- 2004 год в кино
-
Содержание
2004 год в кино < · 2002 · 2003 — 2004 — 2005 · 2006 · > См. также 2004 год: в театре / в музыке / в литературе Фильмы / ТВ / мультфильмы 2004 года
Кинопремии и награды «Оскар»
«Золотой глобус»
«Золотая малина»
«Сатурн»
«BAFTA»
«Гойя»
«Давид ди Донателло»
«Сезар»
«Золотой жук»
«Золотой петух»«Ника»
«Медный всадник»
«Кинотавр»
«Золотой орёл»Кинофестивали База данных фильмов по странам за 2004 год Фильмы
Мировое кино в 2004 году
- «11-14»
- «21 грамм»
- «38-я параллель»
- «5х2»
- «А вот и Полли»
- «Александр»
- «Американское великолепие»
- «Арсен Люпен»
- «Бессмертные: Война миров»
- «Блуберри»
- «В поисках Немо»
- «Ван Хельсинг»
- «Вечное сияние чистого разума»
- «Вместе»
- «Вокруг света за 80 дней»
- «Гарри Поттер и узник Азкабана»
- «Гнев»
- «Голова в облаках»
- «Головой о стену»
- «Грязные танцы 2»
- «Девушка из Джерси»
- «День расплаты»
- «Дневник Бриджет Джонс 2»
- «Дневники мотоциклиста»
- «Долгая помолвка»/Un long dimanche de fiançailles, Франция (режиссёр Жан-Пьер Жёне)
- «Дом из песка и тумана (фильм)»
- «Другой»
- «Дурное воспитание»
- «Женщина-кошка»
- «Жизнь как чудо»
- «Зажмурь глаза»
- «Затоичи»
- «Из 13 в 30»
- «Каратель»
- «Кое-что ещё»
- «Король Артур»
- «Кофе и сигареты»
- «Красота по-английски»
- «Крупная рыба»
- «Кубок»
- «Машинист»
- «Меркано-марсианин»
- «Мечтатели»
- «Таинственная река»
- «Модильяни»
- «Молодые боги»
- «Монстр»
- «Натали»
- «Небесный Капитан и Мир будущего»
- «Никто не узнает»
- «Новые сказки братьев Гримм»
- «Обитель зла: Апокалипсис»
- «Один пропущенный звонок»
- «Олдбой»
- «Открытое море»
- «Пила»
- «Питер Пен»
- «Плохой Санта»
- «Повар-вор»
- «Подводная братва»
- «Подержанные львы»
- «После заката»
- «Послезавтра»
- «Проклятие»
- «Пустой дом»
- «Рассвет мертвецов»
- «Реальная любовь»
- «Реконструкция»
- «Самаритянка»
- «Сарабанда»
- «Сексуальная зависимость»
- «Слон»
- «Соседка»
- «Соучастник»
- «Спартанец»
- «Степфордские жены»
- «Страсти Христовы»
- «Таинственный лес»
- «Тайное окно»
- «Театр»
- «Терминал»
- «Только не в губы»
- «Трио из Бельвилля»
- «Троя»
- «Трудности перевода»
- «Туман войны»
- «Убить Билла 2»
- «Уимблдон»
- «Фанаты»
- «Фаренгейт-9/11»
- «Холодная гора»
- «Хроники Риддика»
- «Хеллбой»
- «Человек-Паук — 2»
- «Чужой против Хищника»
- «Шон мертвецов»
- «Шрек 2»
- «Эффект бабочки»
- «Я, робот»
- «Распутники»
Российское кино и кино стран СНГ в 2004 году
- «72 метра»
- «Алеша Попович и Тугарин Змей», (мультфильм)
- «Богиня: как я полюбила»
- «Ветер вдоль берега»
- «Водитель для Веры»
- «Всадник по имени смерть»
- «Даже не думай — 2»
- «Дедлайн / Ключевое действие»
- «Дети арбата»
- «Игры мотыльков»
- «Личный номер»
- «Марс»
- «Мой сводный брат Франкенштейн»
- «Московская жара»
- «Настройщик»
- «Ночной дозор»
- «Ночь светла»
- «Папа»
- «Похитители книг»
- «Свои»
- «Четыре таксиста и собака»
- «Шиза»
- «Я тебя люблю»
Награды
Премия «Оскар»
- Лучший фильм: «Властелин колец. Возвращение короля»
