Внебрачный ребёнок

Внебрачный ребёнок
Жезл слева — в некоторых геральдических системах фигура внебрачного рождения, как например в этом гербе потомков Герцога Графтона, внебрачного сына короля Англии Карла II.

Внебрачный ребёнок — выражение, которое используется для описания человека, родители которого не состояли в законном браке на момент его рождения. Исторически в Европе такие дети обычно не имели никаких прав наследования имущества своего отца и других родственников. В дореволюционной России также употреблялось понятие «незаконнорожденный». В современном западном обществе такие дети практически полностью приравнены в правах к брачным.

Содержание

Исторические и локальные понятия

Леонардо да Винчи, внебрачный ребенок, великий итальянский художник, живописец, скульптор, архитектор и учёный, эпохи Возрождения
  • Парфении — сословие потомков детей, рождённых спартанками от илотов, во время Мессенских войн, обладали урезанными гражданскими правами, и были бедны даже по спартанским меркам (сословие прекратило существование после попытки государственного переворота, когда их, в связи с их многочисленностью, вместо казни просто отселили за пределы Спарты).
  • Чунъин — сословие потомков детей наложниц дворян в средневековой Корее (несмотря на свою законность, были менее полноправны, чем незаконнорождённые дети европейских дворян, хоть и имели более высокое положение, чем простолюдины)
  • Иногда к внебрачным еврейским детям неверно применялся термин «мамзер», что снижало их социальный статус по сравнению с другими евреями. Однако согласно еврейской традиции, мамзер — это ребёнок, родившийся в результате запрещенной непосредственным указанием Торы связи, за которую полагается суровое наказание, например, дети рожденные у замужней женщины в результате прелюбодеяния или инцеста, поэтому в современном Израиле статус мамзера к внебрачным детям официально не применяется.[1]
  • Бастарды — в Западной Европе в Средние века — внебрачные дети владетельной особы (короля, герцога и т. д.). Незаконнорождённые дети дворян получали, как правило, пересечённый перевязью слева родительский герб. Эта геральдическая деталь обыгрывается в названии романа Владимира Набокова «Под знаком незаконнорождённых», (англ. «Bend Sinister» — буквально «перевязь слева»). Слово бастард в этих странах сейчас также используется как обсценное (см. значения в викисловаре — bastard).
  • В средние века на Руси внебрачные дети назывались бeзбатешными, пауголоками, байстрюками.
  • Воспитанник (воспитанница) — так в России называли детей (обычно сирот), взятых на воспитание в приемную семью. Иногда также называли и внебрачных детей дворян, о воспитании которых заботились отцы (часто воспитанники жили в семье отца-дворянина, будучи записанными на фамилию матери).

Известные личности

Юридические аспекты

Юридическая лексика

Данное правовое понятие во многих европейских языках кроме слова бастард обозначалось прилагательными, переводящимися как незаконный или незаконнорожденный (нем. unehelichkeit, англ. illegitimate, фин. avioton); внебрачный (англ. extramarital, нидерл. buitenechtelijk, польск. nieślubne dziecko); дитя любви (англ. love child), дитя по природе (итал. figlio naturale), прелюбодейный (фр. adultérin, от адюльтер), ребёнок с незаконным отцом (порт. Filiação ilegítima).

История правовых аспектов

Процент детей рожденных вне брака (от общего количества новорожденных), по отдельным странам, в сравнении 1980 и 2007 года.[4]

В англосаксонской правовой семье внебрачные дети официально даже не имели родственников, в том числе по материнской линии. Но часто в состоятельных семьях их отдавали на воспитание к другим родственникам или опекунам (которым иногда был отец ребёнка). В Британии Акт о законнорожденности 1926 года (Legitimacy Act 1926; 16 & 17 Geo. 5 c. 60) и Акт о реформе семейного права 1969 года (Family Law Reform Act 1969; c. 46) провозгласил равенство всех детей[5][6]. До начала 1970-х годов в США в некоторых штатах тоже существовало поражение в правах внебрачных детей. Но после серии процессов Верховный суд постановил убрать дискриминирующие законы из свода законов таких штатов (как нарушающие принцип равноправия, провозглашенный в 14-й поправке к Конституции)[7].

