Полковник

Полковник
Полковник в мундире карабинерных полков Российской империи (1793)
Полковник, малороссийский казак в начале XVIII столетия.
Полковник Попов Николай Алексеевич, начальник штаба 12-й танковой дивизии РККА.
Полковники Советской Армии, около 1980 года.

Полко́вник (от слова полк — возглавляющий полк, сродни тысячник) — должность, чин, воинское звание офицерского или командного (начальствующего) состава в вооружённых силах (ВС) и других «силовых» ведомствах большинства стран мира.

Именуются:

  • В ВС Словакии, Чехии — plukovnik;
  • В ВС Польши — pułkownik;
  • В ВС Германии (Пруссия) Австрия, Швейцария, Дания, Норвегия, и в других государствах взявших за основу прусскую модель военного дела, — oberst;
  • В ВС Швеции — överste (полковник) и överste av 1-a graden (полковник 1-го класса);
  • В ВС Британии, США, Канады, Пакистана, Индии, и в государствах взявших за основу англосаксонскую модель военного дела, — colonel;
  • В ВС Италии — colonnello;
  • В ВС Испании (ВС других испаноязычных государств) — coronel.

В вооружённых силах России современного периода воинское звание «полковник» присваивается приказом министра обороны.

Содержание

Россия

Воеводы иногда именовались полковниками, от составных частей (полков) войска.

Чин полковника впервые был введен в стрелецком войске Ивана Грозного. Это звание получали опытные военачальники, как правило знатного сословия.


В XVI веке термин «полковник» использовался в России как наименование лиц, командовавшими полками. Воинское звание (чин) полковника было установлено в России в 30-х годах XVII века для командиров полков «нового строя». После преобразования стрелецких приказов в 1681 году в полки командиры последних также стали именоваться полковниками (вместо чина «голова приказа»).

Полковниками назывались также командиры полков в Украинском казачьем войске и Запорожской Сечи.

В Российской империи согласно «Табели о рангах», введённой Петром I в 1722 году, полковник — чин VI класса, старший из штаб-офицерских чинов. Давал право на дворянство (как и флотский чин капитана 1-го ранга), в отличие от соответствующего гражданского чина коллежского советника и более младших военных и гражданских чинов.

Одним из знаков различия для чина полковника служили штаб-офицерские погоны с двумя просветами без звёздочек.

В вооружённых силах СССР воинское звание полковника введено постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 года.

В вооружённых силах России располагается между званиями подполковника и генерал-майора. В ВМФ званию полковник для офицеров корабельного состава соответствует звание капитан 1-го ранга.

Полковник относится к старшему офицерскому составу.

Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии».

К воинскому званию военнослужащего или гражданина, имеющего военно-учётную специальность юридического или медицинского профиля, добавляются соответственно слова «юстиции» или «медицинской службы».

К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова «запаса» или «в отставке».

Германия

В Германии и Австрии аналогичное звание именуется оберст (Oberst). Возникло оно ещё в XVI веке как обозначение полевого командира иррегулярных формирований. Первоначально оно звучало как «оберстер фельдгауптманн» (нем. Oberster Feldhauptmann, «высший полевой начальник») и впоследствии было сокращено до просто оберст. В период Тридцатилетней войны оберстами называли командиров полков, состоявших из 10 фанлейнов. Численность такого полка доходила до 5000 ландскнехтов. Позднее этот чин стали отождествлять с англо-французским понятием colonel, хотя британские и французские колонелы командовали подразделениями в 1 000 — 1 250 человек, и по этой логике прусского оберста следовало бы называть бригадиром.

В XIX веке знаком различия полковника прусской армии служил обер-офицерский эполет с двумя четырёхконечными звёздами. В 1888 году эполет ввиду дороговизны и недолговечности заменили на погон, свитый «косичкой» из двойного белого шнура, который с 1903 года стал серебряным. На нём, как и на эполете, было две звезды (а не три, как в современном Бундесвере), но располагались они не поперечно, как на эполете, а продольно. Такой погон сохранился в Рейхсвере и Вермахте, а также в ННА ГДР. Однако в последней на нем уже были три звезды, расположенные треугольником.

