Мелодия (фирма)

Мелодия (фирма)
Мелодия
200
Основан 1964
Основатели государственная компания
Жанр различные
Страна Flag of the Soviet Union.svg СССР,
Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение Москва
Официальный сайт www.melody.su
Ленинградский завод грампластинок

«Фирма Мелодия» — российский музыкальный лейбл, бывшая Всесоюзная студия грамзаписи «Мелодия». Основана в СССР в 1964 году как государственная компания по производству, хранению и распространению звукозаписей[1]. Основной продукцией фирмы в СССР являлись грампластинки, в первую очередь виниловые (производство гибких было прекращено в 1984[2]), выпускались также звукозаписи на компакт-кассетах, бобинах, и с конца 1980-х годов — на компакт-дисках; в 2000-х годах выпускаются только CD.

Производство грампластинок было налажено на заводах, расположенных в Апрелевке, Баку (завод закрылся примерно в 1971 году[3]), Ленинграде, Москве, Риге, Ташкенте и Тбилиси. Кроме заводов, в распоряжении фирмы были студии грамзаписи, расположенные в Алма-Ате, Вильнюсе, Ленинграде, Москве, Риге, Таллине, Ташкенте и Тбилиси, две звукозаписывающие студии в Киеве и Ереване, и 18 оптовых магазинов «Дом грампластинки», распределявших продукцию по магазинам страны. Розничная реализация продукции осуществлялась через сеть государственных магазинов, торговые предприятия потребкооперации, и сеть киосков «Союзпечать»[2].

Приблизительно до 1986 года «Мелодия» держала монополию на грамзапись в СССР[4][5].

В настоящее время фирма «Мелодия» специализируется в первую очередь на формулировании и продвижении новых направлений деятельности, а также на качественной реставрации и выпуске архивных записей[1]. В каталоге фирмы присутствуют популярная эстрадная музыка, классическая музыка, джаз, аудиопродукция для детей (сказки), рок, аудиокниги. Преобладает советская и российская продукция, музыка русских и советских композиторов.

25 апреля 2012 года «Мелодия», предвосхищая празднование своего пятидесятилетия, объявила о намерении начать выпуск архивных записей на виниловых пластинках ограниченным тиражом. Судя по поступившей информации, речь не идёт о возобновлении выпуска пластинок в сколько-нибудь крупных масштабах[6].

Официальный сайт появился 27 января 2004 года, когда уже не выпускали пластинки.

См. также

Примечания

  1. 1 2 Фирма Мелодия © история компании
  2. 1 2 Simon Глава XV. Начало 80-х годов и фирма «Мелодия». Back in USSR. Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 24 ноября 2008.
  3. Луканин А., Легкоконец В. «Битлз» — Музыкальный калейдоскоп (8-я серия). Бакинский завод. Дискография виниловых и гибких пластинок «Битлз», бывших участников ансамбля и имеющих к ним отношение, выпущенных в СССР, России и других бывших республиках Советского Союза (12 октября 2007). Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 24 ноября 2008.
  4. http://www.biograph.comstar.ru/bank/sukhorado.htm
  5. История : FEELEE.RU — Независимая музыкальная территория
  6. Мелодия ©

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мелодия (фирма)" в других словарях:

  • МЕЛОДИЯ (фирма звукозаписи) — «МЕЛОДИЯ», фирма звукозаписи. Основана в 1964, Москва. Записывает и распространяет преимущественно классическую музыку, компакт диски, кассеты, грампластинки …   Энциклопедический словарь

  • Мелодия (фирма грамзаписи) — Мелодия Основан 1964 Жанр Разное Страна  СССР …   Википедия

  • МЕЛОДИЯ — фирма звукозаписи. Основана в 1964, Москва. Записывает и распространяет преимущественно классическую музыку, компакт диски, кассеты, грампластинки …   Большой Энциклопедический словарь

  • Мелодия (значения) — В Викисловаре есть статья «мелодия» Мелодия  последовательность звуков. «Мелодия»  фирма грамза …   Википедия

  • Мелодия (лейбл) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мелодия (значения). Мелодия Основан 1964 Жанр Разное Страна …   Википедия

  • Мелодия (звукозаписывающая фирма) — Мелодия Основан 1964 Жанр Разное Страна  СССР …   Википедия

  • Фирма «Мелодия» — Мелодия Основан 1964 Жанр Разное Страна  СССР …   Википедия

  • Фирма Мелодия — Мелодия Основан 1964 Жанр Разное Страна  СССР …   Википедия

  • Мелодия (лэйбл) — Мелодия Основан 1964 Жанр Разное Страна  СССР …   Википедия

  • Мелодия (рекорд-компания) — Мелодия Основан 1964 Жанр Разное Страна  СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»