- Теннис на Азиатских играх
-
Теннис на Азиатских играх впервые появился на III летних Азиатских играх, сразу же будучи включённым в программу как медаленосный вид.
Лишь в 1970 году теннисные соревнования в рамках Азиад не проводились.
На IV летних Азиатских играх, в дополнение к стандартным пяти комплектам медалей стали разыгрываться ещё два — в командных соревнованиях среди мужчин и женщин.
Правило присуждения бронзовых медалей га теннисных турнирах Азиатских игр неоднократно менялись, однако с турнира XI игр их неизменно получают те спортсмены, что уступили в полуфинальных матчах. Дополнительных игр не проводится.
Содержание
Список стран-медалистов
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 Япония 26 18 34 78 2 Республика Корея 15 20 17 52 3 Индонезия 15 6 21 42 4 КНР 12 15 19 46 5 Индия 7 5 12 24 6 Китайский Тайбэй 7 2 7 16 7 Филиппины 3 9 13 25 8 Таиланд 3 3 9 15 9 Узбекистан 1 3 5 9 10 Израиль 1 1 1 3 11 Иран 0 2 2 4 12 Шри-Ланка 0 1[1] 4 5 13 Пакистан 0 1 2 3 14 Гонконг 0 1[2] 0 1 Южный Вьетнам 0 1 0 1 16 Малайзия 0 0 2 2 Детальный список медалистов
Мужские турниры
Одиночные соревнования
Год Место Золото Серебро Бронза 1958 Токио Раймундо Дейро Фелисимо Ампон Хуан Мария Хосе 1962 Джакарта Хуан Мария Хосе Ацуси Мияги Осаму Исигуро
Митио Фудзии1966 Бангкок Осаму Исигуро Итидзо Кониси Тагхи Акбари
Хесус Эрнандес1974 Тегеран Тосиро Сакай Тагхи Акбари Йехошуа Шалем 1978 Бангкок Атет Виджоно Сигейюки Нисио Надир Али-Хан
Тецу Курамицу1982 Нью-Дели Джустеджо Тарик Ким Чхон Хо Лю Шухуа 1986 Сеул Ёо Чин Сун Ким Бон Со Лю Шухуа 1990 Пекин Пан Бин Чжан Цзюхуа Ким Бон Со
Ким Чэ Сикх1994 Хиросима Пан Бин Ёон Ён Иль Леандер Паес
Бенни Виджайя1998 Бангкок Ёон Ён Иль Сатоси Ивабути Сринат Прахлад
Махеш Бхупати2002 Пусан Парадорн Шричапан Ли Хён Тхэк Олег Огородов
Такао Судзуки2006 Доха Данай Удомчоке Ли Хён Тхэк Сесил Мамит
Го Соэда2010 Гуанчжоу Сомдев Девварман Денис Истомин Тацума Ито
Го СоэдаПарные соревнования
Год Место Золото Серебро Бронза 1958 Токио Фелисимо Ампон
Реймундо ДейроМигель Дунго
Хуан Мария ХосеРуперт Фердинандес
Бернард Пинто1962 Джакарта Митио Фудзии
Ацуси МиягиРеймундо Дейро
Хуан Мария ХосеБернард Пинто
Раджа ПраесодиМигель Дунго
Гильермо Эрнандес1966 Бангкок Осаму Итигуро
Кодзи ВаианабэЛу Хоанг Дук
Во Ван БайНетра Граматика
Сутерапхун КоралакВенка Дхаван
Мисра1974 Тегеран Кадзумаса Хирай
Тосиро СакайКамбиз Дерафши Джаван
Али МаданиРиоити Мори
Н.Уехара1978 Бангкок Хадиман Хадиман
Джустеджо ТарикСюй Мэйлинь
Ку МинхуаШьям Минотра
Чирадип МукеджеаПичет Боратиса
Чаруэк Хенграсме1982 Нью-Дели Ким Чхон Хо
Ли Во РёнЧон Ён Дэ
Сон Тон ВогЛю Шухуа
Ма Кэцинь1986 Сеул Ким Бон Со
Ёо Чин СунЛю Шухуа
Ма КэциньСулистёно
Дональд Вайлан-Валаланджи1990 Пекин Мэн Цянхуа
Ся ЦзяпинЛю Шухуа
Пань БинДаниэль Херянто
Бонит ВиряванЛи Чин Хо
Чи Сын Хо1994 Хиросима Гуарав Натекар
Леандер ПаесЧхан Ый Чон
Ким Чхи ВанДонни Сусетьо
Тедди ТанджунгПань Бин
Ся Цзяпин1998 Бангкок Парадорн Шричапан
Нараторн ШричапанЛи Хён Тхэк
Ёон Ён ИльЧжэнь Чжижун
Линь БинчжаоМитихиса Онода
Такахиро Терати2002 Пусан Махеш Бхупати
Леандер ПаесЧхун Хе Сок
