Турниры Большого шлема (теннис)

Турниры Большого шлема (теннис)

Турниры Большого шлема (англ. Grand Slam tournaments) в современном теннисе — четыре самых крупных ежегодных турнира (в порядке проведения в течение сезона):

Содержание

История

Термин «Большой шлем» позаимствован из карточной игры бридж. Выиграть Большой шлем, то есть победить во всех четырёх турнирах в течение одного сезона, является практически наивысшей целью для теннисистов, уступая только "золотому шлему" - то есть золоту Олимпийских Игр плюс "большому шлему".

История возникновения термина восходит к 1933 году, когда австралиец Джек Кроуфорд был близок к цели выиграть все четыре турнира. Он уже победил в трёх турнирах в течение года и вышел в финал Открытого чемпионата США в Нью-Йорке. Джон Киран (англ. John Kieran), который работал спортивным комментатором в газете Нью-Йорк Таймс и был способным карточным игроком, привёл в своей колонке аналогию с Большим шлемом в бридже: «Если Кроуфорд выиграет сегодня у Перри, это будет всё равно, что выиграть Большой шлем на корте». Кроуфорд в итоге проиграл, но брошенная фраза закрепилась и стала использоваться в качестве победы [1].

По другой версии, выражение возникло в 1938 году, когда Дональд Бадж выиграл в течение года эти четыре турнира, и известный американский писатель Эллисон Данциг (англ. Allison Danzig) высказался, что «как успешный игрок в бридж, Бадж составил Большой Шлем из побед в четырёх крупнейших теннисных турнирах в течение календарного года»[2] .

Обладатели Большого шлема

Обладатели Большого шлема в одиночных разрядах

Очень мало кому удалось добиться цели — выиграть Большой шлем в течение сезона. В одиночном разряде среди мужчин этого достигли Дональд Бадж (1938) и Род Лейвер (1962 и 1969). Среди женщин — Морин Конноли (1953), Маргарет Смит Корт (1970) и Штеффи Граф (1988). Кроме того, Штеффи Граф победила в том же году на олимпийском турнире в Сеуле, выиграв, таким образом, «Золотой Большой шлем».

Единственный Большой шлем в юниорских соревнованиях завоевал Стефан Эдберг в 1983 году.

Обладатели Большого шлема в парных разрядах

  • Мужской парный разряд:
    • Флаг Австралии Фрэнк Седжман и Флаг Австралии Кен Макгрегор (1951).
  • Смешанный парный разряд:
    • Флаг Австралии Маргарет Смит Корт и Флаг Австралии Кен Флетчер (1963).
    • Флаг Австралии Маргарет Смит Корт (1965): Australian Championships — с Флаг Австралии Джоном Ньюкомбом, French Championships и Wimbledon — с Флаг Австралии Кеном Флетчером, US Championships — с Флаг Австралии Фредом Столле.
      • Примечание: финал Australian Championships-1965 не был разыгран и титул был разделён с австралийцами Робин Эбберн и Оуэном Дэвидсоном.
    • Флаг Австралии Оуэн Дэвидсон (1967): Australian Championships — с Флаг Австралии Лесли Тёрнер Боури, French Championships, Wimbledon и US Championships — с Флаг США Билли-Джин Кинг.

Со временем задача значительно усложнилась, когда разные турниры Большого шлема стали проводиться на разных покрытиях: грунт — во Франции, трава — на Уимблдоне и, до последнего переезда турнира, в Австралии, хард — в США и Австралии.

Наибольшее количество турниров Большого шлема в одиночном разряде выиграл швейцарец Роджер Федерер. Он одерживал победы 17 раз: 7 раз выигрывал Уимблдон, 5 раз Открытый чемпионат США, 4 раза Открытый чемпионат Австралии и один раз Открытый чемпионат Франции. Выиграв Уимблдон 5 июля 2009 года у Энди Роддика, Федерер стал абсолютным рекордсменом в мужском одиночном разряде по количеству выигранных турниров Большого шлема.

Среди женщин наибольшее количество побед у австралийки Маргарет Корт — 24: 11 в Австралии, 5 во Франции, 5 в США и 3 на Уимблдоне. На втором месте находится Штеффи Граф с 22 победами: 4 в Австралии, 6 во Франции, 7 на Уимблдоне и 5 в США.

Обладатели карьерного Большого шлема

Карьерный Большой шлем, это иными словами — выиграть все четыре турнира «Большого шлема» в разные годы.

В одиночном разряде среди мужчин этого достигли Фрэд Перри (собрал «карьерный шлем» в 1935-м на Ролан Гаррос-1935), Дональд Бадж (Ролан Гаррос-1938), Род Лейвер (US Open-1962), Рой Эмерсон (Уимблдон-1964), Андре Агасси (Ролан Гаррос-1999), Роджер Федерер (Ролан Гаррос-2009) и Рафаэль Надаль (US Open-2010).

Среди женщин Маргарет Корт (Уимблдон-1963), Крис Эверт (Australian Open-1982), Мартина Навратилова (US Open-1983), Штеффи Граф (US Open-1988), Серена Уильямс (Australian Open-2003) и Мария Шарапова (Ролан Гаррос-2012).

В парном разряде у мужчин Рой Эмерсон (Australian Open-1962), Паул Хархёйс (Уимблдон-1998), Йонас Бьоркман (Ролан Гаррос-2005), братья Майк Брайан и Боб Брайан (Уимблдон-2006), Даниэль Нестор (Уимблдон-2008), Леандер Паес (Australian Open-2012).

