Сахаляры

Сахаляры
Якуты
Якутка в праздничном наряде
Самоназвание: саха
Общая численность: около 450 тыс.
Расселение: Россия и др.
Язык: якутский
Религия: Православие, Учение Айыы

Яку́ты (среди местного населения распространено произношение — якуты́, самоназвание — саха́; якутск. сахалар; ед. саха) — тюркский народ, коренное население Якутии. Якутский язык принадлежит к тюркской группе языков. Достаточно большое количество монголизмов, также много заимствований из палеоазиатских языков, особенно у северных якутов, в более позднее время присоединились русизмы.

По результатам переписи 2002 года в России проживало 443,9 тыс. якутов, главным образом, в Якутии, а также в Иркутской, Магаданской областях, Хабаровском и Красноярском краях. Якуты являются наиболее многочисленным (приблизительно 45 % населения) этносом в Якутии (второй по численности этнос — русские, приблизительно 41 %).

Содержание

История

Большинство учёных полагает, что в XII веке н. э. якуты мигрировали из области озера Байкал к бассейнам Лены, Алдана и Вилюя, где они вытеснили палеоазиатские народы, жившие здесь ранее. Якуты занимались скотоводством (уникальный опыт разведения крупного рогатого скота в условиях резко-континентального климата на северных широтах), коневодством, рыбной ловлей, охотой, развивали торговлю, кузнечное и военное дело. Оказывали культурное влияние в Сибири и Северо-Восточной Азии.

По археологическим и этнографическим данным, якуты сформировались в результате поглощения южными тюркоязычными переселенцами (вероятно, из Прибайкалья) местных племен среднего течения Лены. Предполагают, что последняя волна южных предков якутов проникла на Среднюю Лену в XIVXV веках. В расовом отношении якуты являются представителями центральноазиатского антропологического типа североазиатской расы. По сравнению с другими тюркоязычными народами Сибири, они характеризуются наиболее сильным проявлением монголоидного комплекса, окончательное оформление которого происходило в середине второго тысячелетия нашей эры уже на Лене.

Некоторые группы якутов, например, оленеводы северо-запада, возникли сравнительно недавно в результате смешения отдельных групп эвенков с якутами, выходцами из центральных районов Якутии. В процессе переселения в Восточную Сибирь, якуты освоили бассейны северных рек Анабара, Оленька, Яны, Индигирки и Колымы. Якуты модифицировали оленеводство тунгусов, создали тунгусо-якутский тип упряжного оленеводства.

Включение якутов в состав Русского государства в 16201630-е годы ускорило их социально-экономическое и культурное развитие. В XVIIXIX веках главным занятием якутов было скотоводство (разведение рогатого скота и лошадей), со второй половины XIX века значительная часть стала заниматься земледелием; охота и рыболовство играли подсобную роль. Основным типом жилища был бревенчатый балаган (юрта), летним — разборная ураса. Одежду шили из шкур и меха. Во второй половине XVIII века большая часть якутов была обращена в христианство, однако сохранялось и шаманство.

Под русским влиянием среди якутов распространилась христианская ономастика, почти полностью вытеснив дохристианские имена.

Культура и быт

В традиционном хозяйстве и материальной культуре якутов много черт, сходных с культурой скотоводов Центральной Азии. На Средней Лене сложилась модель хозяйства якутов, сочетающая скотоводство и экстенсивные виды промыслов (рыболовство и охота) и их материальная культура, адаптированная к климату Восточной Сибири. На севере Якутии рапространён уникальный тип упряжного оленеводства.

Передаваемый из поколение в поколение сказителями древний эпос олонхо (якутск. олоҥхо) включён в список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО.

Из музыкальных инструментов наиболее известен хомус — якутский вариант варгана.

Расселение

Страна / Регион Население
Россия Россия (2002)[1] 443 852
Якутия 432 290
Хабаровский край 1 454
Москва 1 448
Красноярский край 1 368
Иркутская область 992
Санкт-Петербург 847
Приморский край 703
Новосибирская область 473
Магаданская область 469
Украина Украина (2001)[2] 304
Соединённые Штаты Америки США 1 370
Канада Канада 1011
Казахстан Казахстан 989
Германия Германия 734
Франция Франция 522
Аргентина Аргентина 409
Австралия Австралия 178
Республика Ирландия Ирландия 23

Сахаляры

Метисы, у которых только один из родителей — якут, среди русскоязычного населения называются этнонимом сахаля́р, а среди якутского - бааһынай.

См. также

Примечания

  1. Всероссийская перепись населения 2002 года. Национальный состав населения по регионам России. Демоскоп Weekly. Проверено 13 марта 2009.
  2. Распределение населения по национальности и родному языку. Государственный комитет статистики Украины. Проверено 13 марта 2009.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сахаляры" в других словарях:

  • Сахаляр — (якут. бааһынай) метис, потомок от смешанного брака якута/якутки и представителя/представительницы какого либо иного этноса, как правило европеоидного[1]. Сахаляры проживают, в основном, в Якутии и прилегающих субъектах Российской Федерации.… …   Википедия

  • Якуты — Якуты …   Википедия

  • Якутяне — (Ленские крестьяне) Самоназвание русские, якутяне, старожилы, казаки …   Википедия

  • Сайды (Верхоянский улус) — У этого топонима есть и другие значения, см. Сайды (значения). Село Сайды Сайдыы Страна РоссияР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»