Исаия

Исаия
Исаия
יְשַׁעְיָהוּ
Isaiah (Bible Card).jpg
Prophet Isaiah; illustration from a Bible card published by the Providence Lithograph Company (c. 1904)
Рождение:

VIII век до н. э.
Иудея (?)

Смерть:

VII век до н. э.

Почитается:

в иудаизме
Римско-католической церкви
восточнокатолических церквях
православных церквях
лютеранстве
исламе[1]
Армянской апостольской церкви

День памяти:

9 мая [1]

Уголино ди Нерио. Пророк Исаия. нач. XIV в. , Лондон, Национальная галерея.

Иса́ия (Иса́йя, ивр. יְשַׁעְיָהוּ‎ — Йешаяу — «Спасение, посланное Богом», Йешаяу сын Амоца) — один из великих библейских пророков, выходец из знатной еврейской священнической семьи, родился в Иерусалиме около 765 года до н. э. Пророчествовал на древнееврейском. Исаия примечателен, в первую очередь, своими пророчествами о Мессии.

Содержание

Биография

Началось его пророческое служение в возрасте 20 лет с видения Бога на престоле и ангелов, окружавших Его. Пророк Исайя начал передавать свои сообщения в 747 году до н. э., во времена царя Озии. Начало пророчествований Исаии пришлось на период правления царей Азарии, Иоафама, Ахаза и Езекии.

Жизнь Исаии мученически закончилась в период царствования царя Иудеи Манассии, известного своими нарушениями Торы и гонениями на пророков.

Согласно канону, Исаия — автор библейской книги Исаии. У православных христиан память Исаии отмечается в 9 (22) мая, у католиков — 6 июля.

Библейское предание гласит, что евреи отошли от Бога, когда по царству Иудее распространилось идолопоклонство. Древним евреям приходилось противостоять постоянным набегам и нападениям со стороны соседнего Царства Израиля и Сирии. С целью обезопасить царство Иудею от вторжения сирийцев, цари Иудеи заключили союз с ассирийским царем, налагая на евреев бремя тяжёлой дани.

Чудеса

  • В соответствии с преданием, во время царствования Езекии на Иудею напал ассирийский царь Сеннахериб. Но по молитве Езекии войско противника было истреблено.
  • Однако сам Езекия тяжело заболел и был исцелён Богом по молитве пророка Исаии.
  • Возвратил тень на десять ступеней назад, дав знамение царю Езекии, что тот выздоровеет. (4Цар.20:8-11)

Пророчества

  • Известная фраза Исайи о будущем обществе: «Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». (Ис.2:4)
  • Исайя обличает лицемерие, когда человек чтит Бога языком, но не сердцем (Ис.29:13)
  • Исайя отрицает возможность изображения Бога. «Кому уподобите вы Бога?» (Ис.40:18) и отрицает возможность постижения Бога. «Разум Его неисследим» (Ис.40:28)
  • Исайя отстаивает идею о том, что каждый народ достоин власти, которая над ним, называя персидского царя Кира помазанником Господа (Ис.45:1).
  • Исайя отстаивает идею предопределения. «Предопределения древние истинны» (Ис.25:1), но подчёркивает, что судьба каждого человека зависит от него самого и определяется его поступками: «Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят» (Ис.1:19).
  • Исаия осуждал иудеев за беззаконие и пророчил им, что большая часть их будет отвержена Богом, и место их займут уверовавшие языческие народы Египта и Ассирии (ныне Ирак). «Египтяне вместе с Ассириянами будут служить Господу» (Ис.19:23).
  • Дамаск будет разрушен (Ис.17:1)
  • Именно Исаие принадлежит описание видения Нового Иерусалима — символа грядущего Царства Божия.
  • В глазах христиан особую ценность представляют множественные пророчества Исаии о грядущем Мессии, включая знаменитое пророчество о Его рождении: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.»  (Ис.7:14), «Ибо младенец родился нам — сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира»  (Ис.9:6).