Среди женщин: Маргарет Корт (Уимблдон-1969), Наталья Зверева (Australian Open-1993), Серена Уильямс (Australian Open-2001).

Смешанный разряд: Даниэла Гантухова (US Open-2005), Махеш Бхупати (Australian Open-2006).

Обладатели золотого шлема

Золотой шлем - победа во всех турнирах Большого шлема плюс победа на Олимпиаде.

  • Календарный золотой шлем, женский одиночный разряд — Штеффи Граф (1988).
  • Карьерный золотой шлем, мужской одиночный разряд — Андре Агасси (1999).
  • Карьерный золотой шлем, мужской одиночный разряд - Рафаэль Надаль (2010).
  • Карьерный золотой шлем, женский одиночный разряд — Серена Уильямс (2012).

Чемпионы турниров Большого шлема

Победы игроков из бывшего СССР на турнирах Большого шлема

СССР / Россия

Первым советским/российским теннисистом, выигравшим турнир Большого шлема в одиночном разряде, стал в 1996 году Евгений Кафельников, первенствовавший на кортах Ролан Гаррос. Всего на счету россиян 11 побед на турнирах Большого шлема в одиночном разряде (4 победы во Франции, по 3 раза россияне побеждали в Австралии и США и 1 раз на Уимблдоне):

Больше всего турниров Большого шлема среди россиян выиграл Евгений Кафельников: кроме двух побед в одиночном разряде на его счету также 4 победы в парном разряде. Чаще всех в финалах играла Светлана Кузнецова — 11 раз (4 раза в одиночном разряде и 7 раз в парном).

В парном и смешанном парном разряде на турнирах Большого шлема побеждали также россияне Андрей Ольховский, Евгения Манюкова, Елена Бовина, Вера Звонарёва, Анна Курникова, Елена Лиховцева, Динара Сафина.

Беларусь

На турнирах Большого шлема побеждали Наталья Зверева, Максим Мирный и Виктория Азаренко.

Больше всего титулов — у Натальи Зверевой; она выиграла 18 турниров в парном разряде и 2 турнира в смешанном парном разряде (часть побед одержана под советским флагом). Наталья имеет как минимум три титула на каждом из турниров Большого шлема, а в 1992—1993 годах стала обладательницей «неклассического» Большого шлема в паре с Джиджи Фернандес.

Максим Мирный имеет шесть титулов в парном разряде (4 — на Ролан Гаррос и 2 — на US Open) и 3 — в смешанном парном разряде (Уимблдон и 2 — на US Open).

Виктория Азаренко дважды побеждала в смешанном парном разряде, а также единственная из белорусов имеет титул в одиночном разряде: на Australian Open-2012.

US Open-2007 года выиграла полностью белорусская пара: Виктория Азаренко — Максим Мирный.

Украина

В 2008 году украинки Алёна и Катерина Бондаренко победили на Australian Open-2008 в женском парном разряде.

Казахстан

Натурализованная в Казахстане российская теннистка Ярослава Шведова дважды становилась в 2010 году победительницей турниров Большого шлема в паре с Ваней Кинг, сначала выиграв Уимблдон, а затем US Open. До неё несколькими юниорскими титулами на этом уровне отметилась Ирина Селютина.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Турниры Большого шлема (теннис)" в других словарях:

  • Турниры Большого Шлема (теннис) — Турниры Большого Шлема (англ. Grand Slam tournaments) в современном теннисе четыре самых крупных ежегодных турнира (в порядке проведения в течение сезона): Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир, Открытый… …   Википедия

  • Турниры Большого Шлема — Турниры Большого Шлема: В теннисе четыре самых крупных турнира: Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США. См. Турниры Большого Шлема (теннис). В реал теннисе четыре самых крупных… …   Википедия

  • Турниры Большого шлема — Турниры Большого шлема: В теннисе четыре самых крупных турнира: Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США. См. Турниры Большого шлема (теннис). В реал теннисе четыре самых крупных… …   Википедия

  • Турнир Большого шлема — Турниры Большого шлема: В теннисе четыре самых крупных турнира: Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США. См. Турниры Большого шлема (теннис). В реал теннисе четыре самых крупных… …   Википедия

  • Список чемпионов турниров Большого шлема в женском одиночном разряде — Список победителей турниров Большого шлема среди женщин. Содержание 1 Открытая эра 1.1 Список по годам 1.2 Список …   Википедия

  • Список чемпионов турниров Большого шлема в мужском одиночном разряде — Список победителей турниров Большого шлема среди мужчин. Содержание 1 Открытая эра 1.1 Список по годам 1.2 Список …   Википедия

  • Кубок Большого шлема — Место проведения Мюнхен Германия Покрытие Ковёр(I)  Мировой тур ATP Категория Нет  Мировой тур WTA Категория Нет Кубок Большого шлема (англ. Grand Slam Cup) ежегодный теннисный турнир, проводившийся с 1990 по 1999 го …   Википедия

  • Теннис — Уимблдон. Корт №18 …   Википедия

  • Теннис на летних Азиатских играх 2010 — года Команда   мужчины   женщины   Одиночный разряд   мужчины   женщины   Парный разряд   мужчины   женщины     микст …   Википедия

  • Теннис в Сербии — Теннис один из наиболее популярных видов спорта в Сербии. Содержание 1 Известные игроки 2 Финалы международных турниров 2.1 2009 год …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»