- Лучший режиссёр: Питер Джексон — «Властелин колец. Возвращение короля»
- Лучший актёр: Шон Пенн — «Таинственная река»
- Лучшая актриса: Шарлиз Терон — «Монстр»
- Лучший иностранный фильм: «Нашествие варваров» (Канада)
- Лучший оригинальный сценарий: София Коппола — «Трудности перевода»
- Лучший адаптированный сценарий: Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон — «Властелин колец: Возвращение короля»
Каннский кинофестиваль
- Золотая пальмовая ветвь: «Фаренгейт 9/11»
- Гран-При фестиваля: «Олдбой»
- Приз жюри: «Тропическая болезнь»
- Лучшая режиссёрская работа Тони Гатлиф — «Изгнанники»
- Приз за лучшую мужскую роль: Юя Ягира — «Никто не узнает»
- Приз за лучшую женскую роль: Мэгги Чонг — «Очищение»
- Приз за лучший сценарий: Аньес Жауи, Жан-Пьер Бакри — «Посмотри на меня»
Венецианский кинофестиваль
- Золотой лев:
- Серебряный лев за лучшую режиссёрскую работу:
- Приз за лучшую мужскую роль:
- Приз за лучшую женскую роль:
- Специальный приз жюри:
Берлинский кинофестиваль
- Золотой медведь:
- Серебряный медведь, Гран-При жюри фестиваля:
- Серебряный медведь за лучшую режиссёрскую работу:
- Серебряный медведь за лучшую мужскую роль:
- Серебряный медведь за лучшую женскую роль:
- Приз «Голубой Ангел» за лучший европейский фильм:
- Приз Альфреда Бауэра за новаторский подход в работе:
Московский кинофестиваль
- Святой Георгий:
Кинофестиваль Сандэнс
- Большой приз жюри:
- Лучший режиссёр (игровое кино):
- Лучший режиссёр (документальное кино):
Премия «Золотой глобус»
- Лучший фильм (драма):
- Лучший фильм (кинокомедия/мюзикл):
- Лучший режиссёр:
- Лучший актёр (драма):
- Лучший актёр (кинокомедия/мюзикл):
- Лучший актёр второго плана:
- Лучшая актриса (драма):
- Лучшая актриса (кинокомедия/мюзикл):
- Лучшая актриса второго плана:
- Лучший иностранный фильм:
Кинопремия «BAFTA»
- Лучший фильм:
- Лучший режиссёр: '
- Лучший актёр:
- Лучшая актриса:
Премия «Сезар»
- Лучший фильм: «Увертка» / L’Esquive (реж. Абдельлатиф Кешиш / Abdellatif Kechiche)
- Лучший режиссёр: Абдельлатиф Кешиш / Abdellatif Kechiche за фильм «Увертка» / L’Esquive
- Лучший актёр: Мэтью Амальрик / Mathieu Amalric в фильме «Короли и королева» / Rois et reine
- Лучшая актриса: Иоланда Моро / Yolande Moreau в фильме «Время прилива» / Quand la mer monte
Кинопремия «Золотой орёл»
- Лучший игровой фильм — 72 метра (режиссёр Владимир Хотиненко)
- Лучший мини-сериал (не более 8 серий) — Честь имею! (продюсер Владимир Бортко)
- Лучший сериал (свыше 8 серий) — Участок (продюсеры Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Иннокентий Малинкин)
- Лучшая режиссёрская работа — Тодоровский Валерий («Мой сводный брат Франкенштейн»)
- Лучший сценарий — Черных Валентин («Свои»)
- Лучшая женская роль в кино — Бабенко Алёна («Водитель для Веры»)
- Лучшая женская роль на телевидении — Валентина Талызина («Линии судьбы»)
- Лучшая мужская роль в кино — Сергей Гармаш («Свои»)
