Щучье (озеро, Комарово)

Щучье (озеро, Комарово)

Щучье озеро
КоординатыКоординаты: 60°12′40″ с. ш. 29°47′00″ в. д. / 60.211111° с. ш. 29.783333° в. д. (G) (O) (Я)60°12′40″ с. ш. 29°47′00″ в. д. / 60.211111° с. ш. 29.783333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Озеро Щучье (Комарово) .JPG
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Санкт-Петербург
Высота над уровнем моря 36,7 м
Длина 1,1 км
Ширина 0,6 км
Наибольшая глубина 5 м
Щучье (озеро, Комарово) (Россия)
Blue pog.svg
Щучье озеро
Щучье (озеро, Комарово) (Санкт-Петербург)
Blue pog.svg
Щучье озеро

Щу́чье озеро (фин. Haukijärvi — Хаукиярви, от hauki — щука, jarvi — озеро) озеро на Карельском перешейке, на территории посёлка Комарово (административно относится к Санкт-Петербургу), в 3 км к северу от платформы Комарово. Длина до 1,1 км, ширина около 0,6 км, глубина более 5 м.

Содержание

Особо охраняемая природная территория

Щучье озеро (по-фински «Хауки ярви») расположено в 4-х километрах от поселка Комарово. Известность оно приобрело задолго до того, как стало находится на территории России. Несколько веков назад при шведах территория близ озера входила в коронный парк Хауки-ярви, а добытая в охотничьих угодьях дичь поставлялась к королевскому двору Стокгольма. Но если копнуть глубже, возраст комаровских болот, в которые входит Щучье озеро, по подсчетам историков, составляет более 5 тысяч лет[1].

По состоянию на 1951 год озеро было очень рыбное. Водилась в основном щука золотистая, янтарная, плотва, форель. Вода, при небольшой глубине, очень чистая — по качеству питьевая. Озеро ледникового происхождения, в котловине между камовых холмов длиной более 1 километра, шириной до 750 метров; площадь зеркала составляет 53 га, дно илистое. С востока в озеро почти на 300 метров вдаётся полуостров, у финнов называвшийся Ollinniemi; он делит озеро на несколько плёсов. Берега песчаные, либо торфянистые. Южный, наиболее мелководный плёс зарастает тростником и заболачивается. По данным проведённых в 2008 году промеров, средняя глубина 2-2,5 м, максимальная 2,9 м вблизи полуострова с востока. Песчаное дно и быстро прогревающиеся воды озера летом привлекают огромное число отдыхающих; зимой на льду озера много рыбаков[2]. Уровень воды до революции регулировался небольшой плотиной на Щучьем ручье, регулировкой занимались проживавшие тогда не этой территории финны, имевшие большой опыт по сохранению озёрных рыбных запасов и здоровых условий произрастания леса по берегам.[источник не указан 677 дней]

В СССР леса вошли в 1 группу, что исключало сплошные рубки и иное их использование. Расположенная в посёлке Ильичёво база института ГГИ использовала эти территории, как научно-исследовательский полигон для гидрологических и других географических исследований.

С середины 90-х годов леса стали интенсивно посещаться автотуристами, что привело к деградации зелёных массивов. Леса в прилегающей Ленинградской области стали вырубаться и застраиваться коттеджными посёлками. В этих условиях введение режима ООПТ хотя бы на ограниченной территории 1000 га позволит сохранить заповедные ландшафты для режимного посещения и научных исследований.

Согласно режиму ООПТ, на указанной территории запрещены движение и стоянки автомобилей, замусоривание территории, разведение открытых костров, выгул домашних животных, порча растительности, контакт с дикими животными, строительство, рубка леса, садоводство и огородничество.

Контроль за соблюдением режима ООПТ осуществляет «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» Комитета по природопользованию Правительства Санкт-Петербурга[3].

В новой редакции Генерального плана в 2008 году озеро значится, как особо охраняемая природная территория (заказник, памятник природы). В 1 км от него находится Комаровский некрополь. На мысе «Весёлый» находится бывшая дача с мемориальной комнатой академика Петрова Н. Н., основателя института онкологии в п. Песочный.[4].

Ориентировочные границы охраняемой территории «Озеро Щучье» проходят в основном по просекам лесных кварталов Комаровского и Молодёжного лесничества, на северо-востоке совпадая с границей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Общая площадь более 1000 гектаров.

Комплексное экологическое обследование ООПТ «Озеро Щучье» было проведено в 2009 году сотрудниками ведущих научных учреждений под руководством научного центра РАН.

Определено, что крутосклонные холмы, хаотично разбросанные по территории, представляют собой комплекс уникального для Санкт-Петербурга водно-ледникового рельефа, сложенного желтоватыми песками в виде тонких неровных прослоев с включениями гравия и гальки. Это камовый тип ландшафта, возраст которого относится к эпохе палеолита (более 10 тыс. лет до н. э.). Холмы чередуются котловинами треугольной округлой формы, в одной из которых располагается озеро Щучье.

