Лигово (усадьба)

Лигово (усадьба)

Усадьба (мыза) Ли́гово, находилась в XVIII—XIX веках на развилке Петергофской и Красносельской дорог. Современное место — Полежаевский парк в муниципальном округе № 40 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Содержание

Лиговский пруд

В январе 1716 года Пётр Первый издал указ о строительстве плотины на реке Лиге (ныне река Дудергофка). Плотина перегородила реку в версте от Петергофского шоссе, в результате чего образовалось вытянутое с севера на юг проточное озеро (пруд). Позже, в 1751 году, у плотины построили большую водяную мельницу, выполняющую заказы на помол зерна и суконно-валяльные работы.

Лиговский пруд с плотиной просуществовал в общей сложности 225 лет, до начала ленинградской блокады. Житель довоенного Урицка вспоминает, что пруд был обезвожен летом 1941 г., в период между началом ВОВ и началом блокады Ленинграда.

След Лиговского пруда сохранился до настоящего времени — это извилистый овраг в Полежаевском парке, протянувшийся от балтийской ветки Октябрьской железной дороги вдоль проспекта Маршала Жукова до бывшей насыпи плотины.

История усадьбы

История местности будущей усадьбы тесно связана с рекой Лигой (фин. Liihajoki швед. Liga). С новгородских времён известна одноимённая ижорская деревня на высоком левом берегу реки Лиги, пересекающей Балтийский глинт.

С начала 18 века Лигова мыза находилась в царском владении Петра Первого и занимала шесть «мест» (участков). В связи с благоустроением новой Петергофской дороги по его указу была возведена плотина на реке Лиге (после 1716) недалеко от деревни Лихалы. Вода заполнила овраг и образовалось новое водохранилище — Лиговской пруд (озеро).

К 1719 г. на царской мызе существовали скотный и солодовый дворы, а также 23 двора дворцовых служащих, которыми управлял мызник Григорий Бобрик. В штате в 1725 г. был подключник, 4 огородника, конюх и солодовник.

В царствование Елизаветы Петровны деревня Лигово относится к «придворному селу». В Лигове проживали дворцовые садовники, переведенные из Москвы во времена основания Петербурга, впоследствии они стали крепостными Орлова и Буксгевдена. В 1755 году у плотины построили большую каменную водяную мельницу, выполняющую заказы на помол зерна и суконно-валяльные работы.

В 1765 году Екатерина Вторая пожаловала своему фавориту графу Г. Г. Орлову обширные поместья, в которые, в частности, входила деревня Лихала. Вокруг пруда началось строительство, и на его берегах возникли два особняка (восточный и западный) и службы. Восточный господский дом стоял фасадом к озеру, а отдельные флигели тянулись в другую сторону, к Нарвской дороге. Сегодня эта территория занята автостоянками, которые протянулись вдоль западной стороны проспекта Маршала Жукова.

После смерти Орлова в 1783 году Лиговское имение перешло его наследнице Н. А. Алексеевой, жене бывшего адъютанта Орлова Ф. Ф. фон Буксгевдена. Предположительно, в этот генеральский период был возведён большой двухэтажный особняк на западном берегу пруда с тремя портированными фасадами, овальным залом и восьмигранным бельведером. Особняк Буксгевденов был разобран зимой 1933.

После смерти генерала Ф. Ф. Буксгевдена в 1811 Лигово перешло его сыну Петру Фёдоровичу Буксгевдену. Он принимал участие во всех военных кампаниях первой трети XIX века, а в 1831 году перешёл на статскую службу в министерство внутренних дел. Дворяне Санкт-Петербургского уезда в течение нескольких лет избирали Петра Фёдоровича своим предводителем. В 1833 году имение пересекло новое Пулковско-Петергофское шоссе, которое прошло по плотине Лиговского озера. Усадьба стала проезжей, что не нравилось графу Буксгевдену, и он стал сдавать внаём часть домов своего имения, мельницу, кузницу и довольно известный «Соломенный кабачок» и старый шведский кабачок на Красносельском тракте.

В 1850-х годах, при следующем владельце усадьбы графе Г. Г. Кушелёве (младшем), архитектором А. И. Штакеншнейдером была сооружена каменная терраса с чугунной решеткой и вазами и небольшая пристань. Усадьба значительно увеличилась за счёт разбивки английского пейзажного парка с западной стороны. Рельеф обработали террасами. Провели сеть аллей и дорожек, создали видовые горки, выкопали пруды. Дом соединили крытым переходом с кухней, к северу от него организовали отдельные зоны — фруктовый сад с оранжереями, конюшни, птичий и скотный дворы. Всем хозяйством управлял англичанин Мак-Лотлинг. Уже после смерти графа в пруду был насыпан островок («Остров Любви») с «Храмом Амура» и южнее — туфовый грот также с островком. Работы проводил ученик Штакеншнейдера М. А. Макаров.