В Российской империи до 1902 г. внебрачные (незаконорожденные) дети не имели никаких имущественных прав в отношении своих родителей. В 1902 году было установлено, что внебрачный ребенок имеет право наследовать имущество своей матери и имеет право на ограниченное содержание от отца, если удавалось доказать происхождение от него ребенка.

Согласно Кодексу законов об актах гражданского состояния, Брачном, Семейном и Опекунском праве РСФСР 1918 г. отцом и матерью ребенка считались лица, записанные в книге записей о рождении в качестве его родителей, независимо от того, состоят ли они в браке или нет. При отсутствии записи о родителях, неправильности или неполноте заинтересованным лицам предоставлялось право доказывать отцовство и материнство в судебном порядке.

Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. упростил и упорядочил процедуру установления отцовства. В целях защиты интересов ребенка матери предоставлялось право в период беременности или после рождения ребенка подать заявление об отце ребенка в орган записи актов гражданского состояния. О поступившем заявлении этот орган извещал лицо, названное в заявлении отцом. Если от последнего в течение месяца со дня получения им извещения не поступало возражения, этот мужчина записывался отцом ребенка. Обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства можно было только после рождения ребенка.[8]

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания „Мать-героиня“ и учреждении ордена „Материнская слава“ и медали „Медаль материнства“» отменялось право обращения матери в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов по содержанию ребенка, родившегося от лица, с которым она не состоит в зарегистрированном браке. Эта норма была отменена лишь с принятием «Основ законодательства СССР о браке и семье» в 1968 г.[9]. Но все равно требовались доказательства признания отцом своего отцовства и доказательств нахождения ребенка у него на иждивении.

Только после принятия Семейного кодекса РФ в 1995 г. для признания отцовства стало достаточным любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от ответчика. Наиболее достоверным из них является генетическая экспертиза. Следует учитывать, что нормы Семейного кодекса РФ не имеют обратную силу и не действуют в отношении установления отцовства детей, рожденных до 1 марта 1996 г.

Современные тенденции

В настоящее время наблюдается устойчивый рост внебрачных рождений в развитых странах мира. Например, ещё в 1960 году примерно 5% детей в США рождалось у незамужних женщин, но уже в 1980 году эта цифра достигла 18%, а в 2009 году 41%.[10] В Европе процент фактических браков также неуклонно растет на протяжении последних десятилетий. По данным Евростата, в 2011 году 37,3% всех родов в 27 странах ЕС были внебрачными.[11] Большинство детей родилось вне брака в Исландии (64,3%), Эстонии (59,7% ), Словении (56,8%), Болгарии (56%), Норвегии (55%), Швеции (54,2%) и Франции (55%). Другими европейскими странами с высоким уровнем внебрачной рождаемости являются Бельгия (49 %), Дания (48,6%), Великобритания (46,9%), Латвия (43,7%), Нидерланды (43,3%), Венгрия (42,2%), Чехия (41,8%), Финляндия (40,8%), Австрия (40,4%), Словакия (34%), Германия (33,5%). Чуть ниже доля внебрачных рождений в Греции (8,1%) и на Кипре (15,2%).[11] В России почти каждый третий ребенок в 2010 году родился вне брака.[12][13][14]

Однако лидерами по внебрачным отношениям являются страны Латинской Америки, несмотря на высокую долю религиозных католиков в этих странах. По данным ООН, в 1998 году от 55% до 74% детей в латинских странах рождены вне брака, и это там стало скорее нормой, чем исключением.[15] Так доля детей, рожденных вне брака, было: в Мексике составляла 41,5%, в Чили - 43,6%, в Пуэрто-Рико - 45,8%, в Коста-Рике - 48,2%, в Аргентина - 52,7%, в Белизе - 58,1%, в Сальвадоре - 73%, в Панаме - 80%.[15]

Внебрачные рождения гораздо меньше распространены в Азии: в 1998 году их процент в Японии составлял - 1,4%, Израиле - 3,1%, Китае - 5,6%. Однако в Узбекистане он тогда достиг - 6,4%, Казахстане - 21%, Кыргызстане - 24%.[15]

По мнению специалистов Института демографии ГУ-ВШЭ в развитых странах наблюдается положительная зависимость между общим уровнем рождаемости и долей внебрачных рождений (например: во Франции суммарный коэффициент рождаемости — 1,96 ребенка на женщину (из них 50 % вне брака); в Норвегии — 1,77 (54 % вне брака); Исландия 1,89 (66 % вне брака)), а страны с низкой долей внебрачных рождений имеют очень низкие показатели рождаемости (Япония — 1,21 (2 % вне брака); Греция — 1,38 (5 % вне брака); Италия — 1,39 (21 % вне брака))[16][17][4].

