- Футбол на летней Спартакиаде народов СССР 1986
-
Футбольный турнир IX летней Спартакиады снова стал смотром резервов. В турнире участвовали 17 сборных команд, представлявших союзные республики, Москву и Ленинград.
В составах сборных были футболисты (в том числе и из команд мастеров) до 20 лет (1965—1968 гг. рождения). Сначала прошли игры в четырех группах, по два победителя которых затем образовали полуфинальные группы «А» и «Б» — по 4 команды в каждой. Победители этих групп в стыковых играх оспаривали звание чемпиона Спартакиады народов СССР, вторые в группах — 3-е место, третьи — 5-е место и четвертые — 7-е место.
Игры проходили с 9 по 27 июля 1986.
Содержание
Составы команд
Украинская ССР
- Старший тренер В. Колотов, тренеры — В. Трошкин, Е. Котельников.
- А. Ковтун, В. Цыткин; В. Горилый, С. Шматоваленко (СКА Одесса), О. Деревинский, А. Дюльдин, А. Еней, Р. Колоколов, А. Нефедов, А. Ролевич; С. Ковалец, С. Герасимец, А. Есипов, А. Иванов, С. Художилов, А. Мареев, В. Марчук, А. Гущин, А. Сидельников, В. Сторчак, О. Сердюк.
Узбекская ССР
- Ст.тренер — Вик. Борисов, тренер — А. Иванков.
- А. Байдышев («Динамо» См); С. Маркин («Пахтакор» Анд), А. Бычков (к) («Автомобилист» Нам), А. Кожухов, Ю. Сулейманов («Пахтакор» Тш), А. Микляев («Пахтакор» Тш), Ф. Урдабаев, Ал-др. Тихонов («Сохибкор»), А. Смолин («Зарафшан»), К. Ибрагимов («Сохибкор»), Ю. Агеев («Зарафшан»), Г. Иванов, О. Медных («Зарафшан»), В. Савран («Пахтакор» Анд), …
Москва
- Ст.тренер — И. С. Волчок, тренер — В. Н. Разумовский
- О. Моргун (7-0) (СА); В. Королев (7-0) («Спартак» М), Д. Быстров (7-0) (СА), А. Соловцов (7-0) (СА), С. Муштруев (6-1) («Торпедо»), В. Ястребков (4-0) («Динамо»), А. Мох (2-1) (СА); Р. Галлакберов (7-0) (СА), В. Иванаускас (7-3) (СА), А. Тронников (7-0) (СА), Ф. Гаглоев (6-4) («Динамо»), И. Казьмин (6-4) («Спартак» М); В. Абрамзон (7-2) (СА), А. Житков (6-2) («Торпедо»), В. Шалин (6-1) («Динамо»), М. Зубчук (4-1) (СА), О. Морозов (2-0) («Динамо»).
Молдавская ССР
- …, В.Грекул, Б. Березовский, С. Кощуг, С. Сосновский, …
РСФСР
- Ст.тренер — Ив. Варламов, тренер — Ник. Смирнов
- …, С. Ушаков, О. Стогов (ЦСКА), В. Шмаров (к) («Факел»), А. Татаркин («Рубин»), Ф. Жангиров, О. Умурзаков («Торпедо» Влж), А.Большаков, Ю.Калитвинцев, Э. Коновалов (все — «Ротор») …
Латвийская ССР
- …, Трубач, О. Львов, …
Ленинград
- …, С. Шамбуркин, С. Варфоломеев (оба — «Динамо»), …
Казахская ССР
Белорусская ССР
- Ст.тренер — Г. Абрамович, тренер — В.Лицинский.
- В. Шантолосов («Днепр» Мг), А. Кожинов («Шинник» Бобруйск); Г. Лесун, С. Ясинский (оба — «Динамо» Мн), А. Мозговой, О. Юртаев, С. Зинькович (все — «Обувщик» Лида), А. Жилюк («Химик» Гр), М. Мархель («Шинник» Бобруйск); Вяч. Никифоров, Н. Шпилевский, С. Павлючук (все — «Динамо» Мн), Ал-др. Щербаков (СКИФ Мн), С. Журбенко («Обувщик»); Ю. Малеев, С. Омелюсик (оба — «Динамо» Мн), В. Бакринев («Обувщик»), С. Тепляков («Днепр» Мг), С. Волкович, А. Хмелев (оба — «Шинник» Бобруйск).