Вдова графа Екатерина Дмитриевна Кушелёва (урожд. Васильчикова), была наследницей части большого состояния графов Разумовских. На свои деньги она заказала Штакеншнейдеру церковь-усыпальницу (свт. Григория Богослова) над могилой мужа в Троице-Сергиевой пустыни. Она в делах понимала мало, но хорошо понимала в роскошных приёмах на своей даче. К концу жизни графини управляющие довели поместье до разорения и оно с торгов досталось купцу 1-й гильдии П. Г. Курикову, распродавшему имение по частям.

Дачные места

«Лигово. Озеро» (открытка нач. 20 в.)

С конца 1870-х годов окрестности Лигова стали популярной местностью для загородных прогулок и дачного отдыха, а сам пруд использовался для катания на лодках. По выходным на зеркальной глади пруда плавал понтон с оркестром графа А. Д. Шереметева и играл красивую музыку.

Добровольная Пожарная дружина им. Петра Великого, образованная графом А. Д. Шереметевым и базировавшаяся в Ульянке, обеспечивала безопасность, особенно актуальную в деревянных дачных посёлках. Пожарные также устраивали спектакли для дачников, а на выручку укрепляли местную пожаробезопасность. Позже, в 1903 открыли и освятили здание пожарного резерва в Лигово (там же, где и современная пожарная часть № 24).

Последними владельцами Лиговского имения перед революцией были отец и сын Полежаевы, банкиры и землевладельцы. Они устроили дачный посёлок «Новые места в Лигове» на площади скупленных земель бывших усадеб.

С января 1898 года начало работу Санкт-Петербургское Попечительство о народной трезвости. Среди различных форм мероприятий, к числу наиболее значимых и результативных можно отнести открытие Народных домов и библиотек-читален, чайных-читален, организацию народных гуляний и поучительных театрализованных представлений.

В 1900 году на собственные средства на территории своей усадьбы мировой судья Сергей Иванович Никифоров (род. 1865) построил библиотеку-читальню (около Привала, у поворота на Красносельскую дорогу на уступе). Народная читальня стала местом проведения бесед и лекций с демонстрацией «туманных картин», танцевальных и развлекательных вечеров, детских праздников, Рождественских елок. Стремясь приобщить к чтению как можно большее число простых людей, Никифоров и его помощники организовали «летучую библиотеку» (передвижную). Своеобразным новшеством стало изготовление наглядных учебных пособий по естествознанию: гербариев, биологических препаратов, этимологических коллекций, которые с успехом использовались в учебном процессе учителями школ, а также в народных чтениях при библиотеке. Участие во Всероссийских и Международных выставках (Париже и Льеже), где библиотека не раз удостаивалась высших наград, принесло ей широкую известность и популярность.

Ссылки

Литература

  • Д. Аминов. Лигово — Урицк // Диалог, N33, 1990 [1].
  • А. М. Рожков. «На Юго-Западе Санкт-Петербурга (из прошлого Красносельского района)» — СПб: 1995, 77 с.
  • С. Б. Горбатенко. «Петергофская Дорога. Историко-архитектурный путеводитель.» — СПб: Европейский дом, 2002, 448 с.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лигово (усадьба)" в других словарях:

  • Лигово — Лигово: Лигово  деревня в Польше Лигово  деревня в Волховском районе Ленинградской области России Лигово  усадьба Лигово  название Урицка до 1918 года, исторический район Санкт Петербурга; застройка в окрестностях современной… …   Википедия

  • Лигово (исторический район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лигово. Лигово  исторический район на юго западе Санкт Петербурга (Красносельский район). История места …   Википедия

  • Петергофская дорога — в Стрельне Петергофская дорога была основана в 1710 в Петербурге по указу Петра I как дорога, соединяющая столицу с загородными императорскими резиденциями и …   Википедия

  • Урицк —       (до 1918 Лигово), местность в юго западной части Ленинграда (в 1925 63 город Ленинградской области; с 1963 в черте Ленинграда), на востоке соседствует с Ульянкой (отделён от неё проспектом Маршала Жукова), на западе с Сосновой Поляной, на… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Урицк — (до 1918 Лигово), местность в юго западной части Ленинграда (в 1925—63 город Ленинградской области; с 1963 в черте Ленинграда), на востоке соседствует с Ульянкой (отделён от неё проспектом Маршала Жукова), на западе — с Сосновой Поляной …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Кушелёв, Григорий Григорьевич (младший) — Григорий Григорьевич Кушелёв (младший) (27 февраля (9 марта) 1802(18020309), Санкт Петербург 3 февраля (15 февраля) 1855) граф, генерал лейтенант. Второй сын графа Г. Г. Кушелёва, адмирала. Биография Родился в Санкт Петербурге в семье… …   Википедия

  • Сергиевка (дворцово-парковый ансамбль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сергиевка. Дворцово парковый ансамбль «Сергиевка» Усадьба Лейхтенбергских …   Википедия

  • Нева — У этого термина существуют и другие значения, см. Нева (значения). Нева Река Нева. Вид на Петропавловскую крепость …   Википедия

  • Динамо (исторический район Павловска) — У этого термина существуют и другие значения, см. Динамо. Динамо Графская Славянка …   Википедия

  • Мартышкино (исторический район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мартышкино. Железнодорожная платформа Мартышкино. Мартышкино ( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»