Матырское водохранилище

Матырское водохранилище

Матырское водохранилище
КоординатыКоординаты: 52°35′01.89″ с. ш. Ошибка выражения: неожидаемый оператор *°Ошибка выражения: неожидаемый оператор *Ошибка выражения: неожидаемый оператор *Ошибка выражения: неожидаемый оператор *Ошибка выражения: неожидаемый оператор >= / 52.58386,  (G) (O) (Я)52°35′01.89″ с. ш. Ошибка выражения: неожидаемый оператор *°Ошибка выражения: неожидаемый оператор *Ошибка выражения: неожидаемый оператор *Ошибка выражения: неожидаемый оператор *Ошибка выражения: неожидаемый оператор >= / 52.58386,  (G) (O) (Я)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Липецкая область
Длина 40 км
Ширина 1,5 км
Площадь 45 км²
Объём 0,144 км³
Наибольшая глубина 13 м
Средняя глубина 3,1 м
Впадающие реки Матыра
Вытекающие реки Матыра
Год наполнения 1976
Матырское водохранилище (Россия)
Blue pog.svg
Матырское водохранилище
Матырское водохранилище (Липецкая область)
Blue pog.svg
Матырское водохранилище

Маты́рское водохрани́лище — водохранилище в Грязинском районе Липецкой области на реке Матыре. Самый крупный водный объект в области[1].

Осуществляется сезонное регулирование стока. Используется для водоснабжения и рекреации. В 1980-х годах водохранилище использовалось для товарного рыболовства.

Вода Матырского водохранилиша используется (в замкнутом цикле) липецкой ТЭЦ-2 и сельхозхозяйствами для орошения. Правый лесистый берег (по течению реки Матыры) застроен базами отдыха и санаториями.

В начале 1990-х годов водохранилище было приватизировано НЛМК. В 2004 году, усилиями юристов НЛМК водохранилище возвращено в федеральную собственность по решению арбитражного суда (вступило в силу 23 декабря 2004 года)[2].

История

Строительство

В начале 1950-х годов по решению ЦК КПСС и правительства СССР началось широкомасштабное строительство Новолипецкого металлургического комбината. Планировалось, что мощности предприятия по производству стали и проката возрастут до 20 млн тонн. При том состоянии развития технологии производства существовала реальная угроза нехватки технологической воды в реке Воронеж. Возникла идея строительства водохранилища в устье реки Матыры. Тогда же, в 1950-е годы, были выполнены первые инженерные расчеты.

В 1957 году начато административное переподчинение населённых пунктов, попадающих в чашу затопления Матырского водохранилища. На левом берегу Матыры — Казинскому сельскому совету[3], на правом — Ярлуковскому сельскому совету[4]. В 1963 году одобрен и утверждён проект чаши Матырского водохранилища[5].

В 1966 году исполнительным комитетом липецкого областного Совета депутатов и трудящихся был утверждён проект строительства дамбы Матырского водохранилища и проекты застройки центральных усадеб совхозов «Россия» (впоследствии посёлок Матырский) и «Дружба» для переселения жителей из затопляемой зоны.

Строительство дамбы водохранилища началось в 1970 году и полностью завершилось установкой гидроузла в 1976 году. Дамба длиной 10 километров соединила поселок Новая Жизнь (продолжая Владимирскую улицу) и Липецкой кольцевую дорогу (Орёл — Тамбов).

Затопление водохранилища началось в апреле 1976 года.

Зона затопления

На территорию чаши водохранилища попали несколько жилых домов. Их пришлось расселить и затем снести. Это часть города Грязи, села Ярлуково, поселков Матырский и Новая жизнь, а также два населенный пункта, которых ныне не существует: Боровской и Путь Пахаря. Для переселения жителей в городах Липецке и Грязи, селе Ярлуково и поселке Матырском были построены многоквартирные дома. Жители зоны подтопления могли выбирать будущее место жительства[6].

В 19641968 годах зону будущего затопления исследовал Верхне-Донской неолитический отряд (с 1962 года — Верхне-Донская экспедиция), руководителем котором был В. П. Левенок.

В зоне затопления также оказались овощные плантации совхоза «Дружба». Для компенсации потерь сельхозпроизводителя в селе Ярлуково за счет государственного бюджета были построены блочные многоэтажки для работников совхоза, насосная станция, трубопровод и установки орошения овощных полей «Фрегат».

По государственной антималярийной программе (чтобы не рос камыш и не было условий для размножения комаров) дно водохранилища углублялось земснарядами. Располагавшиеся в пойме останки животных в скотомогильниках под наблюдением ветеринарных врачей были перенесены в другое место. Однако в спешке все намеченные работы не были завершены. К моменту затопления, местами остались не вырубленными деревья и кустарники, не закончено уничтожение птицемогильников совхоза «Россия».

Руководил работами по мелиорации будущий губернатор Липецкой области М. Т. Наролин.

Сегодняшние дни

Планы ЦК КПСС по доведению мощностей Новолипецкого комбината до 20 млн тонн проката в год не были реализованы. Вода водохранилища так и не была востребована для технологических нужд НЛМК. Основное назначение водохранилища в наши дни — рекреационное.

В жаркие летние дни вода в Матырском водохранилище начинает цвести и из-за нехватки кислорода массово гибнет рыба.

Полностью исчезли традиционные для Матыры виды рыб — сом, налим, голавль.

