Политическая география

Политическая география

Политическая география — общественно-географическая наука, изучающая территориальную дифференциацию политических явлений и процессов. Автором термина «политическая география» считают француза Тюрго, указавшего еще в середине ХVIII века на наличие связей между физико- и культурно-географическими факторами и политическими процессами. В качестве самостоятельного научного направления она оформилась в конце XIX - начале XX в.

Основные области исследований политической географии:
1. Изучение особенностей политического и государственного строя, форм правления и административно-территориального устройства стран мира;
2. Исследование формирования государственной территории, ее политико-географического положения и границ; Рассмотрение географических различий в социальной структуре населения (в том числе в национальном и религиозном составе населения);
3. Анализ расстановки партийно-политических сил;
4. Изучение географических особенностей выборов в различные органы власти.

Политическая география находится на стыке разных дисциплин тесно связана со многими общественными науками, в первую очередь с политологией, историей, социологией, международным и государственным правом, что делает её довольно интегрированной в общественную жизнь. В то же время данная наука входит в систему географических наук, так как целью имеет изучение конкретных социально-экономических территориальных объектов и взаимосвязей между их элементами.

Содержание

История

Происхождение политической географии лежит в происхождении экономической географии непосредственно, и ранние практики были заинтересованы, главным образом, с военными и политическими последствиями отношений между физической географией, государственными территориями, и государственной властью. В особенности была тесная связь с региональной географией с ее вниманием на уникальные особенности областей, и экологическим детерминизмом с ее акцентом на влияние физической среды на деятельности человека. Эта ассоциация нашла выражение в работе немецкого географа Фридриха Рацеля, который, в 1897 в его книге Politische Geographie, развивал понятие жизненного пространства (жилая площадь), которая явно связала культурный рост страны с территориальной экспансией, и которая позже использовалась, чтобы обеспечить академическую легитимизацию для империалистического расширения немецкого Третьего Рейха в 1930-ых.

Основные исследователи

Зарубежные

Политическая география использует прежде всего географические методы (в том числе картографические). Большую роль в формировании ее теоретических основ сыграли труды немецкого географа К. Риттера(основоположника политико-географической мысли), выдвинувшего идею многостороннего сопоставления истории природы и истории человечества. В дальнейшем эта идея легла в основу антропогеографии, виднейшим представителем которой был последователь К. Риттера Ф. Ратцель.
Ратцель принял самое активное участие в дискуссиях о месте Германии в мире. Он был членом-основателем Колониального комитета и энергично защищал идею немецкой колониальной империи. В то же время Ратцель пишет ряд теоретических работ, в которых проявляется его незаурядная эрудиция: «Исследование политического пространства» (1895), «Государство и почва» (1886) и особенно «Политическая география. География государств, торговли и войны» (1897). В своем труде "Политическая география" (1887) он объяснял географическими условиями особенности политического устройства, внутренней и внешней политики разных государств, международные отношения и конфликты. Крайнее выражение географический детерминизм Ратцеля получил в германской геополитике.
Важное значение для развития политико-географических исследований сыграли опубликованные в нач. XX в. работы франц. географа и социолога А. Зигфрида - основоположника экологического подхода в электоральной географии. Его суть - объяснение политических предпочтений территориально-социальных групп избирателей многочисленными природными, историко-культурными, социально-экономическими факторами. А. Зигфрид подчеркивал несводимость всего комплекса причин, предопределяющих исход выборов в разных районах, в какой-либо одной группе факторов. После второй мировой войны особенно широкое распространение получила концепция американского географа Р. Хартшорна, видевшего задачу политической географии в том, чтобы найти соотношение между "центробежными" и "центростремительными" силами, действующими в каждом государстве, выявить ту "ключевую идею", без которой, по его мнению, государству не удалось бы сохранить целостность своей территории и лояльность граждан. Такой "национальной идеей", как считал Хартшорн, может быть идея возвращения ранее утраченных территорий (ирредентизм), национальные самоопределения, защиты уязвимого участка государственной границы и т. п.
После периода некоторого спада интереса к политической географии со второй половины 70-х гг. XX в. исследования в этой области вновь резко расширились. Политическая география завоевала прочный авторитет, хорошо финансируется. Выпускаются специальные журналы, в том числе и несколько новых, вышедших в 80-е гг., множество научных монографий, атласов, справочников. В современную (последние 30-40 лет) структуру политической географии входят: политическое страноведение, электоральная география (выборы), морская политическая география, лимология (гос. границы), политическая регионалистика (проблемы деления, местного самоуправления), географическая конфликтология, геополитика.

