Хикяку

Хикяку

Хикяку (яп. 飛脚, ひきゃく, «быстроногий») — гонец, посыльный в традиционной Японии, который, обычно, занимался доставкой писем, документов, назначений и поручений, а также ценностей или денежных средств.

Содержание


История

Древняя Япония

Оформление системы хикяку произошло в рамках законодательства рицурё, при установлении системы станций, заимствованной из Танского Китая.Тогда была сосздана сеть станций, располагавшихся на крупных дорогах, с центом в столице. Гонцы меняли лошадей на этих станциях, обеспечивая, таким образом, быструю доставку посланий и посылок. Также существовала система экспресс доставки: гонцы, которые назывались "хияку" (яп. 飛駅) и могли пройти в сутки до десяти станций. В качестве отличительного знака они носили специальные колокольчики.

Период Камакура

После того как система законов рицурё передала действовать, система станций также пришла в упадок. Для доставки посылок использовались гонцы камакура-хикяку (鎌倉飛脚) и рокухара-хикяку (六波羅飛脚). Эти хикяку ездили на лошадях и могли добраться из Киотосского района Рокухара в Камакура за 72 часа. Вместо не используемых более станций стали использоваться постоялые дворы "ядо" (宿), которые появилялись в каждом регионе по мере развития торговых путей.

Период Сэнгоку

В результате ослабления связей между регионами страны в период войн даймё в период Сэнгоку, осуществление почтового сообщения оказалось затруднено. Но дайме использовали хикяку для отправления посылок другим даймё. В этот период в качестве хикяку часто выступали вассалы, монахи и ямабуси.

период Эдо

С наступлением периода Эдо была сформирована система пяти основных магистралей "гокайдо" (五街道), которые соединяли Эдо с основными регионами страны, и система станций - "сюкуба" (宿場). Хикяку перемещадись между станциями на лошадях. В этот период существовали как гонцы на службе официальных властей, так и гонцы, работавшией на даймё, самураев, городские власти. В городах были специальные заведения, предоставлявшие услуги гонцов - "хикяку-я" (飛脚屋) или "хикяку-монъя" (飛脚問屋), с помощью которых осуществлялась значительная часть связей внутри Японии этого периода.

период Мэйдзи

С наступлением периода Мэйдзи система доставки посылок подверглась реформированию. По проекту барона Маэдзима Хисока, который был отправлен в Англию для изучения почтового дела, с 1871 года начинается формирование почтовой службы Японии по английскому образцу, в которой, при этом, частично сохраняется система хикяку. В составлении проекта реформы участвовал представитель от хикяку Сасаки Содзё (佐々木荘助). Хикяку-я были перевормированы в компании наземных перевозок, и предоставляли услуги по доставке наличных денек и мелких отправлений. Многие хикяку перешли на службу в почту.

Виды хикяку

• Цуги-бикяку (継飛脚) - хикяку на службе официальных властей. Разрешалось использование родзю, управлений "киото-сосидай", "осака-дзёдай", "сумпу-дзедай", а также "кандзё-буге" и "дотю-бугё". Послания помещались в специальные шкатулки "содзё-бако" (状箱) с надписью "御用". При доставке послания использовались для хикяку, которые вместе перемещались между станциями.

• Даймё-хикяку (大名飛脚) - хикяку на службе у даймё

• Хикяку-я (飛脚屋) - хикяку, услугами которых могли воспользоваться рядовые самураи и торговцы. Также и часто называли мати-бикяку. Конторы, предоставлявшие подобные услуги начали функционировать после официального разрешения властей в 1663 году. Часто такие конторы осуществляли регулярные отправки посылок. Например, в Осаке они работали по следующему принципу: отправки в сталицу осуществлялись 2, 12 и 22 числа каждого месяца.

• Мати-бикяку (町飛脚) - профессиональные хикяку, работавшие внутри города Эдо. За то, что они носили колокольчики, их часто называли "тирин-тирин мати-бикяку".

• Тооси-бикяку (通飛脚) - хикяку, анимавшиеся доставкой по определенному маршруту в одиночку.

Источники

  • 世界大百科事典 Словарь "Хэйбонся"
  • Е.Л. Фролова «Пишем письма по-японски: эпистолярный стиль». М.: АСТ, Восток-Запад, 2005.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хикяку" в других словарях:

  • Тикамацу — Мондзаэмон (настоящее имя Сугимори Нобумори, 1653 1724) крупный японский драматург эпохи разложения феодального строя и появления буржуазии (1600 1867). Создатель театра горожан в противовес придворно феодальному театру. Выходец из разорившейся… …   Литературная энциклопедия

  • Тикамацу Мондзаэмон — Тикамацу Мондзаэмон …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Японии —  Япония …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»