В 2005 году в области активно обсуждалась идея осушения водохранилища, но под давлением экологов от этой идеи отказались[2]. В интервью одной из ведущих липецких газет заместитель руководителя донского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Липецкой области Михаил Михалев заявил тогда:

«Если бы эта бредовая идея, а иначе я ее никак назвать не могу, осуществилась, то потребовались бы огромнейшие средства на рекультивацию той территории, которая в этом случае обнажилась бы. Ведь за те тридцать лет, которые прошли с момента заполнения водохранилища, образовались значительные иловые отложения. Превратившись в микроскопическую пыль под действием солнца и воздуха, они разнесутся ветром на огромные расстояния. Тем самым экосистеме будет нанесен не просто вред, это будет экологическая катастрофа. Так что сделать все, как было раньше, до строительства водохранилища, абсолютно нереально».

В 2008 году начался первый ремонт десятикилометровой дамбы водохранилища[7].

В 2009 году началась очистка мелководий водохранилища. Мелководные зоны занимают 28 % его площади, что на 40 % превышает СНиП. 7 сентября 2009 года завершен первый этап работ; на окраине Казинки появилась 500-метровая песчаная коса. Проектом предусмотрено углубление дна на площади 41 га, что уменьшит мелководные зоны на 64 га[8].

Рыболовство

Сразу после затопления на водохранилище был создан рыболовный цех НЛМК. Осенью 1979 года на водохранилище прошла первая путина. В конце 1990-х годов в связи со сменой собственников на НЛМК рыболовный цех был упразднен.

Охрана природной среды и биоразнообразия

На Матырское водохранилище распространяются правила любительского рыболовства на реках донского бассейна (См. Правила рыболовства на реке Воронеж). В 2008 году на водохранилище в урочище Хомут (верховьях Матырского водохранилища) для охраны нерестующихся рыб организован Блок-пост . На посту постоянно дежурят инспекторы отделов рыбоохраны и вооруженные милиционеры-омоновцы.

Спортивные мероприятия

Матырское водохранилище традиционное место проведения областных и городских соревнований по рыбной ловле.

  • 1—4 марта 2007 года на льду Матырского водохранилища прошел чемпионат России по ловле рыбы на мормышку (Зимний чемпионат России)
  • 22—24 февраля 2008 года на льду Матырского водохранилища состоялся пятым чемпионате мира по ловле рыбы на мормышку. В чемпионате приняли участие 11 национальных команд[9]

Интересные сведения

После окончания строительства дамбы, в Липецке и расположенных рядом населенных пунктах поднялся уровень грунтовых вод.

С легкой руки журналистов Матырское водохранилище окрестили «Липецким морем». Многие удивляются странному топониму. Очень точно об этом сказал в своем стихотворении «Подмена понятий» липецкий поэт Геннадий Жеребилов:

С приятелем уже не спорю,
Молчком стою на берегу.
Но водоем застойный — морем
Назвать и в мыслях не могу.
Меня немного удивляет,
С какою легкостью мой друг
Запруду морем называет,
И побережьем — топкий луг.
А сын его с тоской на взоре
Глядит на затхлый водоем:
«Так вот оно какое, море…»
А он, чудак, мечтал о нем.

Примечания

  1. Объем водохранилища составляет 144 млн кубометров воды из 400 (36 %), что находятся на территории Липецкой области
  2. 1 2 НЛМК окончательно избавился от Матырского водохранилища
  3. Решение грязинского райисполкома № 1172 от 13 декабря 1962 года о передаче населённых пунктов левого берега реки Матыра Казинскому сельскому совету
  4. Решение грязинского райисполкома № 5 от 13 января 1957 года (со схематичным планом рабочего посёлка)
  5. Протокол грязинского райисполкома № 3 от 28 августа 1963 года о рассмотрении проекта чаши Матырского водохранилища под затопление
  6. Из интервью М. Наролина «Газете МГ»
  7. Впервые за 30 лет начался капитальный ремонт дамбы Матырского водохранилища
  8. Изменился рельеф Матырского водохранилища // Липецкие новости. — 8 сентября 2009
  9. Сборная России выиграла чемпионат мира по ловле рыбы на мормышку

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Матырское водохранилище" в других словарях:

  • МАТЫРСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ — на р. Матыра (левый приток р. Воронеж, бас. Дона), в Липецкой обл. Российской Федерации. Создано в 1970 76. Площадь 45 км², объем 0,14 км³, длина 40 км. Осуществляет сезонное регулирование стока. Используется для водоснабжения и рекреации …   Большой Энциклопедический словарь

  • МАТЫРСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ — МАТЫРСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ, на р. Матыра (левый приток р. Воронеж, бассейн Дона), в Липецкой обл. Создано в 1970 76. Пл. 45 км2, объём 0,14 км3, длина 40 км. Осуществляет сезонное регулирование стока. Используется для водоснабжения и рекреации.… …   Русская история

  • Матырское водохранилище — на р. Матыра (левый приток р. Воронеж, бассейн Дона), в Липецкой области, в России. Создано в 1970 1976. Площадь 45 км2, объём 0,14 км3, длина 40 км. Осуществляет сезонное регулирование стока. Используется для водоснабжения и рекреации. * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Липецкое водохранилище — Матырское водохранилище Координаты: 52.58386, 39.747849 …   Википедия

  • Липецкое море — Матырское водохранилище Координаты: 52.58386, 39.747849 …   Википедия

  • Список водохранилищ России — Спутниковая карта России. Список водохранилищ, расположенных на территории России. Аргазинское водохранилище …   Википедия

  • Липецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Липецк (значения). Город Липецк …   Википедия

  • Новолипецкий металлургический комбинат — ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Тип Открытое акционерное общество Листинг на бирже ММВБ …   Википедия

  • Грязинский район Липецкой области — Грязинский район Герб Флаг (описание) …   Википедия

  • Матырский — Т …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»