День Святителя Николая

День Святителя Николая
Статья — о церковном праздновании. О народной обрядности см. статью Никола зимний
День Святителя Николая
День Святителя Николая
Святитель Николай (икона из монастыря Святой Екатерины, XIII век)
Тип христианский
Официально «День памяти святителя Николая Чудотворца»[источник не указан 210 дней]
иначе Праздник Святого Николая, Никола Зимний, Никольщина, Николин день
Значение представление Св. Николая
Дата 6 (19) декабря
Традиции В ночь на Николу — кормления Мороза[прояснить]. Дети Европы и православной России[источник не указан 211 дней] ждут подарков от Св.Николая (Санта-Клауса)

День Святителя Никола́я — христианский день почитания святого Николая Чудотворца. Этот день празднуют католики (6 декабря) и православные (19 декабря — те, кто пользуются юлианским календарём, или 6 декабря — те, кто используют григорианский или новоюлианский).

Содержание

Другие названия дня

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «Николин день»

Никола зимний — это название праздника впервые встречается в словаре Даля В. И. (1860-е годы). В 1903 году Максимов С. В. издаёт книгу о русских праздниках, где посвящает дням близким к празднику статью под названием «Никольщина»[1]: «Под именем Никольщина следует разуметь неопределённый числом праздничных дней период времени предшествующий и следующий за зимним Николой (6 дек.).» В дальнейшей литературе название не зафиксировано[источник не указан 210 дней], и отсутствует в упоминаниях народных праздников времён СССР XX века. Как самостоятельное название праздника начинает упоминается с 2000-х гг.[источник не указан 210 дней] на волне движения фолк-хистори[источник не указан 210 дней], сначала в Толковом словаре Ефремовой[2] (2000 год) и затем в научных работах посвящённых исследованию народных традиций[3][4][5][6][7][8], однако без ссылок на исторические литературные памятники.[источник не указан 254 дня].

Николин день, Никола, Никольщина[9], Никола морозный[10], Никола холодный[11], Микола зимний[12][13].

Иногда встречается славянская (за исключением южных славян и русских[источник не указан 211 дней]) «простонародная»[14][15] форма имени — «Микола», однако по-русски правильно говорить «Николай»[источник не указан 219 дней].

Церковные традиции

Праздник приурочен ко дню преставления Николая, архиепископа Мир Ликийских, умершего по языческому календарю в день богини Дианы (Артемиды) около 345 года. Это один из почитаемых христианских праздников на Руси. Отмечается в западной традиции 6 декабря, в Русской православной церкви 6 декабря по старому стилю (в XX и XXI веках — 19 декабря по новому стилю).

В этот день в Рождественский пост у православных христиан делается послабление поста — разрешается употребление рыбы. В странах немецкой культуры к празднику Святого Николая, а не только к Рождеству, приурочены детские подарки, которые якобы приносит Св. Николай и прячет в доме.

Святой Николай был богатым человеком и заботился о бедных людях того времени. Наиболее вероятно, что традиция подарков произошла от данного случая:

Один бедный человек не мог обеспечить своих дочерей приданым. И поскольку по тамошним обычаям они не могли выйти замуж, отец намеревался отправить их зарабатывать блудом. Николай, в то время ещё не епископ, узнав об этом, решил воспользоваться отцовским наследством. На протяжении трёх ночей он пробирался в убогий дом и каждый раз закидывал через окно в комнату, где ночевали сёстры, кусок золота — на приданое для каждой дочери. Кроме того, Святой Николай желал, чтобы те три дочери не знали, кто им закидывал то золото.

У православных принято подарки класть под подушку[источник не указан 263 дня]. Так заведено, что если ребёнок был послушным и вежливым на протяжении всего года, он получает добрый подарок; если ребёнок непослушный, он получает розги.

Народные традиции

День святого Николая. Картина голландского художника Яна Стена, ок.1665-1668 гг.

В северных губерниях Европейской России существовал обычай закалывать в честь Николая Угодника бычка-«микольца»[16], которого специально три года откармливали всей деревней. Мясо бычка частично передавалась в церковь «для св. Николы», частично съедалось во время коллективного пиршества, устраивавшегося в этот день мужчинами.

