Голицын, Николай Борисович

Голицын, Николай Борисович
Николай Борисович Голицын
Голицын Николай Борисович.jpg
Портрет неизвестного художника из собрания музея Святогорского государственного историко-архитектурного заповедника..
Дата рождения:

8 (19) ноября 1794(1794-11-19)

Дата смерти:

22 октября (3 ноября) 1866(1866-11-03) (71 год)

Место смерти:

Богородское Новооскольского уезда Курская губерния ныне Курская область

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Род деятельности:

русский музыкант (виолончелист), музыкальный критик и меценат.

Жанр:

воспоминания

Произведения на сайте Lib.ru

Князь Николай Борисович Голицын (8 [19] ноября 1794 — 22 октября [3 ноября1866, Богородское Новооскольского уезда Курской губернии) — русский музыкант (виолончелист), музыкальный критик и меценат. Его имя носят голицынские квартеты Бетховена.

Содержание

Молодость. Наполеоновские войны

Из четвёртой ветви княжеского рода Голицыных, правнук генерал-фельдмаршала М. М. Голицына. Сын генерал-лейтенанта князя Бориса Андреевича Голицына (1766—1822) и княжны Анны Александровны Багратион-Грузинской (1763—1822) — внучки картлийского царя Бакара III и правнучки А. Д. Меншикова.

В 1804—1806 годах жил в Вене, начал заниматься музыкой. В детстве лично познакомился с Й. Гайдном. Окончил Пажеский корпус в 1810. Офицер русской армии (Киевский драгунский полк), участник (вместе с отцом) Отечественной войны 1812 и Заграничного похода 1813—1814. Участвовал в 50 сражениях, включая Бородинское и взятие Парижа. Ординарец П. И. Багратиона (дальнего родственника его матери и друга его отца), сопровождал раненого полководца в имение родителей — Симы Владимирской губернии, где Багратион и скончался. Награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость» (хранится в Эрмитаже), орденами Святой Анны и Святого Владимира четвёртой степени. Вышел в отставку с чином капитана (1821), вновь служил во Втором кавказском корпусе (конец 1820-х — 1832, имел чин подполковника).

Музыкальная деятельность

Как музыкант Голицын стал одним из основателей русской школы виолончелистов (играл соло и в ансамблях). Активный участник Петербургского филармонического общества и Общества любителей музыки. Дал более 400 благотворительных концертов. Переписывался с Бетховеном пять последних лет его жизни (1822—1827), пропагандировал его творчество в России. Бетховен посвятил Голицыну три струнных квартета — Es-dur, op. 127, A-moll, op. 132 и B-dur, op. 134 (т. н. голицынские квартеты) и увертюру «Освящение дома» ор. 124. По инициативе Голицына в России (раньше, чем в Австрии) впервые прозвучала «Торжественная месса» Бетховена. Голицын был также лично знаком с Шопеном и Огинским. Выступал также как композитор: написал переложение хорового сочинения Д. С. Бортянского на виолончельный квартет, фантазии и вариации на темы опер Винченцо Беллини, фантазию на русские темы, исполненную в 1844 году «в пользу бедных» (не сохранилась). Деятельность Голицына высоко ценили М. И. Глинка и А. С. Даргомыжский.

Переводчик

Голицын был одним из первых переводчиков стихотворений Пушкина на французский язык и присылал свои переводы автору, с которым был знаком, возможно, ещё с конца 1810-х годов. За два месяца до гибели на дуэли (ноябрь 1836 года) поэт писал Голицыну в крымское имение его сестры Т. Б. Потёмкиной Артек (подлинник письма по-французски):

Тысячу раз благодарю вас, милый князь, за ваш несравненный перевод моего стихотворения, направленного против недругов нашей страны. Я видел уже три перевода, из которых один сделан высокопоставленным лицом из числа моих друзей, но ни один не сто́ит вашего. Отчего вы не перевели этой пьесы в свое время,— я бы послал ее во Францию, чтобы щелкнуть по носу всех крикунов из Палаты депутатов.

Как я завидую вашему прекрасному крымскому климату: письмо ваше разбудило во мне множество воспоминаний всякого рода. Там колыбель моего «Онегина», и вы, конечно, узнали некоторых лиц.

Вы обещаете перевод в стихах моего «Бахчисарайского фонтана». Уверен, что он вам удастся, как всё, что выходит из-под вашего пера, хотя тот род литературы, которому вы предаетесь, самый трудный и неблагодарный из всех, какие я знаю. По-моему, нет ничего труднее, как переводить русские стихи французскими, ибо, при сжатости нашего языка, никогда нельзя быть столь же кратким. Итак, честь и слава тому, кто справляется с этим так удачно, как вы.

