Спасо-Евфимиев монастырь

Спасо-Евфимиев монастырь
Монастырь
Спасо-Евфимиев монастырь
Russia-Suzdal-St Euthymius Monastry-Transfiguration Cathedral-Belfry.jpg
Страна Россия
Город Суздаль
Конфессия Православие
Епархия Владимирская и Суздальская
Тип мужской
Основатель князь Борис Константинович
Дата основания 1352 год
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 3310133000№ 3310133000
Состояние Музей-заповедник
Сайт Официальный сайт

Координаты: 56°25′59″ с. ш. 40°26′21″ в. д. / 56.433056° с. ш. 40.439167° в. д. (G) (O) (Я)

Спасо-Евфимиев мужской монастырь расположен на левом берегу реки Каменка в северной части Суздаля. Основан в 1352 году суздальско-нижегородским князем Борисом Константиновичем, как крепость, призванная защищать город от внешних и внутренних врагов.

Содержание

Общее описание

Часы в монастыре
Каменный крест над могилами рода Пожарских

Первоначально монастырь был Спасским, позже стал называться Спасо-Евфимиевым в честь первого игумена монастыря — святого преподобного Евфимия Суздальского.

Первоначальные деревянные постройки монастыря не сохранились, нынешний вид ансамбля сложился в XVI—XVII веках. Возведение грандиозных построек монастыря оказалось возможным благодаря крупным пожертвованиям княжеско-боярской знати. Крупные вклады были пожалованы великим князем Василием III, царем Иваном Грозным, князьями Пожарскими и др.

7 июля 1445 года у стен монастыря произошла битва русских войск под командованием Василия II с казанским войском, под командованием казанских царевичей — Махмуда и Якуба (сыновей хана Улу-Мухаммеда), в которой Василий потерпел жестокое поражение и был взят в плен.

В 1511 году архимандритом Спасо-Евфимиева монастыря был Кирилл, позднее ставший архиепископом Ростовским, Ярославским и Белозерским.

Главный храм монастыря — Спасо-Преображенский собор (конец XVI века) — построен в традициях древней белокаменной архитектуры Суздаля, он мону­ментален и строг. Гордость собора — фрески XVI в., открытые реставраторами на фасадах, и росписи известных мастеров XVII столетия Гурия Никитина и Силы Савина.

Близ восточной стены собора находится могила князя Дмитрия Михайловича Пожарского — выдающегося русского полководца. В 1930-х годах склеп над могилой был разобран. На месте захоронения установлен каменный крест. В 2009 году мраморный склеп восстановлен и 4 ноября открыт Президентом Медведевым[1]

Тюрьма в монастыре

Двор тюремного корпуса
Мемориальная плита в Тюремном замке

По распоряжению Екатерины II в 1766 году в монастыре была учреждена тюрьма. В 1829 году здесь скончался доведённый до сумасшествия декабрист Фёдор Шаховской.

В 1826 году по приказанию императора Николая I в Суздальский Спасо-Евфимьевом монастыре был заточён предсказатель Авель. Скончался в нём 29 ноября 1841 года, погребён за алтарём монастырской Никольской церкви.[2]

В «Судальской крепости» в XIX веке содержались старообрядческие священнослужители: архиепископ Аркадий, епископ Алимпий, епископ Конон, епископ Геннадий и др. Некоторые, как Алимпий, умерли в одиночных келиях, не дождавшись освобождения, некоторые, как Аркадий (просидевший в одиночной келии 25 лет), Конон и Геннадий, были освобождены в 1881 году. В деле их освобождения значительную роль сыграл граф Л. Н. Толстой.[3]

В 1923—1939 годы в монастырской тюрьме существовал политизолятор (затем — тюрьма особого назначения). В нём содержались, в частности, митрополит Петр Крутицкий, экономисты Николай Кондратьев, Леонид Юровский, партийные и комсомольские деятели Владимир Невский, Мартемьян Рютин, Лазарь Шацкин, Иван Смирнов.

Наследие ЮНЕСКО

Архитектурный комплекс монастыря внесен в список всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Весь ансамбль Спасо-Евфимиева монастыря входит в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В зданиях размещаются экспозиции, фондохранилища и подсобные службы. На монастырской звоннице заново подобраны все колокола и несколько раз в день посетители имеют возможность слушать их завораживающий перезвон. Одним из звонарей в монастыре трудится знаменитый Ю. Ю. Юрьев.

