Россия на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008

Сборная России по хоккею — победитель Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008, проходившего в Канаде со 2 по 18 мая 2008 года. В предварительном раунде команда заняла 1 место в группе D, поочередно обыграв команды Италии, Чехии (в овертайме) и Дании. В квалификационном турнире подопечные Вячеслава Быкова сыграли в группе E со сборными Белоруссии, Швеции и Швейцарии, обыграв их.
Это лишь 7-й случай в истории мировых первенств, когда будущий чемпион выиграл все свои поединки, сыграв при этом минимум 9 встреч. И лишь во второй раз такой результат был показан на чемпионате мира, победитель которого определялся в плей-офф (в 5 предыдущих случаях были групповые турниры - от одного до трех). Причем до россиян это удалось только Канаде - на прошлогоднем мировом первенстве в Москве. Правда, Россия-2008 показала более выдающийся результат, чем Канада-2007, - и по забитым голам, и по пропущенным, и по разности шайб 43-18.

Выступление

На первом официальном матче против сборной Италии российская команда появилась в форме олимпийской сборной СССР 1956 года. Именно тогда сборная СССР по хоккею впервые в истории завоевала золотые медали Олимпийских игр.

Александр Сёмин забивает первый гол в финале

Наши хоккеисты в последний раз встречались с канадцами в финале крупнейшего турнира в 1992 году на Олимпиаде в Альбервилле, когда Объединенная команда выиграла турнир.

Забив первый гол на второй минуте матча (Александр Сёмин), к концу периода сборная России проигрывала 1:3. Второй период прошёл в равной борьбе: каждая команда забила по одной шайбе. На 9-й минуте третьего периода Алексей Терещенко забивает третью шайбу в ворота канадского голкипера, а за 5 минут до конца матча Илья Ковальчук забивает свою первую шайбу на турнире и сравнивает счёт. Основное время матча закончилось со счётом 4:4. В овертайме, после удаления нападающего сборной Канады Рика Нэша за выброс шайбы из своей зоны, российские хоккеисты получают численное преимущество, и Илья Ковальчук снайперским броском поражает ворота соперника и приносит нашей команде победу.

Штраф
12 минут (10+2+0+0) 8 минут (2+0+4+2)

Владимир Путин в поздравительной телеграмме[2]:

В красивой и напряжённой борьбе Вы одолели достойного соперника, за счёт воли и мастерства переломили ход труднейшего поединка. Эту победу мы ждали долгие годы, в неё верили миллионы болельщиков, вся наша страна.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Россия на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008" в других словарях:

• Россия на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2012 — Сборная России победитель чемпионата мира по хоккею с шайбой 2012 года. Содержание 1 Предыстория 2 Подготовка команды 3 Состав …   Википедия

• Сборные на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008 — Основная статья: Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2008 Александр Сёмин празднует первый гол в ворота Канады. Сёмин лидер сборной России по количеству набранных очков …   Википедия

• Финляндия на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008 — Сборная Финляндии по хоккею одна из команд участниц Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008, проходившего в Канаде со 2 по 18 мая 2008 года. В предварительном раунде команда заняла 1 место в группе C. По итогам чемпионата выиграла бронзовые… …   Википедия

• Канада на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008 — Сборная Канады по хоккею одна из команд участниц Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008, проходившего в Канаде со 2 по 18 мая 2008 года. В предварительном раунде команда заняла 1 место в группе B. В финале проиграла сборной России и завоевала… …   Википедия

• Белоруссия на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008 — Сборная Белоруссии по хоккею  одна из команд участниц чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008 года, проходившего в Канаде со 2 мая по 18 мая 2008 года. В предварительном раунде команда заняла 3 место в группе A. По итогам чемпионата заняла 9 …   Википедия

• Чехия на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008 — Сборная Чехии по хоккею одна из команд участниц Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008, проходящего в Канаде со 2 мая по 18 мая 2008 года. В предварительном раунде команда заняла 2 место в группе D. По итогам чемпионата заняла 5 место.… …   Википедия

• Латвия на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008 — Сборная Латвии по хоккею одна из команд участниц Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008, проходившего в Канаде со 2 мая по 18 мая 2008 года. В предварительном раунде команда заняла 3 место в группе B. По итогам чемпионата заняла 11 место.… …   Википедия

• Словения на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008 — Сборная Словении по хоккею с шайбой одна из команд участниц Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008, проходившего в Канаде со 2 мая по 18 мая 2008 года. В предварительном раунде команда заняла 4 е место в группе B и выбыла из дальнейшей борьбы. В …   Википедия

• Словакия на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008 — Сборная Словакии по хоккею одна из команд участниц Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008, проходившего в Канаде со 2 мая по 18 мая 2008 года. В предварительном раунде команда заняла 4 место в группе C и выбыла из турнира. По итогам чемпионата… …   Википедия

• Германия на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008 — Сборная Германии по хоккею одна из команд участниц чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008, проходившего в Канаде со 2 мая по 18 мая 2008 года. В предварительном раунде команда заняла 3 место в группе C. По итогам чемпионата заняла 10 место.… …   Википедия