Лихоборка

Лихоборка
Лихоборка
Лихоборка на карте Москвы 1912 года.
Лихоборка на карте Москвы 1912 года.
Характеристика
Длина 16 км
Площадь бассейна 58 км²
Расход воды 0,5 м³/с
Водоток
Исток у села Ново-Архангельского
 · Координаты 55°54′29.1″ с. ш. 37°30′31.5″ в. д. / 55.908083° с. ш. 37.50875° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Яуза у ст. метро «Ботанический сад»
 · Координаты Координаты: 55°50′36.6″ с. ш. 37°37′47.8″ в. д. / 55.8435° с. ш. 37.629944° в. д. (G) (O) (Я)55°50′36.6″ с. ш. 37°37′47.8″ в. д. / 55.8435° с. ш. 37.629944° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Москва, Московская область
Лихоборка (Москва)
Blue pog.svg
исток
Blue pog.svg
устье

Лихоборка — река на севере Москвы и в Московской области, самый крупный правый приток Яузы.

Содержание

Описание

Лихоборка сразу после пересечения Онежской улицы

Река берёт начало около села Ново-Архангельского (там она называется Бусинка). Пересекает МКАД в районе въезда на Коровинское шоссе, после чего — вплоть до соединения с Лихоборским обводным каналом, за исключением коротких открытых участков в районе Коровино и Бусиново, протекает в подземном коллекторе. Выходя на поверхность на Лихоборской набережной, пересекает Октябрьское и Савёловское направления Московской железной дороги, а также Дмитровское шоссе. В районе Отрадное река протекает по поверхности, в Парке «Отрада». Далее река протекает по коллектору, в котором течёт под депо Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена. Метрополитен проходит над рекой по присыпанному землёй металлическому метромосту.[1] Далее, после пересечения с Московской окружной железной дорогой река течёт по северо-восточной окраине Главного ботанического сада РАН и впадает в Яузу недалеко от станции метро «Ботанический сад».

Основные притоки Лихоборки: справа — Норишка и Жабенка; слева — Коровий овраг, Дегунинский, Бескудниковский и Владыкинский ручьи (почти все они текут в коллекторах).

Сейчас Лихоборка используется для обводнения рек Яузы и Москвы волжской водой, которая перебрасывается из Химкинского водохранилища через Головинские пруды, Головинский ручей и реку Норишку. Это делает её более многоводной и быстрой.

Устье Лихоборки в 1991 году объявлено памятником природы.

В 2011 году началось укрепление берегов Головинского ручья от водосброса из Головинских прудов до слияния с Лихоборкой в районе дома № 34 к1 по Кронштадтскому бульвару, и дальнейшего русла реки Лихоборки до Онежской улицы гравием.

В долине Лихоборки находится несколько десятков экологически неблагополучных предприятий. В результате река сильно загрязнена солями тяжёлых металлов, нефтепродуктами, и т. д. На реке имеется несколько снегоплавильных камер, что также отрицательно сказываются на чистоте воды.

Гидрология

Длина по разным источникам 16 или 18 км, в том числе 12 или 14 км по Москве. Площадь бассейна около 58 км² (70,6 км² по государственному водному реестру). Средний расход воды 0,5 м³/с.

Примечания

Ссылки

Литература

  • Москва. Энциклопедия. 1980 г.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лихоборка" в других словарях:

  • Лихоборка — самый крупный правый приток р.  на севере Москвы. Длина 16 км (от до соединения с Лихоборским обводным каналом заключена в подземный коллектор). Площадь бассейна около 58 км2. Средний расход 0,5 м3/с. Берёт начало в лесах близ села Ново… …   Москва (энциклопедия)

  • Лихоборка — Sp Lichobòrka Ap Лихоборка/Likhoborka L u. RF Maskvos sr …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Лихоборка (река) — Лихоборка Лихоборка на карте Москвы 1912 года. Протекает по территории г. Москвы и Московской области Исток у села Ново Архангельского Устье …   Википедия

  • Бусинка (река) — Лихоборка Лихоборка на карте Москвы 1912 года. Протекает по территории г. Москвы и Московской области Исток у села Ново Архангельского Устье …   Википедия

  • Бусинка — Лихоборка Лихоборка на карте Москвы 1912 года. Протекает по территории г. Москвы и Московской области Исток у села Ново Архангельского Устье …   Википедия

  • Яуза — Характеристика Длина 48 км Площадь бассейна 452 км² …   Википедия

  • Водоемы Москвы — Содержание 1 Реки 2 Каналы 3 Пруды, озёра 4 Прочее 5 Ручьи и реки Москвы …   Википедия

  • Водоёмы Москвы — Содержание 1 Реки 2 Каналы 3 Пруды, озёра 4 Прочее 5 Ручьи и реки Москвы …   Википедия

  • Московские водоемы — Содержание 1 Реки 2 Каналы 3 Пруды, озёра 4 Прочее 5 Ручьи и реки Москвы …   Википедия

  • Яуза (река) — Яуза Протекает по территории Москвы и Московской области Исток Лосиный остров Устье Большой Устьинс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»