- Турнир Nebelhorn Trophy
-
Турнир Nebelhorn Trophy — ежегодное международное соревнование по фигурному катанию проводимое немецкой федерацией фигурного катания в баварском городе Оберстдорфе. Как правило, это один из первых в сезоне международных турниров для спортсменов старшей возрастной категории. Турнир назван в честь близлежащей горы — Небельхорн (нем. Nebelhorn).
Фигуристы соревнуются в мужском и женском одиночном катании, парном катании и в танцах на льду.
Содержание
История турнира
Nebelhorn Trophy регулярно проводится с 1969 года и, таким образом, является одним из старейших международных турниров по фигурному катанию. В 1970-х — 1990-х годах, когда ещё не существовало международной серии Юниорских Гран-При, Небелхорн Трофи нередко становился первым международным стартом для фигуристов.
Сейчас ИСУ использует Nebelhorn Trophy для проведения различных эспериментов. В частности, именно здесь была впервые применена так называемая «новая система судейства».
Медалисты
Мужчины
Медалисты в мужском одиночном катании Год Золото Серебро Бронза 1969 Günther Anderl 1970 Klaus Grimmelt 1971 Erich Reifschneider 1972 Robert Bradshaw 1973 John Carlow 1974 David Neal Santee 1975 Тед Бартон 1976 Фумио Игараси 1977 Robert Wagenhoffer 1978 Alan Schramm 1979 Gordon Forbes 1980 Tom Dickson Брайан Орсер 1981 Heiko Fischer 1982 Leonardo Azzola 1983 Heiko Fischer 1984 Richard Zander 1985 Richard Zander 1986 Виталий Егоров 1987 Тодд Элдридж 1988 Aren Nielsen 1989 Shepherd Clark 1990 Michael Chack 1991 Ryan Hunka 1992 David Liu 1993 Джеффри Лэнгдон Michael Weiss 1994 Илья Кулик Александр Абт 1995 Такэси Хонда Евгений Плиута Ёсукэ Такэути 1996 Майкл Уайсс Ямато Тамура Игорь Симиутин 1997 Timothy Goebel Евгений Плиута Александр Абт 1998 Trifun Zivanovic Евгений Мартынов Виталий Данильченко 1999 Илья Климкин Виталий Данильченко Jayson Denommee 2000 Антон Клыков Деррик Делмор Дмитрий Дмитриенко 2001 Сергей Давыдов Джеффри Баттл Margus Hernits 2002 Сергей Давыдов Benjamin Miller Fedor Andreev 2003 Nicholas Young Scott Smith Nicholas Laroche 2004 Marc-Andre Craig Александр Кондаков Christopher Toland 2005 Штефан Линдеманн Нориюки Кандзаки Томаш Вернер 2006 Томаш Вернер Parker Pennington Вон Шипер 2007 Михал Бжезина Shaun Rogers Томаш Вернер 2008 Нобунари Ода Михал Бжезина Янник Понсеро Женщины
Медалисты в женском одиночном катании' Год Золото Серебро Бронза 1969 Ludmila Bezáková 1970 Rita Pokorski 1971 Дороти Хамилл 1972 Wendy Burge 1973 Kath Malmberg 1974 Priscilla Hill 1975 Lisa-Marie Allen 1976 Garnet Ostermeier 1977 Рэйко Кобаяси 1978 Editha Dotson 1979 Lynn Smith 1980 Vikki de Vries 1981 Cornelia Tesch 1982 Manuela Ruben 1983 Stacy McMullin 1984 Debi Thomas 1985 Cornelia Tesch 1986 Holly Cook 1987 Shannon Allison 1988 Tonia Kwiatkowski 1989 Kyoko Ina 1990 Сурия Бонали 1991 Кумико Койвай 1992 Simone Lang 1993 Ирина Слуцкая 1994 Ирина Слуцкая Сидзука Аракава 1995 Сидзука Аракава Lenka Kulovaná Елена Иванова 1996 Eva-Maria Fitze Sydne Vogel Karen Kwan 1997 Елена Лященко Ольга Маркова Надежда Канаева 1998 Brittney McConn Елена Иванова