KPMG

KPMG
KPMG
Тип

Кооператив (зарегистрирован в Швейцарии)

Год основания

1987 (слияние Peat Marwick International и Klynveld Main Goerdeler)

Расположение

Нидерланды Амстелвен (Нидерланды)

Ключевые фигуры

Майкл Эндрю (председатель)

Отрасль

Услуги профессионального характера

Продукция

Аудит
Уплата налогов
Консультационные услуги

Оборот

22,7 млрд USD (2011 год)[1]

Число сотрудников

145 тыс. человек

Сайт

kpmg.com

KPMG (рус. КПМГ) — одна из крупнейших в мире сетей, оказывающих профессиональные услуги, и одна из аудиторских компаний Большой четвёрки наряду с Deloitte, Ernst & Young и PwC. Международная штаб-квартира расположена в Амстелвене (Нидерланды).

Численность сотрудников KPMG составляет 145 000 человек. Компания оказывает три вида услуг: аудиторские, налоговые и консультационные услуги. Консультационные услуги, в свою очередь, подразделяются на три группы: управленческое консультирование, рисковое консультирование и реструктуризация с ведением дел.

Содержание

История

Главный офис KPMG в Амстелвене (Нидерланды)
Центральный офис КПМГ в России и СНГ, часть британского товарищества KPMG Europe, блок C Башни на набережной, Москва.
34-этажная Башня KPMG на бульваре Де Мезоннёва в Монреале

Ранняя история и слияния

Компания была основана в 1870 году, когда Уильям Баркли Пит открыл в Лондоне бухгалтерскую фирму, а в 1911 г. William Barclay Peat & Co. объединилась с Marwick Mitchell & Co. в Peat Marwick Mitchell & Co, позднее известную как Peat Marwick.

В то же время, в 1877 г. в Глазго была открыта контора бухгалтерской фирмы Thomson McLintock. В 1917 г. Пит Клейнвелд открыл свою бухгалтерскую фирму в Амстердаме. Позднее он объединился с Крайенхофом в Klynveld Kraayenhof & Co.

В 1979 г. Klynveld Kraayenhof & Co. (Нидерланды), McLintock Main Lafrentz (США) и Deutsche Treuhandgesellschaft (Германия) объединились в группу независимых национальных фирм KMG (Klynveld Main Goerdeler) для создания мощной европейской международной компании. Затем в 1987 г. KMG и Peat Marwick совершили первое крупное объединение бухгалтерских фирм и образовали фирму, получившую название KPMG, за исключением Великобритании, где она стала называться Peat Marwick McLintock.

В 1990 г. две эти фирмы взяли единое название KPMG Peat Marwick McLintock, в 1991 г. фирма была переименована в KPMG Peat Marwick, а в 1999 г. название было снова сокращено до KPMG.

В 1997 г. KPMG Peat Marwick и Ernst & Young объявили о своём грядущем объединении, что было расценено скорее как попытка помешать слиянию Price Waterhouse и Coopers & Lybrand. Однако это слияние и образование при этом PricewaterhouseCoopers было одобрено властями, тогда как KPMG и Ernst & Young вскоре отказались от объединения.

Новейшая история

В 2001 г. KPMG продала свою американскую консалтинговую фирму KPMG Consulting посредством первоначального публичного предложения акций. В начале 2009 г. эта фирма, называвшаяся теперь BearingPoint, обратилась за защитой от банкротства по главе 11 и приступила к продаже активов компаниям Deloitte, PricewaterhouseCoopers и другим.

В 2002 г. британское и нидерландское консалтинговые подразделения были проданы Atos Origin.

В 2003 г. юридическое подразделение Klegal и консультативная служба KPMG по спорам отошли к FTI Consulting.

В октябре 2007 г. фирмы — члены KPMG в Великобритании, Германии, Швейцарии и Лихтенштейне объединились в товарищество на вере KPMG Europe. Позднее к этому товариществу присоединились фирмы-члены из Испании, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, СНГ (Россия, Украина, Киргизия, Казахстан, Армения и Грузия), Турции, Норвегии и Саудовской Аравии. В товариществе были назначены сопредседатели, которыми стали Джон Гриффит-Джонс и Ральф Нонненмахер. Штаб-квартира товарищества находится во Франкфурте-на-Майне (Германия).

В декабре 2008 г. было объявлено, что 2,37 миллиарда $ в двух фондах группы Tremont, которую аудировала KPMG, было вложено в «пирамиду» Мейдоффа.

Глобальная структура

Каждый национальный офис KPMG — независимое юридическое лицо, являющееся членом кооператива KPMG International — швейцарской организации, зарегистрированной в кантоне Цуг. В 2003 г. KPMG International изменила свою правовую структуру со швейцарского объединения на кооперативное общество по швейцарскому законодательству.

Офис КПМГ в Башне Астана в Астане

Такая структура, в которой кооператив оказывает услуги поддержки лишь своим фирмам-членам аналогична и другим сетям, оказывающим профессиональные услуги. В свою очередь, фирмы-члены оказывают услуги конечному клиенту. Целью является ограничение ответственности каждого независимого члена.

