2008—2010 Флаг Испании Эркулес 64 (20)
2010—н.в. Флаг Испании Райо Вальекано 51 (8)
2004 Флаг Сербии и Черногории СиЧ (до 21) ? (?)
2009—н.в. Флаг Черногории Черногория 16 (4)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 23 сентября 2012.

на 23 сентября 2012.

А́ндрия Делиба́шич (серб. Andrija Delibašić / Андрија Делибашић; 24 апреля 1981, Никшич, СФРЮ) — черногорский футболист, нападающий клуба «Райо Вальекано».

Клубная

Делибашич обучался футболу в школе ФК «Партизан». Сыграл там три с половиной сезона и перешёл в январе 2004 года в команду «Мальорка», но не закрепился в её составе. До 2008 года он отправлялся в аренду в разные клубы: португальские клубы «Брага», «Бенфика», «Бейра-Мар», испанский «Реал Сосьедад» и греческий АЕК. В 2008 году перешёл в «Эркулес», с 2010 года выступает за «Райо Вальекано».

В сборной

Выступал за молодёжную сборную Сербии и Черногории, которая в 2004 году выступала на Олимпиаде в Афинах, попав туда благодаря серебряным медалям чемпионата Европы.

После распада союза Сербии и Черногории Делибашич решил выступать за новосозданную сборную Черногории, однако в первом матче команды 24 марта 2007 он не сыграл, так как не попал даже в список вызванных игроков. Он не смог связаться с представителями Черногорского футбольного союза до матча и запросить о праве выступать за сборную. Делибашич пригрозил игнорировать все последующие вызовы в сборную, если его не пригласят на следующий тренировочный сбор.

10 октября 2009 Делибашич дебютировал в сборной в матче против Грузии. Дебют оказался очень удачным: Делибашич, вышедший на замену на 71-й минуте, забил через 7 минут после выхода свой первый гол, а Черногория выиграла матч со счётом 2:1 именно благодаря голу Андрии[1]. 7 октября 2011 в матче против Англии Делибашич стал героем: выйдя на 80-й минуте на поле, на первой добавленной минуте второго тайма Андрия забил гол в ворота англичан и принёс черногорцам сенсационную ничью, позволившую им выйти в стыковые матчи отбора на Евро-2012[2].

Личная жизнь

Женат на девушке по имени Милица.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Делибашич, Андрия" в других словарях:

• Делибашич — (сербохорв. Delibašić / Делибашић)  фамилия, распространённая среди сербов, хорватов, боснийцев и черногорцев. Андрия Делибашич (род. 1981)  черногорский футболист. Мирза Делибашич (1954 2001)  югославский баскетболист. См. также… …   Википедия

• Сборная Черногории по футболу — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …   Википедия

• Райо Вальекано — 200px Полное название Rayo Vallecano de Madrid, S.A.D. Прозвища Rayistas, Franjirojos, Vallecanos …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2012 (отборочный турнир, группа G) — Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2012 (отборочный турнир) Результаты матчей в группе G отборочного турнира к чемпионату Европы 2012 года. В группе участвуют 5 команд (  Англия …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2012 (отборочный турнир) — Отбóрочный турнир Éвро 2012 проходил с 11 августа 2010 по 15 ноября 2011 года и определил участников чемпионата Европы по футболу 2012. Жеребьёвка отборочного турнира прошла 7 февраля 2010 года в Bapшаве. В отборочном турнире принимала участие 51 …   Википедия