Псара

Псара
Псара

Псара (также Пихара; греч. Ψαρά), — остров в Эгейском море, в архипелаге Восточные Спорады, вблизи полуострова Карабурун, Малая Азия.

Псара и находящийся напротив него островок Антипсара (Антипихара) расположены примерно в 14 км к северо-западу от более крупного острова Хиос, где расположен административный центр одноимённого нома (Хиос). Помимо островов Псара в состав этого нома также входит и группа островов Инусе (Οινούσσες), расположенная между греческим Хиосом и турецким Карабуруном.

Содержание

География

Остров расположен в восточной части Эгейского моря. В составе территории Греции. Площадь 44.511 км². Население 448 чел. (2011). Наивысшая точка гора Профитис Илиас 640 м. Остров обладает каменистой местностью с холмами и горами, и весьма скудной растительностью.

Динамика населения

По переписи 2001 года население Псары составило 422 человека (2 % населения Хиосской префектуры), все они проживают в одноимённой деревне, являющейся административным центром острова.

Год Население
1824 7,000 — 20,000

По некоторым данным, население Псары в 1824 году достигало 20 тыс. человек, для сравнения на соседнем Хиосе в 1822 (до хиосской резни греков турками) — 155 тыс. После резни на Хиосе уцелели лишь около 2 000 чел, на Псаре около 500—600 чел. Население продолжает сокращаться и по данным современных переписей населения Греции.

Год Население Изменение
1981 460 -
1991 438 −22/-4,78 %
2001 422 −16/-3,65 %

Из-за слабой экономической базы скудного острова и низкого уровня благосостояния островитян, на протяжении ХХ века население острова сокращалось за счёт постепенного исхода населения в Афины, Салоники, другие города материковой Греции, а также, в качестве гастарбайтеров, в другие страны (преимущественно Германию, США, Австралию, Великобританию и др.). Плотность населения на острове составляет около 10 чел./км². Примечательно, что до сих пор население острова не достигло уровня начала ХIХ, когда на острове проживали от 7 до 20 тыс. человек при плотности населения минимум 160 чел на км². В 1824 г., то есть через два года после так называемой Хиосской резни, город потрясла Псарская резня — жестокая расправа турок Июнь 1824 года над жителями острова за то, что островитяне одними из первых подняли знамя войны за освобождение Греции 10 апреля 1821 г. и активного участия кораблей островитян в войне на море. Из всех жителей острова после бойни уцелело лишь около 500 человек (то есть сократилось в десятки раз). Из них большинство было вырезано, остальные — проданы в рабство, депортированы либо оказались в изгнании, образовав греческую диаспору Западной Европы и США, которая многое сделала для последующего энозиса (объединения) острова с Грецией в 1912 году. После 1824 несколько десятилетий остров был выжжен и практически необитаем.

История

Скудные ресурсы острова предопределили, что море судоходство всегда было основным промыслом псариотов.

Всплеск количества судов греческих островов и благосостояния островитян, в частности псариотов, в значительной мере связан с французской революцией, когда суда греческих судовладельцев прорывали блокаду установленную вокруг Франции английским флотом. Многие псариоты примкнули к российскому флоту в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 г

В 1821 г псариоты одними из первых подняли знамя восстания и превратили свои торговые суда в боевые. В 1824 году подвергся опустошительному нападению турецко-египетской эскадры, после героической обороны, оставшиеся в живых жители Псары — почти 20 000 человек, были вырезаны или уведены в плен, сам остров сожжён.

То, что столь маленький размерами остров подвергся нападению объединенных сил османов и их вассалов египтян, алжирцев и тунисцев, объясняется несоразмерным с населением острова вкладом в освободительную войну, где корабли псариотов и особенно брандеры, вместе с кораблями островов Идра и Спеце составляли костяк греческого флота.

Принимая во внимание, что без греческих побед на море исход освободительной войны 1821—1830 годов был бы сомнителен, то вклад этого маленького острова в освобождение Греции нельзя переоценить.

Знаменитые уроженцы острова

  • Константин Канарис (Κωνσταντινος Καναρης; 1793—1877) — герой освободительной войны, брандерист, адмирал, министр, премьер-министр Греции.
  • Димитриос Папаниколис (Δημητριος Παπανικολης; 1790—1855) — капитан брандера, герой Освободительной войны Греции 1821—1829 годов.
  • Николис Апостолис (Νικολαος Αποστολης; 1770—1827) — герой освободительной войны, командующий флотом Псары.
  • Константис Никодимос (Κωνσταντηνος Νικοδημος; 1796—1877) — герой освободительной войны, капитан брандера, адмирал, писатель.
  • Варвакис Иоаннис (Βαρβακης Ιωαννης; 1750—1825; он же Иван Андреевич Варваци) — национальный герой Греции, предприниматель и меценат, российский дворянин. В 17-летнем возрасте со своим судном «Святой Андрей» и со своим экипажем примкнул к российскому флоту, участвовал в Чесменском морском сражении. После подписания Кючук-Кайнарджийского мира 1774 года был вынужден эмигрировать в Россию, промышлял чёрной икрой на Каспии и Азове, с центрами своего предпринимательства и меценатства в Астрахани и Таганроге. Был членом Филики Этерия, с началом освободительной войны 1821 года в преклонном возрасте решил вернуться в Грецию, умер на острове Закинтос в 1825 году. Оставил большую часть своего состояния греческому правительству и разбросанным по всей Греции после резни на Псаре 1824 года своим землякам-псариотам.
  • Георгиос Сириан (англ. George Sirian; 1818—1891) — сирота, выживший после резни 1824 года, известный американский моряк, в честь которого ВМФ США учредило награду «George Sirian Award»
  • Канарис, Мильтиад (Μιλτιάδης Κανάρης 1822 - 1900)- сын Константина Канариса, вице-адмирал и политик .
  • Стамателос, Георгиос (Γεώργιος Σταματέλος 1824-1905)- греческий вице-адмирал , командующий флотом

на последнм этапе греко-турецкой войны 1897 года

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Псара" в других словарях:

  • Псара (броненосец) — «ПСАРА» «ΨΑΡΑ» Служба …   Википедия

  • Псара (эсминец) — «ПСАРА» «ΨΑΡΑ» Служба …   Википедия

  • Псара — (иначе Ипсара, Ипсари, в древности Psyra) принадлежащий Турции скалистый остров на Эгейском море, к западу от острова Хиоса, пространством в 90 кв. км., до начала греческой войны за независимость, насчитывавший более 20000 человек населения,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Псарская резня — Картина Николаоса Гизиса, изображающая бегство выживших псаритян с разрушенного остро …   Википедия

  • Хиосская резня — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Битва при Геронтас —   Греческая революция Драгашани • Скулени • Наварино (1) • Наварино (2) • Триполица • Аламана (Фермопилы) • Гравия • …   Википедия

  • Логофет, Ликург — Ликург Логофет  художник Тсокос, Дионисиос Национальный исторический музей, Афины Ликург Логофет (греч …   Википедия

  • Папаниколис, Димитриос — Портрет Папаниколиса …   Википедия

  • Апостолис, Николис — Николис Апостолис Νικολής Αποστόλης …   Википедия

  • Самосское сражение — Греческая революция Дата 5 августа 1824 года Место вблизи Самоса Итог Победа греческих повстан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»