Циклопы

Циклопы
Полифем
«Циклопы», картина Одилона Редона (1914)

Кикло́пы[1], также цикло́пы[2] («круглоглазые», от др.-греч. κύκλος — «круглый» и όψις — «глаз») — в древнегреческой мифологии[3] группы персонажей.

Содержание

Старшие киклопы

Киклопы — три одноглазых великана[4], порождение Геи и Урана[5]: Арг (др.-греч. Ἄργης, «сияющий»), Бронт (Βρόντης, «Громовой») и Стероп (Στερόπης, «сверкающий»)[6].

Сразу после рождения киклопы были связаны и сброшены отцом в Тартар[7]. Они были освобождены титанами после свержения Урана, но вновь закованы Кроносом[8].

Когда Зевс начал борьбу с Кроносом за власть, он, по совету их матери Геи, вывел киклопов из Тартара, чтобы те пришли на помощь олимпийским богам в войне против титанов. Киклопы выковали Зевсу громы, молнии и перуны[9], которые тот метал в титанов. Аиду они выковали шлем, а Посейдону трезубец[10], научили Гефеста и Афину ремеслам[11].

После окончания титаномахии киклопы продолжали служить Зевсу — ковать оружие Громовержца. Бронт и Стероп упоминаются кующими железо в гроте Гефеста[12].

У Нонна Бронт и Стероп упоминаются среди киклопов — участников индийского похода Диониса[13]. Бронт ранит Дериадея[14]. Каллимах упоминает, что Бронт на своих коленях лелеял девочку Артемиду[15].

Согласно Гелланику, персонаж Киклоп — сын Урана[16].

Пирагмон (Пиракмон) — один из киклопов, кузнец в гроте Гефеста[17].

Их гибель

Киклопов перебил Аполлон после того, как Зевс поразил перуном сына Аполлона Асклепия[18] (а этот перун выковали именно киклопы). Либо это был перун, убивший Фаэтона[19]. По Ферекиду, Аполлон убивает детей киклопов[20].

Их место в кузнице перунов занял Гефест. Согласно Овидию, они (Бронт, Акмонид и Стероп) живут на Сицилии[21]. Жертвенник киклопов был в Коринфе[22].

Народ киклопов

По одной из версий, отражённой у Гомера в Одиссее, киклопы составляли целый народ. Среди них наиболее известен свирепый сын Посейдона Полифем, которого Одиссей лишил единственного глаза.

Также одноглазым считался скифский народ аримаспов. Существует изображение семитского одноглазого демона из Арслан-Таша[23].


Происхождение мифа

Череп мальтийского карликового слона на выставке Геллабуннского зоопарка в Мюнхене, Германия.
Скелет мальтийского карликового слона, см. доисторическая Мальта

Палеонтолог Отенио Абель в 1914 году предположил[24], что находки в древности черепов карликовых слонов стали причиной рождения мифа о циклопах, поскольку центральное носовое отверстие в черепе слона могло быть принято за гигантскую глазницу. Любопытно, что встречались эти слоны именно на средиземноморских островах Кипр, Мальта (Гхар-Далам), Крит, Сицилия, Сардиния, Киклады и Додеканес.

  • Балор, ирландская мифологическая фигура. Мог убивать взглядом своего единственного ока. ему было пердвещано, что он будет убит своим внуком, поэтому он пытался, чтобы его внуки были убиты. Один выжил, Луг, который убил его на второй битве при Маг Tuiredh.
  • Хаген или Хёгни,Högni, бургундский воин в немецком и скандинавском фольклоре (легенде), иногда описываемый как одноглазый.
  • Hitotsume-kozō, чудища (obake) в японском фольклоре. У них был только один глаз посреди лба.
  • Цзянь (птица), птица в китайской мифологии с одним оком и одним крылом. Пара таких птиц зависела друг от друга и была неразделима.
  • Лихо воплощение злой судьбы и неудач в славянской мифологии. Лихо одноглазое (одноглазенькое) — в русской мифологии дух зла, несчастья, персонификация горя. Лихо и похоже на человека, и заметно отличается от него. Лихо предстаёт либо как огромный одноглазый великан, либо как высокая страшная худая женщина с одним глазом[25]. Когда рядом с человеком находится Лихо — его начинают преследовать самые разные несчастья. Часто Лихо привязывается к такому человеку и всю жизнь терроризирует его. Тем не менее, согласно русским народным сказкам — человек сам виноват в том, что к нему привязалось Лихо — он слаб, не хочет противостоять повседневным трудностям и ищет помощи в мире Нави. Любопытно, что в записанной Афанасьевым сказке «Лихо одноглазое» — Лихо была ослепленна человеком, которого она хотела съесть и описана Лихо как одноглазая дикая женщина-людоед.
  • Один, Всеотец, отец богов германского пантеона, отдавший глаз великану Мимиру в обмен на доступ к водам источника всеобщей мудрости
  • Ojáncanu, одноглазый гигант с длинной бородой и рыжими волосами of Cantabrian mythology, который являлся воплощением зла, жестокости и жесткости.
  • Псоглав, одноглазый монстр с головой собаки в Сербской мифологии.
  • В тюркской, в том числе в турецкой, азербайджанской мифологии (общеогузская Книга моего деда Коркута) — и якутской см. статью Олонхо встречаются одноглазые существа в том числе чудовище Тепегёз из огузского эпоса Книга моего деда Коркута, и злые существа Абасы, Абасы́ (также абаасы, якут. абааһы) (Олонхо) — злые духи верхнего, среднего и нижнего миров в якутской мифологии, живущие своими племенами и родами, со своим хозяйством[26].Согласно представлениям якутов, имеют облик человека ростом с лиственницу[27]. Из тюркских сказаний особенно интересен Тепегёз (азерб. Təpəgöz, тур. Tepegöz) — одноглазый великан (дэв) в тюркской мифологии, рассказ о котором сводится к тому, что Тепегёз загоняет человека в пещеру, своё логово, собираясь съесть, но человек ослепляет его, вонзив в его единственный глаз острие, и выбирается из пещеры, накинув на себя овечью шкуру. Слово «тепе» в переводе с тюркских языков означает «темя», а «гёз» — «глаз».[28]В мифе о Тепегёзе встречаются все элементы мифа об Одиссее и Полифеме[29]. Немецкий востоковед Генрих Фридрих фон Диц предполагал, что, возможно, Гомер мог заимствовать миф о Полифеме[30] у одного из огузских тюрксих племён, услышав сказ о Депе-гёзе[31].