Список сооружений монастыря

Images.png Внешние изображения
Спасо-Евфимиев монастырь
Image-silk.png монастырь с высоты птичьего полета
  • Спасо-Преображенский собор (1594 год)
  • Монастырская звонница (XVI—XVII века)
  • Благовещенская надвратная церковь (XVI—XVII века)
  • Успенская трапезная церковь (XVI век)
  • Дом архимандрита (XVII век)
  • Никольская церковь с корпусом больничных покоев (1669 год)
  • Братский келейный корпус (XVII—XIX века)
  • Тюремный замок (XVIII век)
  • Башни монастыря (XVII век)

Архитектурный ансамбль Спасо-Евфимиева монастыря

Вид на монастырь со стороны Каменки
Проездная башня монастыря
Благовещенская надвратная церковь
Монастырская звонница

Территория монастыря окружена крепостными стенами с двенадцатью мощными башнями, бойницами и амбразурами. Каменные стены были возведены в 1670—1680 гг.. вместо более старых деревянных, их протяжённость составляет 1200 метров. Все башни монастыря, кроме явно выделяющейся Проездной (Входной), имеют круглое сечение. Входная башня высотой в 22 метра сложена из красного кирпича, а её массивный прямоугольный объём прорезан двумя проездными арками, над которыми располагаются киоты. Нижняя часть башни отличается строгостью, а её верхний ярус богато отделан кирпичными наличниками, карнизами, поясками — декоративными элементами русского узорочья. Обращённые к городу башни восточной стены имеют более простой декор и украшены только зубцами и широкими лопатками; ещё проще отделка башен западной стены, смотрящей на Каменку. Несмотря на свою мощь, стены монастыря никогда не выполняли свою оборонительную функцию.

Спасо-Преображенский собор

Благовещенская надвратная церковь, построенная в качестве святых ворот на рубеже XVI—XVII веков, после возведения каменной ограды оказалась внутри монастырских стен. Самым ранним каменным сооружением монастыря является Спасская церковь, поставленная над могилой Евфимия Суздальского в 1507—1511 годах и впоследствии превратившаяся в придел пятиглавого Спасо-Преображенского собора (1594 г.). Сразу после постройки он напоминал Рождественский собор Суздальского кремля, в XVII веке его украсили наружной росписью. Стены, разделённые на три части пилястрами с килевидными закомарами, украшены по периметру аркатурно-колончатым поясом. В XVIII веке стены собора были с трёх сторон окружены галереей, а во второй половине XIX века к нему пристроен придел Сергия Радонежского. Пять куполов венчают центральную часть собора, два купола поменьше — его приделы. Световые барабаны прорезаны узкими высокими окнами и украшены каменной резьбой.

Успенская трапезная церковь
Фрески Спасо-Преображенского собора

Звонница монастыря состоит из нескольких построенных в разное время зданий — девятигранной столпообразной церкви Рождества Иоанна Предтечи начала XVI века и разнообразно декорированной трёхпролетной галереи звонов XVI—XVII веков. Церковь и галерея соединены башенкой-«часозвоней», где размещены часы с боем. Монастырские колокола XVI века не сохранились: они были отправлены в переплавку в 1930-ых годах[4]. В настоящее время звонница имеет 17 колоколов, которые звонят пять раз в день.

Братский корпус
Никольская больничная церковь
Архимандритский корпус
Склеп князя Пожарского

Успенская трапезная церковь, сооруженная в последней четверти XVI века, расположена перед Спасо-Преображенским собором напротив звонницы. Это столпообразный храм типа «восьмерик на четверике», увенчанный шатром с двумя ярусами кокошников. Мощная апсида украшена лопатками и килевидными арочками, с восточной стороны к храму примыкает придел мученика Диомида в виде небольшой столпообразной церкви с тремя ярусами кокошников и изящной главкой. С другой стороны Успенская церковь переходит в двухъярусную трапезную палату, покрытую тесовой кровлей. Нижний этаж трапезной палаты был предназначен для различных хозяйственных служб, в верхнем помещался трапезный зал со сложной системой сводов, опирающихся на центральный столп.

К Успенской церкви со стороны Диомидовского придела примыкает памятник гражданской архитектуры XVII века — Архимандритский корпус — возведённый между 1628 и 1660 годами. Это двухэтажное Г-образное здание украшено крытой деревянной галереей-гульбищем, опирающейся на каменные столбы. Корпус возводился как казённое здание, но примерно с конца XVIII века в нём проживал архимандрит монастыря.

В 1971—1981 годах звонница, Успенская трапезная церковь и Архимандритский корпус подверглись комплексной реставрации. Была восстановлена первоначальная объёмно-планировочная структура и форма памятников, воссозданы своды, оконные и дверные проёмы, а также декоративное убранство фасадов. В 2001—2008 годах реставрационные работы были продолжены. Теперь приходилось бороться деформацией фундамента и стен, ведущей к образованию трещин и угрожающей полным разрушением сооружений. Для спасения зданий был применён комплекс мер по инженерному укреплению, включавший установку анкеров в фундамент и стены Архимандритского корпуса и звонницы. В 2008 году была проведена соответствующая окраска звонницы, отражающая разновременность строительства её составных частей, а также восстановлены куранты. Был произведён ремонт фасадов Успенской трапезной церкви с Диомидовском приделом, покрытия закомар и главок выполнены из меди, а в её кровле использован биметалл.

