Рифейские горы

Рифейские горы

Рифейские горы (Рипейские горы, Рипы, Рифы, Рипеи, Рифеи) — обозначение возвышенностей, дающих начало основным рекам Скифии; в греч. мифологии это и горы, на которых находилось жилище северного ветра Борея.

Содержание

Античные источники

В целом северную локализацию Рип указал Гекатей Милетский[1] Далее античная наука пошла по пути уточнения местонахождения этого важного географического ориентира.

О гипербореях, живших за Рипейскими горами, писал Гелланик[2]. Однако Геродот это название не упоминает.

Согласно Гиппократу, Скифия лежит под созвездием Медведицы, «у подножия Рипейских гор, откуда дует северный ветер»[3].

Аристотель также указывал, что Рипейские горы лежат за крайней Скифией, под самой Медведицей, и что оттуда стекает больше всего рек, самых крупных после Истра, но считал баснословными рассказы об их небывалой величине[4]. В другом месте Аристотель, не упоминая названия Рип, подчёркивает, что самое сильное течение рек на земле – от возвышенностей на севере[5].

Рипейские горы упоминают Аполлоний Родосский, который помещает там истоки Истра[6], и Каллимах. Страбон считал их мифическими, равно как и гипербореев[7].

Согласно географической поэме Дионисия Периэгета, из Рипейских гор вытекали реки Алдеск и Пантикап[8].

Клавдий Птолемей во II веке н. э. суммировал известные на его время историко-географические факты, по его данным, Рипейские горы имели координаты по середине: 63°— 57°30′[9]; причем с Рипейскими горами граничила область расселения саваров и борусков[10]. На основе данных Птолемея было создано множество средневековых карт[11]

В «Орфической аргонавтике» Рипейские ущелья названы в перечне географических объектов, которые преодолели аргонавты, прежде чем вошли в северное море[12]; также сказано, что Рипейские горы закрывают солнце киммерийцам[13]

Согласно периплу Маркиана, с Рипейских гор, которые лежат «между Меотийским озером и Сарматским океаном», текут реки Хесин и Турунт[14] (эти реки названы также Птолемеем, но вне связи с горами).

По Филосторгию, с Рипейских гор стекает Танаис, а у их подножия жили невры, которых он отождествлял с гуннами[15].

Толкования

Традиция связи Рип с Уралом

Маловероятно, что Рипы (по уточнениям Птолемея и Маркиана) могут соответствовать современным Уральским горам, так как в округе Урала не указывались истоки великих рек Скифии (Борисфена; Танаиса — Северского Донца[16] -Дона; западных истоков Ра — Волги, Хесина - Западной Двины). Уральские горы не являются водоразделом бассейнов Сарматского океана (Балтики), Понта Эвксинского (Черного моря), Меотиды (Азовского моря) и Гиркании (Каспийского моря).[17]. Тем не менее, такой водораздел действительно существует, берет начало в Белорусской гряде и далее, переходит в Валдайскую и Смоленско-Московскую возвышенности.

Рифейские горы отождествляются с Кавказом (Л. А. Ельницкий), с горными массивами Центральной Азии, Тянь-Шаня (И. В. Куклина). И. В. Пьянков, А. И. Доватур, Г. М. Бонгард-Левин, Э. А. Грантовский и др. отождествляют Рифеи с Уральским хребтом.

Сторонники «приаральских Рип» вынуждены признать, что далее античная письменная традиция в лице Аристотеля, Страбона, Диодора, Плиния Старшего, Птолемея закрепляет название «Рипейские горы» за горным массивом (возвышенностями водораздела между Балтикой и южными морями), располагающимся в направлении торгового пути между Северным Причерноморьем, степью и северо-западом.

Существенной особенностью ряда концепций (И. В. Куклина, П. А. Ельницкий, И. В. Пьянков, А. И. Доватур, Г. М. Бонгард-Левин) является жесткая идентификации Рифеев с каким-либо конкретным горным массивом, на основании вычленения какого-либо характерного признака (или комплекса признаков), относящегося к данному горному объекту в письменной традиции.

Такой подход не совсем правомерен, поскольку в сюжетах, касающихся Рифейских гор, прослеживается постоянное переплетение мифологических сведений о северных горах и сообщений о реальных горных массивах Кавказа, Центральной Азии и Урала и водораздельных возвышенностях (с истоками рек).

Торговые и иные косвенные данные не дают прочной конкретной основы для отождествления Рифейских гор с Уралом, хотя эта версия и сохраняется в историко-географической традиции.

