Удалённая работа

Удалённая работа
Удалённая работа в парке

Удалённая рабо́та или работа на дому (также дистанционная работа, телеработа; фриланс в случае отсутствия постоянного работодателя) — форма занятости, при которой работодатель и наёмный работник (или заказчик и исполнитель) находятся на расстоянии друг от друга, передавая и получая техническое задание, результаты труда и оплату при помощи современных средств связи (изначально — телефон, факс, почтовые сообщения, в наши дни — преимущественно интернет).

Содержание

История

Концепцию удалённой работы разработал американец Джек Ниллес. В 1972 году он высказал идею, что не обязательно держать работников в офисе, так как современные средства связи позволяют поддерживать контакт между сотрудниками на расстоянии. Чтобы проверить свою теорию на практике, он ставил эксперименты в Университете Южной Калифорнии, по результатам которых составил доклад и получил финансирование от американского национального фонда финансирования науки (NFS — National Science Foundation). Власти проявили интерес к развитию идеи удалённой работы, увидев в ней решение транспортных проблем, остро стоявших в городах. Новая организация труда могла позволить решить эти вопросы, а заодно обеспечить работой население удалённых сельских районов. В 1979 году труды Джека Ниллеса привлекают главу специального Комитета по экономическому развитию США Фрэнка Скиффа. Он продолжает идеи учёного и придумывает новый термин «flexiplace» — «гибкое рабочее место». Специалист публикует статью в «Washington Post» под громким заголовком «Работа из дома экономит бензин».

Удалённая работа сегодня

С появлением и развитием интернета возможности для коммуникации на расстоянии значительно выросли, а обмен информацией и результатами интеллектуального труда значительно упростился. Сегодня идея удалённой работы активно используется фрилансерами, которые ищут заказчиков через интернет по всему миру, выполняют проекты и принимают оплату с помощью электронных платёжных систем в режиме онлайн.

Широко распространён заработок на сайтах: продажа ссылок, размещение рекламных статей, баннерной или медийной рекламы. Тут имеют преимущества владельцы давно существующих информационно насыщенных сайтов с уникальным контентом и хорошей посещаемостью[1].

Также распространены услуги переводчиков (в том числе и с литературной обработкой текста), контент-менеджеров, копирайтеров, рерайтеров.

Многие дизайнеры работают удалённо, при этом принимают заказы не только в области веб-дизайна, но также занимаются и разработкой корпоративного дизайна, разработкой дизайна товаров, наружной рекламы, логотипов.

Плюсы и минусы

Плюсы

  • Отсутствуют затраты времени и денег на дорогу до работы и обратно.

Минусы

  • Необходимость бо́льшей, чем при обычной работе самодисциплины и ответственности.
  • Возможные проблемы со здоровьем, вызванные гиподинамией, повышенной нагрузкой на глаза, усугублённые отсутствием социально обусловленной мотивации «хорошо выглядеть»

Субъективные факторы

  • Отсутствие неотвязного контроля со стороны начальства. Это хорошо для тех, кто не терпит контроля над собой и может самостоятельно организовать свою деятельность. Работники-исполнители, наоборот, могут эффективно работать только при условии постоянного наблюдения за их работой. Отсутствие прямого контроля над работником может привести к расслабленности и ослаблению самоконтроля.
  • Отсутствие полноценного общения с коллегами, как формального, так и неформального. Это означает как свободу от общения с «неприятными людьми», так и невозможность общения с «приятными людьми».
  • Необходимость самостоятельно организовывать своё рабочее место. С одной стороны, появляется возможность творческой самореализации при оформлении рабочего места, но неизбежны затраты времени и денег на это. Часто имеет место проблема поиска подходящего для работы помещения.
  • Есть возможность самостоятельно определять длительность рабочего дня и рабочей недели, а также длительность перерывов, то есть свобода от рабочего расписания. Однако, полная свобода в формировании расписания может способствовать потере способности работать согласно чёткому графику[2][3][4].

Риск

Существует большое количество предложений надомной работы, целью которых является не установление трудовых отношений, а обман работника с целью завладеть его деньгами. Чаще всего мошенничество заключается во взимании платы за возможность начать работу или покупки у мошенника чего-либо, что, по его заверениям, даёт возможность заработать[5].

См. также

Примечания

  1. Как заработать на сайте? Мифы и правда о заработке на своем сайте в Интернет
  2. Ольга Иванова Работа дома: плюсы и минусы  (рус.). epochta.ru (11 марта 2009). Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 23 июня 2011.
  3. Евгений Стрельников Работа на дому. Плюсы и минусы.  (рус.). Работа и бизнес в интернет (19 июня 2007). Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 23 июня 2011.
  4. The Oatmeal Плюсы и минусы работы из дома  (рус.). Хабрахабр (26 августа 2010, 21:48). Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 23 июня 2011.
  5. Аферы с трудоустройством  (рус.). www.aferizm.ru. Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 17 апреля 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Удалённая работа" в других словарях:

  • Работа на дому (значения) — Работа на дому Работа на дому (удалённая работа)  законная форма трудовых отношений «Работа на дому»  форма мошенничества …   Википедия

  • Работа на дому (мошенничество) — Объявление обещает 2000$ за неполный рабочий день и 6000$ за полный Не следует путать с Работа на дому  законный способ заработка. Работа на дому (англ. work at home scheme)  сх …   Википедия

  • Сменная работа — (работа по сменам) один из видов графика трудовой деятельности, в котором время работы в течение суток в разные рабочие дни может различаться. Применяется на непрерывных производствах либо для обеспечения более полной загрузки оборудования,… …   Википедия

  • Сверхурочная работа — в трудовом праве работа сверх установленной (нормальной) продолжительности рабочего времени, выполняемая по инициативе работодателя (в отличие от совместительства, когда работа производится по инициативе работника). Содержание …   Википедия

  • Обобщённая задача коммивояжёра — задача комбинаторной оптимизации, являющаяся обобщением хорошо известной задачи коммивояжёра. Исходными данными для задачи является множество вершин, разбиение этого множества на так называемые кластеры, а также матрица стоимостей перехода из… …   Википедия

  • Фрилансер — Сюда перенаправляется запрос «Внештатный сотрудник». На эту тему нужна отдельная статья. Фрилансер (англ. freelancer  вольный копейщик, свободный копьеносец, наёмник; в переносном значении  вольный художник)  человек,… …   Википедия

  • Телеработа — (синонимы: удалённая работа, дистанционная работа; разновидность: фриланс)  способ сотрудничества, при котором работодатель и наёмный работник (или заказчик и исполнитель) находятся на расстоянии друг от друга, передавая и получая… …   Википедия

  • Наблюдение за работой — Наблюдение за работой  меры, позволяющие работодателю знать, чем занимается работник на своём рабочем месте. Предприятия повсеместно пользуются информационными технологиями в своей деятельности. Работники, имеющие к ним доступ к плодам… …   Википедия

  • Труд — У этого термина существуют и другие значения, см. Труд (значения). Труд  целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи… …   Википедия

  • Отвращение к работе — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»