В Новгородской губернии с Николы Зимнего устраивались святочные посиделки со складчиной на артельных началах, и праздничной атмосферой. По мнению исследователей, соотнесение Николина дня со Святками в новгородских областях обусловлено развитием здесь культа Николая Чудотворца, который объединил в себе черты древнего дохристианского божества с чертами не только ряда святых, но и Иисуса Христа.

Во многих местах России с Николина дня справляли так называемую «никольщину». Праздновали в течение нескольких дней, обязательно в складчину («братчина»), с большим количеством пива или браги из зерна нового урожая. В отличие от прочих — это праздник стариковский, большаков семей и представителей деревенских и сельских родов. Общее веселье и охота на пиво длятся не менее 3-4 дней, при съезде всех ближайших родственников, и непременно приглашались соседи. Неладно бывает тому, кто отказывается от складчины и уклоняется от празднования: такого хозяина изводят насмешками в течение круглого года. «На Никольщину зови друга, зови ворога — оба будут друзья. На братчину ездят незваны. Братчина судит, ватага — рядит. Николыцина красна пивом да пирогами». За общим столом решались вопросы общины, спорщики примирялись и угощали, делились новостями, велись беседы о мироустройстве. Молодёжь гуляла, забавлялись зимними потехами.

В этот день, по преданию, Никола-угодник спускается с небесных полей на оснеженную землю и шествует по лицу Земли Русской, обходя её — обыденкой (в один день) — из конца в конец. И убегают от него, ещё загодя, все духи тьмы. Говорят, что на Николу зима с гвоздём ходит, крыши ладит, где снегом поукроет, где снегом подоткнёт, а где и гвоздь вколотит, чтобы снеговая дранка не сорвалась, чтобы в печной трубе пело и гудело — зима ледяной смолой латает крыши, окутывает снегом поплотнее.

Зимою на Николу начало сватовства. Молодёжь начинает подготовку к святочным посиделкам, договаривались об откупе избы у какой-нибудь бедной одинокой старухи или вдовы, заготавливали дрова, лучины, наряды, принимались за изготовление святочных масок для ряженых и костюмов для разыгрывания пьес и сценок из репертуара традиционного народного театра.

В католических странах

Святой Николай с помощником, и черти-ряженые вокруг них. Театрализованное действо в Баварии, Германия (2007)

В католических странах на праздник Святого Николая дети перед тем, как ложиться спать, ставят[прояснить] около кровати большие носки для подарков, в которые Святой Николай (дед Мороз) положит им подарки.

Благотворительность

В этот день много молодёжных и юношеских организаций проводят много благотворительных акций для детей-сирот. Также отмечается Международный день помощи бедным[17]

Персонажи, прототипом которых стал св. Николай

Поговорки и приметы

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Русские приметы
Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Русские пословицы

Коли зима до Николина дня след заметёт, дороге не стоять. Коли на Михайлов день зима закуёт, то на Николу раскуёт. Перед Николой иней — овсы хороши будут. Иней на Николу — к урожаю. Если иней будет раньше Миколы зимнего, то надо сеять раньше ячмень, если после Миколы — позже (белорус.). Какой день в Миколу Зимнего, такой и в Миколу Летнего[10]. Два Николы: один травный, другой морозный; один с травой, другой с зимой[10].

Подошёл бы Николин день, а зима будет. Подошёл бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним. Хвали зиму после Николина дня. Зима — за морозы, а мужик — за праздники. «Варвара заварыть, а Мыкола закуе, а Сава варэныкы наварыт — ужэ морозы, да ужэ Коляды» (полесье). Бог Седовлас послал зиму на нас. «Мікола і Варвара ноч урвалі» (белорус.).

Веселилась Маланья на Николин день, что мирскую бражку пьёт, а того Маланья не ведает, что за похмелье мужиков бьют. Звали бабы Никольских ребят брагу варить, а того бабы не ведали, что ребята только брагу пьют. Один Никола травный, другой морозный. В Николин день во всяком доме пиво. Николыцина красна пивом да пирогами. Для кума Николыцина бражку варит, для кумы пироги печёт. На Никольщину зови друга и недруга. На Никольщину зови друга, зови ворога — оба будут друзья. На братчину ездят незваны. Братчина судит, ватага — рядит. Городская Никольщина на санках по улице бежит, а деревенская в избе сидит да бражку пьёт. «Сава — это батька Николая, а Варвара — это матка Николая. Он сказаў: Не празнуйте меня! Празнуйте мать и отца!» (белорус). Николин день — начало зимнего сватовства. Никола — второй после бога заступник[18].