См. также

Примечания

  1. произношение согласных в древнегреческом языке[неавторитетный источник?]
  2. произношение латинского варианта циклоп (лат. cyclōps)
  3. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.648-649, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.1. С.399-400
  4. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 1, 2 далее
  5. Титаномахия, фр.1 Ивлин-Уайт
  6. Гесиод. Теогония 139—140
  7. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 1, 2
  8. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 1, 5
  9. Гесиод. Теогония 141
  10. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 2, 1
  11. Орфика, фр.179 Керн = Прокл. Комментарий к «Кратилу» Платона 389b
  12. Вергилий. Энеида VIII 425
  13. Нонн. Деяния Диониса XIV 60
  14. Нонн. Деяния Диониса XXVIII 193—218
  15. Каллимах. Гимны III 75
  16. Схолии к Гесиоду. Теогония 139 // Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С.823
  17. Вергилий. Энеида VIII 425; Валерий Флакк. Аргонавтика I 582; Стаций. Фиваида II 599; Клавдиан. Похищение Прозерпины I 241
  18. Гесиод. Перечень женщин, фр.52, 54а М.-У.; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 10, 4; Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 71, 3
  19. Первый Ватиканский мифограф II 16, 6
  20. Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С.527
  21. Овидий. Фасты IV 288
  22. Павсаний. Описание Эллады II 2, 1
  23. Яйленко В. П. Архаическая Греция и Ближний Восток. М., 1990. С.219
  24. Abel’s surmise is noted by Adrienne Mayor, The First Fossil Hunters: Paleontology in Greek and Roman Times (Princeton University Press) 2000.
  25. (ср. сказка Афанасьева «Лихо одноглазое»)
  26. Левин М. Г., Потапов Л. П. Народы Сибири: этнографические очерки. — Изд-во Академии наук СССР, 1956. — С. 300.
  27. Мифы народов мира / Гл. ред. С. А. Токарев. — Советская Энциклопедия, 1991. — Т. 1. — С. 21-22. — 671 с.
  28. Депе-Гёз, персонаж общеогузского героического эпоса «Китаби-Деде Коркут». В восьмой главе эпоса под названием «Басат убивает Тепегёза» говорится о том как, пастух Сары чобан встречается в безлюдном месте с дочерью пери и совершает над ней насилие. От этой связи на свет появляется жестокий людоед, именуемый в народе как Тепегёз, из-за единственного глаза на лбу. Рос он не по дням, а по часам. Причём когда его хотели разрубить мечом, он становился ещё больше. Сары чобан отказался от сына, и Тепегёз воспитывался у отца Альп Аруза, одного из предводителей огузов, на чьей земле он и был найден. Тепегёз нападал на караваны, пожирал путников. Лишь Басат, сын Альп Аруза, смог одолеть Тепегёза, ослепив и отрубив ему голову его же собственным мечом. Эта глава была опубликована в 1815 году, став первой опубликованной частью эпоса. Опубликовав её, немецкий востоковед Генрих Фридрих фон Диц который первым обнаружил её в рукописи эпоса «Китаби Деде Коркуд» XVI века, хранящегося в Дрезденской библиотеке, в Германии.
  29. C. Scott Littleton. Gods, goddesses, and mythology. — Marshall Cavendish, 2005. — Т. 1. — С. 356. — ISBN 9780761475590

    Elements of the myth of Odysseus and Polyphemus can be found on the Norse tale of the hero Beowulf and the monster Grendel, the one-eyed monster Tapagoz from Azerbaijani myth, the northern European fairy story of Jack and the Beanstalk

  30. причем именно конкретно о Полифеме-а не весь образ Циклопов.
  31. Heinrich Friedrich von Diez. Denkwürdigkeiten von Asien in Künsten und Wissenschaften, Sitten, Gebräuchen. — Nicolai, 1815. — С. 417. — 1079 с.

