Расовая теория

Расовая теория

Ра́совая тео́рия[1] — комплекс идей о решающем влиянии расовых различий на историю, культуру, общественный и государственный строй. Иногда (например, как у Людвига Фердинанда Клаусса) расовая теория не сводится к чисто биологическим факторам.

Содержание

Расовые теории

Единой расовой теории как таковой не существует: авторов различных расовых теорий объединяет только убеждение в объективном существовании человеческих рас и решающем влиянии расовых различий на важнейшие стороны жизни человека.

Публицист Владимир Авдеев утверждает, что расовая теория (или «расология») тождественна нордицизму[2], однако существуют и иные расовые теории (например, негритюд).

Расовая теория и расизм

Сама по себе расовая теория не тождественна расизму: например, известный немецкий расовый теоретик Ганс Гюнтер писал[3]:

Часто повторяется одна и та же ошибка: нордическую расу восхваляют как «высшую», «самую благородную», как чуть ли не единственную создательницу цивилизации на Земле. Всё это лишь крики рыночных зазывал. Для восточно-азиатской или африканской цивилизаций нашего времени примесь нордической (или любой другой чуждой) крови будет «неполноценной», так как ценность расы всегда познаётся лишь в соотношении с определенной цивилизацией, и нордическая кровь для африканских или азиатских цивилизаций будет разлагающим фактором.

Аналогичной позиции придерживался и Л.-Ф. Клаусс[4]. Тем не менее, на основе расовой теории легко прийти к выводам о неравноценности рас и о делении людей на высшую и низшую расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать в обществе и государстве, а удел вторых — повиновение. С помощью государства и права высшие расы должны господствовать над низшими[5]. Таким образом, любой расизм строится на какой-либо расовой теории, и грань между расизмом и расовой теорией тонка. Иногда расовую теорию прямо отождествляют с расизмом[6].

Расовые теории в Европе

В европейской культуре второй половины XIX — первой половины XX веков расовые теории занимают видное место. Им отдали дань Рихард Вагнер и Фридрих Ницше[7], а среди теоретиков следует упомянуть графа Жозефа Артюра де Гобино, Людвига Вольтмана, Жоржа Ваше де Лапужа, Хьюстона Стюарта Чемберлена. В своём радикальном варианте расовая теория оказывается своеобразной религией крови.

В Российской империи расовые теории развивали такие авторы, как Степан Ешевский, Николай Кареев, Валентин Мошков[8]. Известным расовым теоретиком Третьего рейха был Ганс Гюнтер.

В первой половине XX века основным источником и носителем расовой теории в Европе стал немецкий национал-социализм. На основе нацистской расовой теории в Третьем рейхе была разработана концепция расовой гигиены. Она послужила базой для проведения расовой политики, направленной на дискриминацию и уничтожение представителей так называемых «неполноценных рас», в первую очередь евреев и цыган.

Белый расизм во второй половине XX века становится объектом искоренения, но именно в это время расцветает «цветной» расизм[7].

В современной России главным популяризатором расовой теории нордицизма (под именем «расологии») является публицист Владимир Авдеев. Свой вклад в расовую теорию внес также политик и политолог Андрей Савельев, автор книги "Образ врага. Расология и политическая антропология" (2007 г.)

Примечания

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Расовая теория" в других словарях:

  • Расовая теория Гюнтера —     …   Википедия

  • Расовая теория нацистов — Нацистская расовая политика  государственная политика расовой дискриминации и ксенофобии в Третьем рейхе, основанной на концепции расовой гигиены. Во многих европейских и американских странах расизм в XIX веке и в начале XX века не находился под… …   Википедия

  • Расовая теория происхождения государства — Основоположником расовой теории можно считать французского ученого Ж. А. де Гобино. Большой вклад в ее разработку внес и немецкий философ Ф. Ницше. Расовая теория строится на тезисе о том, что причиной возникновения государства является… …   Википедия

  • Нацистская расовая теория — Нацистская расовая политика  государственная политика расовой дискриминации и ксенофобии в Третьем рейхе, основанной на концепции расовой гигиены. Во многих европейских и американских странах расизм в XIX веке и в начале XX века не находился под… …   Википедия

  • Расовая политика в национал-социалистической Германии — Нацистская расовая политика  государственная политика расовой дискриминации и ксенофобии в Третьем рейхе, основанной на концепции расовой гигиены. Во многих европейских и американских странах расизм в XIX веке и в начале XX века не находился под… …   Википедия

  • Расовая дискриминация — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм  · Сексизм  · Ксенофобия  · …   Википедия

  • Расовая гигиена —     …   Википедия

  • Расовая сегрегация — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм · Сексизм …   Википедия

  • Расовая демократия — Жилберто Фрейре, 1975. Расовая демократия (порт. Democracia racial)  термин, иногда используемый для описания межрасовых отношений в Бразилии. Отражает распространенную уверенность в отсу …   Википедия

  • Теория жидомасонского заговора — Жидомасонский (иудеомасонский) заговор  теория заговора, согласно которой якобы существует тайная коалиция еврейства (или иудаизма) и масонства, которая стремится установить всемирное господство. Содержание 1 Происхождение теории 2… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»