- Чемпионат России по волейболу среди женщин 2006-2007
-
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2006-2007
16-й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 3 декабря 2006 по 7 мая 2007 года.
Содержание
Регламент турнира
В суперлиге принимали участие 12 команд. Соревнования проводились в два этапа — предварительный и финальный (плей-офф и плей-аут). Сначала состоялись игры предварительного этапа в два круга по разъездному календарю, в результате которых определились 4 команды, которые разыграли 1-4 места по системе плей-офф в формате «финала четырёх», 4 команды, разыгравшие 5-8 места также в формате «финала четырёх» по системе плей-офф и 4 команды, разыгравшие 9-12 места.
Команды, занявшие на предварительном этапе 9-12 места, играли турами в два круга. Учитывались все результаты предварительного этапа. Две команды, занявшие в этом турнире 11 и 12 места, выбыли в высшую лигу «А».
За победу команды получали 2 очка, за поражение — 1, за неявку — 0. При равенстве очков у двух и более команд расстановка определялась по соотношению выигранных и проигранных партий во всех матчах. В заявку на матч разрешалось заявлять 12 волейболисток, в том числе одного либеро. Количество иностранных игроков в команде должно быть не более двух.
Предварительный этап
3 декабря 2006 — 24 апреля 2007
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В П С/П О 1 «Динамо»
Москва3:2
3:13:0
3:23:1
0:33:1
3:13:1
3:03:0
0:33:1
3:23:0
3:03:1
1:33:0
3:03:0
3:022 19 3 58:22 41 2 ЦСКА
Москва2:3
1:33:1
0:33:0
3:23:1
1:33:2
3:23:2
3:13:0
3:13:0
3:03:0
1:33:2
3:23:0
3:022 17 5 56:31 39 3 «Самородок»
Хабаровск0:3
2:31:3
3:03:0
1:33:0
1:32:3
3:03:1
3:02:3
3:23:2
3:13:0
3:23:1
3:02:3
3:022 14 8 53:33 36 4 «Казаночка»
Казань1:3
3:00:3
2:30:3
3:10:3
2:33:1
3:23:0
1:30:3
3:13:0
3:23:0
3:03:1
3:23:1
3:022 14 8 48:35 36 5 «Динамо-Янтарь»
Калининград1:3
1:31:3
3:10:3
3:13:0
3:22:3
0:32:3
3:13:0
0:33:0
3:23:0
3:13:2
3:23:1
3:222 14 8 49:39 36 6 «Заречье-Одинцово»
Московская обл.1:3
0:32:3
2:33:2
0:31:3
2:33:2
3:03:2
3:03:0
0:33:0
0:33:0
2:33:0
3:03:1
3:022 12 10 46:37 34 7 «Ленинградка»
Санкт-Петербург0:3
3:02:3
1:31:3
0:30:3
3:13:2
1:32:3
0:32:3
3:13:0
3:03:1
1:33:1
3:03:2
3:122 11 11 43:42 33 8 Балаковская АЭС
Балаково1:3
2:30:3
1:33:2
2:33:0
1:30:3
3:00:3
3:03:2
1:31:3
3:11:3
3:23:1
0:33:1
3:122 10 12 40:46 32 9 «Автодор-Метар»
Челябинск0:3
0:30:3
0:32:3
1:30:3
2:30:3
2:30:3
3:00:3
0:33:1
1:33:1
3:13:0
3:23:1
3:022 8 14 32:48 30 10 «Стинол»
Липецк1:3
3:10:3
3:10:3
2:30:3
0:30:3
1:30:3
3:21:3
3:13:1
2:31:3
1:31:3
3:13:2
0:322 7 15 31:54 29 11 «Уралочка»-НТМК
Свердловская обл.0:3
0:32:3
2:31:3
0:31:3
2:32:3
2:30:3
0:31:3
0:31:3
3:00:3
2:33:1
1:33:0
1:322 3 19 27:58 25 12 «Тулица»
Тула0:3
0:30:3
0:33:2
1:31:3
0:31:3
2:31:3
0:32:3
1:31:3
1:31:3
0:32:3
3:00:3
3:122 3 19 22:60 25 Плей-офф
За 1-4 места (Москва)
Полуфинал. 6 мая 2007
- Динамо — Казаночка 3:0 (25:23, 25:23, 25:23)
