Национальная сборная**
2005—2006 Флаг Армении Армения (до 19) 6 (1)
2006—2010 Флаг Армении Армения (до 21) 18 (5)
2007—н. в. Флаг Армении Армения 28 (8)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 3 декабря 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 14 ноября 2012.

Гево́рг Га́рникович Казаря́н (арм. Գեւորգ Գառնիկի Ղազարյան; 5 апреля 1988, Ереван, Армянская ССР, СССР) — армянский футболист, нападающий клуба «Металлург» (Донецк) и национальной сборной Армении.

Клубная карьера

Пюник

В сезоне 2004 года выступал за юношескую команду «Пюника», выступающую в Первой лиге. А в следующем сезоне состоялся дебют в главной команде. 6 июля 2005 года Казарян вышел на поле стадиона «Лернагорц» против одноимённой команды, заменив в перерыве между таймами Агвана Мкртчяна. А первый гол за клуб провёл в следующем сезоне. 24 мая 2006 года, в игре против «Ширака», Казарян вышел на поле на 55-ой минуте матча и спустя 5 минут забил свой первый мяч. В этом же матче он забил свой второй мяч, оформив таким образом дубль (матч закончился со счётом 7:0)[1][2].

В 2007 году Казарян провёл в составе «Пюника» первый круг чемпионата, после этого перешёл на правах аренды в «Бананц» из интересов молодёжной сборной Армении. В первой же игре Казарян отметился хет-триком. Отыграв второй круг в «Бананце», возвратился в «Пюник». С каждым годом прогрессирует, виден потенциал и совершенствование своих навыков. В 2010 году Казарян вышел на новый, высший уровен своего опыта. В этом сезоне на его счету уже 2 хет-трика и дубль в финале Кубка Армении 2010.

10 января 2011 года было сообщено, что Казарян отправился на предсезонный сбор в Турцию с «Кубанью»[3].

Металлург (Донецк)

В июне 2011 года подписал контракт с донецким «Металлургом», вместе с одноклубником из «Пюника» Маркосом Пиццелли[4].

19 июля 2012 в матче Лиги Европы против черногорского Челика сделал свой первый хет-трик за Металлург и отдал одну голевую передачу, тем самым украинский клуб выиграл со счётом 7:0.

Карьера в сборной

В матче за сборную Армении

Дебют в составе молодёжной сборной провёл 17 мая 2006 года в отборочном матче против сборной Сан-Марино. На 63-й минуте этого матча 18-летний Казарян заменил Армена Тиграняна. Этот матч молодёжки запомнился многим. Победив со счётом 2:1 выяснилось, что за армянскую команду сыграл дисквалифицированный игрок и последовало закономерное техническое поражение — 0:3. Но в ответном матче молодёжная сборная победила со счетом 4:0 и вышла в следующий тур. Один из этих мячей на 66-й минуте забил Казарян, тем самым открыв счет своим голам за молодёжку[5].

В 2007 году был призван в ряды национальной команды. В том же году 22 августа состоялся дебютный матч против сборной Португалии. Данный матч был отборочным к Евро-2008. Матч состоялся в Ереване на Республиканском стадионе и завершился сенсационной ничьей — 1:1. Причём португальской команде пришлось отыгрываться. Сам Казарян вышел на замену на 58 минуте заменив Гамлета Мхитаряна[6][7].

11 сентября 2012 года в отборочном матче Чемпионата мира между сборными Болгарии и Армении, Геворг Казарян был удален с поля за удар мячом по мальчику подающему мячи[8][9].

Достижения

1. Геворг Казарян вошел в десятку лучших бомбардиров «Пюника»  (рус.). Armsport.am (23.05.2011). Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 26 мая 2011.
  2. Геворк Казарян – в лучшей десятке Пюника  (рус.). Armsport.am (23.05.2011). Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 26 мая 2011.
  3. «Кубань» отправилась в Турцию  (рус.). Официальный сайт ФК «Кубань» (10.01.2011). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 10 января 2010.
  4. Первые новички донецкого «Металлурга»  (рус.). Официальный сайт ФК «Металлург» (Донецк) (19.06.2011). Проверено 20 июня 2011.
  5. Геворк Казарян – новый рекордсмен  (рус.). Armsport.am (08.09.2010). Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 21 августа 2011.
  6. Профиль игрока  (рус.). Armfootball.tripod.com (21.08.2011). Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 21 августа 2011.
  7. Протокол матча Армения — Португалия  (рус.). Armfootball.tripod.com (22.08.2007). Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 21 августа 2011.
  8. "Металлург" оштрафует Казаряна  (рус.). ArmFootball.com (12.09.2012). Архивировано из первоисточника 25 октября 2012. Проверено 18 сентября 2012.
  9. Казарян будет наказан за бросок мячом в мальчика, подающего "снаряды"  (рус.). soccer.ru (12.09.2012). Проверено 18 сентября 2012.
  10. Маркос Пиццелли — лучший игрок «Металлурга» в сентябре  (рус.). Официальный сайт ФК «Металлург» (Донецк) (10.10.2011). Проверено 6 января 2012.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Казарян, Геворг Гарникович" в других словарях:

• Казарян — (арм. Ղազարյան)  армянская фамилия. Известные носители Казарян, Айк Гегамович (р. 1940) армянский политик. Казарян, Амаяк Левонович (1907 1944) советский офицер. Казарян, Андраник Абрамович (1904 1992) советский офицер. Казарян, Армен:… …   Википедия

• Республиканская партия Армении — У этого термина существуют и другие значения, см. Республиканская партия. Республиканская партия Армении арм. Հայաստանի Հանրապետական կուսակցություն Лидер: С …   Википедия

• Википедия:Проект:Армения/Список известных армян в Список известных армян —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия