- Чемпионат Европы по водным видам спорта 2008
-
XXIX чемпионат Европы по водным видам спорта проходил в Эйндховене (Нидерланды) с 13 марта по 24 марта 2008. Чемпионат включал в себя соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду.
Содержание
Общий медальный зачет
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 Россия 12 7 6 25 2 Италия 5 7 9 21 3 Франция 5 4 3 12 4 Испания 5 3 4 12 5 Германия 4 4 1 9 6 Нидерланды 4 3 3 10 7 Венгрия 3 4 2 9 8 Австрия 3 2 2 7 9 Швеция 3 1 6 10 10 Украина 2 4 7 13 11 Греция 2 2 4 11 Великобритания 2 2 4 13 Норвегия 1 2 3 14 Словения 1 1 2 14 Швейцария 1 1 2 16 Сербия 1 1 17 Хорватия 2 1 3 17 Финляндия 2 1 3 19 Румыния 1 4 5 20 Польша 1 1 2 20 Белоруссия 1 1 2 22 Дания 1 1 22 Литва 1 1 22 Словакия 1 1 Всего 54 54 54 162 Плавание
Медальный зачет
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 Россия 8 6 5 19 2 Франция 5 4 3 12 3 Италия 4 4 5 13 4 Нидерланды 4 3 3 10 5 Венгрия 3 3 2 8 6 Австрия 3 2 2 7 7 Греция 2 2 4 8 Швеция 2 1 5 8 9 Германия 2 2 10 Испания 1 3 4 8 11 Великобритания 1 2 3 11 Норвегия 1 2 3 13 Украина 1 1 1 3 14 Словения 1 1 2 14 Швейцария 1 1 2 16 Сербия 1 1 17 Хорватия 2 1 3 18 Румыния 1 4 5 19 Польша 1 1 2 20 Финляндия 1 1 21 Белоруссия 1 1 21 Дания 1 1 21 Литва 1 1 21 Словакия 1 1 Всего 40 40 40 120 Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 50 м вольный стиль Ален Бернар
Франция21.66 Дюже Драганья
Хорватия22.00 Стефан Нюстранд
Швеция22.16 100 м вольный стиль Ален Бернар
Франция47.50
WRСтефан Нюстранд
Швеция48.40 Филиппо Маньини
Италия48.53 200 м вольный стиль Пауль Бидерман
Германия1:46.59 Амори Лево
Франция1:46.99 Массимилиано Росолино
Италия1:47.33 400 м вольный стиль Юрий Прилуков
Россия3:45.10
CRМассимилиано Росолино
Италия3:45.19 Никита Лобинцев
Россия3:46.75 800 м вольный стиль Гергё Киш
Венгрия7:51.94
CRСамуэль Пиццетти
Италия7:54.09 Драгош Коман
Румыния7:54.37 1500 м вольный стиль Юрий Прилуков
Россия14:50.40
CRДэвид Дэвис
Великобритания14:54.28 Матеуш Саврымович
Польша14:58.78 50 м на спине Аристеидис Григориадис
Греция25.13 Флори Ланг
Швейцария25.18 Любош Крыжко
Словакия25.44 100 м на спине Маркус Роган
Австрия54.03 Аристеидис Григориадис
Греция54.27 Аркадий Вятчанин
Россия54.45 200 м на спине Маркус Роган
Австрия1:55.85 Аркадий Вятчанин
Россия1:57.04 Рэзван Флоря
Румыния1:57.53 50 м брасс Олег Лисогор
Украина27.43 Александр Дале Оен
Норвегия27.53
NRАлессандро Террин
Италия27.64 100 м брасс Александр Дале Оен
Норвегия59.76
ERЮг Дюбоск
Франция59.78 Олег Лисогор
Украина1:00.53 200 м брасс Григорий Фалько
Россия2:09.64
CRАлександр Дале Оен
Норвегия2:09.74
NRЮг Дюбоск
Франция2:09.91 50 м баттерфляй Милорад Чавич
Сербия23.11
ERСергей Бреус
Украина23.48 Рафаэль Муньос Перес
Испания23.60 100 м баттерфляй Евгений Коротышкин
Россия51.89
CRПетер Манкоч
Словения52.07 Рафаэль Муньос Перес
Испания52.09 200 м баттерфляй Иоаннис Дримонакос
Греция1:54.16
ERПавел Корженёвский
Польша1:54.38 Николай Скворцов
Россия1:54.65 200 м комплекс Ласло Чех
Венгрия1:58.02 Динко Юкич
Австрия1:59.65 Витаутас Янушайтис
Литва2:00.17 400 м комплекс Ласло Чех
Венгрия4:09.59
ERИоаннис Дримонакос
Греция4:14.72 Лука Марин
Италия4:16.69 Эстафета 4×100 м вольный стиль Маркус Пиль
Стефан Нюстранд
Петер Стюмне
Йонас Перссон
Швеция3:15.41 Массимилиано Росолино
Алессандро Кальви
Кристиан Галенда
Филиппо Маньини
Италия3:15.77 Митя Застров
Бас ван Велтховен
Роберт Лейесен
Питер ван ден Хогенбанд
Нидерланды3:15.88 Эстафета 4×200 м вольный стиль Эмилиано Брембилла
Массимилиано Росолино
Никола Кассио
Филиппо Маньини
Италия7:09.94 Никита Лобинцев
Александр Сухоруков
Евгений Лагунов
Юрий Прилуков
Россия7:11.70 Доминик Колль