Обычно процент внебрачных детей выше (почти на 10 %) во время первой беременности. При этом наибольшее количество внебрачных рождений наблюдается срели молодых женщин, так в США 86% родов у женщин до 20 лет - внебрачные, 60% - у женщин 20-24 лет, и 33% - у женщин 25-29 лет.[4]

См. также

Примечания

  1. Мамзер, Электронная Еврейская Энциклопедия.
  2. Larry Ellison. Forbes. Архивировано из первоисточника 31 июля 2012.
  3. The non-stop revolutionary. Архивировано из первоисточника 31 июля 2012.
  4. 1 2 3 Changing Patterns of Nonmarital Childbearing in the United States. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  5. William Blackstone. Commentaries on the Laws of England. — York City: Legal Publish Press, 1960.
  6. Британские Акты о законнорожденности
  7. US Supreme Court Cases from Justia & Oyez. Архивировано из первоисточника 31 июля 2012. Проверено 19 июля 2011.
  8. Н. И. АЛЬЖЕВА. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ (материал подготовлен для системы КонсультантПлюс)
  9. А.Меленбург. Мать-одиночка как героиня
  10. Our view on kids: When unwed births hit 41%, it's just not right. Архивировано из первоисточника 4 ноября 2012.
  11. 1 2 Live births outside marriage.
  12. Каждый третий ребенок в России воспитывается одинокой женщиной..
  13. До 8 млн российских детей, по данным депутата Мизулиной, рождены вне брака. Архивировано из первоисточника 20 августа 2012.
  14. В России 30% детей рождаются вне брака. Архивировано из первоисточника 20 августа 2012.
  15. 1 2 3 UN Live birth by legitimacy status. Архивировано из первоисточника 4 ноября 2012.
  16. Рост числа рождений в России закончился?. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  17. World Bank, World Development Indicators, Fertility rate - Africa. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Внебрачный ребёнок" в других словарях:

  • ВНЕБРАЧНЫЙ — ВНЕБРАЧНЫЙ, ая, ое. Относящийся к официально не оформленному браку. Внебрачная связь. В. ребёнок. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Фридрих Франц I Мекленбургский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Фридрих Франц. Фридрих Франц I Мекленбургский Friedrich Franz I …   Википедия

  • Кубрик, Стэнли — Необходимо проверить качество перевода и привести статью в соответствие со стилистическими правилами Википедии. Вы можете помочь улучшить эту статью, исправив …   Википедия

  • Марадона — Марадона, Диего Армандо Диего Марадона …   Википедия

  • Марадона, Диего Армандо — Диего Марадона …   Википедия

  • Родительские права — Запрос «Отцовство» перенаправляется сюда; Об американском фильме см. Отчаянный папа (фильм). Родительские права гражданские права человека, обретаемые им одновременно со взятием на себя обязанностей по воспитанию и содержанию ребёнка. Обладателем …   Википедия

  • Призрачное лицо — Ghostface Появление «Крик» Исчезновение «Крик 4» …   Википедия

  • Мисс Менд — Мисс Менд …   Википедия

  • СЕМЯ — Бесово семя. Самар. Бран. О человеке, вызывающем гнев, возмущение. СРНГ 2, 269. Блядино семя. Народн. (фольк.) Бран. Мерзкий, выделяющийся своими отталкивающими чертами человек. Мокиенко, Никитина 2003, 300. Гадово семя. Пск. Бран. То же, что… …   Большой словарь русских поговорок

  • Денаро, Маттео Мессина — Маттео Мессина Денаро Matteo Messina Denaro Род деятельности: Мафиози Дата рождения: 26 апреля 1962(1962 04 26) (50 лет) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»