Рипы и мировая гора в индоиранской традиции

Наиболее авторитетным в освещении проблемы гор Рип признается труд Г.М. Бонгард-Левина и Э. А. Грантовского[18]

Они указали на античную традицию упоминаний об обилии золота и текущих в золотых руслах потоках у Рипейских гор (и это обязательно Урал). Но золото встречается и в дальних от Урала местах, в небольших количествах, как и алмазы, может выявляться и в округе Валдайской возвышенности[19]. Приводимые авторами данные Помпея Трога (конец I в. до н.э. — начало I в. н.э.) и Помпония Мелы подтверждают Аристотеля и Гекатея Милетского, а в итоге Птолемея.

Они подробно обосновали, что Рипы, вероятнее всего, в индоевропействе связаны с эпическими горами Меру и Хара Березайти («Высокая Хара»).

Хребты Хары и Меру, по представлениям древних иранцев и индийцев, протянулись по всей земле с запада на восток (то же рассказывали и о великих горах к северу от Скифии). Сведения древнеиранской традиции о горах Хары имеют прямые соответствия в индийском космологическом цикле о Меру, широко представленном в различных сочинениях древней Индии[20].

На Харе, как и на Меру, помещали благую страну небожителей. Туда могли попасть живыми лишь самые выдающиеся и справедливые герои. Лишь с помощью божественной силы достигали Меру земные герои индийского эпоса.

Рипы, как водораздел Балтики и Каспия

Этимология

По оценке лингвистов, «Липа-» в имени Липоксай должно соответствовать форме «Рипа» в других, более архаичных скифских диалектах. Это слово можно связать с названием Рипейских гор греко-скифской традиции (Рипа у более ранних, Рипеи у более поздних авторов). Это хорошо согласуется со скифской концепцией о трех сферах космоса: верхней — небесно-солнечной, нижней — водной или подземной и средней — надземной (символическое название — «Гора»). По мнению ученых, имя Липоксай должно означать «Владыка горы». Тем самым подтверждается скифское происхождение не только представлений о Рипейских горах, но и самого их названия.

Само название «Рипы», «Рипейские горы» ученые обычно считали греческим. В частности, происходящим и от греческого слова «рипе» — «полет», «напор», «порыв» ветра. «Рипе» в значении «порыв» (ветра Борея) увязывалось с Бореем, якобы обитавшим у Рипейских гор. Но это, вероятно, вторичное осмысление, не имевшее отношения к происхождению самого названия гор — «Рипейские».

В «Ригведе» Агни («огонь»), бог огня, приносящий богам жертвы и возлияния, «защитник сомы», прославляется как освещающий мрак, благой певец, покровитель дома, он уравнивается с Митрой и Варуной, называется «Митрой речных потоков и гор». «Он (Агни) охраняет желанную вершину Рипы, место Птицы; он, бодрый, охраняет путь Солнца; он, Агни, охраняет в центре (буквально „на пупе“) Семиглавого; он, превосходный, охраняет веселье богов» («Ригведа» III. 5. 5, пер. Г. М. Бонгард-Левина).

Смысл отрывка может быть раскрыт в связи с индоиранскими представлениями о священных горах. Слово «рипа» (или «рип») исследователи «Ригведы» обычно переводят как «земля»[21]. По предположению Бонгард-Левина и Грантовского, речь идёт о горе, горной вершине («вершине земли»)[20].

Заметно почитание подобных гор и у финно-угров, в чьих языках есть ряд индоиранских заимствований.