Маркус Роган
Давид Брандль
Динко Джукич
Австрия7:13.99 Комбинированная эстафета 4×100 м Аркадий Вятчанин
Григорий Фалько
Евгений Коротышкин
Андрей Гречин
Россия3:34.25
ERГордан Козуль
Ваня Рогуль
Марио Тодорович
Дюже Драганья
Хорватия3:36.32 Симон Седин
Йонас Андерссон
Ларс Фрёландер
Стефан Нюстранд
Швеция3:36.85 Женщины
Event Золото Серебро Бронза 50 м вольный стиль Марлен Велдхёйс
Нидерланды24.09
WRХинкелен Шрёдер
Нидерланды24.59 Терезе Альсхаммар
Швеция24.71 100 м вольный стиль Марлен Велдхёйс
Нидерланды53.77 Анна-Мария Сеппяля
Финляндия54.04 Инге Деккер
Нидерланды54.12 200 м вольный стиль Сара Исакович
Словения1:57.45 Камелия Потеч
Румыния1:57.47 Агнес Мутина
Венгрия1:58.06 400 м вольный стиль Федерика Пеллегрини
Италия4:01.53
WRКорали Балми
Франция4:04.15 Камелия Потеч
Румыния4:05.62 800 м вольный стиль Алессия Филиппи
Италия8:23.50 Эрика Вильясиха Гарсия
Испания8:24.08 Камелия Потеч
Румыния8:25.28 1,500 м вольный стиль Флавия Ригамонти
Швейцария15:58.54
CRЭрика Вильясиха Гарсия
Испания16:02.08 Лотте Фриис
Дания16:11.26 50 м на спине Анастасия Зуева
Россия28.05
ERНина Живаневская
Испания28.11 Саня Йованович
Хорватия28.17 100 м на спине Анастасия Зуева
Россия59.41
ERЛор Маноду
Франция1:00.05 Нина Живаневская
Испания1:00.29 200 м на спине Лор Маноду
Франция2:07.99 Анастасия Зуева
Россия2:09.59 Николетт Шепеси
Венгрия2:09.90 50 м брасс Янне Шафер
Германия31.08
CRЮлия Ефимова
Россия31.41 Мирна Юкич
Австрия31.59 100 м брасс Мирна Юкич
Австрия1:08.18 Алёна Алексеева
Россия1:08.91 Джолин Хёстман
Швеция1:08.94 200 м брасс Юлия Ефимова
Россия2:24.09
CRМирна Юкич
Австрия2:24.58 Алёна Алексеева
Россия2:25.22 50 м баттерфляй Шанталь Грут
Нидерланды26.03 Инге Деккер
Нидерланды26.30 Светлана Хохлова
Белоруссия26.52 100 м баттерфляй Сара Шёстрём
Швеция58.44 Инге Деккер
Нидерланды58.50 Аврора Моньель
Франция58.54 200 м баттерфляй Аврора Моньель
Франция2:06.59 Эмеше Ковач
Венгрия2:06.71 Мирейя Бельмонте Гарсия
Испания2:09.32 200 м комплекс Мирейя Бельмонте Гарсия
Испания2:11.16
CRЭвелин Веррашто
Венгрия2:12.93 Камиль Мюффа
Франция2:13.63 400 м комплекс Алессия Филиппи
Италия4:36.68 Катинка Хошсу
Венгрия4:37.43 Яна Мартынова
Россия4:37.86 Эстафета 4×100 м вольный стиль Инге Деккер
Раноми Кромовиджоджо
Фемке Хемскерк
Марлен Велдхёйс
Нидерланды3:33.62
WRЭрика Феррайоли
Федерика Пеллегрини
Мария Лаура Симонетто
Кристина Кьюсо
Италия3:41.06 Клер Хеденског
Йозефин Лильхаге
Ида Марко-Варга
Магдалена Курас
Швеция3:41.28 Эстафета 4×200 м вольный стиль Лор Маноду
Корали Балми
Милен Лазар
Алёна Попчанка
Франция7:52.09 Джоанн Джексон
Мелани Маршалл
Эллен Ганди
Кейтлин Макклэтчи
Великобритания7:52.36 Элис Карпанезе
Федерика Пеллегрини
Алессиа Филиппи
Рената Спаньоло
Италия7:55.69 Комбинированная эстафета 4×100 м Элизабет Симмондс
Кэти Хэйвуд
Джемма Лоув
Франческа Холсолл
Великобритания3:59.33
ERАнастасия Зуева
Юлия Ефимова
Наталья Сутягина
Дарья Белякина
Россия4:00.47 Хинкелин Шрёдер
Йолейн ван Валкенгуд
Инге Деккер
Марлен Велдхёйс
Нидерланды4:04.41 Ссылки
Чемпионат Европы по водным видам спорта 2008 на Викискладе? Будапешт 1926 · Болонья 1927 · Париж 1931 · Магдебург 1934 · Лондон 1938 · Монте-Карло 1947 · Вена 1950 · Турин 1954 · Будапешт 1958 · Лейпциг 1962 · Утрехт 1966 · Барселона 1970 · Амстердам-Вена 1974 · Йёнчёпинг 1977 · Сплит 1981 · Рим 1983 · Осло-София 1985 · Страсбург 1987 · Бонн 1989 · Афины 1991 · Шеффилд 1993 · Вена 1995 · Севилья 1997 · Стамбул 1999 · Хельсинки 2000 · Берлин 2002 · Мадрид 2004 · Будапешт 2006 · Эйндховен 2008 · Будапешт 2010 · Дебрецен/Эйндховен 2012
Категории:- Чемпионаты Европы по водным видам спорта
- Март 2008 года
- 2008 год в спорте
Wikimedia Foundation. 2010.