Отечественные

Несколько основных исследователей в области советской и российской политической географии последних лет: Колосов В.А.(институт географии), Туровский Р.Ф., Мироненко Н.С.(геополитик), Калинин, Аксенов(оба СПбГУ). В их работах показано влияние политико-географического положения стран и районов на расселение населения, развитие и размещение производительных сил. Изучение политической карты мира ведётся с учётом разделения мира на группы стран: социалистические, развитые капиталистические, развивающиеся (с выделением среди последних стран социалистической ориентации). Советские географы обычно рассматривают политическую географию как неотъемлемую составную часть экономической географии; некоторые учёные считают полит. географию самостоятельной географической дисциплиной, связанной с экономической географией. Некоторые буржуазные учёные нередко отрывают политическую географию от экономической географии, что неизбежно ведёт к игнорированию и даже искажению социальной сущности географии.
Для развития советской идеи в полит. географии основополагающее значение наряду с произведениями К. Маркса и Ф. Энгельса имели труды В. И. Ленина "Развитие капитализма в России" (1899), "Новые данные о законах развития капитализма в земледелии" (1915), "Империализм, как высшая стадия капитализма" (1916), "Государство и революция" (1917) и др. В первом из названных трудов В. И. Ленин впервые научно обосновал деление России на экономические районы, во втором — деление США на промышленный Север, колонизуемый Запад и рабовладельческий Юг. В трудах В. И. Ленина экономический район показан как категория общественно-историческая, неразрывно связанная со способом производства материальных благ.
Большое значение для развития политической географии в СССР имели решения партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, содержащие научный анализ мирового экономического и социально-политического развития. В России термин "политическая география" впервые применил В. Н. Татищев, пользовался им и М. В. Ломоносов. В 1758—72 был опубликован первый учебник по политической географии, составленный И. М. Гречем и С. Ф. Наковальниным. В географических трудах, изданных в последней четверти 18 в. и в течение 19 в., вопросы политической географии получили наибольшее отражение в соч. А. Н. Радищева, П. И. Челищева, К. И. Арсеньева, К. Ф. Германа и П. П. Семёнова-Тян-Шанского.

Литература

1. Ф. Ратцель «Исследование политического пространства» (1895)
2. Ф. Ратцель Ф. Политическая география. Т. 1. — М. — 1997.
3. Ф. Ратцель «Земля и жизнь. Сравнительная география» (1901-1902 г)
4. Тихонравов Ю.В. Геополитика. – М.: ЗАО «Бизнес-школа» «Интел-Синтез», 1998. – 368с.
5. Бабурин С.Территория государства: правовые и геополитические проблемы. – М.: Изд–во Моск.ун.,1997: - 480с.
6. Туровский Р.Ф. Политическая география: учебное пособие. М.-Смоленск, 1999.
7. Колосов В.А. Политическая география: проблемы и методы. М., 1988.
8. Риттер К. Общее землеведение. Лекции, изданные Г.А.Даниелем. - М., 1864.
9. Томсон Дж.О. История древней географии. - М., 1953.
10. Саушкин Ю.Г. Экономическая география: история, теория, методы, практика. - М., 1973.
11. Экономическая и социальная география России / Под ред. А.Т. Хрущева. М., 2001.
12. Семевский Б. Н., Политическая география как составная часть экономической географии, в кн.: Вопросы теории экономической географии, Л., 1964
13. Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. Учебник для студентов вузов. - М., 2001. 14. Туровский Р.Ф. Политическая география. М., 2006. 15. Бусыгина И.М. Политическая география. Политическая карта мира. М., 2010.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Политическая география" в других словарях:

  • ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ — описание земли с точки зрения, с которой землю рассматривают как местожительство человека, принимая во внимание разделение на государства, государственный и общественные отношения, условия расселения и прч. Полный словарь иностранных слов,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ — (political geography) География государств, федераций, внутригосударственных административных единиц. Этот термин впервые был выведен за пределы чисто описательного значения благодаря предположению Монтескье (Montesquieu) о том, что существует… …   Политология. Словарь.

  • политическая география — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN political geography The study of the effects of political actions on human geography, involving the spatial analysis of political phenomena. (Source: GOOD)… …   Справочник технического переводчика

  • политическая география — Изучение формирования политической карты мира, взаимодействия политических сил с пространственной организацией экономической, социальной, политической и духовной жизни общества …   Словарь по географии

  • политическая география — географическая дисциплина, изучающая взаимосвязи между политической деятельностью людей и географическим пространством, в котором она протекает. Политическая география изучает как управляемые территориально политические системы, которые… …   Географическая энциклопедия

  • Политическая география — одна из частей географии, служащая дополнением к географии математической и физической. К. Риттер старался придать ей значение как основе истории; в действительности она приняла характер сборной дисциплины, соединяющей в себе данные по этнографии …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Политическая география —    см. Геополитика …   Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • Политическая карта мира — ЦРУ США (по состоянию на 2011 год) Политическая карта мира  географическая карта, отра …   Википедия

  • География Шотландии — Часть света Европа …   Википедия

  • География Уэльса — Часть света Европа Регион …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»