Лам, Филипп

Лам, Филипп
Футбол
Филипп Лам
Philipp Lahm, Germany national football team (06).jpg
Общая информация
Прозвище Лами, The Magic Dwarf (Волшебный карлик), Wireless Lahm (Радист Лам)
Родился 11 ноября 1983(1983-11-11) (29 лет)
Мюнхен, ФРГ
Гражданство Флаг Германии Германия
Рост 170 см
Вес 65 кг
Позиция крайний защитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Германии Бавария
Номер 21
Карьера
Молодёжные клубы
1989—1995 Флаг Германии Герн (Мюнхен)
1995—2003 Флаг ГерманииБавария
Клубная карьера*
2001—2003 Флаг Германии Бавария II 63 (3)
2003—н.в Флаг Германии Бавария 206 (7)
2003—2005   Флаг Германии Штутгарт 53 (2)
Национальная сборная**
2003 Флаг Германии Германия (до 21) 3 (0)
2004— Флаг Германии Германия 93 (5)
Международные медали
Чемпионаты мира
Бронза Германия 2006
Бронза ЮАР 2010
Чемпионаты Европы
Серебро Австрия/Швейцария 2008
Бронза Польша/Украина 2012

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 сентября 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 22 сентября 2012.

Фи́липп Лам (нем. Philipp Lahm; 11 ноября 1983 в Мюнхене) — немецкий футболист, защитник. Капитан мюнхенской Баварии и национальной сборной Германии.

Содержание

Ранние годы

В пять лет Филипп стал тренироваться в местной футбольной школе Герн, куда его отвёл отец, любитель игры в футбол, и где занимался его друг из детского сада. В 11 лет Филипп стал игроком знаменитой баварской академии.[1] Ян Пинта, тренер детского отделения, разглядел талантливого паренька на тренировке Герне. Несколько раз приезжал Пинта посмотреть на Лама и каждый раз его позиция, заключавшаяся в том, что игрока надо брать, укреплялась. Вскоре Филипп стал игроком «Баварии». Каждый тренер, через которого проходил Лам, говорил о том, что из него вырастет замечательный футболист. В пример можно привести слова одного из тренеров, занимавшихся с Ламом, Германа Хуммельса, который сказал: «Если Филипп Лам не будет играть в Бундеслиге, то больше делать это не будет никто». Филипп дважды выигрывал юношескую Бундеслигу в 2001-м и в 2002 году.[1] В первый раз со счётом 3:2 была повержена юношеская команда «Байера», во второй со счётом 4:0 — «Штутгарта», причём во второй раз Филипп уже был капитаном баварской команды, а среди его партнёров выделялись Бастиан Швайнштайгер, Андреас Оттль, Кристиан Лелль, Михаэль Рензинг и Пётр Троховски.[1]

Клубная карьера

Бавария-2, дебют в Баварии

В 17 лет, в 2001 году Лам стал игроком второй команды «Баварии». Тогдашний её тренер, Герман Герланд до сих пор считает, что Лам самый талантливый игрок, которого он когда-либо тренировал. Филипп дебютировал за «Баварию-2» 25 августа 2001 года в пятом туре Региональной лиги (Юг) в матче против «Вакера» из Бургхаузена. Матч завершился со счётом 2:1 в пользу мюнхенцев, на 24-й минуте отличилась живая легенда Мюнхена — Ханс Пфлюглер, чемпион мира 1990 года, вернувшийся в футбол на один сезон, а на 85-й отличился будущий известный игрок Бундеслиги — Звездан Мисимович. Сам же Филипп провёл на поле весь матч.[2] Интересно, что в заявке на чемпионат Лам значился полузащитником, а сезон уже завершал на месте защитника. Всего в том сезоне он провёл 27 матчей и забил два мяча: один 1 декабря «Дармштадту»[3], а второй 7 апреля 2002 года «Боруссии» из Фульды[4]. Во втором сезоне Лам уже был капитаном, он сыграл 34 матча и забил один гол в ворота «Боруссии» из Нойкирхена[5], а команда завершила чемпионат на высоком 4-м месте.