См. также

Примечания

  1. Максимов С. В., 1903
  2. Т. Ф. Ефремова. Никола зимний // Толковый словарь Ефремовой. — 2000.
  3. Славянские древности. Этнолингвистический словарь. / Под ред. Н. И. Толстого. — М.: Институт славяноведения РАН, Издательство "Международные отношения", 2004. — Т. 3. — ISBN 5-7133-0703-4 (общ.), ISBN 5-7133-1207-0 (Т.3)
    НИКОЛА ЗИМНИЙ — день смерти св. Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, отмечаемый 6/19.XII, болг. Никулден, макед. зимски св. Никола, Свети Никола — зимен, серб. Никољдан, Зимски свети Никола, словен. sv. Miklavž, полес. Микола. Один из наиболее значимых зимних праздников; у православных славян почитается больше, чем Никола вешний.

    М. М. Валенцова. Е. С. Узенева. Никола зимний. - стр. 396, том 3

    НИКОЛА ВЕШНИЙ — день памяти святого Николая (перенос мощей святого Николая Мирликийского), отмечаемый 9/22.V. Рус. Никола вешний, Никола травный, укр. Весняни Микола, болг. Никола Летни, Летен Никулден, серб. Летњи Свети Никола. День Н. в. празднуется в народном календаре православных славян и особенно заметен у вост. славян, тогда как у южных он оказался потеснен предшествующими Юрьевым днем и днем св. Иеремии.

    Т. А. Агапкина. Никола вешний. - стр. 394, том 3

  4. Н. А. Юдина, Энциклопедия русских обычаев. (С. 43) — М.: Вече, 2000—510 с. ISBN 5-783-80813-X, 9785783808135
  5. Святой Николай Чудотворец. Современные чудеса. (С. 6) — СПб.: Издательский дом «Нева», М.: Олма-пресс гранд, 2003—288 с. ISBN 5-76-54-2428-7, ISBN 5-94846-098-3
  6. Колесникова В. С. Русь православная. Праздники и обряды. Праздники и обряды. (С. 490) — М.: Олма-пресс, 2005. — 605 с. ISBN 5-224-05162-2
  7. Николай Чудотворец. Житие и чудеса святителя Николая, архиепископа Мирликийского. (С. 153) — М.: Олма-пресс, 2002. — 191 с. ISBN 5-224-03316-0
  8. Русский народный календарь: пословицы, поговорки, обычаи, обряды, имена / Авт.-сост. Н. И. Решетников. (С. 535) — М.: Олма-пресс, 2005. — 608 с. ISBN 5-224-04295-X
  9. Колесникова В. С., 2005. С. 491.
  10. 1 2 3 Чичеров В. И., 1957. С. 18.
  11. Руднев В. А., 1982. С. 99.
  12. Некрылова А. Ф., 1991. С. 44.
  13. Вольская А. Г., С. 201. 1964.
  14. Аничков Е. В. Микола угодник и св. Николай, 1892, с. 2
  15. Аничков Е. В. Микола угодник и св. Николай, 1892, с. 47
  16. Шангина И. И. Николин день // РЭМ
  17. Международный день помощи бедным — 19 декабря.
  18. Решетников Н. И., 2005. С. 436.


Литература

  • Аничков Е. В. Микола угодник и св. Николай. — Записки нео-филологического общества. — СПб: Типография В. С. Балашева, 1892. — 55 с.
  • Колесникова В. С. Русь православная. Праздники и обряды. — М.: Олма-пресс, 2005. — 606 с. — ISBN 5-224-05162-2
  • Максимов С. В. Никольщина // Нечистая, неведомая и крестная сила. — СПб: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1903. — С. 525.
  • Некрылова А. Ф. Круглый год. — М.: Правда, 1991. — 496 с. — ISBN 5-252-00598-6
  • Обряды народные и обряды церковные / Сост. А. Г. Вольская, Уральский государственный университет им. А.М. Горького. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1964.
  • Решетников Н. И. Русский народный календарь: пословицы, поговорки, обычаи, обряды, имена. — М.: Олма-пресс, 2005. — 608 с. — ISBN 5-224-04295-X
  • Руднев В. А. Обряды народные и обряды церковные. — Л.: Лениздат, 2005. — 156 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "День Святителя Николая" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»