Ама (ныряльщик)

Ама (ныряльщик)
Ныряльщица ама

Ама (яп. 海人, あま?, «человек моря») — японские традиционные ныряльщики за водорослями, моллюсками и жемчугом.

Мужчины ама обозначаются иероглифами «муж моря» (яп. 海士), а женщины ама — «женщина моря» (яп. 海女). На Окинаве ныряльщиков называют уминтю, а в провинции Идзу — кайто. Ныряльщиками в основном бывают женщины.

Японская профессия ныряльщиков ама насчитывает более 2000 лет. Первые письменные упоминания о ней появляются в китайском «Переводе о людях ва Записей Вэй» (яп. 魏志倭人伝, ぎしわじんでん) конца III века. В средние века ама ныряли в море без специального оборудования. На теле они имели только набедренную повязку с поясом, которая служила им талисманом от акул, и нож. Современные ныряльщики имеют специальные защитные костюмы, а в некоторых регионах — ласты и маски.

Объектом добычи ама являются морские водоросли, ракообразные, омары, осьминоги, морские ежи и устрицы, которые иногда содержат жемчуг. Обычно ама ныряют на глубину 15 — 20 м.

Ранее ныряльщики ама занимались только своей основной профессией, однако с XIX века большинство из них совмещает ныряние с рыболовством и сельским хозяйством.

Ама — преимущественно женщины, как правило, молодые. Считается, что они могут дольше находится в воде и не переохлаждаться, чем мужчины, благодаря развитому подкожному жиру. В позднем средневековье природная красота ама противопоставлялась искусственной красоте куртизанок Эдо и Киото.

Самым северным центром деятельности ныряльщиков ама в Японии является город Кудзи в префектуре Иватэ.

См. также

Литература

  • Martinez, D P Identity and Ritual in a Japanese Village. — University of Hawaii Press., 2004. — ISBN 9780824828172
  • Mishimo, Yukio The Sound of Waves. — Vintage., 1994. — ISBN 978-0679752684

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ама (ныряльщик)" в других словарях:

  • Ама — (кириллица): Ама (аюрведа)  продукт пищеварения. Ама (город)  город в Японии. Ама (посёлок)  поселок в Японии. Ама (Бутан) (en:Ama)  поселок в Бутане. American Medical Association  Американская медицинская ассоциация.… …   Википедия

  • Хэнё — Хангыль 해녀 Ханча 海女 Маккьюн Райшауэр Haenyŏ Новая романизация Haenyeo Хэнё (дословно женщина моря)  в Корее профессиональная ныряльщица, зарабатывающая на жизн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»