Филипп быстро попал на заметку к Оттмару Хитцфельду, который тренировал основную команду мюнхенцев. Отмар видел в игроке качества, необходимые для игрока основы и Лам был первый из молодых игроков, готовящийся к главной команде.[1] И 13 ноября 2002 года Лам впервые появился на поле в футболке «Баварии». Для его дебюта был выбран матч против французского «Ланса» в Лиге Чемпионов того сезона. Филипп появился на поле в конце матча, на 90-й минуте, заменив Маркуса Фойльнера. Для «Баварии» тот матч уже ничего не значил — групповой турнир был полностью провален ими, к матчу с французами они подошли с одним очком, взятым у оранжевых в первом матче, и разнице мячей 6:10. В итоге матч закончился со счётом 3:3, у Баварии на 6-й минуте забил Нико Ковач, на 19-ой гол в свои ворота организовал вратарь французов Вармюз, а на 87-ой отличился Фойльнер, заменённый почти сразу после гола на Филиппа.[6]

Во время юношеского футбола Филипп мог играть на позиции опорного полузащитника, правого защитника или полузащитника.[7] Самое главное для него было — играть на фланге. Во время игры за «Баварию-2» Лам стал типичным фланговым защитником, постоянно убегающим в атаку. Так как в те времена правый фланг защиты в «Баварии» был оккупирован Вилли Саньолем, а левый занимал нестареющий Биксан Лизаразю, Филиппу пришлось покинуть клуб и перейти в «Штутгарт», так как шансов заиграть в основе «Баварии» у него не было.

Штутгарт

Летом 2003 года Лам был арендован «Штутгартом» на 2 года. Поначалу на него рассчитывали как на сменщика правого защитника Андреаса Хинкеля, но Феликс Магат, тренировавший тогда «Штутгарт», решил попробовать Лама на других позициях, чтобы не загубить его талант. В итоге, вскоре Филипп вытеснил из основного состава швабов левого защитника Хейко Гербера.

Сезон 2003/04

Дебют в «Штутгарте» состоялся 3 августа 2003 года в первом туре Бундеслиги. Тогда «Штутгарт» играл в Ростоке против местной «Ганзы». Филипп вышел на поле на 76-й минуте, заменив при этом полузащитника Сильвио Майсснера. Филипп выходил на замену, в шестом же туре, 20 сентября в матче с дортмундской «Боруссией», он вышел в основе. Тот матч закончился победой «Штутгарта» со счётом 1:0, благодаря голу Кевина Кураньи на 67-й минуте матча, и именно в этом поединке Лам завоевал себе место в основе.[8] А 1 октября 2003 года Лам дебютировал в основном составе «Штутгарта» в Лиге Чемпионов. Тот матч швабы сенсационно выиграли у Манчестер Юнайтед со счётом 2:1 благодаря голам Кураньи и Собича, Лам же показал отличную игру и был заменён на 71-й минуте уже бывшим игроком основы Хейко Гербером.[9] В том сезоне в Бундеслиге Филипп сыграл 31 игру и забил 1 мяч, а в Лиге чемпионов провёл семь поединков. И наградой в том сезоне было место второго лучшего игрока чемпионата Германии после Аилтона.[1]

Сезон 2004/05

Второй сезон в «Штутгарте» выдался трудным для Лама. После чемпионата Европы 2004 года, в котором он принимал участие, ему не хватило времени для восстановления. К тому же у красных сменился тренер: новым наставником стал Маттиас Заммер, который не очень жаловал Филиппа и у которого он не попадал под тактику и построение команды. Всё же Лам успел до рождественского перерыва сыграть 16 матчей, из которых в четырнадцати он выходил в основе. Закончить сезон Филиппу Ламу помешал перелом правой ноги, полученный в январе 2005 года.[1] Таким образом, Лам и вернулся на поле только 9 апреля 2005 года в матче против «Шальке 04», завершившегося победой швабов со счётом 3:0. Но спустя всего пять недель, 17 мая Лам порвал крестообразные связки. Так закончилась его карьера в «Штутгарте».