Из юго-восточной части озера вытекает извилистый ручей Щукин (бывший Salooja — «лесной ручей») — приток Сестры. В Щукин ручей в свою очередь, впадаетс севера Чёрный ручей, берущий начало в двух небольших озёрах, также называемые Чёрными, имеющие длину не более 250 метров каждое и разделёныые нешироким перешейком. От Щучьего они на расстоянии не более 1км[2].

Здесь проводили свои исследования учёные Хельсинского университета. Обогнув Щучье озеро справа, попадаем на дорогу в болотный заказник «Ламмин-суо» (Озёрное болото). Здесь находится научная станция Государственного гидрологического института. Болото с возрастом более 5 тысяч лет, образовалось из ледникового озера.[5].

18 января 2011 года правительство СПб приняло на рассмотрение проект постановления "Об образовании государственного природного заказника регионального значения «Озеро Щучье». Это будет самая крупная ООПТ СПб площадью 1157 га. По результатам обследования дана характеристика ландшафтов, растительности флоры и фауны позвоночных животных, обитающих на территории. Государственное управление и государственный контроль будет осуществляться комитетом по природопользованию[6].

Озеро Дружинное

К этому же типу на территории ООПТ относится и озеро Дружинное (в народе Чёртово), финское название — Каявалампи, что означает «озеро чаек», на берегах которого произрастает реликтовое водное растение «полушник озёрный» (isoetes lacustris L.) занесённый в Красную книгу Российской Федерации.

Озеро хорошо видно всем, кто проезжает по шоссе Зеленогорск — Симагино. Это небольшой водоём длиной 300 метров, площадь зеркала около 5 га, занимает глубокую межкамовую котловину и почти со всех сторон окружён крутым песчаными склонами высотой 15-20 метров. Только с запада к озеру подступает болото, в котором скрывается ещё одно сообщающееся через ручей небольшое озерко, с плавающими торфяными островами. Глубина озера Дружинного в центральной части достигает 11 метров (данные промеров 2008 года). Близость к шоссе и чистота воды делают озеро очень посещаемым в летний период времеи[2]. С востока на высокой террасе к озеру примыкает боровой сосновый лес. Окрестности богаты грибами и черникой.

Фотогалерея «Озеро Щучье»

Благоустройство

Местная администрация муниципального образования посёлок Комарово Курортного административного района Санкт-Петербурга выступила инициатором и заказчиком по проектированию благоустройства и озеленения территории по адресу: пос. Комарово, юго-восточная часть побережья оз. Щучье.

Задачи, решаемые в проекте — это упорядочение зоны отдыха с целью сохранения уникального природного ландшафта. Проектом предусматриваются следующие мероприятия:

  • Увеличение ширины проезжей части от 3,0 м до 3,5 м с устройством твёрдого асфальтированного покрытия на протяжении около 210 м.
  • Устройство искусственных препятствий для движения легковых автомобилей из набросок натурального камня диаметром 500—700 мм.
  • Организация временных парковок автотранспорта с асфальтировкой, с сохранением существующих зелёнвх насаждений.
  • устройство тротуаров вдоль проездов для повышения безопасности пешеходов.
  • Устройсво прогулочной дорожки в западном направлении, которая является фрагментом «тропы здоровья», направленной на запад вдоль берега озера и на юго-восток вдоль дороги на Щучье озеро.
  • Устройство прогулочной дорожки в северной части участка для упорядочения движения отдыхающих в береговой зоне, соединённой подходами к парковкам автотранспорта.
  • Создание специально оборудованных площадок для отдыха и спорта различных групп отдыхающих.
  • Сохранение существующих зелёных насаждений.
  • Посадка новых кустарников в том числе ароматных как визуальных и экологических барьеров, ландшафтных акцентов. Создание декоративных композиций с применением натурального камня и многолетних цветов.
  • Установка декоративных скульптур (скамья «Щучье озеро»), цветочницы.
  • Установка элементов информационного дизайна.
Заказник Озеро Щучье.JPG

Благоустройство ООПТ заказник «Щучье озеро»

3 июня 2011 года губернатор Санкт-Петербурга с администрацией района и представителями Комитета по природопользованию торжественно открыли заказник и приняли выполненные работы по благоустройству юго-восточной части побережья озера. Благодаря этому площади ООПТ в Санкт-Петербурге увеличились вдвое. В честь открытия на большом валуне, расположенном на берегу озера установлена памятная табличка, а в озеро губернатором выпущена живая щука[7].

Примечания

  1. Пляжная история
  2. 1 2 3 Комарово-Келоломяки. Статьи, воспоминания. СПб., 2010, с.12-13. ISBN 978-5-901841-16-6.
  3. Быков А. Ф. Комарово — Щучье озеро (щучий человек). В книге «Курортный район. Страницы истории» Выпуск 3. СПб., 2007, с. 77
  4. Резинков А. И., Ковтун Е. В. Озеро Щучье — территория охраны. Газета «Вести Курортного района» № 9, апрель 2009 года. с. 6.
  5. Пригороды СПб. Вопросы и отвты. СПб., 2005, с.328-329
  6. Газета Сестрорецкие берега № 2(232) 29.01.-11.02.2011 года, с.2
  7. Газета Сестрорецкие берега 4-17 июня 2011 № 11(241), с.3

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Щучье (озеро, Комарово)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»