- Кубок СССР по футболу 1955
-
16-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в июне-октябре 1955 года. В турнире приняли участие 18 690 команд.[1] Обладателем Кубка в четвёртый раз стал московский ЦДСА. Предыдущий обладатель Кубка киевское «Динамо» выбыло из борьбы в 1/8 финала. Начальная стадия розыгрыша проходила в четырёх зонах, победители которых встречались в финальном этапе.
В финальных соревнованиях кубка СССР участвовало 67 команда: 12 команд класса «А» , 32 команд класса «Б» и 18 команд обладателей кубков союзных республик, Москвы и Ленинграда, а также 5 команд от футбольных школ молодёжи (ФШМ) Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Тбилиси.
Список команд обладателей кубков в союзных республиках:
- Карело-Финская ССР — ОДО (Петрозаводск)
- Эстонская ССР — ОДО (Таллин)
- Латвийская ССР — «Красный металлург» (Лиепая)
- Литовская ССР — Команда политехнического института (Каунас)
- Белорусская ССР — «Буревестник» (Минск)
- Украинская ССР — «Машиностроитель» (Киев)
- Молдавская ССР — кубок Молдавии завоевала команда «Буревестник» (Бендеры), в кубке СССР от республики участвовала команда сельскохозяйственного института (КСХИ, Кишинёв)
- Грузинская ССР — «Динамо» (Кутаиси)
- Армянская ССР — «Красное знамя» (Ленинакан)
- Азербайджанская ССР — ДО (Баку)
- Казахская ССР — «Динамо» (Чимкент)
- Узбекская ССР — «Спартак» (Самарканд)
- Киргизская ССР — «Спартак» (Фрунзе)
- Таджикская ССР — кубок Таджикистана завоевала команда «Динамо» (Сталинабад), в кубке СССР от республики участвовала команда «Металлург» (Ленинабад)
- Туркменская ССР — ДОСА (Дом офицеров Советской Армии) (Красноводск), в кубке называемая команда г. Красноводска
- РСФСР — ДО (Хабаровск)
- г. Москва — «Крылья Советов»-3 (Москва)
- г. Ленинград — городская команда «Кировский завод», в кубке СССР называемая «Авангард» (Ленинград)
Содержание
Зональный этап
Зона 1
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 22.06.1955 1/8 Команда города Красноводска +:- Авангард (Свердловск) 24.06.1955 1/8 Нефтяник (Баку) 3:2 ДО (Баку) 14.06.1955 1/8 Команда г. Воронежа 2:1 ФШМ (Москва) 22.06.1955 1/8 Буревестник (Минск) 0:2 Металлург (Запорожье) 22.06.1955 1/8 Авангард (Ленинград) 1:2 Спартак (Ужгород) 22.06.1955 1/8 Пищевик (Одесса) 5:1 ФШМ (Киев) 22.06.1955 1/8 Красный металлург (Лиепая) 2:2 д.в. Даугава (Рига) 23.06.1955 1/8 переиг. Красный металлург (Лиепая) +:- Даугава (Рига) 24.06.1955 1/8 Буревестник (Кишинев) 8:0 Команда сельскохозяйственного института (Кишинев) 01.07.1955 1/4 Нефтяник (Баку) 12:1 Команда г. Красноводска 14.07.1955 1/4 Металлург (Запорожье) 2:1 д.в. Красный металлург (Лиепая) 19.07.1955 1/4 Команда г. Воронежа 4:2 Буревестник (Кишинев) 19.07.1955 1/4 Спартак (Ужгород) 0:2 д.в. Пищевик (Одесса) 24.07.1955 1/2 Команда г. Воронежа 1:0 Металлург (Запорожье) 24.07.1955 1/2 Нефтяник (Баку) +:- Пищевик (Одесса) 03.08.1955 финал Команда г. Воронежа 0:1 Нефтяник (Баку) Зона 2
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 14.06.1955 1/16 Крылья Советов-3 (Москва) 1:2 Команда г. Калининграда 14.06.1955 1/8 Металлург (Ленинабад) 1:7 ОДО (Свердловск) 20.06.1955 1/8 ДО (Хабаровск) 3:4 д.в. Красное знамя (Иваново) 21.06.1955 1/8 Спартак (Калинин) 6:1 ФШМ (Минск) 22.06.1955 1/8 Машиностроитель (Киев) 1:2 Металлург (Днепропетровск) 22.06.1955 1/8 ОДО (Таллин) 1:0 Динамо (Таллин) 25.06.1955 1/8 Спартак (Фрунзе) 0:3 Команда г. Молотова 29.06.1955 1/8 Спартак (Самарканд) 1:10 Спартак (Ташкент) 24.06.1955 1/8 Команда г. Калининграда 2:0 Авангард (Челябинск) 05.07.1955 1/4 Спартак (Калинин) 2:0 Спартак (Ташкент) 18.07.1955 1/4 Команда г. Молотова 1:0 ОДО (Свердловск) 19.07.1955 1/4 ОДО (Таллин) 0:3 Металлург (Днепропетровск) 20.07.1955 1/4 Красное знамя (Иваново) 1:0 Команда г. Калининграда 24.07.1955 1/2 Металлург (Днепропетровск) 2:0 Красное знамя (Иваново) 25.07.1955 1/2 Команда г. Молотова 1:2 Спартак (Калинин) 30.07.1955 финал Металлург (Днепропетровск) 0:1 Спартак (Калинин) Зона 3