- ЦСКА — Самородок 3:2 (25:20, 22:25, 23:25, 25:18, 15:12)
За 3-е место. 7 мая 2007
- Самородок — Казаночка 3:0 (28:26, 27:25, 25:21)
Финал. 7 мая 2007
- Динамо — ЦСКА 3:1 (17:25, 25:21, 25:18, 25:19)
За 5-8 места (Лобня)
Полуфинал. 6 мая 2007
- Динамо-Янтарь — Балаковская АЭС 3:1 (25:22, 25:14, 16:25, 25:20)
- Заречье-Одинцово — Ленинградка 3:0 (25:20, 25:20, 25:11)
За 7-е место. 7 мая 2007
- Ленинградка — Балаковская АЭС 3:0 (25:21, 25:22, 25:18)
За 5-е место. 7 мая 2007
- Заречье-Одинцово — Динамо-Янтарь 3:0 (26:24, 25:18, 25:21)
Плей-аут
Двухтуровой турнир с учётом всех результатов предварительного этапа. 1 тур — 28-30 апреля 2007 (Челябинск), 2 тур — 5-7 мая 2007 (Липецк) (решением исполкома Всероссийской федерации волейбола 2-й тур отменён).
М Команда 9 10 11 12 И В П С/П О 9 «Автодор-Метар»
Челябинск2:3 1:3 3:0 25 9 16 38:54 34 10 «Стинол»
Липецк3:2 2:3 0:3 25 8 17 36:52 33 11 «Уралочка»-НТМК
Свердловская обл.3:1 3:2 2:3 25 5 20 35:64 30 12 «Тулица»
Тула0:3 3:0 3:2 25 5 20 28:65 30 Примечание
Решением Исполкома Всероссийской федерации волейбола в сезоне 2007—2008 суперлига расширена до 14 команд (таким образом, места в ней сохранили «Уралочка»-НТМК и «Тулица»). От участия в чемпионате России 2007—2008 (суперлига) отказалась команда «Тулица».
Итоги
1. «Динамо» (Москва) 7. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 2. ЦСКА (Москва) 8. Балаковская АЭС (Балаково) 3. «Самородок» (Хабаровск) 9. «Автодор-Метар» (Челябинск) 4. «Казаночка» (Казань) 10. «Стинол» (Липецк) 5. «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) 11. «Уралочка»-НТМК (Свердловская обл.) 6. «Динамо-Янтарь» (Калининград) 12. «Тулица» (Тула) Команды и игроки
После имени и фамилии волейболистки указано количество сыгранных ею матчей в ходе чемпионата (в скобках — в стартовом составе + в качестве либеро).
- Анастасия Беликова — 24 (24), Татьяна Грачёва — 23 (23), Наталья Ханикоглу — 22 (22), Мария Бородакова — 22 (21), Екатерина Гамова — 20 (20), Елена Година — 18 (17), Елена Ежова — 18 (0+18), Наталья Курносова — 16 (3+6), Леся Махно — 13 (7), Ольга Савенчук — 12 (3), Мария Жадан — 7 (1), Наталья Рыкова — 6 (3), Екатерина Орлова — 1.
- Главные тренеры — Дмитрий Фомин; с апреля 2007 Леонид Зайко.
- Екатерина Кабешова - 24 (0+24), Татьяна Свирина — 23 (23), Ольга Букреева — 23 (23), Юлия Ильина — 23 (23), Ольга Ильина - 22 (22), Любовь Ягодина - 21 (21), Анастасия Шмелёва — 21 (21), Елена Гуськова — 18 (3), Ольга Рыжова - 11 (5), Елена Муртазаева (Константинова) — 2 (1), Наталья Аболмасова - 2 (1).
- Главный тренер — Валерий Лосев.
- Анна Макарова (Цокур) — 24 (24), Марина Акулова — 24 (20), Наталья Куликова — 24 (20), Юлиана Киселёва — 24 (19), Марина Манюк — 24 (8), Анна Плигунова — 23 (19), Анна Лобадина — 23 (4), Алина Елизарова — 22 (20), Ксения Пешкина — 22 (9), Наталья Кузнецова — 21 (0+12), Кармен Касо Сьерра — 17 (0+12), Анна Коснырева — 9, Наталья Васюкович — 1, Юлия Наумова — 1.
- Главный тренер — Виктор Бардок.
- «Казаночка» (Казань)
- Светлана Крылова — 24 (24), Тайиба Хэниф — 24 (24), Елена Лисовская — 24 (24), Татьяна Фукс — 24 (12), Екатерина Лобанова — 24 (0+24), Оксана Ковальчук — 23 (21), Екатерина Калашникова — 22 (17), Тереза Кроуфорд — 21 (13), Татьяна Белявская — 20, Галия Козина — 19 (8), Алина Бутько — 14 (1).
- Главный тренер — Пётр Хилько.
- Анна Левченко — 23 (23), Жанна Проничева — 23 (23), Ольга Фатеева — 23 (23), Мариола Зеник — 23 (0+23), Анна Моисеенко — 23, Наталья Сафронова — 22 (22), Юлия Меркулова — 22 (22), Татьяна Горшкова — 22, Татьяна Алвеш душ Сантуш — 18 (18), Валерия Пушненкова — 15 (6), Анна Артамонова — 13, Наталья Мельникова — 6 (1), Евгения Загорец — 3, Екатерина Панкова — 1 (1), Екатерина Богачёва — 1 (1), Евгения Купреева — 1 (1), Екатерина Какурина — 1 (1), Ксения Наумова — 1 (1), Екатерина Петухова — 1 (1), Елена Ганшина — 1 (0+1).
- Главный тренер — Павел Матиенко.
- Марина Егорова — 24 (24), Елена Пономарёва — 24 (24), Нелли Алишева — 24 (24), Ольга Житова — 24 (24), Ольга Сажина — 24 (24), Ольга Мустафаева — 24 (5+19), Екатерина Орлова — 19 (19), Анна Киселёва — 18, Мария Базанова — 17 (0+5), Наталья Назарова — 13, Елена Будылина — 7.
- Главный тренер — Михаил Омельченко.
- Юлия Андрушко — 24 (24), Любка Дебарлиева — 24 (24), Наталья Алимова — 24 (24), Эрна Бринкман — 22 (22), Наталья Белоусова — 22 (8), Елена Созина — 21 (17+1), Эляна Мерлина — 19 (15), Екатерина Стародубова — 20 (0+19), Светлана Пупынина — 9 (4), Екатерина Удовиченко — 7, Юлия Ероньян — 7 (6), Мария Купчинская — 4 (0+4), Анастасия Горина — 4, Наталья Воробьёва — 1, Дарья бундина — 1, Елена Ткачёва — 1.
- Главный тренер — Александр Кашин.
- Светлана Акулова — 24 (24), Анна-Мириам Гансонре — 24 (24), Екатерина Громова — 24 (19), Ольга Фадеева — 24 (0+24), Лариса Шаманаева — 23 (18), Анна Гурьянова — 22 (16), Елена Ирисова — 19 (17), Мария Ликторас — 19 (14), Весна Томашевич — 11 (11), Ирина Уралёва — 8, Анна Муравьёва — 4 (1), Яна Щербань — 4.
- Главный тренер — Владислав Фадеев.
- Екатерина Маргацкая - 25 (25), Юлия Седова — 25 (25), Татьяна Ализарова — 25 (24), Елена Юрина — 25 (0+25), Патрисия Аррингтон - 24 (23), Элайша Томас — 24 (23), Евгения Старцева — 23 (22), Елена Самойлова - 12 (3), Ирина Бильмаер - 8, Вера Серебряникова - 6 (3), Елена Коваленко — 5 (2), Мария Самойлова — 13.
- Главные тренеры — Евгений Лапшин; с 28 апреля 2007 Николай Сорогин.
- Вера Улякина — 25 (25), Екатерина Кусиньш (Певцова) — 25 (25), Светлана Крючкова — 25 (0+25), Анна Арбузова — 25 (21), Надежда Богданова — 24 (24), Анастасия Гуськова — 24 (24), Анна Симонова — 22 (20), Наталья Наумова — 19 (4), Линдсей Филипс — 17 (5), Анастасия Комарова — 16, Жанна Новикова — 9 (1), Регина Мороз — 4 (1), Яна Вамзер — 2, Елена Асташова — 1.
