Моуринью, Жозе

Моуринью, Жозе
Футбол
Жозе Моуринью
José Mourinho 48609.jpg
Общая информация
Полное имя Жозе Мариу душ Сантуш Моуринью Фелиш
Прозвище Особенный (The Special One)[1], Единственный (The Only One)[2], Моу (Mou)[3], Мистер[4]
Родился 26 января 1963(1963-01-26) (49 лет)
Сетубал, Португалия
Гражданство Флаг Португалии Португалия
Рост 176 см
Вес 70 кг
Информация о клубе
Клуб Флаг Испании Реал Мадрид
Должность главный тренер
Карьера
Клубная карьера*
1980—1982 Флаг Португалии Риу Ави
1982—1983 Флаг Португалии Белененсиш
1983—1985 Флаг Португалии Сезимбра
1985—1987 Флаг Португалии Комерсиу и Индустрия
Тренерская карьера
1987—1988 Флаг Португалии Витория (Сетубал) юношеский состав
1988—1992 Флаг Португалии Эштрела (Амадора) ассистент
1993—1994 Флаг Португалии Спортинг (Лиссабон) технический ассистент
1994—1996 Флаг Португалии Порту технический ассистент
1996—2000 Флаг Испании Барселона ассистент
2000—2001 Флаг Португалии Бенфика
2001—2002 Флаг Португалии Униан Лейрия
2002—2004 Флаг Португалии Порту
2004—2007 Флаг Англии Челси
2008—2010 Флаг Италии Интернационале
2010—н.в. Флаг Испании Реал Мадрид

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.


Жозе́ Ма́риу душ Са́нтуш Моури́нью Фе́лиш (порт. José Mário dos Santos Mourinho Félix; 26 января 1963, Сетубал) — португальский футбольный тренер, и нынешний наставник мадридского «Реала». Сын футбольного вратаря и тренера Феликса Моуринью. Кавалер ордена Инфанта дона Энрике. Многие эксперты, футболисты и тренеры называют его одним из самых великих тренеров в современном футболе[5][6][7][8].

Моуринью начал свою футбольную карьеру как игрок, но в силу различных обстоятельств, решил переключиться на тренерскую должность. После нескольких лет работы ассистентом тренера молодежной футбольной команды «Бенфика», он стал ближайшим помощником Бобби Робсона. Он проработал с ним несколько лет в «Спортинге» и «Порту», прежде чем начать совместную работу в «Барселоне». После ухода из клуба Робсона, он продолжил свою работу вместе с Луи ван Галом.

В 2000 году был назначен главным тренером «Бенфики». Проработав 3 месяца, возглавил «Лейрию», которая под его руководством заняла пятое место в чемпионате Португалии. В 2002 году подписал трёхлетний контракт с «Порту», где в первый год работы выигрывает Чемпионат Португалии, Кубок Португалии и Кубок УЕФА. Во втором же сезоне, Моуринью помимо победы в Чемпионате Португалии, выигрывает и Лигу чемпионов УЕФА.

В 2004 году был представлен как новый главный тренер футбольного клуба «Челси», где почти за три года работы дважды выиграл Чемпионат Англии по футболу Этот титул стал первым для лондонцев за 50 лет, Кубок Футбольной лиги, а также Кубок Англии по футболу.

После некоторых разногласий с владельцем клуба «Челси» Романом Абрамовичем, Моуринью в середине 2008 года переходит в миланский «Интер». Под его руководством в первом сезоне «Интер» выиграл Чемпионат Италии, а в следующем первый в истории Итальянского футбола «требл», последовательно выиграв Чемпионат Италии, Кубок Италии и Лигу чемпионов УЕФА. Победа в этом турнире стала для клуба первой за 45 лет. Моуринью при этом стал третьим футбольным тренером в истории, кто смог выиграть два Кубка Чемпионов с двумя разными командами. Кроме него, подобного достижения добивались Эрнст Хаппель и Оттмар Хитцфельд.[9] Во многом благодаря этим достижениям, Моуринью в 2010 году получил награду ФИФА как лучший тренер прошедшего года.