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 01.06.1955 1/8 Шахтер (Сталиногорск) 3:1 Команда г. Ступино 22.06.1955 1/8 Команда политехнического института (Каунас) 0:3 Спартак (Вильнюс) 29.06.1955 1/8 Урожай (Алма-Ата) 3:1 Динамо (Чимкент) 21.06.1955 1/4 Локомотив (Харьков) 1:3 Торпедо (Горький) 22.06.1955 1/4 Шахтер (Сталиногорск) 2:0 ДОФ (Севастополь) 02.07.1955 1/4 Урожай (Алма-Ата) 0:2 Спартак (Вильнюс) 08.07.1955 1/4 Энергия (Саратов) 5:0 ФШМ (Ленинград) 21.07.1955 1/2 Торпедо (Горький) 3:2 Энергия (Саратов) 21.07.1955 1/2 Спартак (Вильнюс) 2:1 Шахтер (Сталиногорск) 02.08.1955 финал Спартак (Вильнюс) 1:0 Торпедо (Горький) Зона 4
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 06.07.1955 1/8 Динамо (Кутаиси) 1:2 ОДО (Тбилиси) ??.06.1955 1/8 Красное знамя (Ленинакан) +:- Спартак (Ереван) 22.06.1955 1/8 ОДО (Петрозаводск) 1:0 Нефтяник (Краснодар) 04.07.1955 1/4 Красное знамя (Ленинакан) 0:1 Торпедо (Сталинград) 22.06.1955 1/4 ОДО (Киев) 2:0 ОДО (Львов) 20.07.1955 1/4 ОДО (Петрозаводск) 0:5 ОДО (Тбилиси) 10.07.1955 1/4 Торпедо (Ростов-на-Дону) 1:3 ФШМ (Тбилиси) 25.07.1955 1/2 Торпедо (Сталинград) 1:0 ОДО (Тбилиси) 20.07.1955 1/2 ФШМ (Тбилиси) 2:4 ОДО (Киев) 30.07.1955 финал ОДО (Киев) +:- Торпедо (Сталинград) Финальный этап
4 команды победителей зональных турниров и 12 команд класса «А» составили пары 1/8 финала.
1/8 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 25.05.1955 Динамо (Москва) 2:0 Трудовые резервы (Ленинград) 19.07.1955 Динамо (Тбилиси) 3:2 д.в. Динамо (Киев) 28.07.1955 Зенит (Ленинград) 2:3 Локомотив (Москва) 19.08.1955 ОДО (Киев) 3:2 Шахтер (Сталино) 08.09.1955 Спартак (Вильнюс) 3:0 Нефтяник (Баку) 11.08.1955 Спартак (Калинин) 1:3 Спартак (Москва) 30.06.1955 Торпедо (Москва) 1:2 Спартак (Минск) 02.08.1955 ЦДСА (Москва) 3:2 Крылья Советов (Куйбышев) 1/4 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 08.10.1955 Динамо (Москва) 2:0 Спартак (Вильнюс) 06.10.1955 Динамо (Тбилиси) 0:1 ЦДСА (Москва) 16.09.1955 Спартак (Минск) 0:1 д.в. Локомотив (Москва) 07.10.1955 Спартак (Москва) 3:1 ОДО (Киев) 1/2 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 11.10.1955 ЦДСА (Москва) 1:0 Локомотив (Москва) 12.10.1955 Динамо (Москва) 4:1 Спартак (Москва) Финал
16 октября 1955 ЦДСА 2:1 (2:1)
[1]Динамо (Москва) Агапов 18', 32' (пен) Голы Рыжкин 20' Стадион: Динамо, Москва
Зрителей: 60 000
Судья: Николай Латышев (Москва)
ЦДСА: Разинский, Порхунов, Гришин, Перевалов, Беца, Петров (к), Агапов, Рыжков, Фёдоров, Емышев, Беляев
На 45 минуте удалён Яшин, в ворота встал Байков. После матча кубок вручён не был, так как «Динамо» подало протест из-за неправильного судейства и неправильного удаления с поля Яшина. На следующий день протест не был удовлетворён, и кубок был вручён 26 октября[2].
Главный тренер: Григорий Пинаичев
Динамо: Яшин, Родионов, Крижевский (к), Юрченко, Байков, Соколов, Шабров, Федосов, Ю. Кузнецов, В. Ильин, Рыжкин
Главный тренер: Михаил ЯкушинПримечания
- ↑ «Футбол», № 20 (1666), 17.05.1992
- ↑ Летопись Акселя Вартаняна. 1955 год. Часть третья
Ссылки
Кубок СССР по футболу Сезоны 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1959/60 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1965/66 · 1966/67 · 1967/68 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1984/85 · 1985/86 · 1986/87 · 1987/88 · 1988/89 · 1989/90 · 1990/91 · 1991/92 Финалы 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 Категории:- Кубок СССР по футболу
- 1955 год в футболе
- 1955 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.