- Главный тренер — Геннадий Александрович.
- Марина Шешенина — 23 (23), Александра Пасынкова — 23 (23), Мария Дускрядченко — 23 (23), Елена Сенникова — 23 (20+3), Ксения Самсонова — 23 (2+20), Мария Белобородова — 22 (20), Наталья Караулова — 17 (15), Виктория Русакова — 14 (9), Татьяна Кунышева — 13, Мирела Делич — 10 (6), Ксения Сизова — 10 (2), Анастасия Салина — 4 (2), Юлия Гильманова — 3 (1), Светлана Чеснокова — 2 (2), Ольга Подлесная — 2 (1), Екатерина Воробьёва — 1 (1), Александра Ямщикова − 1 (0+1), Ольга Благодатских — 1 (0+1).
- Главный тренер — Николай Карполь.
- Елена Маслова — 25 (25), Ирина Сухова — 25 (25), Агата Карчмаржевска — 25 (25), Анна Иванова — 25 (22), Екатерина Леонова — 25 (3+22), Иоанна Мирек — 23 (23), Оксана Куманёва — 17 (10+3), Екатерина Осичкина — 9 (9), Дарья Писаренко — 8 (5), Анастасия Лопатина — 8, Виктория Козлова — 6 (1), Наталья Шадрина — 5 (1), Вера Уткина — 4, Евгения Ивашова — 2 (1), Инна Селищева — 2, Дарья Бояршинова — 1.
- Главный тренер — Анатолий Овсянников.
Самые результативные
Общая результативность Очки 1. Юлия Андрушко («Ленинградка») 5881 2. Нелли Алишева («Динамо-Янтарь») 442 3. Анна Макарова («Самородок») 440 4. Любовь Ягодина (ЦСКА) 409 5. Елена Пономарёва («Динамо-Янтарь») 405 6. Екатерина Гамова («Динамо») 375 7. Тайиба Хэниф («Казаночка») 306 8. Агата Карчмаржевска («Тулица») 3462,3 9. Екатерина Громова (Балаковская АЭС) 3451,3 10. Иоанна Мирек («Тулица») 3372,3 Атака Очки 1. Юлия Андрушко («Ленинградка») 5051 2. Нелли Алишева («Динамо-Янтарь») 378 3. Анна Макарова («Самородок») 364 4. Любовь Ягодина (ЦСКА) 361 5. Елена Пономарёва («Динамо-Янтарь») 350 6. Екатерина Гамова («Динамо») 319 7. Тайиба Хэниф («Казаночка») 308 8. Агата Карчмаржевска («Тулица») 3012,3 9. Иоанна Мирек («Тулица») 3002,3 10. Наталья Сафронова («Заречье-Одинцово») 284 Блок Очки 1. Юлия Седова («Автодор-Метар») 922,3 2-3. Ольга Сажина («Динамо-Янтарь») 86 2-3. Екатерина Кусиньш («Стинол») 86 4. Ольга Житова («Динамо-Янтарь») 84 5. Наталья Алимова («Ленинградка») 781 6. Мария Дускрядченко («Уралочка»-НТМК) 67 7. Жанна Проничева («Заречье-Одинцово») 64 8. Елена Лисовская («Казаночка») 60 9. Анастасия Беликова («Динамо») 59 10-11. Мария Бородакова («Динамо») 57 10-11. Анна Симонова («Стинол») 57 Подача Очки 1. Анна Макарова («Самородок») 48 2. Елена Година («Динамо») 46 3. Юлия Андрушко («Ленинградка») 451 4. Анастасия Беликова («Динамо») 33 5. Елена Лисовская («Казаночка») 31 6. Любовь Ягодина (ЦСКА) 28 7. Анна-Мириам Гансонре (Балаковская АЭС) 251,3 8-10. Вера Улякина («Стинол») 24 8-10. Татьяна Алвеш душ Сантуш («Заречье-Одинцово») 24 8-10. Нелли Алишева («Динамо-Янтарь») 24 Примечание
- 1 — без учёта матча «Ленинградка» — Балаковская АЭС (6 мая 2007)
- 2 — без учёта матча «Автодор-Метар» — «Тулица» (6 января 2007)
- 3 — без учёта матча Балаковская АЭС — «Автодор-Метар» (9 апреля 2007)
Высшая лига «А»
Соревнования в высшей лиге «А» состояли из двух этапов — предварительного и финального. На предварительном этапе соревнования проводились в двух зонах — «Европа» и «Сибирь — Дальний Восток». В финальном этапе принимали участие по три лучшие команды из двух зон.
