Садула

Садула
Портрет Садулы из репринтного издания Собрания поэм 14 века. (18в.)

Садула (кит. трад. 薩都剌, упр. 萨都剌, пиньинь: Sàdūlà; вероятно 1272 или 1300 —1355[1], цзы 天锡,хао 直斋) — поэт, художник и каллиграф юаньского Китая. Один из наиболее видных мастеров художественного слова эпохи Юань, иногда называемый «лучшим из юаньских поэтов». Относился к «цветноглазым», возможно тюрок-мусульманин.

Содержание

Биография

Неясен вопрос о национальности Садулы: в «Юаньских приказах и законах» он назван 回回之修行者, что предполагало бы его дунганское (хуэйцзу) происхождение; но современная национальность хуэйцзу в это время ещё не сформировалась как таковая. На основании его имени можно заключить лишь о том, что он был мусульманином. Предполагают, что он был тюрком.

Происходил из семьи военачальника, но, судя по указаниям в его произведениях, провёл детство в бедности. Был старшим из трёх братьев в семье. В молодости занимался частным предпринимательством. В 1327 году прошёл государственные экзамены на должность и занимал ряд второстепенных чиновничьих должностей, благодаря которым много путешествовал по Китаю. В качестве чиновника он показал себя не берущим взяток и нелицеприятным чиновником, чем вызывал нарекания у вышестоящих.

Считается, что, отойдя от чиновничьих обязанностей, он провёл остаток жизни в уединении в Ханчжоу.

Наследие

Наследие Садулы состоит в основном из стихов, благодаря которым он прославился при дворе в своё время. Его стихи одновременно являются образцом художественного слова, продолжающего традиции поэзии поздней Тан, и источником по истории эпохи Юань, позволяющим глубоко проникнуть в общественную жизнь, окружавшую автора.

Основное наследие Садулы составляет сборник стихов в 14 цзюанях «Врата диких гусей» и коллекция графики, которая хранится в Дворцовом музее Пекина.

Пример каллиграфии Садулы. Колофон к свитку "Деревня у реки осенним вечером" Ли Шисина. Гугун, Тайбэй.

Дань памяти

Источники, пишущие о Садуле, в том числе «Синь Юань-ши» и «Избранная поэзия эпохи Юань» Гу Сили единогласно прославляют его, подчёркивая дисциплинированную простоту и изящество слога наряду с его репутацией неподкупного, равного в отношении ко всем служителя государства.

В ранние годы своего творчества с поэзией Садулы познакомился Мао Цзэдун.[2]

Библиография

Литература

  • Johnson, Donald Lavern. Sadula: Themes of Nature and Social Responsibility in the Shi Verse of a Yuan Period Poet. University of California, Berkeley, 1992.

Примечания

  1. 生卒年不详。清萨龙光根据《北人冢上》、《李清庵见过》两诗定其生年为1272年。而据干文传《雁门集序》“逾弱冠登丁卯进士第”,应生于1300年左右,卒年约1355年。
  2. Zhang Chunhou, C. Edwin Vaughan. Mao Zedong as poet and revolutionary leader: social and historical perspectives. Lexington Books, 2002 ISBN 0739104063, 9780739104064 Стр. 4

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Садула" в других словарях:

  • Новый Батакоюрт — Село Новый Батакоюрт Ног Бæтæхъойыхъæу Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Новый Батако — Село Новый Батакоюрт Ног Бæтæхъойыхъæу Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Спасеновский — Спасеновский, Аце Аце Спасеновский макед. Аце Спасеновски …   Википедия

  • Цветноглазые — (кит. упр. 色目人, пиньинь: sèmùrén, полностью 各色名目之人) обозначение людей разных национальностей как отдельной группы населения при династии Юань со стороны монгольской администрации. Связано с недоверием монгольских правителей к этническим китайцам …   Википедия

  • Спасеновский, Аце — Аце Спасеновский макед. Аце Спасеновски …   Википедия

  • Хубилай — монг …   Википедия

  • Монгольские вторжения в Японию — …   Википедия

  • Мар Ябалаха III — (мирское имя  Маркос; 1245, Кошанг  ноябрь 1317, Мераге)  католикос патриарх Ассирийской церкви Востока с 1281 по 1317 год. Содержание 1 Происхождение 2 …   Википедия

  • Хуэйцзу — Современный ареал расселения и численность Всего: 10 000 000 чел …   Википедия

  • Юань (династия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Юань. Великая Юань 大元 Империя ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»