Лицедеи

Лицедеи
Лицедеи
Teatr Sankt-Peterburg 2010 3038 1.jpg
Место нахождения Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого , д. 9 (м. Петроградская)
Основан 1969
Сайт http://www.licedei.com
Лицедеи на Викискладе

«Лицеде́и» — российский театр клоунады, расположенный в Санкт-Петербурге. Творчески переработав всё лучшее, что существовало в жанре пантомимы и клоунады, театр создал свой неповторимый стиль на стыке клоунады, эстрады и трагифарса.

Участвуя в юмористических и развлекательных телевизионных программах, записи видеоклипов, фильмах, актёры театра познакомили советских и российских зрителей с жанром пантомимы. Известнейшие номера — «Асисяй!» и «Грустная канарейка» («Блю-Блю-Блю-Канари…»).

Содержание

История

История театра начинается в 1969 году, когда в студии пантомимы ДК им. Ленсовета, основанной Рудольфом Евгеньевичем Славским, встретились В. Полунин, А. Скворцов, Н. Терентьев и А. Макеев.

Руководителем студии тогда был Эдуард Розинский.

В 1969 году состоялась премьера спектакля «Двадцать одна новелла о смешном и серьёзном» с участием В. Полунина, А. Скворцова, Н. Терентьева и А. Макеева. (Также в спектакле принимали участие Э. Розинский, Т. Герасименко, Т. Курнина, В. Неполайнен и др.).

Официальный статус театр получил только в 1989 году. К тому времени театр покинули А. Скворцов (1980 год) и А. Макеев (1983 год).

В 1991 году театр распался. Бренд остался.

Название «Лицедеи» было придумано В. Полуниным и А. Макеевым как-то ночью, и под этим названием в театре «Эксперимент» (худ. руководитель Виктор Харитонов) в 1979 году был поставлен первый спектакль. В том же году был создан спектакль «Фантазёры».

В том же 1979 году коллектив переехал в Ленинградский Дворец молодёжи, где в 1982 году организовал первый в стране фестиваль пантомимы «Мим-парад 82».

К тому времени в репертуаре театра появились новые постановки:

«Асисяй-ревю», «Тэк-шень, человек-камень», «Малая Олимпиада», «Картинки с выставки», «Петрушка», «Ночь на Лысой Горе», «Чурдаки». (Дальше писать не буду, потому что в 1983 году я расстался с коллективом. Александр Макеев).

Современный статус

Театр является лауреатом премии Ленинского Комсомола, фестиваля «Золотой Остап», театральных фестивалей в Германии, Китае, Голландии, Франции и других странах. С гастролями театр объездил всю Россию, а также побывал в США, Колумбии, Бразилии, Гонконге, Китае, Вьетнаме, Германии, Франции, Испании, Великобритании, Нидерландах, Дании, Австрии, Японии, Новой Зеландии, Кубе, Швейцарии, Чехии, Польше, Болгарии, Финляндии, Израиле, Канаде и Люксембурге.

Занимает небольшое помещение по адресу ул. Чайковского, 59. К помещению театра пристроен ресторан «Чаплин-клуб» с маленькой сценой, где выступают как артисты из «Лицедеев», так и приглашенные гости.

Театр «Лицедеи» постоянно обеспечивает билетами на свои спектакли коррекционную школу № 4.

1 декабря 2009 года состоялось открытие собственного театра на ул. Льва Толстого, д.9. В это же время в здании нового театра с 1 по 20 декабря проходит фестиваль «Лицедеи- open», приуроченный к открытию собственной сцены. При театре (на 418 мест) ещё открывается «Лейкин-клуб» на 200 мест.

Мим-школа

С 1997 г. при театре существует школа-студия «Лицедей-лицей», которая ведет подготовку актёров в жанре клоунады и пантомимы. Программа обучения включает в себя проведение мастер-классов актёров и педагогов из разных стран, и объединяет методики различных школ клоунады — как классических традиционных, так и экспериментальных авангардных. Набор в школу осуществляется раз в три года. Главной задачей школы является продолжение традиций и подготовка артистов для родительского театра «Лицедеи».

Спектакли (2009 г.)

  • «Покатуха»
  • «Семьянюки»
  • «Катастрофа»
  • «Ай-яй-яй ревю»

Известные «Лицедеи»

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лицедеи" в других словарях:

  • Либабов, Анвар Зоянович — Анвар Либабов Имя при рождении: Либабов Анвар Зоянович …   Википедия

  • Либабов — Либабов, Анвар Зоянович Анвар Либабов Имя при рождении: Либабов Анвар Зоянович Дата рождения: 2 мая 195 …   Википедия

  • Лейкин, Леонид Владимирович — Леонид Лейкин Имя при рождении: Леонид Владимирович Лейкин Дата рождения: 23 июня 1961(1961 06 23) (51 год) Место рождения: Ленинград, Р …   Википедия

  • Городецкий, Роберт Шимшонович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Городецкий. Роберт Городецкий Имя при рождении …   Википедия

  • Вячеслав Полунин — Биография Вячеслава Полунина Еще в школе он был увлечен клоунадой, однако профессионального циркового образования не получил. После школы работал на заводе, затем поступил на экономический факультет Ленинградского государственного университета,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Пантомима — …   Википедия

  • Blue Canary — «Blue Сanary» (рус. голубая или печальная канарейка)  популярная американская песня Винсента Фьорино. Её итальянский перевод стал популярен в СССР в начале 60 х годов прошлого века, благодаря пластинке «Вокруг света» (фирма «Мелодия»).… …   Википедия

  • Вячеслав Иванович Полунин — Еще в школе он был увлечен клоунадой, однако профессионального циркового образования не получил. После школы Вячеслав работал на заводе, затем поступил на экономический факультет Ленинградского государственного университета. С третьего курса ушел …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Либабов, Анвар Зиянович — Генеральный директор Клоун мим театра "Лицедеи"; родился 2 мая 1958 г. в г. Нижнем Тагиле Свердловской области; работал главным ветеринарным врачом колхоза им. И. В. Мичурина в Калининской области и старшим ветеринарным врачом фермы… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Полунин Вячеслав Иванович — (р. 1950), российский режиссёр, мим. Основатель и руководитель клоун мим театра «Лицедеи» (1979 92). Герой Полунина  Асисяй  трогательно наивный мечтатель, фантазёр. Под руководством Полунина созданы спектакли «Фантазёры», «Лицедеи» (оба 1979),… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»