Поля (река)

Поля (река)
Поля
Заводь на Поле, фото с Кривандинского автомоста вниз по течению, лето 2010.
Заводь на Поле, фото с Кривандинского автомоста вниз по течению, лето 2010.
Характеристика
Длина 92 км
Площадь бассейна 1560 км²
Бассейн Каспийского моря
Бассейн рек КлязьмаОкаВолга
Водоток
Исток Егорьевско-Касимовская гряда
 · Местоположение к северу от д. Саввино (Егорьевский район)
 · Высота 138 м
 · Координаты 55°27′04.8″ с. ш. 39°13′13.2″ в. д. / 55.451333° с. ш. 39.220333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье река Клязьма
 · Местоположение пристань Славинская
 · Высота 102,5 м
 · Координаты Координаты: 55°50′25″ с. ш. 39°51′15″ в. д. / 55.840278° с. ш. 39.854167° в. д. (G) (O) (Я)55°50′25″ с. ш. 39°51′15″ в. д. / 55.840278° с. ш. 39.854167° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Московская область
Поля (река) (Московская область)
Blue pog.svg
исток
Blue pog.svg
устье

По́ля — река в Московской области России, правый приток реки Клязьмы (бассейна Волги).

Река Поля образуется к северу от села Савино (Егорьевский район) на Егорьевско-Касимовской моренной гряде, дренирует северную часть Московской Мещёры и впадает в Клязьму на уровне 102,5 м у пристани Славинская на границе Шатурского района Московской области и Владимирской области.

Содержание

Гидрография

Длина реки 92 км. Река равнинная, лесистая, питание преимущественно снеговое. Берега луговые, заболочены, особенно в среднем течении, в нижнем течении — берега песчаные, возвышенные над рекой до 5 метров. Глубина реки небольшая — в среднем около метра, и даже в нижнем течении летом имеются броды с глубиной 0,5 метра, максимальная — при весеннем половодье — 4 метра. Дно преимущественно торфяное и песчаное. Уровень воды изменчив, колебания от межени до половодья достигают 2 метров (Кривандино). Средняя скорость течения 0,2—0,3 м/с. Вода реки с высоким содержание взвешенного торфа и болотного железа.

Основные притоки: Правые — Воймега, Ячменевка, Болотный, Сеченка, Чащур, Полиха; левые — Ивановка, Луговой, Вишкура, большинство мелких рек имеют спрямлённые русла. Кроме естественных притоков существуют также прорытые в XX веке множественные осушительные канавы со стоком в реку.

Впадают реки (км от устья)

Населённые пункты и хозяйство на реке

На реке расположено несколько населённых пунктов: сёла Кривандино и Власово, деревни Шатур, Старовасилево, Малое Гридино, Горки, Вороненская, Дмитровка и Гармониха.

В верхнем течении множество бродов и деревянных мостиков, железобетонный автомобильный мост на дороге Егорьевск — Запутная. Над рекой построены железнодорожные мосты: ферменный металлический на линии Москва — Казань, и на линии Кривандино — Мишеронский (под Кривандино); железобетонные автомобильные мосты на дороге Куровская — Дмитровский Погост (в Кривандино) и Власово — Рошаль (во Власово). Кроме того в XX веке на реке построено несколько узкоколейных железнодорожных мостов.

В конце XIX века на реке в нижнем течении, рядом с урочищем Илкодино, действовала водяная мельница.

Достопримечательности

Деревня Шатур, брошенная колокольня и ограда оставшаяся от храма XVIII века на левом берегу реки, святой источник к югу от деревни.

Сосна-исполин на левом берегу реки, в 6-ти километрах к югу от Шатуры.

Недалеко от устья реки Воймеги находится озеро предположительно метеоритного происхождения — Смердячье.

Экология

В водосборном бассейне реки находятся такие крупные населённые пункты как: Шатура, Рошаль, Шатурторф, Мишеронский, Бакшеево, с суммарным населением около 60 тысяч человек, и довольно развитой промышленностью. В среднем течении к берегам подступают и пашенные земли.

Крупнейшие загрязнители — стоки очистных сооружений Шатуры и Рошаля, прямые стоки остальных посёлков, а также промышленных и сельхозпредприятий района.

В водосборном бассейне расположены несколько свалок:

  • закрытая к югу от Мишеронского до около 1 млн т.,
  • закрытая к северу от Бакшеево около 1 млн т.,
  • действующая в южной части Шатуры проектной ёмкостью до 1 млн тонн.

В устье реки — московский областной пункт гидрохимического контроля воды.

Природоохранные территории

По берегам реки выделены несколько комплексных заказников:

  • «Верховья Поли» в Егорьевском районе,
  • «Большегридинский» с массивами нетронутого древнего леса,
  • «Долина реки Поли с прилегающими лесами» с массивами древнего леса в Шатурском районе,
  • «Правобережье реки Поли у посёлка Кривандино»,
  • «Леса Туголесского лесничества»,
  • «Леса правобережья Поли в Рошальском лесничестве»,
  • «Леса мишеронского лесничества»

Сосна-исполин выделена, как ботанический памятник природы.

Фауна, растительность

Река довольно богата рыбой, встречаются: плотва, окунь, щука, лещ, язь, ёрш, подуст, жерех.

Леса по берегам реки преимущественно смешанные сосново-берёзовые, с примесью ивы, ольхи, с примесью кустарников, встречаются и заболоченные осоковые, камышовые и рогозовые луга, во второй половине лета — активный рост поверхностных водорослей.

Река доступна для сплава во время весеннего половодья.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Поля (река)" в других словарях:

  • Поля — Поля : Топонимы Поля  река в Московской области, правый приток Клязьмы Поля  деревня в Медвежьегорском районе республики Карелия Поля  деревня в Лужском районе Ленинградской области Поля  деревня в Марёвском районе… …   Википедия

  • река Мойка —       Река Мойка течет от Фонтанки до Невы.       Происхождение названия объяснялось по разному. Были попытки связать это имя с построенными на берегах реки общественными банями. Историк XVIII века Андрей Богданов писал так: «Сия речка названа… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • река Нева и протоки её дельты —       Главная водная магистраль Петербурга соединяет Ладожское озеро с Финским заливом. Существуют две версии происхождения названия Невы: от финского neva – «болото» и от древнегерманского *newjo, восходящего к индоевропейскому *newa – «новая»;… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Река Волнушка (приток Волги) — Волнушка Протекает по территории Россия, Тверская область Исток озеро Васильевское, д. Дмитровка Устье …   Википедия

  • Клязьма (река) — Клязьма Клязьма во Владимирской Мещёре у г. Петушки Протекает по территории Московской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областей Исток …   Википедия

  • Свирь река Олонецкой и С.-Петербургской губерний — река Олонецкой и С. Петербургской губерний, вытекает из юго западной части Онежского озера и впадает в юго восточную часть Ладожского озера Длина 200 верст, из которых на протяжении 190 верст, от пристани Вознесенье до соединения с каналом… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Свирь, река Олонецкой и С.-Петербургской губерний — река Олонецкой и С. Петербургской губерний, вытекает из юго западной части Онежского озера и впадает в юго восточную часть Ладожского озера Длина 200 верст, из которых на протяжении 190 верст, от пристани Вознесенье до соединения с каналом… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Северский Донец (река) — Северский Донец укр. Сіверський Донець Меловые горы Донецкого кряжа. Святогорская Лавра. Закат Протекает по территории …   Википедия

  • Ходынка (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ходынка. Ходынка …   Википедия

  • Мойка (река) — Мойка Мойка: вид с Зелёного моста (Невский проспект) Характеристика Длина 4,67 км …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»