28 мая 2010 года был назначен главным тренером мадридского «Реала»[10][11][12], где за первый год под его руководством «Реал» смог выиграть Кубок Испании, который он не выигрывал в течение последних 18 лет. Кроме того стал единственным тренером в истории выигравший четыре кубка разных стран Португалии, Англии, Италии и Испании. В том же сезоне он смог добиться ещё одного достижения, став первым тренером, выходивший в полуфинал Лиги чемпионов с четырьмя разными командами[13].

3 мая 2012 года «Реал Мадрид» под руководством Жозе Моуринью победив «Атлетик» из Бильбао со счётом 3:0, досрочно выиграл чемпионат Испании [14]. Эта победа стала для «Реала» 32-й, а для самого Моуринью первой. Таким образом, Моуринью стал первым человеком в мире, выигравшим чемпионаты Португалии, Англии, Италии и Испании в качестве тренера. Также Моуринью является единственным тренером в мире, выигравшим кубки всех этих четырёх стран.

13 мая по итогам Чемпионата Испании сезона 2011/12 руководя мадридским «Реалом» Моуринью выиграл 32 матча из 38 и набрал 100 очков. Оба результата являются рекордом среди высших лиг чемпионатов Англии, Испании и Италии.

Содержание

Биография

Ранние годы

Жозе Моуринью родился 26 января 1963 года в Сетубале в семье Феликса Моуринью и Марии Жулии Моуринью. Его отец был футболистом, выступал за клубы «Белененсиш» и «Витория» Сетубал и сыграл 1 матч в составе сборной Португалии. Его мать была учительницей начальной школы[15]; она была богатого происхождения: её дядя финансировал постройку футбольного стадиона «Витории». Однако кончина Антониу Салазара и падение режима «Нового государства» привели к банкротству семьи, потерявшей всю свою собственность, кроме нескольких объектов недвижимости в Палмере[16].

С ранних лет Жозе полюбил футбол. Его отец ещё в то время часто был удивлён его уровнем знания игры. Несмотря на это, он проводил мало времени с отцом, занятым на играх и тренировках. Жозе даже приходилось ездить на матчи отца, чтобы увидеть его «живьём». Когда Феликс стал тренером, он часто приглашал Жозе на тренировки своей команды[17], с условием, что тот будет хорошо учиться[18].

Моуринью также хотел стать футболистом. Он пошёл в футбольную школу «Белененсиша». Затем играл в молодёжных командах «Риу Ави», «Белененсиша», «Сезимбры» и «Комерсиу и Индустрии». Однако не смог стать профессиональным игроком из-за нехватки необходимых навыков[19][20]. Поняв, что он не сможет сделать карьеру профессионального футболиста, он решил стать футбольным тренером[15]. Его мать не разделяла увлечения сына и направила Жозе в бизнес-школу. Моуринью пришёл в школу на факультет менеджмента, но в первый же день покинул её, сказав: «Извините, но это не для меня. Там нужно носить пиджак с галстуком, а мне нравятся только спортивные костюмы»[21]. Жозе решил сосредоточиться на обучении в Институте физического воспитания (порт. Instituto Superior de Educação Física), учебном заведении Лиссабона, где он изучал спортивную науку[16]. Он учился на протяжении 5 лет, получая хорошие оценки на протяжении всего периода обучения[17]. После посещения курсов, проведённых шотландской футбольной ассоциацией, тренер Энди Роксбург отметил внимание Моуринью к деталям[22]. В то время Жозе стремился пересмотреть роль тренера в футболе, смешивая тренировки и теории с мотивационными и психологическими методами[15].

После недолгого периода работы школьным тренером в «Витории» (Сетубал) Моуринью начал искать возможность тренировать на профессиональном уровне. Он ушёл в клуб «Эштрела» (Амадора), где занял пост ассистента главного тренера[22]. В 1993 году он перешёл в клуб «Спортинг», где стал, благодаря своему знанию английского языка, переводчиком главного тренера команды, Бобби Робсона[23].