Предварительный этап
В зоне «Европа» соревнования проводились с 6 октября 2006 по 31 марта 2007 и состояли из двух частей: в первой 12 команд играли по туровой системе (всего 6 туров), во второй 8 лучших команд с учётом всех предварительных результатов играли по разъездному календарю в один круг спаренными матчами, а оставшиеся 4 команды — по туровой системе (3 тура) с учётом результатов игр между собой в первой части турнира. По такой же системе с 6 октября 2006 по 2 апреля 2007 проводились соревнования и в зоне «Сибирь — Дальний Восток».
Зона «Европа» М Команды И В П С/П О 1 «Университет-Белогорье» (Белгород) 36 30 6 98:31 66 2 «Факел» (Новый Уренгой) 36 29 7 93:55 65 3 «Северсталь» (Череповец) 36 23 13 83:61 59 4 «Искра» (Самара) 36 21 15 75:63 57 5 «Прометей» (Уфа) 36 20 16 71:66 56 6 «Луч» (Москва) 36 16 20 69:78 52 7 «Динамо» (Краснодар) 36 16 20 62:76 52 8 «Надежда» (Серпухов) 36 15 21 68:77 51 9 РГСУ-«Динамо» (Москва) 22 8 14 36:45 30 10 «Уралочка»-2 (Свердловская обл.) 22 5 17 23:56 27 11 «Импульс»-ВАЭС (Волгодонск) 22 4 18 17:56 26 12 «Спартак-Мослифт» (Москва) 22 1 21 12:63 23 Зона «Сибирь - Дальний Восток» М Команды И В П С/П О 1 «Спартак» (Омск) 36 35 1 106:9 71 2 «Локомотив-Ангара» (Иркутск) 36 31 5 97:44 67 3 «Омичка» (Омск) 36 23 13 81:50 59 4 «Лицей» (Юрга) 36 23 13 76:48 59 5 «Хара-Морин» (Улан-Удэ) 36 22 14 75:61 58 6 «Аурум» (Хабаровск) 36 17 19 63:69 53 7 МКТ (Тюмень) 36 10 26 46:89 46 8 «Строитель» (Красноярск) 36 8 28 46:88 44 9 «Томичка-Юпитер» (Томск) 22 7 15 29:53 29 10 «Забайкалка» (Чита) 22 6 16 27:56 28 11 НЦВСМ (Новосибирск) 22 6 16 25:54 28 12 «Золотинка» (Хабаровск) 36 0 22 5:66 22 За 9-12 места
Зона «Европа» М Команды И В П С/П О 9 РГСУ-«Динамо» (Москва) 15 14 1 44:11 29 10 «Импульс»-ВАЭС (Волгодонск) 15 9 6 31:23 24 11 «Уралочка»-2 (Свердловская обл.) 15 6 9 23:33 21 12 «Спартак-Мослифт» (Москва) 15 1 14 12:42 16 Зона «Сибирь - Дальний Восток» М Команды И В П С/П О 9 НЦВСМ (Новосибирск) 15 12 3 38:15 27 10 «Забайкалка» (Чита) 15 10 5 32:24 25 11 «Томичка-Юпитер» (Томск) 15 8 7 32:24 23 12 «Золотинка» (Хабаровск) 15 0 15 6:45 15 Финальный этап
В двухтуровом турнире принимали участие по три лучшие команды от двух зон. 1 тур — 17 — 22 апреля 2007 (Омск), 2 тур — 4 - 9 мая 2007 (Белгород).
М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О 1 «Университет-Белогорье»
Белгород3:0
3:02:3
3:12:3
3:03:0
3:03:0
3:010 8 2 28:7 18 2 «Спартак»
(Омск)0:3
0:33:1
3:23:1
3:13:1
3:13:0
3:010 8 2 24:13 18 3 «Факел»
(Новый Уренгой)3:2
1:31:3
2:31:3
3:13:0
3:03:0
3:010 6 4 23:15 16 4 «Северсталь»
Череповец3:2
0:31:3
1:33:1
1:33:2
3:23:1
3:010 6 4 21:20 16 5 «Локомотив-Ангара»
Иркутск0:3
0:31:3
1:30:3
0:32:3
2:33:0
3:010 2 8 12:24 12 6 «Омичка»
Омск0:3
0:30:3
0:30:3
0:31:3
0:30:3
0:310 0 10 1:30 10 По итогам финального этапа «Университет-Белогорье» (Белгород) и «Спартак» (Омск) получили право на выступление в суперлиге в сезоне 2007—2008.
Высшая лига «Б»
Итоговая расстановка
«Европа» «Сибирь-Дальний Восток» 1. «Мытищи»-МГОУ (Мытищи) 1. «Старт-Саяны» (Зеленогорск) 2. «Университет-Визит» (Пенза) 2. ЮТК (Юрга) 3. «Спарта» (Нижний Новгород) 3. «Строитель»-2 (Красноярск) 4. «Ярославна»-ТМЗ (Тутаев) 4. «Иркутяночка» (Иркутск) 5. «Обнинск» (Обнинск) 5. «Томичка-Юпитер»-2 (Томск) 6. «Олимпия» (Шуя) 6. «Забайкалка»-2 (Чита) 7. «Амонд» (Самара) 8. «Анапа» (Анапа) 9. «Тулица»-2 (Тула) 10. «Стинол»-2 (Липецк) 11. «Ленинградка»-2 (Санкт-Петербург) 12. СДЮШОР-65-«Ника» (Москва) Первая лига
Итоговая расстановка
1. «Ладога» (Ленинградская область) 2. «Заречье-Одинцово»-2 (Московская область) 3. «Казаночка»-2 (Казань) 4. «Университет-Белогорье»-2 (Белгород) 5. КСДЮШОР-«Динамо» (Краснодар) 6. «Искра»-СГЭА-2 (Самара) 7. «Северсталь»-2 (Череповец) 8. «Экономист» (Казань) 9. «Экран» (Санкт-Петербург) 10. «Смолянка» (Смоленск) 11. «Импульс»-ЮРГУЭС (Волгодонск) 12. ТГУ-«Тамбовчанка» (Тамбов) 13. «Калининград»-РГУ (Калининград) Источник
«Волейбол. Чемпионат России 2007». Альманах Всероссийской федерации волейбола
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2006/2007 — 16 й чемпионат России по волейболу среди женщин Данные турнира Даты проведения: 3 декабря 2006 7 мая 2007 Количество команд: 12 (суперлига) Итоговая расстановка Чемпион: «Динамо» Москва Серебряный призё … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин — Чемпионат России Текущий сезон 2012/2013 Первый сезон 1991/1992 Организатор ВФВ Текущий чемпион Динамо Казань … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2005-2006 — 15 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 21 октября 2005 по 7 мая 2006 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 Предварительный этап … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 1996-1997 — 6 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 22 октября 1996 по 14 апреля 1997 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 Предварительный этап … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2007-2008 — 17 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 1 декабря 2007 по 27 апреля 2008 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 Предварительный этап … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2004-2005 — 14 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 31 октября 2004 по 17 апреля 2005 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 1 й предварительный этап … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2001-2002 — 11 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 5 октября 2001 по 28 апреля 2002 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 1 й этап 3 2 й этап (1 8 мест … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2002-2003 — 12 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 8 октября 2002 по 6 апреля 2003 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 1 й этап 3 … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2003-2004 — 13 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 1 ноября 2003 по 18 апреля 2004 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 1 й этап 3 2 й этап (1 6 места … Википедия
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2008-2009 — 18 й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 25 октября 2008 по 16 мая 2009 года. Содержание 1 Регламент турнира 2 Предварительный этап … Википедия