Еще одна допетровская постройка монастыря — Братский корпус, построенный примерно в то же время, что и Архимандритский корпус. Это Г-образное двухэтажное здание, идущее параллельно восточной стене монастыря, было предназначено для монашеских кельей. Согласно исследованиям И. А. Столетова, самыми ранними постройками, датированными первой половиной XVII века, являются южная часть здания (на илл.) и весь первый этаж. Главное украшение здания — оконные наличники с кокошниками.

Никольская церковь с примыкающими к ней двухъярусными больничными палатами была возведена в 1669 году в северо-восточной части монастыря. Это бесстолпная одноглавая церковь с выразительными порталами, простые фасады которой украшены закомарами и наличниками с кокошниками. Сводчатый зал на первом этаже был отведён под трапезную, на втором этаже помещались больничные покои.

Никольская церковь реставрировалась в 1968—1974 и 1999—2006 годах. В первый период была восстановлена первоначальная объёмно-планировочная структура и архитектурная форма здания, воссозданы своды, барабан с главкой, двухэтажная паперть, оконные и дверные проёмы, а также декоративное убранство фасадов. В начале XXI века была заменена деревянная кровля на основном объёме церкви и её алтарной части, выполнена работы в интерьере и произведена вычинка кирпичной кладки и обмазка фасадов.

Оригинальная почтовая марка России Суздалю 975 лет с изображением стен Спасо-Евфимиева монастыря, 1999 год

Настоятели

Примечания

  1. [1].
  2. Н. Н. Крашенинникова Авель Прорицатель // Православная энциклопедия. Том I. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000. — С. 125-126. — 752 с. — 40000 экз. — ISBN 5-89572-006-4
  3. А. С. Пругавинъ. Старообрядческіе архіереи въ Суздальской кръпости. М. 1908
  4. Сайт Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Литература

Ссылки

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 633-007
рус.англ.фр.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Спасо-Евфимиев монастырь" в других словарях:

  • СПАСО-ЕВФИМИЕВ МОНАСТЫРЬ — СПАСО ЕВФИМИЕВ МОНАСТЫРЬ, мужской, в Суздале, основан около 1325. В 1766 1905 на его территории тюрьма для церковных и политических преступников. Упразднен в 1919. В 1920 1930 х гг. в зданиях монастыря суздальский политизолятор. В ансамбле… …   Современная энциклопедия

  • СПАСО-ЕВФИМИЕВ МОНАСТЫРЬ — мужской, в г. Суздаль. Основан ок. 1325 суздальско нижегородским князем Борисом Константиновичем и монахом Евфимием. В 1766 1905 на его территории тюрьма для церковных и политических преступников. Упразднен после Октябрьской революции. Стены с 12 …   Большой Энциклопедический словарь

  • СПАСО-ЕВФИМИЕВ МОНАСТЫРЬ — СПАСО ЕВФИМИЕВ МОНАСТЫРЬ, мужской, в городе Суздаль. Основан около 1325 суздальско нижего родским князем Борисом Константиновичем и монахом Евфимием. В 1766 1905 на его территории тюрьма для церковных и политических преступников. Упразднён после… …   Русская история

  • Спасо-Евфимиев монастырь — СПАСО ЕВФИМИЕВ МОНАСТЫРЬ, мужской, в Суздале, основан около 1325. В 1766 1905 на его территории тюрьма для церковных и политических преступников. Упразднен в 1919. В 1920 1930–х гг. в зданиях монастыря суздальский политизолятор. В ансамбле… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Спасо-Евфимиев монастырь — мужской, в г. Суздаль. Основан около 1325 суздальско нижегородским князем Борисом Константиновичем и монахом Евфимием. В 1766 1905 на его территории  тюрьма для церковных и политических преступников. Упразднён после Октябрьской революции. Стены с …   Энциклопедический словарь

  • СПАСО-ЕВФИМИЕВ МОНАСТЫРЬ — мужской монастырь в г. Суздале. Осн. в 1352 суздальско нижегородским князем Борисом Константиновичем и монахом Печерско Нижегородского монастыря Евфимием. Первоначально наз. Спасо Преображенским, а с открытием мощей Евфимия (1507) С. Е. м. С 15 в …   Советская историческая энциклопедия

  • Спасо-Евфимиев монастырь —         мужской монастырь в Суздале. Основан в 1352 суздальско нижегородским князем Борисом Константиновичем и монахом Печерско Нижегородского монастыря Евфимием. Первоначально назывался Спасо Преображенским, а с открытием «мощей» Евфимия (1507)… …   Большая советская энциклопедия

  • Спасо-Прилуцкий монастырь — Монастырь Спасо Прилуцкий Димитриев епархиальный монастырь …   Википедия

  • Спасо-Каменный монастырь — Монастырь Спасо Каменный монастырь …   Википедия

  • Спасо-Суморин монастырь — Монастырь Спасо Суморин монастырь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»