В Бундесвере звание полковника обозначается тремя продольными серебряными звёздами, под которыми расположен серебряный полувенок, охватывающий нижнюю звезду.

В других странах

Во Франции, Великобритании и США полковник называется Colonel, в Италии Colonello, в Испании Coronel.

Знаком различия американского полковника служит серебряный орёл, который, в отличие от орла, расположенного на американском гербе, смотрит в правую (со стороны смотрящего) сторону. Кроме того, полковничий орёл держит стрелы в своей правой лапе, а ветку — в левой, а не наоборот, как на гербе.

Знаком различия полковника в армии конфедератов во время Гражданской войны в США служили три звезды, продольно расположенные на воротнике.

В британской армии ранг полковника стоит между подполковником (Lieutenant Colonel) и бригадиром (Brigadier). Знаком различия для него служит корона Святого Эдуарда, под которой продольно расположены две четырехугольных звёздочки. Звёздочки эти в народе называют pips, а официально — Bath Stars — звёзды ордена Бани. Существующий ныне погон был введён в 1855 году. До этого полковник обозначался короной и одной звездой.

В вооружённых силах Франции полковничье звание обозначается пятью лычками. Между третьей и четвёртой лычками имеется большой пробел.

Интересные факты

Знаки различия

См. также

Примечания

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Полковник" в других словарях:

  • ПОЛКОВНИК — ПОЛКОВНИК, полковника, муж. 1. Вообще командир полка. «Тарас был одним из числа коренных, старых полковников.» Гоголь. 2. Пятое командирское звание в сухопутных и воздушных силах СССР (неол.). 3. Второй штаб офицерский чин, следующий за… …   Толковый словарь Ушакова

  • ПОЛКОВНИК — офицерское звание в вооруженных силах ряда государств. Чин П. существовал в русской армии с XVII в.; в Советской Армии был введен в 1935 г. и соответствовал званию капитана 1 го ранга; сохранились в Вооруженных Силах РФ …   Юридический словарь

  • ПОЛКОВНИК — офицерское звание в вооруженных силах ряда государств. Чин полковника существовал в русской армии с 17 в.; в Советской Армии был введен в 1935 и соответствовал в ВМФ званию капитана 1 го ранга; сохранился в Вооруженных Силах Российской Федерации …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПОЛКОВНИК — ПОЛКОВНИК, а, муж. 1. Офицерское звание или чин рангом выше подполковника и ниже генерал майора, а также лицо, имеющее это звание. 2. Вообще человек, к рый командует полком (устар.). | прил. полковницкий, ая, ое и полковничий, ья, ье (разг.).… …   Толковый словарь Ожегова

  • полковник — сущ., кол во синонимов: 6 • звание (113) • оберст (4) • оберфюрер (3) • …   Словарь синонимов

  • полковник — ПОЛКОВНИК, а, м. Коньяк с тремя звездочками. По количеству звездочек на погонах …   Словарь русского арго

  • Полковник — ПОЛОВНИКОВ ПОЛУДЕНЩИКОВ ПОЛУДОЛЬНОВ ПОЛУДОЛЬНЫЙ ПОЛКОВНИК ПОЛКОВНИК Первоначально отчество сын половника , связанное не с наименованием утвари (небольшой разливной ковшик), а с обозначением феодально зависимого крестьянина (XVII XVII вв.),… …   Русские фамилии

  • полковник — сущ., м., употр. часто Морфология: (нет) кого? полковника, кому? полковнику, (вижу) кого? полковника, кем? полковником, о ком? о полковнике; мн. кто? полковники, (нет) кого? полковников, кому? полковникам, (вижу) кого? полковников, кем?… …   Толковый словарь Дмитриева

  • ПОЛКОВНИК — Коровий полковник. Онеж. Шутл. ирон. Пастух. СРНГ 14, 351. Либо полковник, либо покойник. Народн. О большом риске. ДП, 67 …   Большой словарь русских поговорок

  • полковник — а; м. 1. Офицерское звание в армии рангом выше подполковника и ниже генерал майора; лицо, носящее это звание. Получить полковника. П. в отставке. 2. Устар. Командир полка. П. Измайловского полка. ◁ Полковничий, ья, ье. П. чин. * * * полковник… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»