KPMG International возглавляется следующими лицами:

  • Майкл Эндрю, председатель KPMG International
  • Алан Бакл, заместитель председателя KPMG International
  • Рольф Нонненмахер, председатель на территории Европы, Ближнего Востока, Африки и Индии
  • Джон Вейхмейер, председатель на территории Америки
  • Хидэё Утияма, председатель на территории Азии и Океании

Майкл Эндрю, бывший председатель KPMG в Австралии, вступил в должность всемирного председателя в сентябре 2011 г. и в настоящее время работает в Гонконге. Впервые в истории всемирный глава учётной организации из Большой четвёрки базируется в Азиатско-Тихоокеанском регионе[2].

КПМГ в России и СНГ

КПМГ в России и СНГ имеет отделения в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, России, на Украине. Грузия в 2009 г. вышла из состава СНГ, но в структуре KPMG офис в Тбилиси продолжает относиться к этому подразделению. Несмотря на то что Белоруссия и Молдавия являются членами СНГ, офисы KPMG в этих странах относятся к подразделению KPMG в Центральной и Восточной Европе. Общая численность сотрудников подразделения КПМГ в России и СНГ составляет более 3700 человек[3].

В России у компании имеется центральный офис в Москве, региональные центры в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и офисы в Казани, Красноярске и Перми[3]. Клиентами компании являются крупнейшие организации России. Выручка подразделения КПМГ в России и СНГ в 2009—2010 финансовом году составила 9,1 млрд р[4]. Главой КПМГ в России и СНГ является Олег Гощанский[5].

В 2009—2010 финансовом году общий рост бизнеса КПМГ в России и СНГ составил 2,6 %[4]. По оценкам агентства Эксперт РА, аудиторский бизнес КПМГ является крупнейшим в России с 2009 года[6], а с 2011 года КПМГ является крупнейшей аудиторско-консалтинговой компанией России[7].

Услуги

KPMG оказывает следующие услуги[8]:

  • Аудит:
    1. Аудит финансовой отчётности
    2. Услуги, связанные с аудитом
  • Налоговое консультирование: услуги в сфере налогообложения юридических и физических лиц
    1. Международное налогообложение
    2. Налоговое и бухгалтерское сопровождение
  • Консультационные услуги: консультационные услуги KPMG разделяются на три направления (рост, управление и производительность) и девять категорий услуг:
    1. Бухгалтерские консультационные услуги
    2. Услуги повышения эффективности фирмы
    3. Корпоративные финансы
    4. Услуги управления финансовым риском
    5. Судебно-бухгалтерская экспертиза
    6. Услуги внутреннего аудита, управления риском и контроля соответствия
    7. ИТ-консультирование
    8. Реструктуризация
    9. Набор кадров
    10. Услуги ведения дел (слияния и поглощения и стратегия)
  • Другие:
    1. Отраслевые услуги[9]

Название и бренд

Аббревиатура в названии компании состоит из первых букв фамилий основателей независимых бухгалтерских фирм, вошедших в состав KPMG:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "KPMG" в других словарях:

  • KPMG — International Cooperative Rechtsform Genossenschaft[1] schweizerischen Rechts …   Deutsch Wikipedia

  • KPMG — Logo de KPMG Dates clés 1922 (1986) Forme …   Wikipédia en Français

  • KPMG — (КПМГ) – аудиторская компания, входящая в «большую четверку» крупнейших в мире аудиторских фирм. Название образовано из первых букв фамилий основателей – Пита Клинфельда (Klynveld), Уильяма Барклая Пита (Peat), Джеймса Марвика (Marwick) и… …   Банковская энциклопедия

  • KPMG — (Klynved Peat Marwick Goerdeler) major international accounting and financial advising firm that operates in 157 countries worldwide …   English contemporary dictionary

  • KPMG — Infobox Company company name = KPMG company company type = Swiss Cooperative foundation = 1987; merger of Peat Marwick International and Klynveld Main Goerdeler location = [http://www.kpmg.com/Global/WhoWeAre/Locations/Global/Pages/default.aspxKPM… …   Wikipedia

  • KPMG — (КПМГ) История компании KPMG, руководство КПМГ, основные услуги компании КПМГ КПМГ в России, образовательные, социальные и экологические проекты компании КПМГ, карьера в KPMG, аудиторские, налоговые и консультационные услуги фирмы КПМГ Содержание …   Энциклопедия инвестора

  • KPMG — Este artículo o sección sobre economía necesita ser wikificado con un formato acorde a las convenciones de estilo. Por favor, edítalo para que las cumpla. Mientras tanto, no elimines este aviso puesto el 4 de septiembre de 2007. También puedes… …   Wikipedia Español

  • KPMG Deutschland — KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Rechtsform Aktiengesellschaft Gründung 2008 (1870) …   Deutsch Wikipedia

  • KPMG Schweiz — KPMG AG Rechtsform Aktiengesellschaft [1] Gründung 1910 Sitz Zürich, Schweiz Leitung Hubert Achermann ( …   Deutsch Wikipedia

  • KPMG Austria — GmbH Wirtschaftsprüfungs und Steuerberatungsgesellschaft Rechtsform GmbH Gründung 1870 …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»