Истра (город)

Истра (город)
Город
Истра
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Глава
Юрий Васильевич Савельев
Основан
Прежние названия
Воскресенск
Город с
Площадь
Высота центра
165 м
Население
32 048 человек (2010)
Этнохороним
и́стринцы, и́стринец, и́стринка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49631
Почтовый индекс
143500
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Официальный сайт
Истра (город) (Россия)
Истра
Истра (город) (Московская область)
Истра

И́стра — город (с 1781) в России, административный центр Истринского района Московской области[1] и городского поселения Истра[2]. С 1781 года город носил имя Воскресе́нск, затем, в 1930, был переименован в Истру для устранения путаницы с одноименным городом на юго-востоке Подмосковья.

Население — 32,0 тыс. жителей (2010 год).

Город расположен на реке Истра, в 40 км к северо-западу от Москвы, в живописной местности южного склона Клинско-Дмитровской гряды. Железнодорожная станция Новоиерусалимская и платформа Истра на линии Москва — Рига.

Глава городского поселения Истра — Юрий Васильевич Савельев. Городской праздник — День города Истра — отмечается 12 июня.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Часовой пояс

Город Истра, также как и вся Московская область, находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK/MSD). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +4:00 (MSD).


Рельеф

Согласно физико-географическим районированием Московской области, Истринский район входит в состав Клинско-Московской зоны, расположенной на западе Московской области[3]. По степени преобразования естественных природных ландшафтов территория относится к природно-техногенной со средней степенью восстановления ресурсного потенциала. На большей части территории преобладают ландшафты с глубиной преобразования до 3 метров[3]. Характерной особенностью являются глубокие сквозные долины, пересекающие её с севера на юг, из-за чего она как бы разрезана на ряд отдельных массивов. В связи с такой морфологией довольно широко развита овражно-балочная сеть. Все это способствует хорошему дренажу возвышенности, особенно в придолинных частях. Территория района обладает значительным запасом водных и лесных рекреационных ресурсов, благоприятных для отдыха[3].

Климат

Территория города относится ко II-му поясу умеренно-континентального климата (с относительно холодной зимой и теплым летом) среднемесячная температура самого теплого месяца (июль) составляет +23,0°С, холодного (февраль) −10°С[3]. Преобладающими направлениями ветра в течение года являются южное и западное. Штилевая погода в данном районе наблюдается не часто (среднегодовая повторяемость — 18 %). Чаще штилевая погода имеет место в июле (в 22 % случаев), реже — зимой (13 %)[3].

Климат Истры
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −5,3 −5,3 −0,3 9,5 17,4 21,1 23,1 21,2 14,9 7,5 −0,9 −5 8,2
Средняя температура, °C −8,6 −8,9 −4 5,3 12,5 16,7 18,8 17,1 11,4 4,9 −3,2 −8,2 4,6
Средний минимум, °C −12,3 −13 −8,2 0,7 6,8 11,4 13,9 12,3 7,6 2,2 −5,8 −11,6 0,4
Источник: Moscow-meteo.ru

Почвы и растительность

В регионе, где находится Истра, на отдельных территориях проявляется один из видов физической деградации почв — переуплотнение, обусловленное рекреационной нагрузкой на вновь осваиваемые под дачные и коттеджные застройки территории, что стало характерным за последние годы для Подмосковья в целом[3]. В районе имеется тенденция к снижению содержания гумуса в почвах. В настоящее время природный ландшафт практически исчерпал свои возможности к самовосстановлению.

Экологическое состояние почв, согласно их геохимической оценке, считается удовлетворительным, что связано с умеренным применением в агрохозяйствах средств химизации. В районе имеется тенденция к снижению содержания гумуса в почвах.

Экология и охрана природы

Истринский район не относится к промышленным (доля земель индустрии составляет 4 — 6 %, это достаточно низкий показатель в Подмосковье)[3]. Среднегодовой уровень загрязнения воздушной среды по району основными вредными веществами (диоксид серы, взвешенные вещества, оксид углерода) не превышает допустимых величин ПДК.

Радиационное загрязнение атмосферы на рассматриваемой территории находится на уровне фонового содержания радиоактивных элементов в воздухе (9-17 мкр/час), что не представляет угрозы для здоровья населения[3].


История

Известен с XVI века. Сначала как село Сафатово, в 1589 году переименовано в село Воскресенское по церкви Воскресения Господня. В 1656 году Воскресенское с тремя прилегающими деревнями (Макрушино, Сычово, Редькино) купил у стольника Романа Фёдоровича Боборыкина Патриарх Никон[4]. Село было преобразовано в уездный город Воскресенск в 1781 году. С 1796 года — заштатный город.

В 1930 году город был переименован в Истру по названию протекающей через него реки. В результате непродолжительной оккупации в годы Великой Отечественной войны с 26 ноября по 10 декабря 1941 года Истра была сильно разрушена.