Первоначально это была перестановка в менеджменте команды, но работая переводчиком, Моуринью заработал уважение и дружбу Робсона[источник не указан 536 дней].

«Барселона»

В 1997 году Бобби Робсон был назначен главным тренером «Барселоны». С собой в качестве ассистента он взял и Жозе Моуринью. В 1997 «Барселона» упустила чемпионство, проиграв в последнем туре мадридскому «Реалу», после чего руководство каталонского клуба сменило Робсона на Луи ван Гала. В 2000 году Бобби Робсон предложил Моуриньо стать его помощником в «Ньюкасле», но Моуринью не согласился.

Начало тренерской работы

«Бенфика» и «Льерия»

В 2000 году Жозе Моуринью был назначен главным тренером «Бенфики», но продержался на этом посту всего три с половиной месяца. Это было связано с тем, что президент «Бенфики», Луис Фелипе Виера был недоволен тем, что Моуринью безотлагательно начал наводить порядок в команде, и хотел чтобы руководство не вмешивалось в его работу. По истечении некоторого времени Луис Фелипе Виера признал — «увольнение Жозе Моуринью стало моей самой большой ошибкой в футбольной жизни».[источник не указан 521 день] Тем не менее, Жозе Моуринью не обратил на это большого внимания и возглавил скромную «Лейерию», с которой сходу завоевал пятое место в чемпионате. Это послужило решающим фактором для руководства «Порту» о назначении Моуринью главным тренером их команды.

«Порту»

В 2001 году Моуринью подписал контракт с «Порту» на 3 года. За эти три сезона Моуринью побеждал дважды в чемпионате Португалии, Кубке УЕФА, Лиге чемпионов, став самым молодым главным тренером в истории, выигравшим Лигу Чемпионов, кубок Португалии. В сезоне 2002/03 Моуринью выиграл чемпионат Португалии с «Порту», при этом установив рекорд по количеству набранных очков за один сезон (86). Спустя 3 дня после победы в финале Лиге чемпионов над «Монако», президент «Челси» Роман Абрамович пригласил Моуринью на свою яхту для подписания контракта.

«Челси»

В 2004 году Моуринью подписал контракт с лондонским «Челси» и в первом своем сезоне выиграл чемпионат Англии 2004/05, при этом установив рекорд по количеству набранных очков (95). Всего за три года он дважды выиграл Чемпионат Англии, Кубок Англии, Суперкубок Англии.

«Интер»

В первый сезон в "Интере" Жозе Моуринью выиграл Суперкубок Италии и Скудетто, опередив в таблице "Ювентус" и "Милан" (занявшие 2-е и 3-е место соответственно) на 10 очков. В Лиге Чемпионов команда Моуринью вылетела на стадии 1/8 финала, уступив действующему победителю - "Манчестер Юнайтед" (2-0 по сумме двух матчей).

Сезон 2009/2010 стал триумфальным для "Интера". Под руководством португальского специалиста «нерадзурри» стали первым итальянским клубом, сумевшим сделать золотой хет-трик (победа в Чемпионате, Кубке Италии и Лиге Чемпионов УЕФА).

«Реал Мадрид»

Жозе Моуринью в мадридском «Реале»

Сезон 2010/11

В 2010 году Моуринью стал тренером мадридского «Реала» и в первом же сезоне выиграл Кубок Испании 2011, обыграв в финале «Барселону», до этого «Реал» не выигрывал в этом турнире 18 лет. Так же в этом сезоне Моуринью снял «проклятие 1/8 финала Лиги чемпионов», «Реал» не мог пройти этот раунд 6 лет подряд, португалец же с первого раза дошел с «королевским клубом» до 1/2 финала.