Пророчество о Египте

«Пророчество о Египте. — Вот, Господь восседит на облаке лёгком и грядет в Египет. И потрясутся от лица Его идолы Египетские, и сердце Египта растает в нём. Я вооружу Египтян против Египтян; и будут сражаться брат против брата и друг против друга, город с городом, царство с царством. И дух Египта изнеможет в нём, и разрушу совет его, и прибегнут они к идолам и к чародеям, и к вызывающим мертвых и к гадателям. И предам Египтян в руки властителя жестокого, и свирепый царь будет господствовать над ними, говорит Господь, Господь Саваоф.» (Ис 19:1-4)

Пророчество о восстановлении государства Израиль

«Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя. Северу скажу: "отдай "; и югу: "не удерживай"; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли, каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.» (Ис 43:5-7)

«Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих?» (Ис 66:8)

В Христианстве

В Исламе

Несмотря на то, что Исайя не упоминается по имени в Коране, Мусульманские источники называют его пророком. [2]

См. также

Логотип Викитеки
В Викитеке есть полный текст Книги пророка Исаии

Примечания

  1. Historical Dictionary of Prophets in Islam and Judaism, B. M. Wheeler, Appendix II
  2. Encyclopaedia of Islam

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Исаия" в других словарях:

  • Исаия — святой, уроженец Киевской земли, постригся в Печерской обители, с 1078 г. епископ ростовский. По словам церковной службы св. Исаия, он утвердил христианство в Ростовско Суздальской земле, на местах языческих капищ строил христианские храмы; умер… …   Биографический словарь

  • Исаия — и, муж.; разг. Исай, я.Отч.: Исаиевич, Исаиевна и Исаевич, Исаевна; разг. Исаич.Производные: Исайка; Сайка.Происхождение: (Др. евр. имя Iesa‘iahu или Iesa‘iah помощь Яхве, спасение (посланное) Яхве.) Словарь личных имён. Исаия и, м.; разг. Исай,… …   Словарь личных имен

  • Исаия — ( Господь помощь, спасение ): 1) сын Рехавии, потомок Моисея (1Пар 26:25); 2) сын Идифуна, руководитель восьмой чреды певцов во времена Давида (1Пар 25:3,15); 3) сын Амоса, пророк (Ис 1:1). см. Книга пророка Исаии; 4) вениамитянин, отец Ифиила… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Исаия — (евр. «спасение Господне»)    один из величайших ветхозаветных пророков. Из Священного Писания о нем известно, что он жил в Иерусалиме, имел двух сыновей и пророчествовал во времена царей иудейских: Озии, Иоафама, Ахаза и Езекии (см. Ис. 1, 1). К …   Православие. Словарь-справочник

  • Исаия — Ис’аия (Иегова спасает) а) сын (потомок) Амоса (4Цар.19:2 ; 4Цар.20:1 ), один из величайших пророков ветхозаветного времени, который жил и пророчествовал при царях иудейских Озии (Азарии), Иоафаме, Ахазе и Езекии примерно от 745 г. до 695 г. до… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Исаия — ветхозаветный пророк. В статье, направленной против войны ( Одумайтесь! , 1904 г.) Толстой приводит один из обличительных текстов этого пророка (Исаия, гл. IX, ст. 2 4, 6 10). /Т. 20/ …   Исторический справочник русского марксиста

  • Исаия — Ис’аия (Иегова спасает) а) сын (потомок) Амоса (4Цар.19:2 ; 4Цар.20:1 ), один из величайших пророков ветхозаветного времени, который жил и пророчествовал при царях иудейских Озии (Азарии), Иоафаме, Ахазе и Езекии примерно от 745 ·г. до 695 ·г.… …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Исаия Отшельник — Рождение: V века Смерть: вторая половина V века первая половина VI века Почитается: в Православной церкви …   Википедия

  • Исаия (пророк) — Уголино ди Нерио. Пророк Исаия. нач. XIV в. , Лондон, Национальная галерея. Исаия, или Исайя (ивр. יְשַׁעְיָהוּ‎ , Иешаяху; буквально «спасение с Иеговой»)  один из великих библейских пророков, сын Амоса, выходец из знат …   Википедия

  • Исаия Копинский — Исаия (Копинский) воспитанник острожских училищ, в 1628 г. епископ смоленский и черниговский, в 1631 г. митрополит киевский, но за старостью и слабостью был оттеснен Петром Могилой и умер на покое в 1634 г. Исаия Копинский составил Духовную… …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»