Сантали

Сантали
Сантали
Самоназвание:

Hor

Страны:

Индия, Бангладеш, Непал, Бутан

Регионы:

Бихар, Джаркханд, Орисса и Западный Бенгал

Официальный статус:

Индия (Джаркханд)

Общее число говорящих:

от 5,8 до 6,5 млн (по различным оценкам)

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Австроазиатская семья

Ветвь мунда
Северные мунда языки
Языки кхервари
Письменность:

латиница, алфавит ол-чики, бенгальское письмо, деванагари

Языковые коды
ISO 639-1:

-

ISO 639-2:

sat

ISO 639-3:

sat

См. также: Проект:Лингвистика

Сантали — один из официальных языков Индии, некоторое количество носителей имеется также в Бангладеш, Непале и Бутане. На нём говорят санталы.

Содержание

Классификация

Относится к ветви мунда австроазиатских языков, вместе с очень близкими языками мундари и хо и рядом других малых языков образует подгруппу кхервари, а она, в свою очередь, вместе с языком корку объединяется в одну из двух главных ветвей мунда — северные мунда языки.

Распространение

Крупнейший по числу носителей — по разным подсчётам от 5,8 до 6,5 миллионов — язык группы мунда и третий среди австроазиатских языков вообще, после вьетнамского и кхмерского. Среди языков Индии занимает 14-е место по численности.

Распространение: штаты Бихар, Джаркханд, Орисса и Западная Бенгалия, в штате Джаркханд имеет официальный статус (единственный из языков мунда, использующийся в Индии на официальном уровне). После восстания санталов в 1855—1856 гг. многие из них были выселены на чайные плантации в другие регионы Индии, и теперь на языке говорят также в группах сантальской диаспоры в Ассаме, Трипуре, Андаманских и Никобарских островах.

Фонология

14 гласных фонем (/i/, /e/, /ε/, /u/, /o/, /ɔ/, их назализованные соответствия /ε̃/, /õ/, /ɔ̃/ и др.), кроме того, имеется звук ə с неясным фонологическим статусом (аллофон /a/ или фонема с ограниченной дистрибуцией). Некоторые гласные произносятся с напряжённной фонацией. Дифтонгов нет, гласные, сочетаясь друг с другом в потоке речи, сохраняют статус слога. Есть слова с 6 гласными подряд, например, kɔeaeae 'он его попросит'.

Выделяются ретрофлексные, абруптивные и придыхательные ряды согласных. Сочетания согласных в начале и исходе слова невозможны, но нередко встречаются в середине, например, sendra 'охота'.

Морфология

Морфологически относится к агглютинативному типу; обращает на себя внимание разнообразие видо-временной парадигмы, тесно скреплённой с переходностью, большое количество залогов и согласование глагола с пятью актантами — субъектом, прямым и косвенным объектом, бенефактивным адресатом и посессором объекта.

Лексика

В лексике значительное влияние индоарийских языков, особенно бенгальского языка; индоарийского происхождения даже некоторые местоимения и все порядковые числительные.

Культурный статус

Развит фольклор (издание сказок, собранное норвежским миссионером П. У. Боддингом, в 3 томах), в наибольшей степени из всех языков мунда используется как письменный (с колониального времени существует пресса, ведётся преподавание, издаются книги), однако процент грамотности среди санталов по-прежнему низкий (как, впрочем, и в Индии в целом) — по разным оценкам от 10 до 30 % носителей языка. Существуют варианты графики на основе деванагари, бенгальского письма и латиницы, в настоящее время заметное распространение получил оригинальный алфавит ол-чики, созданный в 1925 г. Ни одна из этих письменностей не получила решающего преобладания, на каждой из них выходит периодика и литература.

Изучение

Первая грамматика сантали написана Филлипсом в 1852 г., первый словарь составлен Кэмпбеллом в 1866 г. В описании сантали и сборе текстов во второй половине XIX — начале XX в. большую роль сыграли норвежские миссионеры Ларс Ольсен Скрефсруд и Пауль Улаф Боддинг. В 1900—1920-е гг., помимо работ Боддинга, издан трехтомный словарь Кэмпбелла, составлена грамматика Коула, данные сантали учитываются в обобщающих трудах — «Обзоре языков Индии» Грирсона, затем в 1930—1950-е годы — «Языках мира» Мейе и Коэна (статья Масперо), «Энциклопедии Мунда» Хоффмана. В 1964 выходит грамматика Макфейла.

