Посещаемость

70 073

2006
2008

Финал Кубка Футбольной лиги 2007 (англ. 2007 Football League Cup Final) — футбольный матч, который прошёл 25 февраля 2007 года на стадионе «Миллениум» в Кардиффе[1]. Матч стал завершением 47-го розыгрыша Кубка Футбольной лиги, кубкового турнира, в котором принимают участие 92 клуба из Премьер-лиги и Футбольной лиги. Финал транслировали в прямом эфире телеканалы BBC и Sky Sports. Впервые в истории кубка, в финале встретились два лондонских клуба «Арсенал» и «Челси», которые прежде на этом стадионе встречались в 2002 году в Финале Кубка Англии.

Игра закончилась победой «Челси» со счетом 2:1[1]. Победу «Челси» принес дубль Дидье Дрогба. Лучший бомбардир премьер-лиги отличился на 20-й и 84-й минутах и помог своей команде одержать волевую победу над «Арсеналом», который открыл счет на 12-й минуте благодаря голу Тео Уолкотта. Яркая и захватывающая игра была омрачена очередной травмой Джона Терри и потасовкой на последних минутах, в результате которой красные карточки получили Джон Оби Микель, Коло Туре и Эммануэль Адебайор[1].

Перед матчем

В связи с задержками поезда около 2000 болельщиков опоздали на старт матча.[2] Многие фанаты просили, чтобы время начала мача перенести, но этого не состоялось.[3] Управление сетью железных дорог позже извинилось за задержки в перевозках.[4]

Инцидент в матче

7 минут было добавлено к основному времени первого тайма из-за того, что оказывалась медицинская помощь Джону Терри. Эпизод, повлекший за собой травму Терри, возник во время борьбы защитника «Челси» в штрафной «Арсенала». Мяч заметался по штрафной, голкипер «канониров» Мануэль Альмуния покинул ворота и оставил их неприкрытыми, чем и попытался воспользоваться капитан «Челси». Терри хотел забить мяч головой в пустые ворота, но полузащитник «Арсенала» Абу Диаби решил сыграть на отбой.[1] Однако вместо мяча со всего размаху попал ногой Терри по голове.[5]

Защитник упал навзничь и с полминуты, до появления на поле врачей, находился без сознания. Медикам «Челси» удалось привести его в чувство, однако пошевелиться (не то чтобы подняться и продолжить игру) Терри не смог. В кислородной маске и с перетянутой двумя ремнями головой защитника отнесли на носилках к ближайшей карете «скорой помощи», которая отвезла его в один из госпиталей города Кардифф.[6]

«Челси» празднуют победу

Диаби, нанесший Джону Терри травму, не смог справиться с волнением и продолжить встречу. Через несколько минут после того, как защитника «Челси» увезли со стадиона, он также попросил замену.[6]

Основное время матча было продлено на пять минут после скандала, в результате которого капитан «Арсенала» Коло Туре, нападающий Эммануэль Адебайор и полузащитник «Челси» Джон Оби Микель были удалены с поля за агрессивное поведение, а Фрэнку Лэмпарду и Сеску Фабрегасу показны желтые карточки за неспортивное поведение.[1]

Началом инциденту послужил момент, в котором защитник «Арсенала» Коло Туре агрессивно отреагировал на захват своей футболки со стороны полузащитника «Челси» Микеля. Тренер «Челси» Жозе Моуринью и его коллега из «Арсенала» Арсен Венгер выбежали на поле, чтобы помочь растащить игроков.

Туре, Адебайор (после того, как его апелляция была отклонена) и Эммануэль Эбуэ, который впоследствии после просмотра видеоповтора эпизода был обвинён в агрессивном поведении, получили дисквалификацию на три матча. Адебайор получил дополнительную одноматчевую дисквалификацию за «агрессивную реакцию и отказ немедленно покинуть поле» после того, как был удалён арбитром Ховардом Уэббом.

Комиссия Футбольной ассоциации заявила, что рассматривает этот инцидент как серьёзный, неприемлемый и наносящий ущерб репутации игры, — говорится в заявлении Футбольной ассоциации. — Однако она приняла во внимание признание вины и смягчающие обстоятельства со стороны обоих клубов.[7]

Комиссия посчитала, что косвенно игроки «Арсенала» были больше вовлечены в инцидент в финале Кубка Лиги, однако в прошлом в отношении «Челси» было несколько доказанных обвинений, касавшихся поведения игроков клуба, после которых клубу делались предупреждения".[7]

«Челси» был дважды оштрафован на 10 тысяч фунтов после того, как в марте прошлого года клуб признали виновным в неспособности контролировать своих игроков в матчах против Вест Бромвич Альбион и Фулхэма. Максимальный штраф в размере 250 тысяч никогда не применялся после подобных нарушений.[7]

Эти штрафы составляют лишь небольшой процент от сумм, которые клубы заработали за выход в финал, поскольку доходы каждого клуба от продажи билетов составили 800 тысяч фунтов. Призовыми «Челси» получил 100 тысяч, а «Арсенал» — 50. Ожидается также, что оба клуба заработают около 750 тысяч благодаря трансляциям предыдущих матчей по телевидению, а также поступлениям от продажи билетов.[7]

Травма Терри и удаление Туре означали, что капитаны обеих команд не закончат матч и повязки капитанов были переданы Лэмпарду и Фабрегасу, соответственно.

Это был последний финал Кубка Лиги, который должен был пройти в Кардиффе, так как к следующему розыгрышу должен был открыться реконструированный стадион «Уэмбли».

Так же матч был прерван из-за инцидентов болельщиков «Челси», которые забросали игроков «Арсенала» сельдереем. Забрасывание сельдереем поля, это клубные традиции среди болельщиков «Челси».[8]

Путь к финалу

Челси Раунд Арсенал
Оппонент Результат Оппонент Результат
Флаг Англии Блэкберн Роверс 0:2 Раунд 3 Флаг Англии Вест Бромвич Альбион 2:0
Флаг Англии Астон Вилла 4:0 Раунд 4 Флаг Англии Эвертон 0:1
Флаг Англии Ньюкасл Юнайтед 0:1 Раунд 5 Флаг Англии Ливерпуль 3:6
Флаг Англии Уиком Уондерерс 1:1 (Г); 4:0 (Д) Полуфинал Флаг Англии Тоттенхэм Хотспур 2:2 (Г); 3:1 (Д)
«Челси» победил 5:1 по результатам двух игр «Арсенал» победил 5:3 по результатам двух игр

DF 20 Флаг Швейцарии Йоан Джуру
DF 27 Флаг Кот-д’Ивуара Эммануэль Эбуэ Предупреждён на 88 минуте 88' Вышел на замену 66'