- Лучшая мужская роль на телевидении — Сергей Безруков («Участок»)
- Лучшая женская роль второго плана — Елена Яковлева («Мой сводный брат Франкенштейн»)
- Лучшая мужская роль второго плана — Богдан Ступка («Водитель для Веры»)
- Лучшая операторская работа — Сергей Мачильский («Свои»)
- Лучшая работа художника-постановщика — Аронин Владимир («Папа»)
- Лучшая работа художника по костюмам — Монева Наталья (Смерть Таирова)
- Лучшая музыка к фильму — Эннио Морриконе («72 метра»)
- Лучшая работа звукорежиссёра — Сергей Карпенко, Павел Дореули, Энди Д’Аддарио («Ночной дозор»)
- Лучший анимационный фильм — Щелкунчик и мышиный король (режиссёр Татьяна Ильина)
- Лучший неигровой фильм — Михаил Булгаков на Кавказе (режиссёр Георгий Натансон)
- Лучший зарубежный фильм в российском прокате — Страсти Христовы (режиссёр Мел Гибсон) — США
- Премия за беззаветную преданность искусству — Евгений Самойлов
- Премия за выдающийся вклад в киноискусство — Фрэнсис Форд Коппола
Кинопремия «Ника»
- Лучший игровой фильм — «Свои», Дмитрий Месхиев
- Лучший неигровой фильм — «Страсти по Марине», Андрей Осипов
- Лучший анимационный фильм — «Чуча-3», Гарри Бардин
- Лучший режиссёр — Кира Муратова («Настройщик»)
- Лучший сценарий — Валентина Черных («Свои»)
- Лучший оператор — Сергей Мачильский («Свои»)
- Лучший художник — Ольга Кравченя («Водитель для Веры»)
- Лучший художник по костюмам — Наталья Монева («Смерть Таирова»)
- Лучший актёр — Богдан Ступка («Водитель для Веры»)
- Лучшая актриса — Алла Демидова («Настройщик»)
- Лучшая мужская роль второго плана — Сергей Гармаш («Мой сводный брат Франкенштейн»)
- Лучшая женская роль второго плана — Нина Русланова («Настройщик»)
- Открытие года — Алёна Бабенко («Водитель для Веры»)
- Премия «Честь и достоинство» — Нонна Мордюкова
- За вклад в кинематографические науки, критику и образование — Вадим Юсов
Скончались
- 10 декабря — Раднэр Муратов — советский киноактёр, актёр Государственного театра киноактёра, заслуженный артист России.
Ссылки
- IMDb — здесь можно найти даты выхода в прокат фильмов по странам:
Годы в кино XIX век 1891 • 1892 • 1893 • 1894 • 1895 • 1896 • 1897 • 1898 • 1899 • 1900 XX век 1901 • 1902 • 1903 • 1904 • 1905 • 1906 • 1907 • 1908 • 1909 • 1910 • 1911 • 1912 • 1913 • 1914 • 1915 • 1916 • 1917 • 1918 • 1919 • 1920 • 1921 • 1922 • 1923 • 1924 • 1925 • 1926 • 1927 • 1928 • 1929 • 1930 • 1931 • 1932 • 1933 • 1934 • 1935 • 1936 • 1937 • 1938 • 1939 • 1940 • 1941 • 1942 • 1943 • 1944 • 1945 • 1946 • 1947 • 1948 • 1949 • 1950 • 1951 • 1952 • 1953 • 1954 • 1955 • 1956 • 1957 • 1958 • 1959 • 1960 • 1961 • 1962 • 1963 • 1964 • 1965 • 1966 • 1967 • 1968 • 1969 • 1970 • 1971 • 1972 • 1973 • 1974 • 1975 • 1976 • 1977 • 1978 • 1979 • 1980 • 1981 • 1982 • 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 XXI век 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 Категории:- 2004 год в кино
- Годы в кинематографе
- Фильмы 2004 года
Wikimedia Foundation. 2010.