1995—2005 Флаг Швейцарии Базель
2005—2007 Флаг Швейцарии Базель 34 (11)
2007—2011 Флаг Германии Шальке 04 97 (12)
2011—н.в. Флаг Испании Севилья 49 (5)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

И́ван Ра́китич (хорв. Ivan Rakitić; 10 марта 1988, Мёлин, округ Рейнфельден, Швейцария) — хорватский футболист, полузащитник «Севильи» и сборной Хорватии.

«Базель»

Иван начинал заниматься футболом в местном клубе «Мёлин-Рибург». В 2002 году 14-летний Ракитич попал в футбольную школу «Базеля». Через три года его заявили за основную команду, и 29 августа 2005 года Иван дебютировал за свой клуб в матче Кубка УЕФА против боснийской команды «Широки Бриег» (1:0).

В сезоне 2006/07 хорват стал игроком основного состава и в 33 матчах забил 11 голов, став вторым бомбардиром команды после Младена Петрича. По итогам этого сезона он был назван лучшим молодым игроком чемпионата Швейцарии.

«Шальке 04»

22 июня 2007 года Ракитич заключил 4-летний контракт с «Шальке 04». Сумма трансфера составила 5 миллионов евро. Главный тренер немецкого клуба Мирко Сломка взял хорватского полузащитника в качестве замены бразильцу Линкольну, перешедшему в «Галатасарай».

Дебют Ивана в Бундеслиге состоялся 10 августа в матче с чемпионом Германии «Штутгартом» (2:2), в котором он, выйдя на замену на 70-й минуте, забил гол уже спустя 5 минут. Второй свой гол Ракитич забил в ворота «Баварии» (1:1). В Лиге чемпионов УЕФА хорват помог своему клубу впервые в истории выйти в четвертьфинал турнира.

«Севилья»

28 января 2011 года подписал контракт с «Севильей» до 30 июня 2015 года. Сумма трансфера составила примерно 1,5 млн долларов[1]. Дебют состоялся 6 февраля 2011 года, в матче 22-го тура Ла Лиги против «Малаги», сыграл все 90 минут. 12 июля 2012 года стало известно, что в услугах игрока заинтересован Спартак Москва. По некоторым данным, москвичи предлагают за Ракитича 10 миллионов евро.

Несмотря на то, что Иван играл за юниорскую и молодёжную сборные Швейцарии, он принял решение откликнуться на приглашение главного тренера сборной Хорватии Славена Билича. Дебют Ракитича за национальную команду состоялся 8 сентября 2007 года в отборочном матче Евро-2008 против национальной команды Эстонии. Первый гол за сборную он забил во второй своей игре со сборной Андорры.