Ли Хён ТхэкМустафа Гоусе
Вишал УппалКим Дон Хюн
Квон О Хе2006 Доха Махеш Бхупати
Леандер ПаесСончат Ративатана
Санчай РативатанаЧун Вон Сун
Ким Сун ЮнСесил Мамит
Фредерик Таино2010 Гуанчжоу Сомдев Девварман
Санам СингхГун Маосинь
Ли ЧжэЧае Чхо Сон
Ким Хюн ЧонИ Цзюйхуань
Ли СиньханьКомандные соревнования
Год Место Золото Серебро Бронза 1962 Джакарта Япония Филиппины Индонезия 1966 Бангкок Япония Таиланд Филиппины
Иран1974 Тегеран Япония КНР Пакистан 1978 Бангкок Индонезия Пакистан КНР 1982 Нью-Дели Индонезия Индия КНР 1986 Сеул Республика Корея КНР Таиланд 1990 Пекин КНР Республика Корея Индия
Индонезия1994 Хиросима Индия Индонезия Япония
Малайзия1998 Бангкок Республика Корея Япония Индия
Узбекистан2002 Пусан Япония Республика Корея Индонезия
Узбекистан2006 Доха Республика Корея Япония Китайский Тайбэй
Таиланд2010 Гуанчжоу Китайский Тайбэй Узбекистан Индия
ЯпонияЖенские турниры
Одиночные соревнования
Год Место Золото Серебро Бронза 1958 Токио Сатика Камо Десидерия Ампон Лю Шанку 1962 Джакарта Акико Фукуи Рейко Мияги Десидерия Ампон
Патрисия Ингайо1966 Бангкок Лэни Калигис Кадзуко Курамацу Лита Лим Сугьярто
Панов Судсавасди1974 Тегеран Лита Лим Сугьярто Паулина Песахов Лэни Калигис 1978 Бангкок Ли Док Хи Чэнь Чуань Киёко Номура
Соноэ Ёнедзава1982 Нью-Дели Эцуко Иноуэ Ким Со Ок Юй Лицяо 1986 Сеул Ли Синьи Ли Чон Сон Ким Со Ок 1990 Пекин Акико Кидзимута Чэнь Ли Пак Маль Сим
Ким Иль Сон1994 Хиросима Кимико Датэ Наоко Савамацу Яюк Басуки
Чэнь Ли1998 Бангкок Яюк Басуки Тамарин Танасугарн Ли Фан
И Цзинцянь2002 Пусан Ирода Туляганова Тамарин Танасугарн Синобу Асагоэ
Чо Юн Джон2006 Доха Чжэн Цзе Саня Мирза Ли На
Айко Накамура2010 Гуанчжоу Пэн Шуай Акгуль Аманмурадова Кимико Датэ-Крумм
Саня МирзаПарные соревнования
Год Место Золото Серебро Бронза 1958 Токио Сатика Камо
Рейко МиягиДесидерия Ампон
Патрисия ИнгайоГлэдис Лоук Чуа
Кэтрин Леонг1962 Джакарта Акико Фукуи
Рейко МиягиРанджани Джаясуря
Цуй Юэнь ЮэньДесидерия Ампон
Патрисия ИнгайоМин Сахади
Жусе Суваримбо1966 Бангкок Лэни Калигис
Лита Лим СугьяртоДесидерия Ампон
Патрисия ИгайоРанджани Джаясуря
Венди МоллигоддеПак Чон Бок
Ян Чон Сон1974 Тегеран Тосико Садэ
Кайоко ФукуокаЛи Док Хи
Ли Сон ОхХидеки Гото
Кимиё Ягахара1978 Бангкок Ли Док Хи
Ян Чон СонКимиё Хатанако
Киёко НомураСутасини Сирикайя
Сириканя ХонсириЧэнь Чуань
Юй Лицяо1982 Нью-Дели Ким Нам Сок
Шин Сон ХоКадзуко Ито
Дзунко КимураЭцуко Иноуэ
Масако Янадзи1986 Сеул Сузана Вибово
Яюк БасукиКим Иль Сон
Ли Чон СонПак Ян Ча
Шин Сон Хо1990 Пекин Сузана Вибово
Яюк БасукиКим Иль Сон
Ли Чон МюнИравати Моэрид
Лакки ТеджамуктиАкико Кидзимута
Нана Мияги1994 Хиросима Кёко Нагацука
Ай СугиямаЧэнь Ли
Ли ФанЧжои Чу Ён
Пак Сон ХиМанда Эндо
Нана Мияги1998 Бангкок Чэнь Ли
Ли ФанЧо Юн Джон
Пак Сун ХеРика Хираки
Нана МиягиИ Цзинцян
Ли Ли2002 Пусан Чхои Ёун Ча
Ким Ми ОкВинна Пракуся
Анжелик ВиджайяМихо Саеки
Юка ЁсидаАкико Моригами
Саори Обата2006 Доха Янь Цзы
Чжэн ЦзеЧжань Юнжань
Чжуан ЦзяжунРёко Фуда
Томоко ЁнэмураЛи Тин
Сунь Тяньтянь2010 Гуанчжоу Чжань Юнжань
Чжуан ЦзяжунЧжан Кайчжэнь
Се ШувэйПэн Шуай
Янь ЦзыКим Со Чун
