Гиллард, Джулия

Гиллард, Джулия
Джулия Гиллард
англ. Julia Gillard
Джулия Гиллард
Флаг
27-й Премьер-министр Австралии
с 24 июня 2010 года
Монарх: Елизавета II
Предшественник: Кевин Радд
Флаг
20-й Лидер Лейбористской партии
с 24 июня 2010 года
Предшественник: Кевин Радд
 
Рождение: 29 сентября 1961(1961-09-29) (51 год)
Барри, Долина Гламорган, Уэльс, Великобритания
Партия: Австралийская лейбористская партия
Образование: Университет Аделаиды, Университет Мельбурна
 
Автограф: Автограф
Джулия Гиллард и Дмитрий Медведев в 2010 году

Джулия Гиллард (Джулия Эйлин Гиллард, англ. Julia Eileen Gillard; род. 29 сентября 1961(19610929), Барри) — австралийский политик, с 24 июня 2010 года — лидер правящей Австралийской лейбористской партии и премьер-министр Австралии; первая женщина на этом посту и шестой по счёту премьер-министр Австралии, родившийся за границей[1].

Родилась в шахтёрской семье. В детстве переболела бронхопневмонией, и после того, как врачи порекомендовали для здоровья Джулии тёплый климат, её семья перебралась в Австралию. Начинала учёбу в Университете Аделаиды, где впервые поучаствовала в политической деятельности; позднее перебралась в Университет Мельбурна, где в 1983 году стала председателем Австралийского союза студентов. Получила диплом юриста и некоторое время работала по специальности — в 1987 году начала работать в юридической фирме «Slater and Gordon» в Мельбурне, в отрасли индустриального (трудового) права. В 1990 году, в возрасте 29 лет, стала партнёром фирмы.

В 1998 году Гиллард была избрана в Палату представителей Парламента Австралии. После перехода лейбористов в оппозицию, Гиллард была теневым министром по вопросам населения и иммиграции (2001-03)[2], теневым министром здравоохранения (2003-06) и заместителем лидера оппозиции (2006-07).

После победы на парламентских выборах 2007 года Гиллард стала вице-премьером в правительстве Кевина Радда. Кроме того, ей было доверено управление новым департаментом, включавшим сразу три министерских портфеля (образования, занятости и трудовых отношений).

24 июня 2010 года Гиллард была избрана новым лидером правящей Австралийской лейбористской партии вместо Кевина Радда[3][4]. Таким образом, Гиллард стала новым премьер-министром, хотя формальное её назначение и принятие присяги состоялось чуть позднее[3]. Главной причиной смены руководства партии и страны называются неудачные действия кабинета и сильное падение личной популярности Радда незадолго до очередных парламентских выборов[4], которые прошли 21 августа того же года. По их итогам ни лейбористы, ни Национальная партия не получили решающего превосходства, но Гиллард поддержала большая часть независимых депутатов, и ей удалось сохранить кресло премьера[5].

Одними из первых шагом Гиллард на посту премьер-министра были встречи с представителями крупнейших добывающих компаний по поводу дискуссионного и вызвавшего много разговоров налога на аренду минеральных ресурсов, предложенного Австралийской лейбористской партией при Кевине Радде. Гиллард смогла достичь предварительного соглашения с ними.

Среди знаковых мер Гиллард на посту премьера[6]:

  • она добилась того, чтобы 35 % мест в партийном списке закреплены были за женщинами;
  • выделила почти 300 миллионов долларов на работу с населением, которое подвержено самоубийствам и депрессии;
  • выступала за цензурирование интернета, чтобы люди не имели «свободный доступ к сценам насилия»;
  • планирует инициировать референдум о введении параграфа в Конституции о признании аборигенов отдельной культурной общностью, то есть планирует закрепить их юридическое право на культурную автономию.

Ещё накануне выборов в августе 2010 года она выступала за преобразование Австралии в республику, заявив, что «Австралия должна стать республикой, но наша нация испытывает глубокую симпатию к королеве Елизавете», имея в виду, что шаги по республиканской реформе следует предпринимать только после окончания царствования Елизаветы II. Эта позиция во многом отвечает общественным настроениям в стране: в феврале 1998 года в столице Австралии Канберре прошел конституционный конвент, где большинство делегатов проголосовали за преобразование Австралии в республику. В 2005 году был проведен соцопрос, где 46 % австралийцев выразили желание, чтобы Австралия стала республикой[6].

В период сильнейших в истории страны наводнений в 2010 году Гиллард взяла на себя управление штабом по оказанию помощи пострадавшим. Также она пошла на достаточно непопулярные меры, в частности, на введение так называемого налога на наводнение; рейтинг её, однако, остается достаточно высоким[6].

Гиллард считает одним из своих политических кумиров британского политика-лейбориста валлийского происхождения Эньюрина Бивена.

Джулия Гиллард состоит в гражданском браке; детей нет. Гиллард была выращена в баптистской традиции, но в Бога не верит, как и заявила в одном из своих интервью в 2010 г.: «Я уважаю религиозные верования, но это не мои верования».

8 сентября 2012 года Гиллард покинула Саммит АТЭС во Владивостоке и улетела на родину из-за кончины своего отца[7].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гиллард, Джулия" в других словарях:

  • Список женщин — Список женщин  глав государств и правительств …   Википедия

  • Радд, Кевин — Кевин Радд Kevin Rudd …   Википедия

  • Австралия — (Australia) История Австралии, государственная символика Австралии, культура Австралии Исполнительная и законодательная власть Австралии, климат Австралии, природные ресурсы и живая природа Австралии, крупнейшие экономические центры Австралии… …   Энциклопедия инвестора

  • Австралия — Австралийский Союз Commonwealth of Australia …   Википедия

  • Австралийская лейбористская партия — У этого термина существуют и другие значения, см. Лейбористская партия. Австралийская лейбористская партия Australian Labor Party …   Википедия

  • Премьер-министр Австралии — Эта статья является частью темы Политика и правительство Австралии …   Википедия

  • Феномен 2012 года — Эсхатология Христианская эсхатология Библейские тексты Библейские пророчества Книга Откровения …   Википедия

  • Парламентские выборы в Австралии (2010) — Победители на выборах по одномандатным округам …   Википедия

  • Парламент Австралии — Эта статья является частью темы Политика и правительство Австралии …   Википедия

  • Саммит G-20 в Сеуле (2010) — Саммит G 20 в Сеуле в 2010 году  пятая встреча глав государств и правительств стран Группы двадцати, посвящённая мировому финансовому кризису, в Сеуле, Южная Корея. Проходил 11 12 ноября 2010 года. Одной из главных тем саммита стала валютная …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»