Пиратская партия Германии

Пиратская партия Германии
Пиратская партия Германии
Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)
Логотип
Лидер:

Йенс Зайпенбуш (Jens Seipenbusch), Нерц, Себастиан (Sebastian Nerz) - в настоящее время

Дата основания:

10 сентября 2006

Штаб-квартира:

Берлин

Идеология:

за свободное информационное общество

Интернационал:

Пиратский Интернационал

Количество членов:

>12000

Сайт:

piratenpartei.de (нем.)

Пиратская партия Германии (сокращённо — Пираты) — политическая партия в Германии.

Основана 10 сентября 2006 года в Берлине по образцу шведской «Piratpartiet» как партия постиндустриального (информационного) общества.

Цели партии — содействие свободному распространению знаний и свободной культуре, реформа законов об авторском праве, борьба за сохранение гражданских прав и свобод в Интернете (в частности — противодействие электронной слежке и цензуре).

Участие в выборах

Динамика количества членов

Впервые Пиратская партия приняла участие в выборах 27 января 2008 года — на выборах в земельный парламент земли Гессен. Они набрали около 7000 голосов избирателей (0,3 %). В 2009 году пиратская партия участвовала в выборах в Европарламент и набрала около 230 000 голосов (0,9 %), благодаря чему обратила на себя внимание прессы. 30 августа 2009 года на выборах в муниципальные собрания земли Северный Рейн-Вестфалия пираты получили по одному месту в городских советах Ахена и Мюнстера и набрали 1,9 % голосов на выборах в земельный парламент Саксонии. На выборах в бундестаг, состоявшихся 27 сентября 2009 года, на которые Пиратская партия выдвинула своих кандидатов во всех федеральных землях кроме Саксонии, она набрала 2 % голосов. Прорывом выборы в Палату депутатов Берлина 2011 года стали для Пиратской партии Германии, чьи кандидаты получили 8,9% голосов и 15 мандатов соответственно. Среди молодежи «пираты» набрали целых 20% голосов, высокую поддержку они получили и у высокообразованных слоев населения.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пиратская партия Германии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»