The Hobbit (игра, 2003)

The Hobbit (игра, 2003)
The Hobbit
Hobbit.jpg
Разработчик
Inevitable Entertainment
Издатель
Дата выпуска
Версия
1.3
Жанр
Платформы
Игровой движок
Собственный
Режимы игры
Системные
требования
Процессор 450 МГц, 32 МБ ОЗУ, видеокарта с 32 МБ ОЗУ, 1.5 ГБ свободного места на жёстком диске

Хоббит: Предыстория саги Властелин колец (англ. The Hobbit: The Prelude to The Lord of the Rings), или Хоббит (англ. The Hobbit) — компьютерная игра, выпущенная в 2003 году компанией Vivendi Universal. Это игра в жанре платформер, которая включает разнообразные головоломки и имеет схожую систему сражений с играми серии Legend of Zelda.

Содержание

Сюжет

Уровень Неожиданные гости

Однажды к Бильбо Бэггинсу, который жил в стране под названием Шир ,в городке Хоббитон, пришёл волшебник – Гэндальф. После недолгого разговора о приключениях, неожиданно для себя, Бильбо пригласил его на чай, а затем ушёл. Гэндальф, немного постояв под дверью, оставил на двери Торбы метку. На следующий день к Бильбо пришли тринадцать гномов во главе с Торином и Гэндальф. Они решили обсудить предстоящее путешествие. В то время как гномы и Гэндальф обсуждали своё путешествие, Бильбо сидел и слушал их ужасные истории про драконов и гоблинов. Из-за этого у него закружилась голова, и он упал в обморок. В обмороке Бильбо сражался со злыми гоблинами. Очнулся он в холодном поту, рядом стоял Гэндальф. Волшебник уговорил Бильбо отправиться вместе с гномами в поход к Одинокой горе. В этот же день Бильбо, взяв свою трость, пошёл на встречу с гномами в трактир «Зелёный дракон», по пути выполняя поручения жителей Шира. Путешествуя по Пустынным землям, гномы изголодались и замёрзли. В один из холодных и дождливых вечеров они увидели дым от огня и, не задумываясь, решили проверить, кто же разжёг костёр. Гномы послали Бильбо проверить местность, и, если всё безопасно, вернуться и рассказать об увиденном. Этот костёр, как оказалось, разожгли три тролля: Том, Берт и Вильям. После попытки кражи кошелька троллей, Бильбо с гномами попадает в западню - но появляется Гэндальф и спасает всех. Он ведёт их в Ривенделл к эльфам. Немного погостив у эльфов, компания пересекает кишащие гоблинами Мглистые горы. В одной из пещер где укрылись путники, на них нападает армия гоблинов и уводит в туннели. Гномам, с помощью Гэндальфа, удаётся сбежать от врагов, но, стукнувшись головой и потеряв сознание, Бильбо теряется в шахтах, где позже находит кольцо. С большим трудом ему удаётся выбраться оттуда, и он воссоединяется с группой. Вся компания добирается до Чернолесья, где становится жертвами пауков. Бильбо, с помощью кольца, удаётся спасти гномов от пауков, но они попадают к лесным эльфам. Освободив своих товарищей, Бильбо, верхом на бочках, добирается до Эсгарота, где группа обосновывается на несколько недель. Затем все отправляются к горе Эребор, к логову дракона Смога. Им удаётся победить Смога. В итоге компания попадает в крепость гномов и ищет Аркенстон. Там гномы встречают гоблинов которые держат в плену Беорна. Бильбо освобождает его, и он убивает командира гоблинов, после чего Бильбо возвращается в Шир.

Персонажи

Бильбо Бэггинс, волшебник Гэндальф, гномы: Торин, Нори, Ори, Дори, Фили, Кили, Оин, Глоин, Бомбур, Бифур, Бофур, Балин и Двалин, стражник Бэрд из озёрного города.

Враги

  • Волки — существует два типа волков: обычные и магические. Обычные просто кусают, магические могут нанести удар энергетической волной (они пригибаются к земле для этой атаки).
  • Плотоядные растения — атакуют, только если подойти близко. Их оружие — длинные острые челюсти, которыми они атакуют довольно быстро.
  • Цветы смерти — стреляют горящими колючками, вблизи не атакуют.
  • Земноводные двуноги — прыгающие зубастые твари, обитающие у водоёмов. Некоторые могут выпускать ядовитые газы.
  • Броневолки — маленькие хищные создания, похожие на броненосцев и волков. Могут и атаковать и защищаться, выставляя под удары непробиваемый панцирь.
  • Пещерные черви — живут в скалах и наносят урон только на некотором радиусе от нор, из которых появляются. Полностью из них не вылезают, и их появление может быть предугадано по облачкам пыли над норами.
  • Гоблины-карлики — самые маленькие враги в игре, прыгучие создания с лягушачьими головами, вооружённые кирками. Быстро и резво прыгают и бегают, нападают группами.
  • Летучие мыши — живут в пещерах и особой опасности не представляют, но могут выпустить в игрока небольшой огненный шар.
  • Гоблины-рабочие — могут высоко скакать, но перемещаются всегда шагом. Вооружены кирками. Могут атаковать на расстояние, бросая бомбы.
  • Гоблины-мечники — более опасные и быстрые враги, в бою используют меч и щит, могут быстро бегать. Прямое попадание ударом в прыжке ломает щит. Гоблин начинает ставить блоки мечём, делает сальто влево-вправо.
  • Гоблины-лучники — вооружены луками и стреляют обычными или горящими стрелами.
  • Гоблины-шаманы — менее серьёзные противники, использующие жезлы, при помощи которых стремятся создать под игроком пылающее кольцо, наносящее урон. Могут перейти и в ближний бой.
  • Пауки — в игре присутствует несколько видов этих врагов: чёрные — самые маленькие, просто кусают; зелёные ядовитые — кусают с впрыскиванием яда, отнимающем по полжизни каждую секунду; розовые ядовитые — крупнее зелёных, их яд отнимает по одной жизни в секунду; тарантулы — большие коричневые пауки, не ядовитые, медленные; чёрные бронированные пауки — самые большие и хорошо защищённые.
  • Каменные гиганты — бросают в игрока огромные валуны. Близкого контакта с ними не будет.
  • Скелеты-мечники — опасные противники, атакуют быстро но сами двигаются очень медленно.Прямое попадание ударом в прыжке ломает щит.
  • Скелеты-лучники — аналог гоблинов-лучников.
  • Скелеты-шаманы — могут использовать меч, на расстоянии атакуют потоками чёрной энергии в виде сгустка, попадающего в землю и взрывающегося через секунду.

