Бабье лето

Бабье лето
Бабье (Индейское) лето в октябре в Монреале

Ба́бье ле́то — период по-летнему тёплой (до 25-27°С) и сухой погоды в преддверии осени. Связан с устойчивым антициклоном[1]. «Бабье лето» наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год[1].

Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, «бабье лето» — это сухая, ясная погода в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина паука-бокохода.

С точки зрения метеорологии, «бабье лето» — период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в начале осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха ещё не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара. Вызванное увяданием листьев выделение большого количества тепла, которое поднимается вверх, разгоняет облака и повышает атмосферное давление. Таким образом, золотая осень вызывает этот антициклон[2].

Содержание

Другие названия

Этот период осени называется «бабьим летом» у восточных и западных славян. У южных славян (в Болгарии, Македонии) его именуют «цыганским летом», в Сербии — «Михайловым летом» («Михољско љето»), в Хорватии — также называется бабьим летом (Bablje ljeto), тоже «Михайловым летом» («Miholjsko ljeto») по Св. Михаилу и «Мартиновым летом» («Martinjsko ljeto») по Св. Мартину, в немецкоязычных странах — «старушечьим летом» (точнее, «летом пожилых женщин» — Altweibersommer, дословный перевод «лето старых баб»), в Голландии — «послелетьем», в Северной Америке — «индейским летом», в Италии — «летом Святого Мартина». Во Франции это время года традиционно называлось «летом Святого Дени», но в последние десятилетия, из-за широкой популярности одноимённой песни Джо Дассена, чаще употребляется дословный перевод североамериканского названия — Été indien. В португалоговорящих странах используется термин «Лето Св. Мартинью» или «Веранику» (Леточко). В Испаноговорящих странах используется термин в зависимости от месяца, когда приходит бабье лето, так, август/сентябрь — «Лето Св. Мигеля»; в октябре/ноябре — «Лето Св. Мартина», а также «Лето Св. Жуана» или «Лето Св. Жуана Батиста».

Сроки и продолжительность

Бабье лето на берегу Шексны на день 30 сентября.

Продолжительность погожих дней «бабьего лета» бывает различная, также как и время его начала. Обычно это одна-две недели (два-три естественных синоптических периода), приходящиеся на середину сентября вплоть до начала октября. В Центральном районе Европейской части России начало «бабьего лета» — 14 сентября. В Европе и Северной Америке этот период наступает попозже, в конце сентября или в 1-й половине октября. На юге Дальнего Востока бабье лето наступает в начале октября. На юге Сибири резкое потепление часто наступает в конце сентября — начале октября. На Европейской части России, а также в Беларуси и на севере Украины в середине октября часто наступает потепление до +15…20 градусов (на 3-7 дней). Этот период часто ошибочно называют бабьим летом.

Согласно Толковому словарю Даля, «бабье лето» (Марфино лето) начинается в Семен-день, или день Симеона-летопроводца 1 (14) сентября, и заканчивается в Аспосов день 8 (21) сентября; или в день Воздвиженья 14 (27) сентября. Здесь же, у Даля, встречается молодое «бабье лето», имеющее место с 15 (28) августа — праздник Успения по 29 августа (11 сентября) Головосек.

Есть, однако, ещё одна версия феномена «бабьего лета», объясняющее осеннее потепление выделением гигантского количества тепла в ходе химической реакции разложения хлорофилла в период быстрого одновременного пожелтения листвы. Если следовать этой версии, срок начала и окончания «бабьего лета» сдвинется в Центральной России на конец сентября-начало октября, практически до листопада.

История

Согласно Большой советской энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины». Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. В старину в дни молодого «бабьего лета» начинали солить огурцы и следовали обычаю с началом молодого «бабьего лета» мириться и улаживать все конфликты. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделия.

По другой версии, сочетания «бабье лето», «бабьи дни», «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.

В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно».

Не секрет, что взаимопроникновения и влияния языков нельзя переоценить и откуда появилось слово или выражение можно проследить, используя однокоренные слова и устойчивые выражения с этим словом. Так в немецком языке тоже есть подобное выражению как «Weibersommer»,- буквально «бабье лето». Первоначально же по-немецки это время называлось «Weibensommer», где само «Weiben» в старину на немецком называлось плетение паутины (Spinnweben). По причине акустической схожести термин был этимологически перефразирован народом в «женщину».


Приметы бабьего лета

В день начала «бабьего лета», по обычаю, надо было посадить на коня отрока и выехать с ним на охоту. Люди верили, что от выезда в Семён-день лошади смелеют, собаки добреют и не болеют.
Если в дни молодого «бабьего лета» появится радуга — будет затяжная и тёплая осень.
Если молодое «бабье лето» дождливое — жди ненастья на старое.
«Бабье лето» сухое — осень мокрая, «бабье лето» ненастно — осень сухая.
Много тенетника на «бабье лето» — к ясной осени и холодной зиме.

Крылатые фразы о бабьем лете

  • Лён стели к «бабьему лету».
  • «Бабий праздник» и «бабьи работы».
  • Бабам в августе праздник, жатва, а с сентября и «бабье лето».
  • Молодое «бабье лето» начинается, а солнце засыпается.
  • Молодое «бабье лето» с Успенья по Семен день.
  • Какие бабы, такое и лето.
  • «Бабье лето» — поздняя любовь.
  • «Бабье лето» и мужику в радость.
  • «Бабье лето» как мужик одето.
  • «Бабье лето» — время худеть.

Бабье лето в искусстве

Городской парк в период Бабьего лета

Бабье лето — одни из последних тёплых дней в году. Следующие тёплые дни ожидаются лишь весной следующего года. Естественно, что в России, с её холодным климатом, по-особенному относятся к данному периоду.

Классик русской поэзии Фёдор Тютчев посвятил поре бабьего лета следующие строки.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все — простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
дальше

У Ольги Берггольц имеется одноимённое стихотворение:

Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.
дальше

Поэт Леонид Васюкович также написал о бабьем лете:

Бабье лето нас поит дурманом,
Навевая сказочные сны.
Поддаемся мы его обманам,
Только в этом нет ничьей вины
дальше

Также известные строки:

На нитях тоньше паутинки приносят осень паучки

Из современного искусства широко известен хит 1990-х гг. «Бабье лето».

Бабье лето,
Ты обманешь как всегда
Эту осень, злую осень.
Бабье лето — наша радость и беда,
Куда ты зовешь, куда?

Песня Бабье лето. Осень катится, осень катится, в ноги катится... Александр Лобановский

Осень катится, осень катится, в ноги катится.
Листья маются, листья маются под дождём.
Бабье лето нам, бабье лето нам, ох, не нравится —
Мы весну с тобой, мы весну с тобой подождём.
дальше

Песня «Бабье лето». Высоцкий Владимир Семёнович (слова — Игорь Кохановский).

Клёны выкpасили гоpод
Колдовским каким-то цветом,
Это значит очень скоpо
Бабье лето, бабье лето.
Это значит очень скоpо
Бабье лето, бабье лето.
дальше

Примечания

  1. 1 2 Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 2. Анкилоз — Банка. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. — 766 с.: ил.: карт.
  2. Яковлев, Валерий. Что такое бабье лето?. ШколаЖизни.ру. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 10 июня 2010.

См. также

В более южных широтах, где господствуют субтропики и, в частности, средиземноморский климат, аналогом бабьего лета является бархатный сезон.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бабье лето" в других словарях:

  • бабье лето — осень Словарь русских синонимов. бабье лето сущ., кол во синонимов: 5 • летига (4) • …   Словарь синонимов

  • БАБЬЕ ЛЕТО — период сухой солнечной и теплой погоды в Европе и Северной Америке (где называется индейским летом ) в сентябре октябре. Обычно связан с устойчивым антициклоном, длится 2 3 недели …   Современная энциклопедия

  • БАБЬЕ ЛЕТО — период сухой солнечной и теплой погоды в Европе и Сев. Америке (где называется индейским летом ) в сентябре октябре. Обычно связан с устойчивым антициклоном, длится 2 3 недели …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бабье лето — БАБА 1, ы, ж. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • БАБЬЕ ЛЕТО — «БАБЬЕ ЛЕТО», период сухой солнечной и теплой погоды в Европе и Сев. Америке (где называется «индейским летом») в сентябре октябре. Обычно связан с устойчивым антициклоном (см. АНТИЦИКЛОН) , длится 2 3 недели …   Энциклопедический словарь

  • бабье лето — Сравнительно длительный период сухой, солнечной и необычно теплой погоды осенью …   Словарь по географии

  • БАБЬЕ ЛЕТО — см. Пригоден для выращивания в теплице или комнатных условиях, на балконе или на открытой террасе. Рекомендуется для использования в свежем виде, изготовления порошка, для консервирования и как декоративная культура. Раннеспелый, с растянутым… …   Энциклопедия семян. Овощные культуры

  • “Бабье лето” — БАБЬЕ ЛЕТО , период сухой солнечной и теплой погоды в Европе и Северной Америке (где называется индейским летом ) в сентябре октябре. Обычно связан с устойчивым антициклоном, длится 2 3 недели.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • «Бабье лето» — простонародное название короткого времени в конце лета – начале осени (примерно в период с 15 августа по 7 сентября), когда после временного похолодания вновь возвращается тепло. По полям и лесам начинают летать белые паутинки; дни ясные, чистые …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • бабье лето — период сухой, солнечной и довольно тёплой погоды в начале, иногда в середине осени, длительностью от нескольких дней до нескольких недель. В европейской части России бывает в сентябре – нач. октября. Связано с устойчивым антициклоном,… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»