    Ich bin daher geneigt zu glauben, dass Homer auf seinen Reisen in Asien die Fabel von Depe Ghöz gehört habe, obgleich unvollständig, wie es zu geschehen pflegt, wenn man durch Dollmetscher sprechen muss, und dass er dadurch bewogen worden, die Grundzüge seinem Polyphem zu leihen. Vielleicht hat er die Sage näher in Jonien selbst angetroffen, denn wenn irgend ein Stamm der Oghuzier, wer weiss, unter welchem Namen!

Ссылки

Хтонические
божества
Основные Аид · Персефона · Гея · Деметра · Геката · Танатос
Эринии Тисифона · Алекто · Мегера
Рожденные на земле Гекатонхейры · Киклопы · Гиганты · Корибанты · Мелии · Тельхины · Тифон · Судьи: Минос · Эак · Радамант
Земля
Группы Амазонки · Ветры · Кентавры · Драконы · Гарпии · Сатиры · Нимфы · Сирены
Нимфы Ореады · Дриады и Гамадриады · Наяды · Нереиды · Напеи · Лимониады · Плеяды
Герои Геракл · Ахилл, Гектор и Троянская война · Одиссей и Одиссея · Ясон и Аргонавты · Персей и Горгона Медуза · Эдип против Фив · Тесей и Минотавр · Триптолем
Категории: Религия и мифология · Боги и богини · Герои и героини · Мифические народы · Мифические существа
Портал

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Циклопы" в других словарях:

  • ЦИКЛОПЫ — (греч., т. е. круглоглазые, от kyklos круг, и ops глаз). В греческой мифологии: сыновья Урана и Геи, исполины, имевшие только один круглый глаз посреди лба; выковали для Юпитера громовые стрелы; считаются мифическими строителями. Словарь… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ЦИКЛОПЫ — (Cyclopoida), отряд (по др. системе, подотряд) веслоногих раков. Дл. 1 8 мм. Один науплиальный глазок (отсюда назв.). Антеннулы, голова и грудь значительно короче, чем у каланид. У самок 2 яйцевых мешка. Св. 250 видов, обитают преим. в пресных… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Циклопы — (Cyclopes, Κύχλωπες), т. е. существа с одним круглым глазом посередине лба. Это было мифическое племя великанов, местопребыванием которых считалась Сицилия. Они занимались скотоводством и были людоедами. Они были также помощниками бога кузнеца… …   Энциклопедия мифологии

  • ЦИКЛОПЫ — отряд ракообразных подкласса веслоногих. Длина 1 8 мм. Имеют непарный лобный глазок (отсюда название). Около 250 видов. Распространены широко, преимущественно в пресных водоемах. Многие виды паразиты рыб …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЦИКЛОПЫ — см. Киклопы …   Большой Энциклопедический словарь

  • циклопы — I см. Киклопы. II отряд ракообразных подкласса веслоногих. Длина 1 8 мм. Имеют непарный лобный глазок (отсюда название). Около 250 видов. Распространены широко, преимущественно в пресных водоёмах. Многие виды  паразиты рыб …   Энциклопедический словарь

  • Циклопы — (KuklwpeV, Cyclopes=круглоокие) в космогоническом эпосеГезиода порождение Урана и Геи, титаны, олицетворение грозовой тучи смолнией, символическим образом которой является единый большой горящийглаз исполинов. На отношение Ц. к атмосферному… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • ЦИКЛОПЫ — мелкие низшие ракообразные из веслоногих рачков длиной обычно 1 1,5 мм, редко до 5,5 мм, имеют длинные одноветвистые антенны и один глаз. Встречаются в планктоне разных водоемов в течение всего сезона. Известно около 250 видов. Начинают… …   Прудовое рыбоводство

  • циклопы — кикло/пы, ов, реже ед. цикло/п и кикло/п, а, м. В греческой мифологии: великаны с одним глазом посреди лба, сыновья Урана и Геи. Родственные слова: циклопи/ческий Этимология: Греческое kyklōps ‘круглоглазый’. Энциклопедический комментарий:… …   Популярный словарь русского языка

  • ЦИКЛОПЫ — (КИКЛОПЫ) Сыны Урана и Геи, которые были заключены в утробе земли. Их вызволил Зевс, за это получил от благодарных циклопов громы и молнии. Внешне циклопы – это великаны с одним глазом во лбу. В «Одиссее» Гомер высказал другую версию: циклопы –… …   Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • ЦИКЛОПЫ — (КИКЛОПЫ) Сыны Урана и Геи, которые были заключены в утробе земли. Их вызволил Зевс, за это получил от благодарных циклопов громы и молнии. Внешне циклопы – это великаны с одним глазом во лбу. В «Одиссее» Гомер высказал другую версию: циклопы –… …   Список древнегреческих имен


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»