- Открытый чемпионат Австралии по теннису 2012 в женском одиночном разряде
-
Открытый чемпионат Австралии по теннису 2012 Основной турнир Одиночный разряд мужчины женщины Парный разряд мужчины женщины микст Юниоры Одиночный разряд юноши девушки Парный разряд юноши девушки Третья ракетка турнира — Виктория Азаренко — победительница соревнований. В полуфинале она обыграла действующую (на тот момент) чемпионку Ким Клейстерс.
Содержание
Общая информация
Россиянка Нина Братчикова в пятый раз дошла до финала отбора турнира Большого шлема в одиночном разряде и впервые выиграла этот решающий матч. Позже, в первом раунде основы она впервые обыграла действующего игрока Top40.[1]
Впервые с 2008 года в основной сетке соревнований принимают участие сразу две представительницы Аргентины: тогда пару Жиселе Дулко составляла Клариса Фернандес, а сейчас — Паула Ормаэчеа.
Виктория Азаренко становится первой с 2006 года теннисисткой, завоевавшей на местных кортах свой дебютный приз победительницы турнира Большого шлема.
Виктория Азаренко становится первой с 1973 года теннисисткой выигравшей австралийское первенство сначала в одиночном разряде среди девушек, а затем — среди взрослых.
Виктория Азаренко становится первой с 2004 года теннисисткой выигравшей не только Australian Open, но и непосредственно предшествующий ему турнир в Сиднее.
Впервые с 2008 года чемпионка турнира после своей победы возглавляет рейтинг WTA. Азаренко становится 21-й в истории первой ракеткой одиночного рейтинга.
Мария Шарапова во второй раз в своей карьере проигрывает один из сетов финального матча со счётом 0-6, но впервые уступает сам матч.
Посев
- Каролин Возняцки (Четвертьфинал)
- Петра Квитова (Полуфинал)
- Виктория Азаренко (Титул)
- Мария Шарапова (Финал)
- Ли На (Четвёртый круг)
- Саманта Стосур (Первый круг)
- Вера Звонарёва (Третий круг)
- Агнешка Радваньска (Четвертьфинал)
- Марион Бартоли (Третий круг)
- Франческа Скьявоне (Второй круг)
- Ким Клейстерс (Полуфинал)
- Серена Уильямс (Четвёртый круг)
- Елена Янкович (Четвёртый круг)
- Сабина Лисицки (Четвёртый круг)
- Анастасия Павлюченкова (Второй круг)
- Пэн Шуай (Второй круг)
- Доминика Цибулкова (Второй круг)
- Светлана Кузнецова (Третий круг)
- Флавия Пеннетта (Первый круг)
- Даниэла Гантухова (Третий круг)
- Ана Иванович (Четвёртый круг)
- Юлия Гёргес (Четвёртый круг)
- Роберта Винчи (Второй круг)
- Луция Шафаржова (Первый круг)
- Кайя Канепи (Второй круг)
- Анабель Медина Гарригес (Третий круг, отказ)
- Мария Кириленко (Третий круг, отказ)
- Янина Викмайер (Первый круг)
- Надежда Петрова (Второй круг)
- Анжелик Кербер (Третий круг)
- Моника Никулеску (Третий круг)
- Петра Цетковска (Второй круг)
Специальные приглашения в основу (WC)
- Эшли Барти (Первый круг)
- Бояна Бобушич (Первый круг)
- Кейси Дельаква (Второй круг)
- Оливия Роговска (Второй круг)
- Изабелла Холланд (Первый круг)
- Чжан Шуай (Первый круг)
- Мэдисон Киз (Первый круг)
- Араван Резаи (Первый круг)
- Анна Чакветадзе (PR, Первый круг)
Победители квалификационного отбора
- Паула Ормаэчеа (Второй круг)
- Лора Робсон (Первый круг)
- Мария Жуан Кёлер (Первый круг)
- Нина Братчикова (Третий круг)
- Валерия Савиных (Первый круг)
- Варвара Лепченко (Первый круг)
- Элисон Риске (Первый круг)
- Джейми Хэмптон (Второй круг)
- Чжан Кайчжэнь (Второй круг)
- Ирэна Павлович (Первый круг)
- Андреа Главачкова (Первый круг)
- Штефани Фёгеле (Первый круг)
Отказы от участия в турнире
- Андреа Петкович
- Мария Хосе Мартинес Санчес
- Алиса Клейбанова
- Анастасия Севастова
- Винус Уильямс
Список снявшихся спортсменов по ходу турнира
- Энн Кеотавонг (Первый круг)
- Элени Данилиду (Второй круг)
- Анабель Медина Гарригес (Третий круг)
- Мария Кириленко (Третий круг)
Основной турнир
Используемые сокращения
- Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
- WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
- LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
- R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
- W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
- SE (англ. special exempt) — cпециальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
- PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
- ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
- S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
- D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.
