Мумиё

Мумиё

Мумиё — «горная смола», природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое собирается в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня. Добывается в горных пещерах Центральной Азии.

Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё представляет собой однородную массу тёмно-коричневого или чёрного цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом. Удельный вес — 2—2,6 г/см³; температура плавления — +81 °C; рН 0,5 % раствора — 6,7—7, при хранении повышается до 7,5. При хранении мумиё постепенно отвердевает (литифицируется) за счёт потери влаги. Легко растворяется в воде (1/8), очень мало растворимо в 95 % спирте (1/4500) и эфире (1/10000) и других органических растворителях.

Водные растворы — прозрачные, бурой окраски. В своём составе имеет органическую и неорганическую части и содержит: водорастворимые формы макро- и микроэлементов калия, фосфора, кальция, железа и мн.др., органические кислоты (глютаминовая, глициновая, петроселиновая и многие другие). Неорганическая составляющая мумиё может отражаться формулой CaSi(K,Na)5C25H5O26 с органической составляющей С6Н6О3.

Содержание

Разновидности мумиё и гипотезы происхождения

Состав мумиё очень непостоянен. По месту нахождения, а также внешнему виду различаются разновидности мумиё[источник не указан 119 дней]:

  1. Трупное — твёрдая или воскообразная масса чёрного цвета, образующаяся при мумификации или медленном разложении трупов животных и насекомых, мумиё обычно получали из мумифицированных людей и животных.
  2. Лишайниковое — густая или твёрдая разная масса — продукт жизнедеятельности растений, преимущественно лишайников.
  3. Арчовое — смолообразная коричнево-чёрная со смолистым запахом масса, выделяющаяся из ствола корней арчовых, сосны, ели, переносится водой в почве, смешивается с элементами почвы и образует натёки в расщелинах скал.
  4. Битумное — жидкая или воскоподобная масса тёмного цвета, накапливающаяся в результате анаэробного разложения погибших растений. От нефти отличается тем, что не содержит летучих углеводородов, поскольку образуется близко от поверхности почвы и быстро теряет летучие компоненты.
  5. Экскрементное — окаменевшие экскременты мелких животных, преимущественно грызунов и летучих мышей (самое распространённое). Мумиё — это не природная смола, а вступившие в реакцию с горными породами (скальная поверхность, пыль) и отвердевшие экскременты летучих мышей семейства гладконосых[1].
  6. Минеральное обнаружено высоко в горах, в пустотах скальных пород, куда не могли попасть ни животные, ни растения, что говорит о возможности образования мумиё из минералов, но с участием микроорганизмов или простейших. Возможно имеет нечто общее с озокеритом

Использование в лечебных целях

С давних пор экскрементное мумиё используется в лечебных целях в странах Средней Азии и на Кавказе. Горные пещеры дают прибежище колониям летучих мышей, питающихся насекомыми горных регионов, которые в свою очередь питаются горными травами и/или нектаром их цветов. Содержащиеся в горных травах эфирные масла и прочие значимые для медицины соединения частично концентрируются и ферментируются в пищеварительном тракте летучих мышей. Экскременты скапливаются в местах ночёвок летучих мышей и подвергаются дальнейшему процессу ферментации и концентрации в уникальных микроклиматических условиях горных пещер.

Добыча

Сборщики мумиё стараются хранить в секрете места добычи. Индустриализированный чрезмерный сбор мумиё, без оглядки на потребности летучих мышей, может привести к покиданию пещер и даже повлиять на численность популяций.

Литература

  • Мумие «архар-таш» и его физиологическая активность. — 1987, (Б. К. Корчубеков под общей редакцией академика АН Киргизской ССР А. А. Алтымышева)
  • Cristian Rätsch, Claudia Müller-Ebeling: Lexikon der Liebesmittel. — Aarau: AT Verlag, 2003. ISBN 3-85502-772-2
  • М. И. Савиных Все о мумиё. Кузнецкая крепость, Новокузнецк, 1999, 100 с…

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Мумиё" в других словарях:

  • мумиё — мумиё …   Словарь употребления буквы Ё

  • МУМИЁ — МУМИЁ, нескл. и (разг.) я, ср. Горная смола (горное масло) биологически активное вещество сложного состава, вытекающее из расщелин скал. М. горный бальзам. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • мумиё — неизм.; ср. Биологически активное смолоподобное вещество естественного происхождения, вытекающее из расщелин скал, используемое в народной медицине. Добыть м. * * * мумиё биологически активный продукт естественного происхождения; смолоподобное… …   Энциклопедический словарь

  • мумиё — МУМИЁ, я и нескл., ср Биологически активное смолоподобное вещество сложного состава естественного происхождения: вытекающая из расщелин скал так называемая горная смола, горное масло, горный бальзам. Настой мумиё используется как лечебное… …   Толковый словарь русских существительных

  • мумиё — муми/ё и мумиё, нескл., с. (смола) …   Морфемно-орфографический словарь

  • Мумиё —         мумиё асиль, мумий, брагшун, бараг шун, чао тун, горный бальзам, природный смолоподобный продукт биологического происхождения, вытекающий из расщелин скал и гор. Встречается в Гималаях (Непал и др.), в горах Аравии и Ирана, МНР,… …   Большая советская энциклопедия

  • мумиё — мумиё, нескл., с. (целебная смола) …   Русское словесное ударение

  • мумиё — я и нескл., с. ( …   Словарь иностранных слов русского языка

  • мумиё — мумиё, я и нескл., ср. (смо ла) …   Русский орфографический словарь

  • мумиё — неизм.; ср. Биологически активное смолоподобное вещество естественного происхождения, вытекающее из расщелин скал, используемое в народной медицине. Добыть мумиё …   Словарь многих выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»