Белпочта

Белпочта
Белпошта
Тип

государственное унитарное предприятие

Год основания

1995

Расположение

Flag of Belarus.svg Белоруссия: Минск, проспект Независимости, 10

Ключевые фигуры

Саксонова Ирина Игнатьевна (генеральный директор)

Отрасль

почта и связь

Продукция

почтовые и финансовые услуги

Сайт

www.belpost.by

«Белпо́чта» (белор. «Белпо́шта») — республиканское унитарное предприятие (РУП), белорусская государственная компания, оператор белорусской национальной почтовой сети. Штаб-квартира — в Минске. Член Всемирного почтового союза с 1947 года.

Содержание

История

Развитие почтовой связи на территории Белоруссии началось в давние времена. Так, к 885 году относится первое упоминание в Повести временных лет о посыльной службе на белорусской земле: «Послал Олег к радимичам, спрашивая…».[1]

В Киевской Руси существовала специальная «должность» — княжеский гонец. Гонцы доставляли распоряжения князя в различные пункты страны. Иногда гонец ехал и без грамоты, особые вести заучивал наизусть.

Со вступлением Белоруссии(?) в Великое княжество Литовское появляется княжеская почтовая служба. Князи различной степени важности содержали гонцов для пересылки сообщений и указов как устных, так и письменных.

В 1583 году на первом в Белоруссии почтовом тракте (Варшава — Белосток — Гродно — Вильня) была введена система тарифов, которая действует сегодня во всех странах мира. Стоимость пересылки определялась видом отправления и его весом.

В 1793 году Белоруссия вошла в состав в Российской империи, после чего её почта получает свое дальнейшее развитие как составная часть почтовой системы Российской империи. Были образованы почтовые округа, в том числе Минский, Витебский и Могилёвский.

Первые телеграфные станции в Белоруссии были оборудованы в 1859 году при Минской почтовой конторе и в Бобруйске. Была организована первая телеграфная связь.

Регулярная перевозка почты по железным дорогам началась в 1871 году по маршрутам Минск — Москва, Минск — Ровно, Минск — Брест, Минск — Любава. Почтовые вагоны имели специальные стеллажи для сортировки и хранения почты. На вагонах висели почтовые ящики для приёма писем на остановках.

В 1914 году на территории современной Белоруссии насчитывалось 380 предприятий связи.

Накануне Великой Отечественной войны население обслуживало около 2300 почтовых контор, отделений связи и почтовых агентств. Во время войны была полностью разрушена вся ранее созданная инфраструктура. Только К 1948 году была целиком восстановлена довоенная сеть почтовых предприятий.

Здание Министерства связи и информатизации и главного почтамта в Минске

Современное состояние

По данным, опубликованным на официальном веб-сайте «Белпочты»[2], предприятие в настоящее время насчитывает:

  • 3914 стационарных и передвижных отделений почтовой связи;
  • более &&&&&&&&&&030300.&&&&&030 300 квалифицированных специалистов;
  • более &&&&&&0140000000.&&&&&0140 000 000 почтовых отправлений в год;
  • более 30 видов традиционных и непрофильных почтовых услуг, включая отправку почтовых отправлений в любую страну мира.

Услуги

Почтовый ящик «Белпочты»

К основным видам оказываемых «Белпочтой» услуг относятся:

Интересные факты

В 2010 году Министерство связи и информатизации Белоруссии ввело в обращение довольно оригинальную серию олимпийских почтовых марок. Запущенные в реализацию «Белпочтой» в преддверии зимней Олимпиады в Ванкувере, они вызвали живую дискуссию среди любителей спорта и филателистов. На белорусских сайтах и форумах начали обсуждаться ошибки, допущенные на изображенных на марках картинках, а Минсвязи выступило с опровержением выдвинутых против него обвинений.[3] Выпущенная серия вызвала большой ажиотаж и имела большой спрос.

См. также

Примечания

  1. Доставка вестей и почты в IX—XVII вв.  (Проверено 10 февраля 2010)
  2. РУП «Белпочта»  (Проверено 10 февраля 2010)
  3. 8 дней до Игр. Олимпийские почтовые марки — ошибка или замысел?  (Проверено 12 марта 2010)

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Белпочта" в других словарях:

  • Водяной знак — У этого термина существуют и другие значения, см. Водяной знак (значения). Водяной знак «Корона и CA» («Королевский агент»), типичный для почтовых марок …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Белоруссии — Белоруссия …   Википедия

  • Марки Беларуси «Птица года» — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/24 августа 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можн …   Википедия

  • Марки Беларуси «Всемирный фонд дикой природы» (WWF) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/23 августа 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Министерство связи и информатизации Беларуси — У этого термина существуют и другие значения, см. Министерство связи. Министерство связи и информатизации Республики Беларусь (Минсвязи Республики Беларусь) белор. Міністэрства сувязі і інфарматызацыі Рэспублікі Беларусь Общая информация Дата… …   Википедия

  • Зубцовка — Двойная зубцовка на марке СССР, 1957   …   Википедия

  • Гуммирование — Содержание 1 Негуммированные марки 2 Процесс гуммирования …   Википедия

  • Фискальная марка — Франции (1886) Фискальные марки (от лат. fiscus  государственная казна и …   Википедия

  • Гродно — Запрос «Гродно» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Гродно белор. Гродна Флаг Герб …   Википедия

  • Почта — Исторический почтовый ящик в Дрездене Почт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»