В 1950—1970-е годы язык сантали изучается с точки зрения компаративистики (Х. Пиннов, Ю. К. Лекомцев), на него обращают пристальное внимание типологи (К. Масика, Л. Нойком — автор изданной в 2001 году в Мюнхене грамматики сантали, Г. Андерсон). Появляются лингвисты-санталы (прежде всего Ганеш Мурму).

Литература

  • Зограф Г. А. 1960/1990. Языки Южной Азии. М.: Наука (1-е изд., 1960).
  • Лекомцев, Ю. K. 1968. Некоторые характерные черты сантальского предложения // Языки Индии, Пакистана, Непала и Цейлона: материалы научной конференции. М: Наука, 311—321.
  • Bodding, Paul O. 1929/1952. A Santal Grammar for the Beginners, Benagaria: Santal Mission of the Northern Churches (1st edition, 1929).
  • Grierson, Sir George A. (ed.) 1906 (reprinted 1967). The Linguistic Survey of India. Vol.IV. Delhi-Varanasi-Patna.
  • Macphail, R. M. 1964. An Introduction to Santali, Parts I & II. Benagaria: The Santali Literature Board, Santali Christian Council.
  • Maspero, Henri. 1952. Les langues mounda. Meillet A., Cohen M. (dir.), Les langues du monde, P.: CNRS.
  • Neukom, Lukas. 2001. Santali. München: LINCOM Europa.
  • Pinnow, Heinz-Jürgen. 1966. A comparative study of the verb in the Munda languages. Zide, Norman H. (ed.) Studies in comparative Austroasiatic linguistics. London—The Hague—Paris: Mouton, 96-193.
  • Santali Folk Tales: Ed. by Rev. P.O. Bodding. Oslo: Institutet for sammenlingenden kulturforskning, Publikationen. Vol. I—III. 1923—1929
  • Skrefsrud, L.O. 1873. The Grammar of Santali Language. Benares: Medical Hall Press.
  • Vermeer, Hans J. 1969. Untersuchungen zum Bau zentral-süd-asiatischer Sprachen (ein Beitrag zur Sprachbundfrage). Heidelberg: J. Groos.

Ссылки

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов языка сантали содержится в категории «Сантали»
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «сантали»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сантали" в других словарях:

  • сантали — сущ., кол во синонимов: 2 • мунда (5) • язык (247) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Сантали — сонтали (Santali, Sonthal) народ дравидийского племени в Британской Индии, численностью в 1494045 душ (1891), из которых 1470825 живут в Бенгале, а 23220 в Ассаме. В Бенгале они живут от Ганга при Багалпуре до реки Ваитарани в Ориссе. Цвет кожи у …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • сантали — сант али, нескл., муж. (язык) …   Русский орфографический словарь

  • сантали — ів, мн. Найчисленніший з народів мунда, який живе в Індії …   Український тлумачний словник

  • Олеум Сантали - Oleum Santali, Сандал белый или Сандаловое дерево — Из семейства санталовых.Растет дико и культивируется в Индии, в Китае. Сандал белый вечнозеленое дерево высотой до 15 м, с густой кроной и невзрачными зеленоватыми цветками. Плод костянка. Древесина дерева известна под названием сандала, она… …   Справочник по гомеопатии

  • Ол Чики — Ол Чики, Ol Chiki («язык письменности»), также «алфавит сантали» оригинальный алфавит для языка сантали семьи мунда (Индия), который создал в 1925 г. Пандит Рагхунатх Мурму. Прежде для записи языка сантали использовались бенгальский алфавит,… …   Википедия

  • Ол Чики (алфавит) — Ол Чики, Ol Chiki («язык письменности»), также «алфавит сантали» оригинальный алфавит для языка сантали семьи мунда (Индия), который создал в 1925 г. Пандит Рагхунатх Мурму. Прежде для записи языка сантали использовались бенгальский алфавит,… …   Википедия

  • Ол-чики — (Ol Chiki «язык письменности»; также «алфавит сантали») оригинальный алфавит для языка сантали семьи мунда (Индия), который создал в 1925 г. Пандит Рагхунатх Мурму. Прежде для записи языка сантали использовались бенгальский алфавит, алфавит ория… …   Википедия

  • Список языков Индии — В Индии говорят более чем на 30 различных языках и 2000 диалектов. В Конституции Индии оговорено, что хинди и английский являются двумя языками работы национального правительства, то есть государственными языками. Кроме того представлен… …   Википедия

  • Языки мунда — У этого термина существуют и другие значения, см. Мунда. Мунда Таксон: подсемья Ареал: Восточная Индия, Бангладеш Число носителей: около 9 млн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»