Ли Чжин АКомандные соревнования
Год Место Золото Серебро Бронза 1962 Джакарта Япония Индонезия Филиппины 1966 Бангкок Индонезия Япония Филиппины
Цейлон1974 Тегеран Республика Корея КНР Япония 1978 Бангкок Япония Республика Корея Индонезия 1982 Нью-Дели Республика Корея КНР Япония 1986 Сеул КНР Республика Корея Индонезия 1990 Пекин Япония Индонезия КНР
Республика Корея1994 Хиросима Япония Индонезия КНР
Китайский Тайбэй1998 Бангкок Китайский Тайбэй КНР Индонезия
Япония2002 Пусан Индонезия Япония Китайский Тайбэй
Республика Корея2006 Доха Китайский Тайбэй Индия Япония
Узбекистан2010 Гуанчжоу КНР Китайский Тайбэй Япония
ТаиландТурниры среди смешанных пар
Парные соревнования
Год Место Золото Серебро Бронза 1958 Токио Рейко Мияги
Ёсихиса СибатаПатрисия Игайо
Мигель ДунгоДесидерия Ампон
Фелисисимо Ампон1962 Джакарта Акико Фукуи
Кодзи ВатанабеРейко Мияги
Митио ФудзииДесидерия Ампон
Мигель ДунгоДжосе Суваримбо
Софян Муджират1966 Бангкок Рейко Мияги
Кодзи ВатанабэПатрисия Ингайо
Федерико ДейроЛани Калигис
Соен Хоув ГотоЛита Лим Сугьярто
Сутарджо Сугьярто1974 Тегеран Паулина Песахов
Яйр ВертхеймерДжей-Эйч Чжан
Сюй МэйлиньКимиё Ягахара
Рёити Мори1978 Бангкок Сутасини Сиракайя
Чаруек ХенграсмеМацуко Мацусима
Эцуо УтиямаАйи Сутарно
Хадиман ХадиманКими Хатанака
Сигеюки Нисио1982 Нью-Дели Шин Сон Хо
Ким Чхон ХоЭцуко Иноуэ
Итиро НаканисиМасако Янаги
Ёситомо Ониси1986 Сеул Ли Чон Сон
Ёо Чин СунЧжун Ни
Ю ВэйСузанна Вибово
Тинтус Вибово1990 Пекин Яюк Басуки
Хари СухарядиКим Иль Сон
Ёо Чин СунСузанна Вибово
Бонит ВиряванОраван Тампенсри
Виттая Самредж1994 Хиросима Ли Фан
Ся ЦзяпинНана Мияги
Рюсо ЦудзиноКёко Нагацука
Гоуити МотомураЧхои Чу Ён
Чхан Ый Чон1998 Бангкок Нана Мияги
Сатоси ИвабутиЧхои Чу Ён
Ким Тон ХюнЛи Фан
Ли СиНирупама Вайдянатан
Махеш Бхупати2002 Пусан Джанет Ли
Лу ЯньсюньМаниша Малхотра
Махеш БхупатиСаня Мирза
Леандер ПаесИрода Туляганова
Олег Огородов2006 Доха Саня Мирза
Леандер ПаесАкико Моригами
Сатоси ИвабутиСунь Тяньтянь
Юй СиньюаньСе Шувэй
Лу Яньсюнь2010 Гуанчжоу Чжань Юнжань
Ян ЦзунхуаСаня Мирза
Вишну ВардханТамарин Танасугарн
Санчай РативатанаЮрика Сэма
Хироки КондоПримечания
Ссылки
Академическая гребля | Бадминтон | Баскетбол | Бейсбол | Бильярд | Бокс | Борьба | Боулинг | Велоспорт | Водное поло | Волейбол | Гандбол | Гимнастика | Го | Гольф | Гребля на байдарках и каноэ | Дзюдо | Драгонбот | Кабадди | Карате | Конный спорт | Крикет | Лёгкая атлетика | Настольный теннис | Парусный спорт | Плавание | Прыжки в воду | Регби-7 | Роликовый спорт | Сепак такро | Синхронное плавание | Сквош | Современное пятиборье | Софтбол | Софт-теннис | Спортивные танцы | Стрельба | Стрельба из лука | Сянци | Теннис | Триатлон | Тхэквондо | Тяжёлая атлетика | Ушу | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве | Шахматы
1958 • 1962 • 1966 • 1970 • 1974 • 1978 • 1982 • 1986 • 1990 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010
Национальные турниры Общемировые Олимпиада Региональные Азиатские игры * Панамериканские игры Юниорские Универсиада * Юношеская Олимпиада Категория:- Теннис на Азиатских играх
Wikimedia Foundation. 2010.