Азербайджанская ССР
- Салямов, Дж. Алиев, …
Литовская ССР
Туркменская ССР
Грузинская ССР
Таджикская ССР
Армянская ССР
Киргизская ССР
Предварительные игры
1-я подгруппа
Команда О И В Н П МЗ МП РСФСР 8 4 4 0 0 14 2 Ленинград 5 4 2 1 1 7 2 Эстония 5 4 2 1 1 7 8 Армения 4 4 1 0 3 3 6 Киргизия 0 4 0 0 4 2 15 2-я подгруппа
И В Н П М О Москва 3 1 2 0 8-0 4 Казахстан 3 1 2 0 6-2 4 Грузия 3 0 3 0 3-3 3 Таджикистан 3 0 1 2 3-15 1 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
3-я подгруппа
И В Н П М О Украина 3 3 0 0 4-1 6 Узбекистан 3 1 1 1 7-4 3 Белоруссия 3 1 0 2 4-8 2 Азербайджан 3 0 1 2 1-3 1 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
4-я подгруппа
И В Н П М О Латвия 3 2 0 1 4-4 4 Молдавия 3 1 1 1 4-2 3 Литва 3 1 1 1 2-2 3 Туркмения 3 1 0 2 1-4 2 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
1-я подгруппа (Никополь, Орджоникидзе)
- РСФСР — Ленинград 1:0
- РСФСР — Эстонская ССР 5:1
- РСФСР — Армянская ССР 2:0
- РСФСР — Киргизская ССР 6:0
- Ленинград — Армянская ССР 1:0
- Ленинград — Киргизская ССР 5:0
- Ленинград — Эстонская ССР 1:1
- Эстонская ССР — Киргизская ССР 2:1
- Эстонская ССР — Армянская ССР 3:1
- Армянская ССР — Киргизская ССР 2:0
2-я подгруппа (Запорожье)
- Москва — Казахская ССР 0:0
- Москва — Грузинская ССР 0:0
- Москва — Таджикская ССР 8:0
- Казахская ССР — Грузинская ССР 1:1
- Казахская ССР — Таджикская ССР 5:3
- Грузинская ССР — Таджикская ССР 2:2
3-я подгруппа (Донецк)
- Украинская ССР — Узбекская ССР 1:0
- Украинская ССР — Белорусская ССР 2:1
- Украинская ССР — Азербайджанская ССР 1:0
- Узбекская ССР — Белорусская ССР 6:2
- Узбекская ССР — Азербайджанская ССР 1:1
- Белорусская ССР — Азербайджанская ССР 1:0
4-я подгруппа (Харьков)
- Латвийская ССР — Молдавская ССР 0:3
- Латвийская ССР — Литовская ССР 2:1
- Латвийская ССР — Туркменская ССР 2:0
- Молдавская ССР — Литовская ССР 1:1
- Молдавская ССР — Туркменская ССР 0:1
- Литовская ССР — Туркменская ССР 2:0
Полуфинальные турниры
Группа «А» И В Н П М О Украина 3 3 0 0 10-2 6 Молдавия 3 2 0 1 4-2 4 РСФСР 3 1 0 2 4-2 2 Казахстан 3 0 0 3 2-14 0 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
Группа «Б» И В Н П М О Узбекистан 3 2 1 0 7-0 5 Москва 3 1 2 0 8-1 4 Латвия 3 1 0 2 3-14 2 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
Группа «А» (Никополь, Орджоникидзе)
- Украинская ССР — Молдавская ССР 2:0
- Украинская ССР — РСФСР 1:0
- Украинская ССР — Казахская ССР 7:2
- Молдавская ССР — РСФСР 1:0
- Молдавская ССР — Казахская ССР 3:0
- РСФСР — Казахская ССР 4:0
Группа «Б» (Запорожье)
- Узбекская ССР — Москва 0:0
- Узбекская ССР — Латвийская ССР 6:0
- Узбекская ССР — Ленинград 1:0
- Москва — Латвийская ССР 7:0
- Москва — Ленинград 1:1
- Латвийская ССР — Ленинград 3:1
Матчи за 3-8 места
- За 7—8-е места (Никополь). Ленинград — Казахская ССР 2:0. Судья: А.Салиджанов (Ташкент). 100 зрителей. Голы: Самбуркин (62), Варфоломеев (87). Предупрежден: Ю.Гелажень (Казахская ССР)
- За 5—6-е места (Орджоникидзе). РСФСР — Латвийская ССР 5:2. Судья: Р.Рагимов (Баку). 500 зрителей. Голы: Стогов (20-п.,23,80-п.), Ушаков (29), Шмаров (34) — Трубач (85), Львов (87). Предупрежден: Стогов
- За 3—4-е места (Киев). Москва — Молдавская ССР 3:1. Судья: В.Кузнецов (Омск). 1 200 зрителей. Голы: Абрамзон (6), Иванаускас (26), Житков (85) — Грекул (55). Предупреждены: А.Соловцов (Москва), С.Кощуг, С.Сосновский (оба — Молдавия). Предупрежден и удален: Б.Березовский (Молдова).
Финал
27 июля, 1986 Украинская ССР 1 : 0 Узбекская ССР Сидельников 15' Голы Стадион: Республиканский, Киев
Зрителей: 4 000
Судья: В.Миминошвили (Тбилиси)Составы:
Украинская ССР: Ковтун, Колоколов, Нефедов, Шматоваленко, Дюльдин, Есипов (Сердюк), Художилов (Ролевич), Горилый, Деревинский (Герасимец), Гущин, Сидельников.
Узбекская ССР: …, Бычков, Ибрагимов, Микляев, С. Маркин, Иванов, Медных, …
Предупреждения: Нефедов, Маркин.Интересные факты
Всем украинским футболистам за победу на турнире присвоено звание мастеров спорта СССР.
Источники
- Футбол-87: Справочник-календарь / составитель Н. Я. Киселёв — «Лениздат», 1987
- Футбол-87: Справочник-календарь — Москва: Лужники, 1987.
- «Футбол-Хоккей». № 31, 3 августа 1986.
Категории:- Футбол на Спартакиадах народов СССР
- 1986 год в футболе
- 1986 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.