Финальные раунды
Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 1 Каролин Возняцки 3 64 11 Ким Клейстерс 6 7 11 Ким Клейстерс 4 6 3 3 Виктория Азаренко 6 1 6 3 Виктория Азаренко 60 6 6 8 Агнешка Радваньска 7 0 2 3 Виктория Азаренко 6 6 4 Мария Шарапова 3 0 Екатерина Макарова 2 3 4 Мария Шарапова 6 6 4 Мария Шарапова 6 3 6 2 Петра Квитова 2 6 4 Сара Эррани 4 4 2 Петра Квитова 6 6 Первые раунды
Секция 1
Первый круг Второй круг Третий круг Четвёртый круг 1 К.Возняцки 6 6 А.Родионова 2 1 1 К.Возняцки 6 7 WC Э.Барти 2 64 А.Татишвили 1 64 А.Татишвили 6 7 1 К.Возняцки 6 6 П.Пармантье 6 5 6 31 М.Никулеску 2 2 А.Кудрявцева 3 7 3 П.Пармантье 6 4 1 А.Корне 7 0 3 31 М.Никулеску 4 6 6 31 М.Никулеску 5 6 6 1 К.Возняцки 6 7 24 Л.Шафаржова 2 4 13 Е.Янкович 0 5 К.Макхейл 6 6 К.Макхейл 3 7 6 Q И.Павлович 5 64 М.Эракович 6 64 3 М.Эракович 7 7 К.Макхейл 2 0 Q К.Чжан 6 6 13 Е.Янкович 6 6 П.Мартич 4 2 Q К.Чжан 4 2 Q Л.Робсон 2 0 13 Е.Янкович 6 6 13 Е.Янкович 6 6 Секция 2
Первый круг Второй круг Третий круг Четвёртый круг 11 К.Клейстерс 7 6 Q М. Ж. Кёлер 5 1 11 К.Клейстерс 6 6 С.Форетц 6 6 С.Форетц 0 1 Е.Балтача 2 4 11 К.Клейстерс 6 6 А.Рус 64 1 20 Д.Гантухова 3 2 Л.Цуренко 7 6 Л.Цуренко 6 4 3 Q В.Лепченко 6 3 2 20 Д.Гантухова 4 6 6 20 Д.Гантухова 4 6 6 11 К.Клейстерс 4 7 6 26 А.Медина 6 6 5 Н.Ли 6 66 4 Е.Бирнерова 3 3 26 А.Медина 6 6 П.Майр 2 4 О.Говорцова 1 0 О.Говорцова 6 6 26 А.Медина 0 r С.Арвидссон 3 1 5 Н.Ли 3 WC О.Роговска 6 6 WC О.Роговска 2 2 К.Первак 3 1 5 Н.Ли 6 6 5 Н.Ли 6 6 Секция 3
Первый круг Второй круг Третий круг Четвёртый круг 3 В.Азаренко 6 6 Х.Уотсон 1 0 3 В.Азаренко 6 6 WC К.Дельаква 6 6 WC К.Дельаква 1 0 Б.Йовановски 3 2 3 В.Азаренко 6 6 Э.Кеотавонг 0 r М.Бартел 2 4 М.Бартел 6 М.Бартел 7 6 А.Морита 6 1 5 32 П.Цетковска 5 3 32 П.Цетковска 3 6 7 3 В.Азаренко 6 6 19 Ф.Пеннетта 3 6 2 И.Бенешова 2 2 Q Н.Братчикова 6 1 6 Q Н.Братчикова 6 6 А.Брианти 6 7 А.Брианти 1 2 И.Фалькони 2 5 Q Н.Братчикова 1 3 И.Бенешова 6 2 6 И.Бенешова 6 6 М.Юханссон 3 6 4 И.Бенешова 6 6 WC А.Резаи 3 4 16 Ш. Пэн 2 4 16 Ш. Пэн 6 6 Секция 4
Первый круг Второй круг Третий круг Четвёртый круг 10 Ф.Скьявоне 6 6 Л.Поус 1 3 10 Ф.Скьявоне 4 3 А.Екимова 4 1 Р.Опранди 6 6 Р.Опранди 6 6 Р.Опранди 6 3 1 К.Датэ 3 2 22 Ю.Гёргес 3 6 6 Э.Данилиду 6 6 Э.Данилиду 2 0 r П.Херцог 3 63 22 Ю.Гёргес 6 2 22 Ю.Гёргес 6 7 22 Ю.Гёргес 1 1 28 Я.Викмайер 5 2 8 А.Радваньска 6 6 Г.Воскобоева 7 6 Г.Воскобоева 6 6 Ц.Пиронкова 6 6 Ц.Пиронкова 4 4 С.Мирза 4 2 Г.Воскобоева 2 2 Q П.Ормаэчеа 6 3 7 8 А.Радваньска 6 6 С.Халеп 1 6 5 Q П.Ормаэчеа 3 1 Б.Маттек 7 4 2 8 А.Радваньска 6 6 8 А.Радваньска 610 6 6 Секция 5