Veronika Dytrtová 1999 Елена Лященко Sanna Maija Wiksten Elina Kettunen 2000 Galina Maniachenko Сара Мейер Andrea Gardiner 2001 Людмила Нелидина Ann Patrice McDonough Кристина Обласова 2002 Каролина Костнер Алиса Дрей Людмила Нелидина 2003 Jennifer Don Lesley Hawker Ольга Найдёнова 2004 Louann Donovan Алиса Дрей Mira Leung 2005 Елена Соколова Алиса Дрей Beatrisa Liang 2006 Беатрис Леанг Арина Мартынова Katy Taylor 2007 Каролина Костнер Megan Williams Stewart Лаура Леписто 2008 Алисса Чизни Лаура Леписто Акико Судзуки Пары
Медалисты в парном фигурном катании Год Золото Серебро Бронза 1969 Frigge Drzymalla / Michael Weingart 1970 Almut Lehmann / Herbert Wiesinger 1971 1972 Cozette Cady / Jack Courtney 1973 Tai Babilonia / Randy Gardner 1974 Kathy Huntchinson / Jamie Mcgrigor 1975 Cheri Pinner / Dennis Pinner 1976 Susanne Scheibe / Andreas Nischwitz 1977 Gail Hamula / Frank Sweiding 1978 Барбара Андерхилл / Пол Мартини 1979 Caitlin Carruthers / Peter Carruthers 1980 Susan Garland / Robert Daw 1981 Елена Валова / Олег Васильев 1982 Инна Волянская / Валерий Спиридонов Natalie Seybold / Wayne Seybold 1983 Инна Беккер / Сергей Лиханский Katy Keely / Gary Kemp 1984 Елена Бечке / Валерий Корниенко 1985 Людмила Коблова / Андрей Калитин Maria Lako /Michael Blicharski Lisa Cushley / Neil Cushley 1986 Melanie Gaylor / Lee Barkell Ashley Stevenson / Scott Wendland 1987 Michelle Menzies / Kevin Wheeler 1988 Cindy Landry / Lyndon Johnston 1989 Елена Леонова / Геннадий Красницкий Евгения Шишкова / Вадим Наумов 1990 Stacey Ball / Jean Michel Bombardier Наталья Крестьянинова / Алексей Торчинский Penny Papaioannou / Raoul Leblanc 1991 Sherry Ball / Kris Wirtz 1992 Светлана Титкова / Олег Махутов 1993 Caroline Haddad / Jean-Sebastien Fecteau Елена Бережная / Олег Шляков Stephanie Stiegler / Lance Travis 1994 Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet 1995 Shelby Lyons / Brian Wells Елена Белоусовская / Андрей Поталов Марина Халтурина / Андрей Крюков 1996 Danielle Hartsell / Steve Hartsell Ольга Семкина / Андрей Чувиляев Samanta Marchant / Chad Hawse 1997 Евгения Филоненко / Игорь Марченко Елена Белоусовская / Станислав Морозов Natalie Vlandis / Jered Guzman 1998 Laura Handy / Paul Binnebose Jacinthe Lariviere / Lenny Faustino Мелиза Брозович / Антон Нименко 1999 Алёна Савченко / Станислав Морозов Jacinthe Lariviere / Lenny Faustino Юлия Обертас / Дмитрий Паламарчук 2000 Валери Марку / Bruno Marcotte Amanda Magarian / Jered Guzman Stephanie Kalesavich / Aaron Parchem 2001 Jacinthe Lariviere / Lenny Faustino Valerie Saurette / Jean-Sebastien Fecteau Laura Handy / Jonathon Hunt 2002 Валери Марку / Крэг Бантин Юлия Обертас / Алексей Соколов Kathryn Orscher / Garrett Lucash 2003 Утако Вакамацу / Жан-Себастьен Фекто Pascale Bergeron / Robert Davison Laura Handy / Jeremy Allen 2004 Marcy Hinzmann / Aaron Parchem Pascale Bergeron / Robert Davison Алёна Савченко / Робин Шолковы 2005 Алёна Савченко / Робин Шолковы Мэган Дюамель / Ryan Arnold Marcy Hinzmann / Aaron Parchem 2006 Brooke Castile / Benjamin Okolski Julia Vlassov / Drew Meekins Angelika Pylkina / Niklas Hogner 2007 Алёна Савченко / Робин Шолковы Мэган Дюамель / Крэг Бантин Аманда Эвора / Марк Людвиг 2008 Алёна Савченко / Робин Шолковы Мария Мухортова / Максим Траньков Татьяна Волосожар / Станислав Морозов Танцы