Сезон 2011/12

В следующем сезоне Моуринью выиграл Чемпионат Испании 2011/2012 и стал четвёртым тренером в мире, которому удалось победить в чемпионатах четырёх разных стран, до него это сделали Томислав Ивич, Эрнст Хаппель и Джованни Трапаттони. Единственное отличие в том, что Моуринью выиграл четыре ведущих чемпионата в Европе, все они на тот момент находились в шестерке сильнейших чемпионатов, это Испанский, Английский, Итальянский и Португальский, у его же предшественников в списке побед были чемпионаты куда слабее, чем те в которых побеждал Моуринью.
Победа в чемпионате Испании 2011/12 сопровождалась рядом рекордов, которые установил «Реал Мадрид» под руководством Моуринью, из основных это: 100 набранных очков (это уже третий чемпионат, где Моуринью устанавливает рекорд по набранным очкам), 32 победы в 38 матчах, 121 забитый гол, разница забитых и пропущенных голов +89, 20 крупных побед, 16 побед в гостях, 51 забитый гол в гостях, 13 пропущенных голов гостях.
В конце сезона Жозе Моуринью продлил контракт с мадридским «Реалом» до 2016 года.

Сезон 2012/13
Сезон 2012/2013 Моуринью начал с победы в Суперкубке Испании, обыграв по сумме двух матчей «Барселону».

Достижения

Командные

Флаг Португалии Порту

Флаг Англии Челси

Флаг Италии Интернационале

Флаг Испании Реал Мадрид

Личные

Тренерская статистика

Команда Страна Начало работы Завершение работы Показатели
М В Н П % побед МЗ МП РМ
Бенфика Flag of Portugal.svg 20 сентября 2000 5 декабря 2000 11 6 3 2 54,55 17 9 +8
Униан Лейрия Flag of Portugal.svg 14 апреля 2001 20 января 2002 20 11 5 4 55 47 28 +19
Порту Flag of Portugal.svg 23 января 2002 26 мая 2004 127 88 24 15 69,29 222 79 +143
Челси Flag of England.svg 2 июня 2004 20 сентября 2007 185 131 36 18 70,81 330 119 +211
Интернационале Flag of Italy.svg 2 июня 2008 28 мая 2010 108 68 25 15 62,96 185 94 +91
Реал Мадрид Flag of Spain.svg 31 мая 2010 145 106 21 18 73,10 390 129 +261
Итого 596 410 114 72 68,79 1191 458 +733

Данные откорректированы по состоянию на 23 декабря 2012 года

  • Обладатель самой длинной в мировом клубном футболе серии без домашних поражений в национальных чемпионатах[24]. Команды под его руководством не проигрывали ни одного домашнего матча в чемпионатах своих стран с 23 февраля 2002 года («Порту» 2:3 «Бейра-Мар»[25]) по 2 апреля 2011 годаРеал М» 0:1 «Спортинг Хихон»). Серия длилась 150 матчей[26] (с «Порту» — 38 (+36=2), с «Челси» — 60 (+46=14), с «Интернационале» — 38 (+29=9), с «Реал (Мадрид)» — 14 (+14)).
  • Является обладателем уникального достижения, Моуринью установил рекорды по количеству набранных очков за один сезон в трех разных чемпионатах: чемпионат Португалии 86 очков, чемпионат Англии 95 очков и чемпионат Испании 100 очков.

Интересные факты

Болельщики команд, которые тренировал Жозе Моуринью, продолжают любить его даже после его ухода. Так, например, произошел интересный эпизод: на матчах его бывших команд, «Челси» и «Интера», трибуны пели и скандировали имя Моуринью[27], хотя на тот момент португалец уже работал в мадридском «Реале». Это было связано с тем, что при Моуринью эти команды выигрывали трофеи, показывали хороший футбол, а после его ухода наступал спад, и тренеры, прешедшие ему на замену, не могли добиться такого же результата.

Личная жизнь

Моуринью познакомился со своей женой Матильдой, родившейся в Анголе, когда они были подростками, в португальском городе Сетубал. Жозе и Матильда поженились в 1989 году. Их первый ребенок, дочь Матильда, родилась в 1996 году. Четыре года спустя у них появился сын, Жозе Мари-младший. Моуринью, посвятивший себя футболу, описывает свою семью как центр его жизни и считает, что «самое главное — просто быть хорошим отцом». Он был выбран человеком 2005 года и был охарактеризован как человек «семьи и работы».