Первый круг Второй круг Третий круг Четвёртый круг 7 В.Звонарёва 7 65 6 А.Дулгеру 64 7 3 7 В.Звонарёва 6 7 Е.Родина 3 1 Л.Градецка 1 63 Л.Градецка 6 6 7 В.Звонарёва 67 1 Е.Макарова 6 2 6 Е.Макарова 7 6 Т.Танасугарн 0 6 0 Е.Макарова 6 7 Й.Ларссон 2 4 25 К.Канепи 2 5 25 К.Канепи 6 6 Е.Макарова 6 6 17 Д.Цибулкова 6 6 12 С.Уильямс 2 3 М.Рыбарикова 3 1 17 Д.Цибулкова 2 6 8 Р.Марино 4 2 Г.Арн 6 3 10 Г.Арн 6 6 Г.Арн 1 1 И.Бремон 0 4 12 С.Уильямс 6 6 Б.Заглавова 6 6 Б.Заглавова 0 4 Т.Пашек 3 2 12 С.Уильямс 6 6 12 С.Уильямс 6 6 Секция 6
Первый круг Второй круг Третий круг Четвёртый круг 14 С.Лисицки 6 4 6 Q Ш.Фёгеле 2 6 4 14 С.Лисицки 6 6 Ш.Пеер 6 6 Ш.Пеер 1 2 WC И.Холланд 2 0 14 С.Лисицки 2 6 6 С.Стивенс 6 6 18 С.Кузнецова 6 4 2 С.Солер 4 2 С.Стивенс 66 5 Ш.Схеперс 3 6 0 18 С.Кузнецова 7 7 18 С.Кузнецова 6 3 6 14 С.Лисицки 6 2 3 30 А.Кербер 6 6 4 М.Шарапова 3 6 6 WC Б.Бобушич 1 3 30 А.Кербер 7 6 С.Дюбуа 6 1 6 С.Дюбуа 5 1 Е.Веснина 4 6 4 30 А.Кербер 1 2 М.Минелла 1 1 4 М.Шарапова 6 6 Q Дж. Хэмптон 6 6 Q Дж. Хэмптон 0 1 Ж.Дулко 0 1 4 М.Шарапова 6 6 4 М.Шарапова 6 6 Секция 7
Первый круг Второй круг Третий круг Четвёртый круг 6 С.Стосур 62 3 С.Кырстя 7 6 С.Кырстя 1 6 6 Q Э.Риске 4 6 2 У.Радваньска 6 2 3 У.Радваньска 6 1 6 С.Кырстя 7 0 2 Q В.Савиных 2 1 С.Эррани 66 6 6 С.Эррани 6 6 С.Эррани 6 6 Q А.Главачкова 3 6 0 29 Н.Петрова 2 2 29 Н.Петрова 6 3 6 С.Эррани 6 6 23 Р.Винчи 6 6 Ц.Чжэн 2 1 А.Каданцу 0 1 23 Р.Винчи 4 2 WC М.Киз 2 1 Ц.Чжэн 6 6 Ц.Чжэн 6 6 Ц.Чжэн 6 6 Е.Докич 6 6 9 М.Бартоли 3 3 PR А.Чакветадзе 2 1 Е.Докич 3 2 В.Раззано 5 0 9 М.Бартоли 6 6 9 М.Бартоли 7 6 Секция 8
Первый круг Второй круг Третий круг Четвёртый круг 15 А.Павлюченкова 7 6 К.Закопалова 65 1 15 А.Павлюченкова 7 3 4 К.Бондаренко 63 3 В.Кинг 5 6 6 В.Кинг 7 6 В.Кинг 3 4 К.Барруа 3 613 21 А.Иванович 6 6 М.Крайчек 6 7 М.Крайчек 2 3 Л.Домингес 0 3 21 А.Иванович 6 6 21 А.Иванович 6 6 21 А.Иванович 2 62 27 М.Кириленко 6 6 2 П.Квитова 6 7 Я.Гайдошова 4 2 27 М.Кириленко 6 1 6 А.Возняк 6 6 А.Возняк 4 6 2 WC Ш.Чжан 3 3 27 М.Кириленко 0 0 r И.-К.Бегу 1 5 2 П.Квитова 6 1 К.Суарес 6 7 К.Суарес 2 6 4 В.Душевина 2 0 2 П.Квитова 6 2 6 2 П.Квитова 6 6 Примечания
- ↑ Статистика выступлений Братчиковой на AFPTennis.com
Ссылки
- Сетка основного турнира (англ.)
- Сетка квалификации (англ.)
Категория:- Открытый чемпионат Австралии по теннису 2012
Wikimedia Foundation. 2010.