Бавария

В июле 2005 года Филипп вернулся в «Баварию», но играть за неё не мог, так как не успел восстановиться после тяжёлой травмы. Походив около двух месяцев по врачам, Лами потихоньку стал возвращаться в игровой ритм, он посещал тренировки, работая над восстановлением своего организма, играл за вторую команду «Баварии». Первый матч в Бундеслиге сыграл 19 ноября 2005 года против «Арминии» из Билефельда. Поединок закончился победой мюнхенцев со счётом 2:1, Филипп на 64-й минуте заменил Биксана Лизаразю[10]. По окончании сезона Биксан завершил свою профессиональную футбольную карьеру и место под будущего героя Мюнхена было освобождено.

На данный момент Филипп Лам является самым дорогим защитником «Баварии» и всей Бундеслиги. Трансферная стоимость игрока на 1.11.2010. составляет 28.000.000 евро.

Карьера в сборной

Член национальной сборной Германии по футболу (дебютировал 18 февраля 2004 года). Участник Евро 2004, бронзовый призёр чемпионата мира в Германии (стал автором первого гола турнира), серебряный призёр Евро-2008 (несмотря на слабую игру, забил победный гол в полуфинале сборной Турции и вывел сборную Германии в финал) и бронзовый призёр чемпионата мира в ЮАР (ввиду травмы действующего Михаэля Баллака был назначен капитаном сборной на турнире).

Личная жизнь

Вернувшись 13 июля в Германию после чемпионата мира в ЮАР, Лам на следующий день женился на своей избраннице, 25-летней Клаудии Шаттенберг, с которой он знаком около 10 лет. Свадьба прошла в традиционном баварском стиле в городе Айинг в 25 км от Мюнхена. Торжественное мероприятие посетил мэр городка Йоханн Айхлер. После официальной церемонии бракосочетания Филипп и Клаудия венчались в паломнической церкви Святого Эммерама недалеко от деревенского детского сада.

Общественная деятельность

Филипп Лам принимает участие в различных социальных проектах. В декабре 2011 года он основал благотворительный фонд своего имени (нем. Philipp Lahm-Stiftung), целью которого является поддержка нуждающихся детей в Германии и в Африке.[11] Кроме того, Фонд Лама принимает участие в проекте «Детские деревни SOS» и в других благотворительных проектах. За свою благотворительную деятельность 30 июня 2009 года Ламу была присуждена награда от Bayerischen Sportpreis.[12]

Также Лам принимает активное участие в различных проектах по борьбе с нетерпимостью и гомофобией в спорте. За «особый вклад в укрепление толерантности и борьбу с гомофобией в спорте, особенно в футболе» в июне 2008 года Ламу вместе с футболисткой Таней Вальтер и президентом Немецкого футбольного союза Тео Цванцигером была вручена награда Tolerantia-Preis от берлинского антидискриминационного проекта Maneo.[13]

Помимо всего, Филипп продолжает поддерживать фонд своего приемного деда — конголезского революционера и основателя конголезской партии труда Луам Лам-Лама, цель которого — борьба с безработицей, голодом и беспределом в республике Конго.[источник не указан 148 дней]

Спортивные достижения

Лам в составе «Баварии»

Флаг Германии «Сборная Германии»

Флаг Германии «Бавария»

  • Чемпион Бундеслиги (3): 2006, 2008, 2010
  • Обладатель Кубка Германии (3): 2006, 2008, 2010
  • Обладатель Кубка немецкой лиги: 2007
  • Обладатель Суперкубка Германии по футболу: 2010, 2012
  • Финалист Лиги чемпионов УЕФА : 2010, 2012