Широко известен своим сильным характером, мимикой лица, жестикуляцией и скандальными комментариями на пресс-конференциях. 23 марта 2009 года был удостоен докторской почетной степени Лиссабонского технического университета за его достижения в футболе.

Примечания

  1. The world according to Mourinho
  2. Jose Mourinho says he should now be known as the Only One
  3. Прозвища игроков «Реала»
  4. Прозвища игроков «Реала»
  5. Jose Mourinho 'best manager in the world', says Pep Guardiola. The Daily Telegraph (28 April 2010). Retrieved on 23 August 2010.
  6. «José Mourinho is a ‘phenomenon’», says Arrigo Sacchi. goal.com (2010-10-2). Retrieved on 2 October 2010.  (порт.)
  7. «Best Coach in the World», says Wesley Sneijder. Soccerlens (11 March 2011). Retrieved on 2011-03-11.  (порт.)
  8. «Real Madrid’s maestro may be the best coach in any sport». Sports Illustrated (7 March 2011). Retrieved on 2011-03-07.
  9. Harrold, Michael. 2009/10: Inter back on top at last. UEFA.com. Retrieved on 15 September 2010.
  10. Моуринью: после отпуска приступлю к работе уже в Мадриде
  11. Перес заявил, что Моуринью сменит Пеллегрини у руля «Реала»
  12. Mourinho: 17 títulos en sus últimas ocho temporadas como entrenador
  13. Моуринью стал первым тренером, выведшим в полуфинал ЛЧ 4 клуба"
  14. «Реал» в 32-й раз стал чемпионом Испании
  15. 1 2 3 NS Man of the year — Jose Mourinho
  16. 1 2 Sitting pretty
  17. 1 2 Football: Destined to be a great from the age of 10
  18. Уроки Жозе
  19. Jose Mourinho: The Jose way
  20. Jose Mourinho: «Ronaldo has been by far the best player in the Premiership. But he must win a trophy»
  21. Больше слов, меньше дела. Часть 6
  22. 1 2 The big feature: Jose Mourinho
  23. Jose Mourinho: The Jose way
  24. Личность в истории. Жозе Моуринью
  25. Inter Coach Jose Mourinho Aiming For 150th Consecutive Unbeaten Home League Match Against Roma
  26. Моуринью проиграл первый домашний матч в чемпионате с 2002 года
  27. En Stamford Bridge y San Siro se acuerdan de Mourinho

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Моуринью, Жозе" в других словарях:

  • Моуринью Жозе — Жозе Моуриньо Общая информация Полное имя Жозе Марью душ Сантуш Моуриньо Фелиш …   Википедия

  • Моуринью — Моуринью, Жозе Жозе Моуринью …   Википедия

  • Жозе Моуриньо — Биография Жозе Моуринью Знаменитый тренер Жозе Моуринью (Jose Mourinho) родился 26 января 1963 года в Сетубале (Португалия). Его отец, Феликс Моуринью, был футболистом и выступал за клубы Белененсиш и Витория . Жозе Моуринью с раннего возраста… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Жозе Моуринью — Жозе Моуриньо Общая информация Полное имя Жозе Марью душ Сантуш Моуриньо Фелиш …   Википедия

  • Моуринью, Феликс — Феликс Моуринью Общая информация …   Википедия

  • Моуринью Ж. — Жозе Моуриньо Общая информация Полное имя Жозе Марью душ Сантуш Моуриньо Фелиш …   Википедия

  • Жозе Моуриньо — Общая информация Полное имя Жозе Марью душ Сантуш Моуриньо Фелиш …   Википедия

  • Жозе Моринью — Жозе Моуриньо Общая информация Полное имя Жозе Марью душ Сантуш Моуриньо Фелиш …   Википедия

  • Жозе Мориньо — Жозе Моуриньо Общая информация Полное имя Жозе Марью душ Сантуш Моуриньо Фелиш …   Википедия

  • Жозе Муринью — Жозе Моуриньо Общая информация Полное имя Жозе Марью душ Сантуш Моуриньо Фелиш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»