Прощайте, я еще не отчаялся скоро увидеть вас в нашей столице, ибо знаю, как вы легки на подъем.

Переводил на французский язык также стихи И. И. Козлова и Н. М. Языкова

Последние годы

Павильон усыпальницы князей Голицыных. Литография XIX в.

В 1855 году во время Крымской войны Голицын собрал из крестьян села Богородское отряд добровольцев под названием Новооскольской 45-й дружины, возглавил её и участвовал в обороне Севастополя (с ним воевали также сын и внук).

В 1858 году в Берлине, Париже и Лондоне опубликовал работу «О возможном соединении Российской церкви с Западною без изменения обрядов православного богослужения», сочетающую идеи филокатолицизма и раннего экуменизма[1], за что на некоторое время попал под домашний арест. Н. Б. Голицын считал восточную (греческую) церковь расколом, но русское православие, с его точки зрения, никогда формально не отделялось от Рима и сохранило чистоту веры. Похоронен в Святогорской усыпальнице при церкви преподобных Антония и Феодосия Святогорского Святоуспенского монастыря. Ныне Свято-Успенская Святогорская лавра[2].

Автор мемуаров о военных походах 1812—1814 годов[3].

Потомство

Сыновья Н. Б. Голицына:

Внук — князь Борис Борисович Голицын (1862—1916), известный специалист по сейсмологии.

В культуре

Ю. М. Нагибин в повести о сыне Голицына «Князь Юрка Голицын» так охарактеризовал Николая Борисовича: «…Он прожил как-то сбоку от своего времени, не решившись всерьез вмешаться в его коловращение. Во всем он останавливался на пороге: в музыке, поэзии, идейной борьбе».

Примечания

Литература

  • Музыкальная энциклопедия
  • Л. А. Черейский. К портрету Н. Б. Голицына
  • Алексеев М., Русские встречи и связи Бетховена, в сб.: Русская книга о Бетховене, М., 1927, с. 92-110;
  • Гинзбург Л., История виолончельного искусства, кн. 2 -Русское виолончельное искусство до 60-х годов XIX века, М., 1957, с. 223-78;
  • Ginzburg L., Ludvig van Beethoven und Nikolai Golitzin, в кн.: Beethoven-Jahrbuch, Jg. 1959-60, Bonn, 1962;
  • Гинзбург Л. С. H. Голицын, в его кн.: Исследования, статьи, очерки, М., 1971;
  • Гинзбург Л., Людвиг ван Бетховен и Н. Б. Голицын, в кн.: Бетховен, сб. статей, вып. 2, ред.-сост. Н. Л. Фишман, М., 1972.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Голицын, Николай Борисович" в других словарях:

  • Голицын Николай Борисович — (1794 1866), князь, музыкальный деятель, виолончелист, критик, поэт. Почитатель и пропагандист музыки Л. ван Бетховена, который написал по его заказу и посвятил ему 3 струнных квартета (так называемые голицынские квартеты). Его сын Юрий… …   Энциклопедический словарь

  • Голицын, Николай Борисович — Смотри также Перевел на французский язык в 1831 г. Клеветникам России …   Словарь литературных типов

  • Голицын, Николай Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Голицын. Николай Дмитриевич Голицын …   Википедия

  • Голицын, Николай Николаевич — князь Николай Николаевич Голицын Род деятельности: историк, библиограф Дата рождения: 3 мая 1836(1836 05 03) Место рождения: слобода Михай …   Википедия

  • Голицын, князь Николай Борисович — род. 1794, ум. 1866; сделался известен всему музыкальному миру тем, что по его заказу Бетховен написал свою увертюру op. 124 и три последних струнных квартета. Бетховен посвятил эти произведения Г. и переписывался с последним с 1822 до самой… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Щербатов, Николай Борисович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Щербатов. Щербатов Николай Борисович …   Википедия

  • Голицын — Содержание 1 Князья 2 Прочие персоналии 3 Топоним …   Википедия

  • Николай Голицын — Николай Дмитриевич Голицын …   Википедия

  • Николай Дмитриевич Голицын — Николай Дмитриевич Голицын …   Википедия

  • Голицын Н. Б. —         Николай Борисович (8 (19) XII 1794 22 X (3 XI) 1866, Тамбовская губ.), князь, рус. виолончелист, муз. деятель, поэт. Участник отечеств. войны 1812. Один из чл. Петербургского филармонического общества и Общества любителей музыки. С… …   Музыкальная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»