Личные

Статистика

Клуб Сезон Бундеслига Кубок
Германии
Еврокубки Итого
Игр Голов Игр Голов Игр Голов Игр Голов
Бавария 2005-06 20  — 3  — 2 - 25 -
Итого в Баварии
Штутгарт 2004-05 22 1 22 1
2003-04 31 1 1  — 32 1
Итого в Штутгарте 53 2 1 54 2
Итого за карьеру 73 2 4  — 2  — 79 2

См. также

«Чёртовы футболисты» — фильм 2010 года. Лам принял в нём участие вместе с Лукасом Подольски. Они выступают в роли самих себя, как кумиры главного героя фильма.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Philipp im Verein. philipplahm.de. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 1 июля 2010.
  2. Spielstatistik Wacker Burghausen - FC Bayern München II 1:2 (1:1)  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 1 июля 2010.
  3. Spielstatistik FC Bayern München II - SV Darmstadt 98 2:4 (1:3)  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 1 июля 2010.
  4. Spielstatistik FC Bayern München II - SC Borussia Fulda 9:0 (5:0)  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 1 июля 2010.
  5. Spielstatistik Borussia Neunkirchen - FC Bayern München II 2:3 (1:0)  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 1 июля 2010.
  6. Spielstatistik FC Bayern München - RC Lens 3:3 (2:1)  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 1 июля 2010.
  7. The undercover playmakers  (англ.). fifa.com. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 1 июля 2010.
  8. Spielstatistik VfB Stuttgart - Borussia Dortmund 1:0 (0:0)  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 1 июля 2010.
  9. Spielstatistik VfB Stuttgart - Manchester United 2:1 (0:0)  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 1 июля 2010.
  10. Spielstatistik Arminia Bielefeld - FC Bayern München 1:2 (0:0)  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 12 июля 2010.
  11. Kinder-Sommercamp mit Philipp Lahm — UN-Dekade-Projekt mit sozial benachteiligten Kindern  (нем.) (29. Juli 2010). Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  12. Bayerischer Sportpreis für Lahm und Maier  (нем.). FC Bayern (30. Juni 2009). Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  13. Tolerantia-Preis für Philipp Lahm und Theo Zwanziger  (нем.). Queer.de (26. Juni 2008).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лам, Филипп" в других словарях:

  • Лам Филипп — Филипп Лам Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} …   Википедия

  • Лам (фамилия) — Лам фамилия. Известные носители: Лам, Вифредо Вифредо Лам (исп. Wifredo Óscar de la Concepción Lam y Castilla, 8 декабря 1902, Сагуа ла Гранде, провинция Вилья Клара 11 сентября 1982, Париж) кубинский живописец Лам, Семён Менделевич Семён… …   Википедия

  • Лам (значения) — Лам  может относиться к: Лам (др. греч. Λάμος, латинизир. Lamus)  ряд персонажей в древнегреческой мифологии в Древней Греции: Лам  царь лестригонов, сын Посейдона, мифический основатель города Телепила, упоминаемого в «Одиссее»… …   Википедия

  • Филипп Лам — Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} …   Википедия

  • Лам Ф. — Филипп Лам Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} …   Википедия

  • Филип Лам — Филипп Лам Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} …   Википедия

  • Пестрак, Филипп Семёнович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Пестрак. Филипп Семёнович Пестрак Піліп Сямёнавіч Пестрак Псевдонимы: П. Гайдук, П. Звястун Дата рождения: 14 (27) ноября 1903(1903 11 27) …   Википедия

  • Бавария (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бавария. Бавария …   Википедия

  • Сборная Германии по футболу — Прозвища Die Nationalelf, Bundesteam, Bundesmannschaft, Bundesmaschine, Deutschen Конфедерация УЕФА Федерация …   Википедия

  • Бавария (футбольный клуб, Мюнхен) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бавария (значения). Бавария Мюнхен Полное название …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»