Проект восстановления города (опубликован в 1946) был разработан академиком А. В. Щусевым, посетившим Истру с целью обследования разрушений Ново-Иерусалимского монастыря. По замыслу архитектора, Истра должна была стать подмосковной здравницей. Проект учитывал местные природные особенности окрестностей города, его историческое прошлое. Некоторые городские здания по проекту Щусева должны были напоминать сооружения русской архитектуры XVII века. На центральной площади предполагалось возведение зданий из красного кирпича с белой отделкой и наличниками окон, оформленными майоликой, подобной керамическим украшениям Ново-Иерусалимского монастыря. Жилая застройка должна была быть деревянной малоэтажной, повторяющей форму русской избы, на облегчённых каркасных конструкциях с частичным использованием сохранившихся старых фундаментов. На правом берегу реки Истры планировалось возведение спортивных сооружений с водохранилищем. Предполагалось вынесение Волоколамского шоссе из черты города. Однако проект не был осуществлён, по плану Щусева было построено лишь несколько домов на улице Кооперативная[5].


Население

Сведения по годам
1897 1926 1939 1959 1970 1979 1989 2002 2008 2009 2010
2 300 3 300 7 300 7 000 16 300 30 300 35 800 33 652 32 269 32 100 35 106

Экономика

Долгое время градообразующими предприятиями были предприятия министерства электротехнической промышленности СССР — отделения московских научно-исследовательских институтов ВНИИЭМ, ВЭИ, ВНИЭТО:

  • ВНИИЭМ (сейчас ОАО «НИИЭМ», Научно-исследовательский институт электромеханики) — ранее разрабатывал электротехническое оборудование ракетных комплексов, космических аппаратов. Сейчас занимается разработкой и выпуском метеорологических спутников, систем управления и защиты для АЭС.[6]
  • ВНИИЭТО — разрабатывает и производит электро-термическое оборудование, в частности, электропечи

Помимо этого, в городе имеются мебельная и швейная фабрики, производство медицинской мебели, предприятие «Рентгенпром» — производитель рентгеновской медицинской техники, керамический и кирпичный заводы, НПО «Ветроэн», металлообрабатывающий завод «Крас-Прибор»[7]. Пищевая промышленность представлена открытым в 2002 году заводом специализированных молочных продуктов компании «Нутритек»[8] и заводом «Нутриция» компании Danone по выпуску детского питания и заменителей грудного молока[9]. Имеется фабрика словенской фармацевтической компании «KRKA».

Истра является также одним из рекреационных центров Подмосковья, в пригороде действует ряд санаториев.

Транспорт

Перевозки наземным транспортом осуществляет Истринское АТП компании ГУП МО «Мострансавто». В городе Истра обслуживаются 6 городских маршрутов и 28 пригородных[10]

Культура

Здание районной администрации в Истре
Панорама Истры

Истра — культурный и образовательный центр.

В городе работают четыре общеобразовательные школы:

  • МОУ СОШ им. А. П. Чехова (школа № 1), основанная в 1908 году (на 1 сентября 2007 года в ней обучалось 906 учащихся);
  • школа им. Н. К. Крупской (школа № 2), в 2008 году была произведена реконструкция, был построен новый корпус для учащихся младших классов;
  • школа им. М. Ю. Лермонтова (школа № 3);
  • МОУ Лицей (открыт как общеобразовательная школа в 1984 году) — 1327 учащихся, (школа № 4).

Также в Истре функционируют отделения нескольких московских электротехнических НИИ; ПТУ, педагогический колледж, школа искусств, музыкальная школа. Издаются (2005 год) газеты: еженедельная «Истринские вести», «Молодая Истра», «Истра сегодня» и др.

Основная достопримечательность города — Новоиерусалимский монастырь (XVII век; на его территории работает Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим»). Также в Истре действует старейший в Московской области драматический театр.

В Истре существует Народный духовой оркестр им. Романа Дмитриевича Олексюка. Основан в 1959 году. Оркестр ежегодно выступает на различных международных фестивалях и конкурсах. Дирижёр коллектива с 2009 года — Здрогов, Юрий Александрович[11][12].


Спорт

В городе существует мужской футбольный клуб «Истра» и женский футбольный клуб «Истра».


Люди, связанные с Истрой

В 1830 году Новоиерусалимский монастырь посетил М. Ю. Лермонтов, здесь он написал стихотворение «В Воскресенске».

В Истре и её окрестностях долгое время жил и работал в местной больнице А. П. Чехов, его брат Иван Павлович был учителем местной приходской школы и репетитором в семье А. С. Киселёва (племянника П. Д. Киселёва), проживавшего в 5 верстах от города в деревне Бабкино. Здесь А. П. Чехов создал свои рассказы «Смерть чиновника», «Володя большой, Володя маленький», «Налим», «Дочь Альбиона». В Бабкино гостили И. И. Левитан, Б. М. Маркевич.

Улицы Истры

В Истре более пятнадцати улиц. Крупные среди них: улица Ленина, улица Юбилейная, улица 9-ой Гвардейской дивизии, Первомайская улица, Советская улица, улица Панфилова, улица Урицкого[13].

