Новоапостольская церковь

Новоапостольская церковь
Религиозная организация
Новоапостольская церковь
эмблема
Эмблема Новоапостольской церкви
Основание:

1878

Основатель:

Ф. Кребс

Страны:

190 стран

Этническая принадлежность:

немцы и др.

Первоапостол:

Вильгельм Лебер

Штаб-квартира:

ЦюрихШвейцария

Структура:

Округа → подокруга →
общины

Подконтрольные организации:

18 апостольских округов

Официальный сайт:

www.NAK.org

Новоапостольская церковь в Краснотурьинске (Свердловская область)
Новоапостольская церковь в Хабаровске

Новоапостольская церковь — международная христианская религиозная организация, возникшая в XIX столетии. Насчитывает почти 12 миллионов членов в 190 странах мира.

Содержание

Общие сведения

Основными положениями вероисповедания являются:

Вера в триединого Бога Отца, Сына и Святого Духа, возможность прощения грехов, воскресение умерших и загробную жизнь, то что управление церковью происходит самим Иисусом Христом через своих посланников — апостолов и других священнослужителей, особое внимание уделяется ожиданию скорого прихода Иисуса Христа.

Центром духовной жизни Новоапостольца являются богослужения, которые, как правило, проходят два раза в неделю — в воскресенье и в какой-то день среди недели.

Новоапостольское богослужение начинается с молитвы. Последующее служение священнослужителей у алтаря протекает как свободная проповедь, без конспекта, «построенного» на одном или нескольких стихах из Библии.

Основными темами богослужений является наставление прихожан на христианский способ жизни, поиск новых духовных сил, радость о будущем детей Божиих, вечное спасение, вечное искупление, чувство защищенности в руке Божией. Кульминацией богослужения является прощение грехов — Святое Причастие (представляет собой облатку из пресного теста с тремя каплями вина).
Новоапостольские христиане празднуют Святое причастие на каждом богослужении.
Заканчивается богослужение совместной молитвой и пением троекратного «аминь». Все богослужения сопровождаются пением хора или всей общиной церковных хоралов, также игрой оркестра .

В Новоапостольской церкви приняты три таинства (таинства — это священнодействия).
Святое запечатление Святым Духом;
Святое Крещение Водой;
Святое Причастие.
По вероисповеданию Новоапостольской церкви таинства могут быть дарованы каждому человеку, независимо от возраста, происхождения или пола.

Основываясь на упоминаниях в Святом Писании запечатления Святым Духом посредством молитвы и возложения рук апостолов, и сейчас в Новоапостольской церкви это таинство совершается священнослужителями, носящими сан «апостол».

Новоапостольские христиане называют друг друга «братьями» и «сёстрами», указывая тем самим на внутреннюю взаимосвязь между ними.

Новоапостольская церковь особо отмечает следующие церковные праздники: Рождество Христово, Пасху, Троицу, День благодарения.

Все поручения в духовной и организаторской работе в общинах выполняются безвозмездно. Все церковные обряды и благословления, например: крещение, обручение или панихида — совершаются бесплатно.

Церковь оказывает гуманитарную помощь и участвует в гуманитарных акциях в зонах бедствия. Новоапостольская церковь политически нейтральна.

Новоапостольская церковь воздерживается от выражения тех или иных политических взглядов. Положением церкви также является пожелание от своих членов выполнения законов своей страны и гражданских обязанностей в той мере, в какой это не противоречит божественным законам. Церковь придает большое значение установлению открытых и доверительных отношений с правительствами, властями и общественностью. Новоапостольским христианам предоставляется свобода участия в общественной жизни.

Структура церкви

18 крупных объединений — апостольских округов, руководителем округа является окружной апостол. Окружные апостолы объединены в коллегиум, во главе с первоапостолом. Административный и духовный центр расположен в Цюрихе. Округа поделены на подокруга, которые делятся на общины.[1]

С Пятидесятницы 2005 года Новоапостольскую церковь возглавляет Вильгельм Лебер. Являясь первоапостолом (положение среди других апостолов сравнимо с положением, которое занимал апостол Петр), он направляет деятельность церкви из своей резиденции в Цюрихе. Вильгельм Лебер — немец по национальности и восьмой первоапостол с основания церкви.

Новоапостольская церковь в России

В России Новоапостольская церковь ведет свою деятельность с 1989 года, когда в СССР была организована миссионерская поездка епископа У.Краузе по поручению окружного апостола земли Берлин-Бранденбург Ф.Шредера. У.Краузе посетил города Камышин, Тольятти, Акколь и Красноармейск, где проживает много этнических немцев.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Новоапостольская церковь" в других словарях:

  • Новоапостольская церковь — Новоапостольская церковь, одна из двух основных церквей апостольских католиков. Название существует с 1906, до этого организация именовалась Вселенской католической церковью. Возникла в 1863 в результате откола от Католической апостольской церкви …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Новоапостольская церковь —    международная религ. орг ция, имеющая своих представителей более чем в 100 странах мира. Образована в 1863. По своему вероучению относится к прот. церквам, продолжающим традиции раннего христ ва. Последователи Н. ц., как и пятидесятники, верят …   Религии народов современной России

  • Новоапостольская церковь (Санкт-Петербург) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/23 июля 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Новоапостольская — церковь в Краснотурьинске (Свердловская область) Новоапостольская церковь  международная христианская религиозная организация, возникшая в 19 м столетии, представлена практически во всех странах мира (190 стран, в 2002 году 69 тыс. общин).… …   Википедия

  • Церковь Объединения — Принято решение перенести сюда содержимое статьи …   Википедия

  • Католическая Церковь — Христианство Портал:Христианство · ‎ Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы Евангелие Десять заповедей Нагорная проповедь Троица Бог Отец …   Википедия

  • Католическая церковь — Христианство Портал:Христианство · ‎ Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы Евангелие Десять заповедей Нагорная проповедь Троица Бог Отец …   Википедия

  • Католическая апостольская церковь — Католическая апостольская церковь, одна из двух основных церквей апостольских католиков. Иногда последователей этой церкви называют ирвингитами. Другое альтернативное название — Староапостольская церковь.Основателем Католической апостольской …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Храмы Санкт-Петербурга — Храмы Санкт Петербурга  список культовых сооружений Санкт Петербурга  православных, католических и протестантских соборов, церквей и часовен, а также синагог, мечетей, дацанов и другое. В Санкт Петербурге 268 конфессий и… …   Википедия

  • Религия в Белоруссии — Согласно статье 16 Конституции Республики Беларусь от 15 марта 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года, «религии и вероисповедания равны перед законом»[1]. Из… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»