Шоссе Энтузиастов

Шоссе Энтузиастов
Шоссе Энтузиастов
Москва
Москва
Фотография
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЮВАО, ВАО

Район

Лефортово, Соколиная Гора, Перово, Измайлово, Ивановское

Прежние названия

Владимирское шоссе, Владимирский тракт

Протяжённость

10,8 км

Ближайшая станция метро

Римская, Площадь Ильича, Авиамоторная, Шоссе Энтузиастов

Классификатор

ОМК УМ

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Шоссе Энтузиастов на Викискладе

Координаты: 55°45′43″ с. ш. 37°46′11″ в. д. / 55.761944° с. ш. 37.769722° в. д. (G) (O) (Я)

Шоссе́ Энтузиа́стов (Влади́мирское шоссе, Влади́мирский тракт) — шоссе в Москве, между Рогожской заставой и МКАД, а также участки магистрали М7 в черте Балашихи и Ногинска. До 1919 года называлось Владимирским, так как являлось началом дороги на Владимир и далее в Сибирь (ныне федеральная автомобильная дорога М-7 «Волга»).

В 1919 по инициативе А. В. Луначарского шоссе названо именем энтузиастов в честь революционеров и политических заключённых, которые были отправлены царским правительством в ссылку, и следовали туда по этой дороге[1].

Вдоль шоссе в XIX веке и в советское время были созданы крупные промышленные предприятия с рабочими посёлками (например, Дангауэровка). Уже к 1960-м годам смысл переименования многими москвичами забылся, название воспринималось как советский «гимн оптимизму».

К значительной части шоссе примыкает Измайловский лесопарк.

Участок шоссе от Новогиреевской улицы до Свободного проспекта, проходящий через лесопарк, известен как «Долина Смерти», — из-за большого количества ДТП с тяжелыми последствиями (в основном — лобовые столкновения).[источник не указан 304 дня]

Московская кольцевая автомобильная дорога начинает свой отсчёт километров в южном направлении от пересечения с шоссе Энтузиастов, и заканчивает его на пересечении с шоссе с севера (по часовой стрелке)[2].

С 2010 года ведётся реконструкция в связи со строительством Четвертого транспортного кольца. 17 февраля 2011 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Собянин назвал строительство четвёртого транспортного кольца неэффективным проектом и сообщил, что строительство остановлено. После этого в марте 2011 года московские власти заявили, что планируют изменить проект Четвёртого транспортного кольца и достроить магистраль в «усечённом варианте». Но, несмотря на это, в 2013 году планируется полностью открыть первую часть магистрали — от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе. Также планируется построить дублер шоссе Энтузиастов (одностороннее движение, 2 полосы) по четной стороне от ул. Плеханова до ул. Новогиреевская; возможно, дублер пойдет дальше: через Терлецкий лесопарк до Свободного проспекта.

В тот же период времени будет строиться новая развязка от 3-Владимирской ул. до Главной аллеи (возможно, за счет части территории стадиона "Авангард"). Участок шоссе Энтузиастов от 1-й Владимирской ул. до Новогиреевской ул. планируется сделать бессветофорным, в связи с чем в 2012 году начнется строительство подземных пешеходных переходов близ улиц Новогиреевская, 3-я Владимирская, 2-я Владимирская. На 1-й Владимирской планируется удлинить существующий переход[3].

В 2013 году планируется строительство первой в городе линии скоростного трамвая по участку 3-я Владимирская – Балашиха, строительство заденет значительную территорию Измайловского парка, прилагающего к шоссе Энтузиастов[4].

См. также

Жилой дом 1934—1936 годов постройки в стиле постконструктивизма на Шоссе Энтузиастов.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шоссе Энтузиастов" в других словарях:

  • Шоссе Энтузиастов — (до 1919 Владимирское шоссе), между площадью Рогожская застава и , на востоке Москвы. Возникло как дорога на Владимир (отсюда прежнее название). Со второй половины XIX в. — шоссе, в районе которого началось промышленное и железнодорожное… …   Москва (энциклопедия)

  • «Шоссе Энтузиастов» — Схема линий московского метрополитена 2004 г. (с сайта ). «Шоссе Энтузиастов» станция Калининской линии. Открыта в 1979. Архитекторы Ю.В. Вдовин, В.А. Черемин. Расположена на , в районе улицы Плеханова и Электродной улицы. Пилоны станционного… …   Москва (энциклопедия)

  • Шоссе Энтузиастов (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шоссе Энтузиастов. Координаты: 55°45′29″ с. ш. 37°44′59″ в. д. /  …   Википедия

  • Энтузиастов, шоссе — Шоссе Энтузиастов Москва Общая информация Округ ЮВАО, ВАО Прежние названия Владимирское шоссе, Владимирский тракт Протяжённость 10,8 км Район Лефортово, Соколиная Гора, Перово, Измайлово, Ивановское …   Википедия

  • Шоссе Фрезер (Москва) — Шоссе Фрезер Москва Общая информация Округ ЮВАО Район Нижегородский Районный суд Лефортовский Ближайшая станция метро Авиамоторная Почтовый индекс 109202 Номера телефонов …   Википедия

  • шоссе — Появились в XIX в. на окраинах города как благоустроенные участки старинных дорог, шедших из Москвы в различные города и сёла; начинались обычно от . Одной из первых название «шоссе» получила в начале XIX в. дорога на Тверь и Петербург —… …   Москва (энциклопедия)

  • Шоссе Революции — Координаты: 59°57′37″ с. ш. 30°26′40″ в. д. / 59.960278° с. ш. 30.444444° в. д.  …   Википедия

  • Фрезер, шоссе — Шоссе Фрезер Москва Общая информация Округ ЮВАО Район Нижегородский Районный суд Лефортовский Ближайшая станция метро Авиамоторная Почтовый индекс 109202 Номера телефонов …   Википедия

  • Шоссе Фрезер — У этого термина существуют и другие значения, см. Фрезер (значения). Шоссе Фрезер Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва …   Википедия

  • Первая улица Энтузиастов — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»