В Истре четыре площади: Воскресенская площадь, площадь Дружбы, площадь Урицкого и площадь Революции, а также 2 центральных переулка: Почтовый и Чеховский.

Город в искусстве

Городу посвящена песня «Истра», записанная в 2008 году московской фолк-рок группой «Корни Озёр».

Города-побратимы

См. также

Примечания

  1. Закон Московской области № 7/129-П (в ред. Законов МО № 36/2011-ОЗ и № 109/2011-ОЗ). Портал Минюста РФ. — «О статусе и границах Истринского муниципального район и вновь образованных в его составе муниципальных образований». Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 9 января 2012.
  2. Устав муниципального образования городское поселение Истра Истринского муниципального района Московской области (в ред. Решений Совета депутатов № 2/1 и 2/2 от 29 мая 2008г., № 7/1 от 29.10.2010г.). Портал Минюста РФ. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 9 января 2012.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Природно-экологическая ситуация Истринского района Московской области. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 25 июня 2011.
  4. РусАрх — Авдеев А. Г. Кто и когда назвал Воскресенский монастырь Новым Иерусалимом?
  5. У стен Нового Иерусалима. История города Воскресенска-Истры. М.: Лето, 2010. с. 362—364.
  6. ОАО «НИИЭМ» // niiem.ru  (Проверено 2 января 2012)
  7. ООО НПФ "Крас-Прибор". // kraspribor.ru. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 6 ноября 2011.
  8. ГРУППА НУТРИТЕК. // nutritek.ru. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 19 апреля 2011.
  9. История Nutricia. // nutricia.ru. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 19 апреля 2011.
  10. Расписание маршрутов //Истринское АТП
  11. Блистали медью и талантом, Газета «Ежедневные новости. Подмосковье» (17 июня 2011). Проверено 9 октября 2011.
  12. "Васильки" покорили истру, Союзное Вече (8 сентября 2011). Проверено 9 октября 2011.
  13. У стен Нового Иерусалима. История города Воскресенска-Истры. М.: Лето, 2010. с. 364, 367.

Литература

Ссылки

Исторические города Подмосковья View01.jpg

Балашиха | Бронницы | Верея | Волоколамск | Дмитров | Егорьевск | Зарайск | Звенигород | Истра | Кашира | Клин | Коломна | Можайск | Ногинск | Озёры | Орехово-Зуево | Павловский Посад | Подольск | Руза | Сергиев Посад | Серпухов | Чехов


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Истра (город)" в других словарях:

  • ИСТРА (город) — ИСТРА (до 1930 Воскресенск), город в Российской Федерации, Московская обл., расположен на южном склоне Клинско Дмитровской гряды (см. КЛИНСКО ДМИТРОВСКАЯ ГРЯДА), на р. Истра (см. ИСТРА (река)), в 58 км к западу от Москвы. Железнодорожная станция …   Энциклопедический словарь

  • Истра (город в Московской обл.) — Город Истра Флаг Герб …   Википедия

  • Истра (город в Московской обл.) — Истра (до 1930 ‒ Воскресенск), город в Московской области РСФСР. Расположен в живописной местности Подмосковья, на р. Истра. Ж. д. станция на линии Москва ‒ Рига, в 58 км к З. от Москвы. 16 тыс. жителей (1970). Возникла в 1589 под названием… …   Большая советская энциклопедия

  • Истра — город, р.ц., Московская обл. В 1871 г. из с. Воскресенское (название по церкви Воскресения Христова) и соседних с ним слобод образован гор. Воскресенск. В 1930 г. переименован в Истра по р. Истра, на которой он расположен. Гидроним Истра балт.… …   Географическая энциклопедия

  • Истра — Истра  это название нескольких рек, а также полуострова Истрия на хорватском, словенском и сербском языках; от них название перешло на населённые пункты, железнодорожные станции, футбольные клубы и многое другое. Содержание 1 Реки 2… …   Википедия

  • Истра (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Истра. Истра …   Википедия

  • Истра — I река в России, в Московской области, левый приток р. Москва. 113 км, площадь бассейна 2050 км2. Средний расход воды близ устья 11,3 м3/с. В верховьях  Истринское водохранилище (для водоснабжения Москвы). На Истре  г. Истра. Популярное место… …   Энциклопедический словарь

  • Истра (река в Московской обл.) — Истра Долина Истры близ Павловской Слободы Протекает по территории Московской области Исток Московская возвышенность Устье …   Википедия

  • Истра — город, р.ц., Московская обл. В 1871 г. из с. Воскресенское (название по церкви Воскресения Христова) и соседних с ним слобод образован гор. Воскресенск. В 1930 г. переименован в Истра по р. Истра, на которой он расположен. Гидроним Истра балт.… …   Топонимический словарь

  • ИСТРА — (до 1930 Воскресенск) город в Российской Федерации, Московская обл., на р. Истра. Железнодорожная станция. 35,8 тыс. жителей (1992). Отделения московских НИИ (электротехники, электромеханики, электротермического оборудования) с опытными… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»