Медалисты в танцах на льду Год Золото Серебро Бронза 1970 Ангелика Бух / Эрик Бух 1971 Ангелика Бух / Эрик Бух 1972 Mary-Karen Campell / Johnny Johns 1973 Rosalind Druce / David Barker 1974 Judy Genovesi / Kent Weigle 1975 Lorna Wighton / John Dowding 1976 Марина Зуева / Андрей Витман 1977 Джейн Торвилл / Кристофер Дин 1978 Елена Гаранина / Игорь Завозин 1979 Gina Aucoin / Hans-Peter Ponikau 1980 Wendy Sessions / Stephen Williams 1981 Karen Roughton / Marc Reed 1982 Марина Климова / Сергей Пономаренко 1983 Марина Климова / Сергей Пономаренко 1984 Lois Luciani / Russ Witherby 1985 Майя Усова / Александр Жулин 1986 Antonia Becherer / Ferdinand Becherer 1987 Илона Мельниченко / Геннадий Касков 1988 Илона Мельниченко / Геннадий Касков 1989 Isabelle Sarech / Xavier Debernis 1990 Isabelle Labossiere / Mitchell Gould 1991 Ирина Лобачёва / Алексей Поспелов 1992 Ше-Линн Бурн / Виктор Краатц 1993 Martine Patenaude / Eric Masse 1994 Barbara Piton / Alexandre Piton 1995 Ольга Шарутенко / Дмитрий Наумкин Ивона Филипович / Михал Шумский Agnes Jacquemard / Alexis Gayet 1996 Екатерина Свирина / Владимир Лелух Eve Chalom / Mathew Gates Изабель Делобель / Оливье Шонфельдер 1997 Ольга Шарутенко / Дмитрий Наумкин Нина Уланова / Михаил Стифунин Албена Денкова / Максим Ставиский 1998 Нина Уланова / Михаил Стифунин Debbie Koegel / Oleg Fediukov Alia Ouadbelsselam / Benjamin Delmas 1999 Jamie Silverstein / Justin Pekarek Alia Ouabdelsselam / Benjamin Delmas Stephanie Rauer / Thomas Rauer 2000 Chantal Lefebvre / Justin Lanning Magali Sauri / Michail Stifunin Marika Humphreys / Vitaly Baranov 2001 Сылвя Новак / Себастян Колащинский Федерика Файелла / Массимо Скали Анастасия Белова / Илья Исаев 2002 Федерика Файелла / Массимо Скали Мелисса Грегори / Денис Петухов Анастасия Белова / Илья Исаев 2003 Светлана Куликова / Виталий Новиков Яна Хохлова / Сергей Новицкий Christie Moxley / Alexander Kirsanov 2004 Lydia Manon / Ryan O'Meara Martine Patinaude / Pascal Denis Филлипа Таулер-Грин / Филлип Пуль 2005 Танит Белбин / Бенжамин Агосто Маргарита Дробязко / Повилас Ванагас Кристин Баер / Вильям Баер 2006 Шинед Керр / Джон Керр Морган Метьюз / Максим Завозин Александра Зарецкая / Роман Зарецкий 2007 Дженнифер Уэстер / Даниил Баранцев Кристин Баер / Вильям Баер Алла Бекназарова / Владимир Зуев 2008 Эмили Самуэльсон / Эван Бейтс Александра Зарецкая / Роман Зарецкий Jane Summersett / Todd Gilles Ссылки
- 2008 год Результаты
- 2007 год Результаты
- 2006 год Результаты
- 2005 год Результаты
- 2004 год Результаты
- 2003 год Результаты
- 2002 год Результаты
- 2001 год Результаты
- 2000 год Результаты
- 1999 год Результаты
- 1998 год Результаты
- 1997 год Результаты
- 1996 год Результаты
- 1995 год Результаты
Навигация
Nebelhorn Trophy ... 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009
Wikimedia Foundation. 2010.