Уровни

  1. Сон Бильбо: Бильбо засыпает и во сне он в битве пяти армий. Бильбо неуязвим на этом уровне.
  2. Неожиданные гости: Бильбо отправляется в таверну «Зелёный дракон», но сначала он должен выполнить задание Бомбура и делать разные рабочие задания для хоббитов Шира. Этот уровень позволяет игрокам привыкнуть к игре. Враги на уровне отсутствуют.
  3. Жареная баранина: Бильбо отправляется расследовать свет огня.
  4. Пещера Троллей: Бильбо должен изучить пещеры троллей и найти ключ. На этом уровне он найдёт меч Жало.
  5. Над горой и под горой: Бильбо падает в пропасть при поиске сухих дров для костра и пытается вернуться к гномам.
  6. Загадки в темноте: Бильбо теряется и должен найти путь через огромные шахты гоблинов, исправить сломанный подъемник чтобы освободить гнома Балфура, взятого гоблинами в плен.
  7. Пауки и мухи: Бильбо снова теряется и должен найти гномов, а также спасти их от пауков.
  8. Бегство в бочках: Эльфы схватили гномов и Бильбо должен найти способ, чтобы спасти их, а также путь к бегству, избегая при этом эльфов.
  9. Теплый прием: Гномы и Бильбо попадают в Озёрный город. Бильбо выполняет множество миссий по городу, включая истребление группы воров и гоблинов из города.
  10. Уязвимое место: Бильбо должен украсть золотую чашу у дракона Смога, не разбудив его, затем найти брешь в его бронированной шкуре.
  11. Тучи собираются: Бильбо должен найти Аркенстон для Торина. Чтобы это сделать ему придётся запустить все механизмы королевства и выковать ключ от Сокровищницы.
  12. Гроза разразилась: Этот уровень - Битва пяти армий. Бильбо должен бороться и проложить себе дорогу через битву и доставить сообщение для Барда, сказав, что гоблины идут на него с тыла, потому что Бард не знает об этом. Кроме того, он встречается с Корвином, Лианой, и Беорном, которым он должен помочь.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "The Hobbit (игра, 2003)" в других словарях:

  • The Lord of the Rings: War of the Ring — Обложка игры Разработчик Liquid Entertainment …   Википедия

  • The Lord of the Rings: The Return of the King — Разработчик EA Redwood Shores Издатель …   Википедия

  • The Lord of the Rings: The Two Towers — Разработчик Stormfront Studios, Hypnos Entertainment Издатель Electronic Arts Дата выпуска PlayStation 2 NA 21 Октября, 2002 …   Википедия

  • The Lord of the Rings — Властелин колец The Lord of the Rings Обложки трёх томов «Властелина колец» Автор: Дж. Р. Р. Толкин Жанр: Фэнтези Язык оригинала: Английский Оригинал издан: 1954 и 1955 …   Википедия

  • Хоббит (игра) — The Hobbit Разработчик Inevitable Entertainment Издатель Sierra Entertainment …   Википедия

  • Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring — Властелин колец. Содружество кольца Разработчик …   Википедия

  • Хоббит (значения) — Хоббит: Хоббиты  существа из фэнтези вселенной Средиземья. Хоббит, или Туда и обратно  повесть сказка Дж. Р. Р. Толкинa в жанре фэнтези, впервые опубликованная в 1937 году. Содержание 1 Экранизации 2 Разное …   Википедия

  • Приключенческая игра — У этого термина существуют и другие значения, см. Квест (значения). Приключенческая игра (адвенчура англ. adventure  приключение, бродилка, квест англ. quest  поиски)  один из основных жанров игр, требующих от игрока решения… …   Википедия

  • Влияние и адаптации произведений Толкина — Дж. Р. Р. Толкин в 1916 году Произведения Джона Р. Р. Толкина имели значительное влияние на массовую культуру XX века. Они были неоднократно адаптированы для кино, мультипликации, аудиопьес, театральной сцены, компьютерных игр …   Википедия

  • Фримен, Мартин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фримен. Мартин Фримен Martin Freeman …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»