Примечания

  1. Д.А. Щеглов Аристей Проконнесский: проблема датировки http://www.centant.pu.ru/sno/publ/Sch2.htm До Пиндара, судя по всему, "Аримаспею" использовал уже Гекатей (он упоминал исседонов: FGH. 1. F. 193). Три основных источника, передающих традицию Аристея: Геродот (III, 116; IV, 13; 26), Дамаст (FGH. 5. F. 1) и Павсаний (I, 24.6), возможно, черпают свои сведения именно через передачу Гекатея. Эти авторы описывают одинаковую диафесу народов, следующих с севера на юг: "другое море" (Damast.)-Гипербореи-Рипейские горы-Грифы-Аримаспы-Исседоны или исседы-Скифы-"южное море" = Понт (Hdt., IV, 13). Самым ранним автором, сообщающим сведения, которые могли быть заимствованы из "Аримаспеи", является Алкман. Со скифской темой связаны три его фрагмента: 1. упоминание Рипейских гор: "гора Рипы сплошь покрытая лесом, чёрной ночи грудь" (PMG. F. 90)…
  2. Гелланик, фр.96 Мюллер = Климент Александрийский. Строматы I 72, 2; ср. Кирилл Александрийский. Против Юлиана. 705
  3. Гиппократ. О воздухе, водах и местностях. 26, пер. В. В. Латышева (по рубрикации в пер. Руднева § 19)
  4. Аристотель. Метеорологика. I. 13. 350b10; близкий текст: Василий Великий. Беседы на Шестоднев. III. 6
  5. Аристотель. Метеорологика. II. 1. 354а 24-27
  6. Аполлоний Родосский. Аргонавтика. IV. 283; см. схолии к этому месту
  7. Страбон. География. VII. 3. 1. 295; VII. 3. 6. 299
  8. Дионисий Периэгет. Описание ойкумены. 314; аналогичный текст в «Сокращенной географии» Никифора Влеммида; ср. комментарии Евстафия Фессалоникийского и анонимные схолии к поэме
  9. Птолемей. География. VIII. 5. 5
  10. Птолемей. География. VIII. 5. 10
  11. http://fortification.ru/library/savarenskaya/images/073.gif (Рипы по Гесиоду) http://www.fidel-kastro.ru/history/ancient/scif_ind.htm http://piratez.net.ru/pics/maps/map05.jpg http://ufo.metrocom.ru/ufoimag/ptol2.jpg http://varing.livejournal.com/8033.html (Рипы у западных истоков Ра; Кама – восточный исток) http://lama96.users.photofile.ru/photo/go2crimea/115168637/xlarge/120082988.jpg (Рипы западнее устья Танаиса) http://kazmaps.ho.ua/map/viii1584.jpg (Рипы у истоков Танаиса и Хесина, западнее Ра) http://www.drevlit.ru/texts/maps/ptolemey.jpg (Рипы водораздел Сарматского океана, Понта, Меотиды и Каспия) http://naturalhistory.narod.ru/Person/Antic/Ptolemey/Bron_12.files/image002.jpg и др.
  12. Орфическая аргонавтика. 1079
  13. Орфическая аргонавтика. 1123
  14. Маркиан. Перипл внешнего моря. II. 39
  15. Фотий. Сокращение «Церковной истории» Филосторгия. IX. 17
  16. Рыбаков Б.А., Геродотова Скифия
  17. Сиротин С. В. Рифейские горы и античная географическая традиция // В центре Евразии. Вып. 1. Стерлитамак, 2001. С. 21-35; по сути — поддержка общих рассуждений И. В. Пьянкова, А. И. Доватура , Г. М. Бонгард-Левина , Э. А. Грантовского и других авторов, игнорирующих чёткие конкретизирующие данные Птолемея и Маркиана
  18. Григорий Максимович Бонгард-Левин, Эдвин Арвидович Грантовский От Скифии до Индии. Древние арии: Мифы и история Издание второе, исправленное и дополненное М.: Мысль, 1983. — 206 с. http://www.fidel-kastro.ru/history/ancient/scif_ind.htm
  19. http://okulovka-lakes.narod.ru/ist.html; http://geo.1september.ru/2001/38/5.htm
  20. 1 2 От Скифии до Индии
  21. в переводе Т. Я. Елизаренковой, которая не упоминает версию Бонгард-Левина и Грантовского в комментарии: «вершина земли» (Ригведа. Т. 1. М., 1989. С. 295)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Рифейские горы" в других словарях:

  • РИФЕЙСКИЕ ГОРЫ — (Рифей), в античную эпоху горы у северной оконечности земли в стране гипербореев (см. ГИПЕРБОРЕИ). Иногда идентифицировались с Альпами или с западными отрогами Урала …   Энциклопедический словарь

  • РИФЕЙСКИЕ ГОРЫ — (Рифей) в античную эпоху горы у северной оконечности земли в стране гипербореев. Иногда идентифицировались с Альпами или с западными отрогами Урала …   Большой Энциклопедический словарь

  • рифейские горы — сущ., кол во синонимов: 1 • уральские горы (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Рифейские горы — Уральские горы Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Рифейские горы (Луна) — Рифейские горы англ.  Montes Riphaeus …   Википедия

  • Рифейские горы — Уральские горы …   Топонимический словарь

  • Рипейские горы — Рифейские горы (Рипейские горы) в греч. мифологии горы, на которых находилось жилище северного ветра Борея. Не путать с Рипами городом в Пелопоннесе (Геродота, I 145; Страбон). Не соответствуют современным Уральским горам, так как из округи Урала …   Википедия

  • Священные горы Китая — Карта священных гор Китая: красные кружки  даосизм, фиолетовые звёздочки  буддизм. Священные горы Китая  горы на территории …   Википедия

  • уральские горы — сущ., кол во синонимов: 3 • горная система (62) • рифейские горы (1) • урал (9) …   Словарь синонимов

  • Рипы — Рифейские горы (Рипейские горы) в греч. мифологии горы, на которых находилось жилище северного ветра Борея. Не путать с Рипами городом в Пелопоннесе (Геродота, I 145; Страбон). Не соответствуют современным Уральским горам, так как из округи Урала …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»